Приговор (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем)



№ 1-95-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Менжулиной А.В., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Семиной И.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Егоровой Ю.В., рассмотрев материалы дела в отношении БУЙЛОВА В.Г. – … года рождения, уроженца …. , проживающего по адресу : <данные изъяты>, судимого : 30 июня 2000 года по ст.158 ч.2 п»б,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 20 дней18 января 2002 года ; 8 июня 2006 года Перовским районным судом г.Москвы по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п»в,г» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 29 сентября 2006 года ; 18 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 208 района «Вешняки» г.Москвы по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст.79 ч.7, 70 УК РФ и с присоединением наказания по приговору Преображенского суда г.Москвы от 30 июня 2000 года окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст.158 ч.2 п»г», 228 ч.1, 158 ч.2 п»а,в,г « УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Буйлов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

Так он, … 2007 года предварительно вступил в преступный сговор направленный на хищение чужого имущества со своим знакомым Г. ( в отношении которого ранее вынесен приговор), а также совместно с К. ( к которому ранее была применена принудительная мера медицинского характера). В тот же день он, с указанными лицами, примерно в. .часов 00 минут во исполнении своего общего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества и находясь по адресу: г. Москва, ул. … подошел к ранее незнакомой В., после чего, с ведома К. он и Г.. умышленно толкая неустановленных следствием граждан и создав, тем самым, видимость тесноты среди граждан, находившихся в тот момент рядом с В.., тем самым отвлекая внимание последней от преступных действий К. который, используя данную ситуацию, приблизился к В. и проник в правый карман одетого на В. пальто, таким образом, находившегося при потерпевшей, откуда тайно похитил мобильный телефон торговой марки «Нокиа» модель 6280, стоимостью 9500 рублей, с находившейся в нем картой памяти «мини SD» стоимостью 1200 рублей, и стал уходить с места совершения преступления, что явилось условным сигналом для Б. и Г. о том, что К. успешно совершил кражу. После чего он Б. совместно с Г. и К. с места совершения преступления скрылись, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10700 рублей.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он … года, примерно в. .минут находясь по адресу: г. Москва, ул. …, для личного употребления, без цели последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство-героин, которое согласно заключению эксперта №. .от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, массой 0,52 грамма в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ »Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Б. незаконно хранил при себе до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции в … минут … 2008 года в служебном помещении ОВД по району … по адресу: г.Москва, …

Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

Так он … 2010 года примерно в … минут находясь на платформе станции «…» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена по адресу: г. Москва, …, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к ранее ему незнакомой К.., и во исполнении своего преступного умысла, полагая что действует тайно от потерпевшей и окружающих, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, предварительно расстегнув молнию сумки висевшей на правом плече К.., таким образом, находившейся при потерпевшей, проник в нее рукой и тайно похитил из указанной сумки принадлежащий потерпевшей кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6678 рублей 15 копеек, 2 доллара США, что на день совершения преступления, составило 61 рубль 78 копеек и не представляющие материальной ценности для потерпевшей дисконтные карты и снимок зубов, причинив своими действиями К.. материальный ущерб на общую сумму 7039 рублей 93 копейки, при этом свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Буйлов В.Г. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшие.

Поскольку ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Буйлова В.Г. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.2 п»а,в,г» ; 228 ч.1 УК РФ; 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п»г» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем. Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в содеянном Буйлов В.Г. признался и раскаялся, что является обстоятельством смягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание Буйлову В.Г., в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания за неоконченное преступление, при особом порядке судебного разбирательства и с учетом рецидива преступлений, не усматривает оснований для назначения более мягкого наказания и применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Буйлова В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п»г», 228 ч.1, 158 ч.2 п»а,в,г» УК РФ и назначить наказание :

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п»г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

- по ст.158 ч.2 п»а,в,г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частично сложения назначенных наказаний, назначить наказание Буйлову В.Г. в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, окончательно назначив наказание Буйлову В.Г. в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Буйлову В.Г. избрать в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 4 июня 2010 года.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон торговой марки «Нокиа» модель 6280, с аккумуляторной батарей, выданный потерпевшей ФИО4, оставить по принадлежности ;

- порошкоообразное вещество, являющееся смесью в состав которой входит героин, 6-моноацетиломорфин и ацетилкодеин - в камере хранения вещественных доказательств Управления по расследованию преступлений совершенных на Московском метрополитене до решения суда по делу;

- кошелек с деньгами в сумме 6678 рублей 15 копеек, 2 доллара США, обрывком листа бумаги с указанием фамилии ФИО5, рентгеновским снимком зубов, дисконтными картами: салона красоты «Грация», магазина «Спортмастер», «Автобаня » и «Парфюмерный рай», выданные потерпевшей К.–оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :