Приговор (покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Гихаева Д.В., защитника подсудимого - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765 и ордер № 4695 от 16.12.2010 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гихаева Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Гихаев Д.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 17 минут, находясь в торговом зале магазина «БИОП», расположенного по адресу: г. Москва,…, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла, взял со стеллажа в торговом зале две пачки кофе «Черная Карта», весом 200 гр. каждая, стоимостью 233 рубля без учета НДС каждая, общей стоимостью 466 рублей без учета НДС, и спрятал из за пояс брюк, одетых на нем, после чего направился к выходу из магазина, намереваясь скрыться незамеченным с места совершения преступления, прошел контрольно-кассовую зону, не оплатив товар, после чего на выходе из магазина был замечен охранником Ф., который предъявил ему законные требования остановиться и оплатить за товар. Однако, Гихаев Д.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, и, осознавая, что он замечен с похищенным имуществом, принадлежащим ООО «БИОП», игнорируя законные требования охранника, стал убегать, пытаясь скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом, однако довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником магазина Ф. Таким образом, Гихаев Д.В. покушался на открытое хищение имущества, принадлежащего ООО «БИОП» на сумму 466 рублей без учета НЕДС, что является для данной организации незначительным материальным ущербом.

Гихаев Д.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Гихаев Д.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, представитель потерпевшего, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Гихаев Д.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Гихаев Д.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Гихаев Д.В. к административной ответственности не привлекался; на учете в НД и ПНД не состоит; до задержания неофициально работал слесарем в автосервисе; в 2002 году стал донором одной почки для своего брата; вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гихаеву Д.В., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; состояние его здоровья.

Однако Гихаев Д.В. ранее судим: 1) …..

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Гихаеву Д.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку Гихаев Д.В. настоящее преступление совершил при рецидиве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гихаева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гихаеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – две упаковки кофе «черная карта», весом 200 гр., возвращенные ООО «БИОП» - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности ООО «БИОП».

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар