Приговор (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия)



№ 1-98-11-13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Менжулиной А.В., адвоката адвокатской конторы № 10 г. Москвы, Никулина В.А., представившего удостоверение № … и ордер № …, Макарова А.В.., представившего удостоверение № … и ордер № …, при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы дела в отношении Довжика М.Г. - <данные изъяты>ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые Довжик М.Г. и Довжик Л.Г. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Довжик М.Г. и Довжик Л.Г. в период времени, предшествующий примерно …часам …. 2010 года, при неустановленных обстоятельствах, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор между собой на совершение открытого хищения чужого имущества. С этой целью соучастники распределили между собой преступные роли, согласно которым они должны будут проследовать в подъезд дома за кем-нибудь одним из граждан, где в помещение лифта, исключающем доступ возможных свидетелей, при помощи высказывания угроз о применении насилия и, применив само насилие в отношении потерпевшего, открыто завладеют чужим имуществом, после чего с похищенным скроются и распорядятся им по своему усмотрению.

Во исполнение своего преступного замысла, примерно в … … 2010 года Довжик Л.Г. совместно с Довжиком М.Г., находясь возле дома № …корпус…, по …. переулку <адрес>, увидев направлявшегося в подъезд №… указанного дома ранее незнакомого несовершеннолетнего …. при котором находился в сумке-чехле ноутбук «Acer Aspire 1410 T», стоимостью 19490 рублей, решив его открыто похитить, проследовали за несовершеннолетним Ю.. в указанный подъезд данного дома. Затем он – Довжик Л.Г. совместно с Довжиком М.Г. и Ю.зашли в кабину грузового лифта. Дождавшись когда двери данного лифта закрылись, и лифт начал движение, Довжик М.Г., действуя согласно отведенной для него преступной роли, и в интересах преступной группы, неожиданно для несовершеннолетнего Ю. нанес один удар кулаком в область головы последнего, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья и причинив потерпевшему физическую боль, после чего Довжик Л.Г., действуя согласно отведенной для него преступной роли, совместно и согласованно с Довжиком М.Г., повалил Ю. на пол лифта, и стал его удерживать за предплечья своими руками. В свою очередь Довжик М.Г. вырвал у Ю. сумку-чехол, в которой находился ноутбук «Acer Aspire 1410 T», принадлежащий К. достал из нее ноутбук «Acer Aspire 1410 T», стоимостью 19490 рублей, тем самым, похитив его, а сумку-чехол бросил на пол. Затем Довжик М.Г., действуя в интересах преступной группы, в то время как Довжик Л.Г., действуя согласно отведенной для него преступной роли, продолжал руками удерживать на полу лифта потерпевшего Ю.., Довжик М.Г. достал из правого кармана джинсовых брюк, одетых на Ю.., мобильный телефон «Nokia N-81-3», стоимостью 11590 рублей, с не представляющей материальной ценности для К. сим-картой сотового оператора «Мегафон», принадлежащие последней. После этого, Довжик М.Г., действуя в интересах преступной группы, высказал в адрес потерпевшего Ю. угрозу убийством, в случае если последний обратится за помощью в правоохранительные органы, которую Ю. не воспринял за реально опасную для своей жизни и здоровья, и затем Довжик Л.Г. с похищенным совместно с Довжиком М.Г. с места преступления скрылись.

В результате Довжика М.Г. и Довжика Л.Г. преступных действий, потерпевшей К. причинен материальный вред на общую сумму 31080 рублей, а потерпевшему Ю, согласно заключения эксперта №…. от … 2010 года, причинены телесные повреждения в виде кровоподтека правой скуловой области, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимые Довжик М.Г. и Довжик Л.Г. согласились с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшие Ю.и К.

Поскольку ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они понимают характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Довжика М.Г. и Довжика Л.Г., правильно квалифицированы органами следствия по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия в отношении потерпевшего Ю.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимых Довжика М.Г. и Довжика Л.Г., которые ранее не судимы, в содеянном признались и раскаялись, что является обстоятельством смягчающим ответственность, по месту жительства характеризуется формально, ущерба по делу не наступило.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначает наказание подсудимым Довжику М.Г. и Довжику Л.Г. в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, не усматривает оснований для назначения более мягкого наказания и применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Довжика М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы сроком, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Довжика Л.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы сроком, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Довжику М.Г. и Довжику Л.Г. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с …. 2010 года, со дня их фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек на мобильный телефон марки и модели: « Nokia N-81-3», товарный чек <данные изъяты> возвращенные на ответственное хранение К. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: