Приговор (покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение)



№ 1-89-11-13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Менжулиной А.В., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Семиной И.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Егоровой Ю.В., рассмотрев материалы дела в отношении Абдусаматова С.А. – .. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст.158 ч.2 п»б » УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Абдусаматов С.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Абдусаматов С.А. …. 2010 года, примерно в… часа … минут, проходя мимо торговой палатки, расположенной по адресу: г. Москва, ул. …, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на криминальное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, подошел к данной торговой палатке и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, рукой разбил витринное стекло торговой палатки, после чего он (Абдусаматов С.А.), рукой вытащил товар, находящийся в торговой палатке, а именно: 30 идентичных пачек с табачными изделиями марки «KENT HD» на общую сумму 1038 рублей 56 копеек, без учета НДС; 6 идентичных пачек с табачными изделиями марки «KENT nanotek» на общую сумму 216 рублей 35 копеек, без учета НДС; 5 идентичных пачек с табачными изделиями марки «Marlboro ice boost» на общую сумму 191 рубль 14 копеек, без учета НДС; 2 идентичных пачки с табачными изделиями марки «Davidoff gold» на общую сумму 72 рубля 11 копеек, без учета НДС; 2 идентичных пачки с табачными изделиями марки «CAMEL natural flavor» на общую сумму 69 рублей 23 копейки, без учета НДС; 1 пачка с табачными изделиями марки «DUNHILL» стоимостью 45 рублей 20 копеек, без учета НДС; 3 идентичных пачки с табачными изделиями марки «EVE By Virginia Slims» на общую сумму 90 рублей 86 копеек, без учета НДС; 1 пачка с табачными изделиями марки «Winston» стоимостью 23 рубля 80 копеек, без учета НДС; 1 пачка с табачными изделиями марки «PARLAMENT Aqua Blue» стоимостью 45 рублей 44 копейки, без учета НДС; Металлическая банка энергетического напитка «burn» объемом 0,5 литра, стоимостью 62 рубля 48 копеек, без учета НДС. Денежные средства в виде монет на общую сумму 214 рублей 00 копеек, а всего похитил имущества на общую сумму 2069 рублей 17 копеек, после чего с похищенным с места преступления, он (Абдусаматов С.А.), попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Абдусаматов С.А. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая.

Поскольку ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Абдусаматова С.А. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п» б» УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, что является обстоятельством смягчающим наказание, ущерба по делу не наступило, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд, назначая наказание Абдусаматову С.А., в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с учетом правил назначения наказания за неоконченное преступление, при особом порядке судебного разбирательства – не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Абдусаматова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п»б» УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдусаматову С.А. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с …. 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: похищенное имущество, выданное потерпевшей, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :