Приговор (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Мушук О.В., защитника подсудимого - адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение № 3064 и ордер № 4303 от 29.11.10 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мушука О. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Мушук О.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, действуя в нарушение ст.ст. 4,5, 7,8, 20, 21, 23 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ сверток с находящейся внутри смесью, общей массой не менее 2,72 грамма, которая согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое согласно постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, когда по адресу: г.Москва, …, он (Мушук О.В.) был задержан сотрудниками милиции, а сверток с находящейся внутри смесью, общей массой 2,72 гр., которое является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое согласно постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, у него (Мушука О.В.) был обнаружен в ходе личного досмотра и изъят сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Мушук О.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Мушук О.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Мушук О.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании прокурором, поддерживающим государственное обвинение, заявлено об исключении из обвинения по ст. 228 ч.2 УК РФ, предъявленного Мушуку О.В., квалифицирующего признака «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств», поскольку не установлены время, дата и год приобретения наркотического средства Мушук О.В. и, в связи с чем, нельзя установить сроки давности, а все сомнения толкуются в пользу подсудимого.

Суд согласен с доводами прокурора и принимает их во внимание.

Таким образом, суд считает, что действия подсудимого Мушука О.В. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Мушук О.В. совершил преступление, относящееся к тяжким преступлениям; ранее не судим; на учете в НД и ПНД не состоит; по месту регистрации охарактеризован положительно; работает сантехником в ООО «…», по месту работы также характеризуется положительно; имеет медицинские хронические заболевания – гастрит, язву желудка; оказывает материальную помощь своей матери – Б., 1927года рождения, проживающей Р. Молдова, своим внукам; Мушук О.В. с 2001 года проживает совместно с гр. Ч., которой оказывает материальную помощь в содержании дочери последней, являющейся студенткой ВУЗа, и престарелой матери; вину Мушук О.В. признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его поведение как в суде, так и на предварительном следствии.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мушуку О.В., - его полное признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном; положительные характеристики; состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что Мушуку О.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания реально назначенного ему судом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мушука О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мушуку О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения Мушуку О.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Мушука О.В. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –

наркотическое средство, массой 2,69 гр. – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; фрагменты ногтевых пластин пальцев рук, фрагменты ткани одежды, изъятых у Мушука О.В., на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств - героин (диацетилморфин), сданные в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Мушука О.В. обязанности не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по первому вызову в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар