Приговор (покушение на незаконный сбыт наркотических средств)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П., подсудимой Головановой Е.А., защитника подсудимой - адвоката Кунаевой Л.В., представившего удостоверение № 7971, ордер № 770 от 23.12.10 г., при секретаре Матюховой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Головановой Е.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

установил:

Голованова Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так она, имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, и действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире № 24, расположенной по адресу: г. Москва, …., у Г. приобрела спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, массой 0,08 гр., в котором согласно заключению химической экспертизы № 5754 от 08.10.2010 года, содержится наркотическое средство – амфетамин весом не менее 0,0065 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размер.

После чего Голованова Е.А. незаконно хранила вышеуказанное наркотическое вещество при себе с целью последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 23 часа 00 минут, находясь на площади у станции метро Выхино, расположенной по адресу: г. Москва, ул…, незаконно, за 1.200 рублей передала Ф. вышеуказанный спичечный коробок с находящимся в нем полиэтиленовым пакетом с порошкообразным веществом белого цвета, массой 0,08 гр., в котором согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство – амфетамин весом не менее 0,0065 гр., однако Голованова Е.А. довести до конца исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как с поличным на месте совершения преступления была задержана сотрудниками милиции, а вышеуказанное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР ОВД по району Выхино г. Москвы в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального Закона № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Голованова Е.А. согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая Голованова Е.А. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, ее ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Голованова Е.А. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи: Голованова Е.А. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений; ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась; на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется формально положительно; в настоящее время находится на 9-ом месяце беременности; виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Головановой Е.А., - ее полное признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном; состояние беременности; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, с учетом личности подсудимой, суд считает, что Головановой Е.А. должно быть назначено наказание с учетом ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности ее исправления без отбывания реально назначенного ей судом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Голованову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и с применением ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание Головановой Е.А. считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения Головановой Е.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – вещество массой 0,08 гр., в котором содержится наркотическое средство – амфетамин весом не менее 0,0065 гр.; фрагменты ногтевых пластин, на которых обнаружено наркотическое средство – амфетамин в следовых количествах, сданные в камеру хранения наркотиков ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – подвергнуть уничтожению; денежные средства в сумме 1.200 рублей - две купюры Банка России достоинством 500 (ЧТ 2612847, яО 8778084), две купюры Банка России достоинством 100 рублей (ГН 7018832, ХС 4576748), находящиеся на ответственном хранении у о/у ОУР ОВД по району Выхино г. Москвы П., - оставить ему по принадлежности.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Голованову Е.А. обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по первому вызову в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар