Приговор (покушение на незаконный сбыт наркотических средств)



1-591/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Менжулиной А.В.,

подсудимых Федорова А.М., Володина М.А.,

защитников адвоката Ефремова О.А., представившего удостоверение №10618 и ордер №290 от 06 августа 2010 года, адвоката Якушева К.В., представившего ордер №445 от 02 августа 2010 года и удостоверение №8884,

законного представителя подсудимого Федоровой Н.И.,

при секретарях Смирновой И.В., Матюховой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Володина М.М. <данные изъяты>», несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

Федорова А.М. <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

Установил:

Володин М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Федоров А.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от … января 1998 года, в период времени, предшествующий … часам … минутам … марта 2010 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, Володин М.А. приобрел не менее одного свертка с находящимся внутри веществом общей массой не менее 0,6 г, являющимся наркотическим средством – гашиш, после чего незаконно, в целях последующего сбыта хранил при себе указанное наркотическое средство вплоть до … марта 2010 года, когда примерно в … часа … минут, находясь на 12-м этаже в доме … корпус. . по … улице <адрес>, незаконно передал С.Я.А. спрессованное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашиш весом 0,6 г, получив взамен в качестве оплаты от С.Я.А. денежные средства в размере 500 рублей, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не довел по независящим от него причинам, так как С.Я.А. добровольно выдал сотрудникам милиции полученное им от Володина М.А. наркотическое средство и оно было изъято из незаконного оборота, а Володин М.А. был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Федоров А.М., действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от. ... января 1998 года, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, с целью личного обогащения, в период времени, предшествующий … марта 2010 года, при неустановленных обстоятельствах, приобрел у неустановленного лица, с целью дальнейшего сбыта не менее 7 кусочков спрессованного вещества растительного происхождения общей массой 4,7 г, являющимся наркотическим средством - гашиш, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер. После чего Федоров А.М. незаконно хранил вышеуказанные 7 кусочков спрессованного вещества, являющегося наркотическим средством – гашиш, при себе, приготовив его к сбыту, однако довести до конца свой преступный умысел Федоров А.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут в квартире … дома … корпус … по ул. … <адрес> был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра вышеуказанное спрессованное вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 4,7 г, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Володин М.А. пояснил, что частично признает вину в предъявленном ему обвинении, и показал, что … марта 2010 года он пришел в гости к Федорову, они пили пиво. Федоров плохо себя чувствовал, ему позвонил С., по разговору Володин понял, что С. просил в долг 1000 рублей, Федоров попросил Володина передать деньги С. и лег спать, Володин сидел за компьютером. Потом на телефон Федорова позвонил Савосин, Володин открыл ему дверь в подъезд, а сам вышел из квартиры и пошел за сигаретами, возле лифта он встретил С., с ним был мужчина, как потом узнал Володин, это оперуполномоченный. Володин сходил за сигаретами, вернулся, отдал С. 1000 рублей, после чего они стали курить и разговаривать. В разговоре С. стал просить Володина помочь достать ему гашиш, у Володина был гашиш для личного употребления, но он не хотел отдавать его С., но тот просил ему помочь. В конце концов, он согласился, отдал свой гашиш С., после этого С. закашлял, с верхнего этажа спустились сотрудники милиции, ударили Володина, застегнули на нем наручники, засунули ему в карман 500 рублей, потом пошли в квартиру Федорова. Затем всех отвезли в отделение милиции, там составили протокол, который Володин подписал, не читая.

В связи с противоречиями оглашались показания Володина М.А. на предварительном следствии, согласно которым С.Я. передал ему 500 рублей взамен полученного наркотического средства.

Подсудимый Володин М.А. не подтвердил эти показания, пояснив, что давал их по совету своего защитника.

Подсудимый Федоров А.М. не признал себя виновным по предъявленному обвинению и показал, что … марта 2010 года он и Володин находились дома у Федорова, пили пиво. Федорову позвонил С.Я. и попросил взаймы 1000 рублей, Федоров согласился одолжить, но предупредил, что деньги С. передаст Володин, т.к. Федоров болен. Федоров передал Володину 1000 рублей для С., а сам лег спать. Проснулся он от удара, который нанес ему сотрудник милиции. Сотрудники милиции сказали Федорову одеваться, доставили его в отделение милиции, где подвергли избиению, показывали банку с гашишем и требовали признать, что это принадлежит ему. Федоров не согласился. Ему положили банку с гашишем, нож, весы, после чего позвали понятых и провели изъятие, сделали срезы ногтей.

Виновность Володина М.А. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами: показаниями свидетелей С.Я.А., П.А.Е., К.С.В., М.Е.С. в судебном заседании, письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Виновность Федорова А.М. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами: показаниями свидетелей С.Я.А., П.А.Е., К.С.В., М.Е.С. в судебном заседании, письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Свидетель С.Я.А. показал, что ему знакомы оба подсудимых, они общались. Свидетель присутствовал при задержании подсудимых. Федоров не единожды в присутствии С. продавал гашиш. С. пошел в милицию и сказал, что ему известен Федоров, который продает наркотики, написал заявление и изъявил желание помочь в его задержании. Заявление приняли, он договорился с Федоровым о встрече и приобретении гашиша. С. должен был зайти в подъезд дома Федорова на ул…., Федоров обещал 1 кусок гашиша за 500 рублей. Примерно за 1-1,5 часа до задержания С. созвонился с Федоровым и договорился с ним о встрече, было около … часов. В ОВД ему сотрудники милиции выдали 500 рублей на закупку гашиша, предварительно его досмотрели при понятых. С сотрудниками милиции поднялись на этаж, где живет Федоров, в лифте встретили Володина. С Федоровым была договоренность, что он сам не выйдет, т.к. болеет, выйдет Володин. Володин попросил его подождать. Через пять минут он вернулся, забрал деньги и ушел к Федорову, через минуту вышел и передал С. гашиш. Все происходило на 12 этаже. Сотрудники милиции после передачи Володиным гашиша сначала задержали его, потом зашли в квартиру Федорова, где тот был задержан. Гашиш С. передал оперативным сотрудникам в подъезде, при этом присутствовали только сотрудники милиции и Володин. Все мероприятие проходило в промежуток времени с … до … часов.

В связи с противоречиями оглашались показания Савосина Я.А. на предварительном следствии, согласно которым оперативно-розыскное мероприятие проводилось в присутствии понятых, передача наркотического средства осуществлялась по адресу: <адрес>, ул. …, дом …, корпус ….

Свидетель С.Я.А. пояснил, что в показаниях все отражено верно, за исключением одного обстоятельства: при выдаче наркотического средства оперативным сотрудникам понятые не присутствовали.

Свидетель П.А.Е. показал, что является ст. оперуполномоченным ОУР ОВД по району Выхино <адрес>. Подсудимые ему знакомы в связи со служебной деятельностью, познакомились … марта 2010 года. В этот день в ОВД пришел молодой человек – С.Я.А. и сказал, что ему известен человек, который занимается продажей гашиша, – Федоров А.М. Было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», приглашены понятые, закупщику были разъяснены права, он был досмотрен, ничего запрещенного при нем не обнаружили, С. выдали 500 рублей одной купюрой, с купюры была сделана ксерокопия. С. сообщил, что у него с Федоровым вечером назначена встреча на ул. … для приобретения 1 г гашиша. Позже закупщик созвонился с Федоровым и сообщил, что Федоров болен, вместо него придет другой человек по имени М.. Все приехали к дому … корпус … по ул. Т., зашли в подъезд, понятые и оперативные сотрудники поднялись на 13 этаж, закупщик спустился на 12 этаж, встретился со сбытчиком, состоялась передача, С. подал условный сигнал – закашлял, состоялось задержание и досмотр. Был задержан Володин, у него была изъята купюра достоинством 500 рублей, которую ранее выдали С. для закупки. Володин сказал, что гашиш ему дал знакомый по имени Андрей, которому он должен передать деньги от продажи наркотического средства, назвал номер квартиры Федорова. Сотрудники милиции позвонили в дверь указанной квартиры, открыл молодой человек, представился Андреем. В квартире находились бабушка и дедушка Федорова, которым оперативные сотрудники сообщили, что будут производить досмотр Федорова, но они от участия отказались. В коридоре Федоров был досмотрен, в ходе досмотра при нем были обнаружены гашиш, нож, весы. Федоров все отрицал, говорил, что обнаруженное ему не принадлежит. Задержанные Федоров и Володин были доставлены в ОВД, туда вызвали мать Федорова, т.к. он был несовершеннолетним. В ОВД делали срезы ногтей.

Свидетель К.С.В. показал, что ему знакомы оба подсудимых, познакомился … марта 2010 года, когда его пригласили в качестве понятого. С ним пригласили еще одного человека, они проследовали в ОВД Выхино, где им пояснили, что они будут присутствовать в качестве понятых при проведении контрольной закупки наркотического средства гашиш. Им представили закупщика по имени Ян, ему разъяснили его права, досмотрели, убедились, что при нём нет запрещенных предметов. Была откопирована денежная купюра достоинством 500 рублей и выдана Яну. После этого понятые, сотрудники милиции и закупщик выехали по адресу: ул. …, д. …, корп. …, закупщик сказал, что именно там будет происходить закупка. Приехали к 14-этажному дому, поднялись на лифте примерно на 11 или 12 этаж. Ян позвонил кому-то по телефону и спустился на один лестничный пролет ниже, понятые и сотрудники милиции остались наверху, но при этом видели, что происходило внизу. К Яну подошел молодой человек - подсудимый Володин, что-то сказал и уехал на лифте, потом опять приехал, что-то сказал Яну и зашел в квартиру, через несколько минут вернулся и чем-то обменялся с Яном. После того, как произошел обмен, Ян подал сотрудникам милиции условный знак, закашлял. Сотрудники милиции задержали С. и подсудимого Володина, спросили подсудимого, нет ли при нём запрещенных предметов, он сказал, что нет, его обыскали, обнаружили денежную купюру достоинством 500 рублей, Володин пояснил, что данную купюру он получил от Яна, которому он продал наркотическое средство. Был составлен протокол, понятые расписались. Яну предложили добровольно выдать полученное от Володина, он выдал наркотическое средство, которое было упаковано в конверт, понятые расписались на конверте. Сотрудники милиции спросили у Володина, где он взял проданное наркотическое средство, он показал на квартиру, расположенную по левую сторону от лифта, последнюю справа. Сотрудники милиции позвонили в дверь указанной квартиры, открыл подсудимый Федоров. Сотрудники милиции его досмотрели в коридоре квартиры, в куртке были обнаружены нож, весы, белая банка из-под витаминов, в которой лежало несколько кусков наркотического средства. Федоров пояснил, что это наркотическое средство гашиш, откуда взялся у него, он не знает. Был составлен протокол, в нем расписались все присутствующие лица. Затем в ОВД у задержанных срезали ногти.

Свидетель М.Е.С. показал, что ему знакомы оба подсудимых, познакомился с ними при их задержании. … марта 2010 года на ул. … М. Е.С. пригласили сотрудники милиции в качестве понятого. Он согласился и проследовал с сотрудниками милиции в ОВД «…», там уже находился второй понятой. Понятым сказали, что в их присутствии будет проходить проверочная закупка гашиша. Закупщик уже находился в отделении милиции, его звали Ян, он пояснил, что будет покупать один кусок гашиша за 500 рублей на ул. …. Была откопирована купюра достоинством 500 рублей и выдана закупщику. На … улице в четырнадцатиэтажном доме все поднялись на один из верхних этажей, 12 или 13. Ян позвонил молодому человеку, который подошел к нему через несколько минут. Понятые с сотрудниками милиции в это время находились в стороне. Ян закашлял, подав условный сигнал сотрудникам милиции о том, что закупка состоялась. После этого подсудимых задержали сотрудники милиции. На лестнице Володина досмотрели, нашли деньги, сверили номер купюры с копией. Ян добровольно выдал наркотики. Ян сказал, что человек, который торгует, находится в квартире. Все пошли в квартиру, дверь открыл Федоров. Ему предложили выдать добровольно запрещенные предметы и вещества, потом сотрудники милиции его досмотрели в коридоре квартиры, в куртке были обнаружены весы, флакон, в котором находились куски гашиша, а также нож. В отделении милиции у подсудимых брали ногти, опечатывали в конверт, там присутствовала законный представитель Федорова.

В связи с противоречиями оглашались показания свидетеля М.Е.С. на предварительном следствии, согласно которым … марта 2010 г. он был приглашен в качестве понятого в ОВД по району … <адрес> при проведении проверочной закупки наркотиков. Им был представлен С.Я.А., которому разъяснили права, он был предупрежден об ответственности. С.Я.А. был досмотрен сотрудником милиции в присутствии понятых, предметов и веществ, запрещенных в обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого был произведен осмотр денежной купюры достоинством 500 рублей, номер купюры был занесен в протокол, была сделана ксерокопия купюры, деньги были выданы С.Я.А., который пояснил, что на них он приобретет наркотическое вещество гашиш у молодого человека по имени А., с которым он договорился встретиться на 12 этаже в подъезде дома по адресу: <адрес>, ул. …, д. …, к…. После этого понятые, сотрудники милиции и С.Я.А. на автомашинах выехали по указанному адресу. По прибытии С.Я.А. с мобильного телефона позвонил молодому человеку, с которым договорился о встрече, молодой человек пояснил, что чувствует себя плохо и выйти не сможет, вместо него выйдет молодой человек по имени Михаил. Понятые с сотрудниками милиции и С.Я.А. зашли в подъезд и встали между 12 и 13 этажами дома, С.Я.А. спустился на 12 этаж дома и стал ждать. Через некоторое время к нему подошел молодой человек и после короткого разговора молодой человек уехал с этажа вниз на лифте, С.Я.А. остался стоять на лестничной клетке. Спустя несколько минут молодой человек на лифте приехал на 12 этаж и подошел к С.Я.А., после короткого разговора он зашел в квартиру, из которой ранее выходил, и вернулся спустя несколько минут, С.Я.А. передал 500 рублей молодому человеку, взамен молодой человек передал С.Я.А. какой-то предмет. С.Я.А. подал условный сигнал - закашлял, который обозначал, что покупка наркотиков состоялась, после чего С. и молодой человек были задержаны. Молодой человек назвался Володиным М.А. Володину М.А. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в обороте либо добытые преступным путем, на что Володин М.А. пояснил, что таковых не имеет. Володин М.А. был досмотрен, в правом наружном кармане его куртки была обнаружена и изъята купюра достоинством 500 рублей. В переднем правом кармане джинсов был обнаружен и изъят мобильный телефон Самсунг 3310 с сим-картой. Номер изъятой денежной купюры был сверен и совпал с номером денежной купюры, копия которой была сделана в ОВД. Володин М.А. пояснил, что денежную купюру он получил от молодого человека по имени Ян за проданное ему наркотическое вещество гашиш, которое ему дал его знакомый по имени А., мобильный телефон принадлежит ему. По факту изъятого был составлен соответствующий протокол. Купюра была упакована в бумажный конверт белого цвета и опечатана. С.Я.А. было предложено выдать предметы и средства, запрещенные в гражданском обороте, он добровольно выдал вещество темно-коричневого цвета и пояснил, что приобрел его ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени Михаил на 12 этаже дома по адресу: <адрес>, ул…., д. …, к…., на деньги, выданные в ОВД по району … <адрес>, вещество является наркотическим средством гашиш. Был составлен соответствующий протокол, вещество было упаковано в бумажный конверт белого цвета и опечатано. Володин М.А. указал на квартиру …, пояснив, что в ней проживает его знакомый по имени А., который и дал ему наркотическое вещество гашиш. Сотрудники милиции позвонили в данную квартиру, дверь квартиры открыл неизвестный молодой человек, сотрудники милиции представились и попросили предъявить документы, молодому человеку, назвавшемуся Федоровым А.М., сотрудниками милиции было объявлено о проведении личного досмотра, разъяснены права. Досмотр производили в одной из комнат квартиры, ближайшей ко входу. На кухне находилась пожилая женщина, назвавшаяся бабушкой Федорова А.М., которой сотрудник милиции предложил участвовать в проведении личного досмотра, однако та отказалась и в комнате, где проводился досмотр, не присутствовала. Федорову A.M. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, либо добытые преступным путем, на что Федоров A.M. пояснил, что таковых не имеет. В ходе досмотра в левом переднем кармане куртки был обнаружен и изъят белый пластиковый флакон с надписью «Компливит», во флаконе находилось семь кусков вещества темно-коричневого цвета. В правом переднем кармане куртки Федорова A.M. изъят нож с черной ручкой, электронные весы с надписью «EKS», в переднем правом кармане брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон Самсунг. Федоров A.M. пояснил, что во флаконе находится наркотическое вещество гашиш, происхождение которого ему не известно, нож принадлежит ему, весы ему не принадлежат, происхождение их ему не известно, мобильный телефон принадлежит ему. Был составлен соответствующий протокол. Изъятые предметы были упакованы в бумажные конверты белого цвета и опечатаны. Федоров от подписи в протоколе и на конвертах отказался. Бабушке Федорова А.М. сотрудник милиции продемонстрировал изъятое и сообщил, что Федоров А.М. будет доставлен в ОВД по району … <адрес>. После чего С.Я.А., Володин М.А. и Федоров A.M. были доставлены в ОВД по району … <адрес>. Володину М.А. и Федорову А.М. было предложено добровольно состричь выступающие фрагменты ногтевых пластин пальцев рук. Володин М.А. и Федоров А.М. добровольно состригли выступающие фрагменты ногтевых пластин пальцев рук, были составлены соответствующие протоколы.

Свидетель М.Е.С. подтвердил данные ранее показания.

Судом исследованы письменные доказательства: заявление С.Я.А. о том, что он желает оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств по имени Андрей, который распространяет гашиш по цене 500 рублей за дозу, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от … марта 2010 года в отношении молодого человека по имени Андрей, протокол личного досмотра С.Я.А. от … марта 2010 года, согласно которому у С. предметов и веществ, запрещенных в обороте, не обнаружено, протокол осмотра и выдачи С.Я.А. 500 рублей, протокол личного досмотра Володина М.А. согласно которому у Володина М.А. обнаружены и изъяты купюра достоинством 500 рублей, сотовый телефон с сим-картой, Володин М.А. пояснил, что 500 рублей получил от продажи гашиша молодому человеку по имени Ян, протокол личного досмотра С.Я.А., согласно которому тот добровольно выдал вещество коричневого цвета, пояснив, что вещество ему передал за 500 рублей молодой человек по имени Михаил, протокол личного досмотра Федорова А.М., согласно которому у него изъят белый пластиковый флакон, в котором находятся семь кусков прессованного вещества темного цвета, нож с черной ручкой, электронные весы, мобильный телефон, Федоров А.М. пояснил, что во флаконе находится гашиш, происхождение которого ему не известно, нож принадлежит ему, весы ему не принадлежат, протокол проверочной закупки от … марта 2010 года, проведенной с участием С.Я.А., в присутствии понятых К.С.В., М.Е.С., в результате оперативно-розыскного мероприятия были задержаны Федоров и Володин, протокол осмотра купюры достоинством 500 рублей, заключение эксперта №…, согласно выводам которого на поверхностях фрагментов ногтевых пластин, изъятых у Володина М.А., обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. Массу вещества в составе следов на поверхностях фрагментов ногтевых пластин определить не представляется возможным ввиду микроскопически малого количества вещества. По справочным данным тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли (марихуаны, гашиша). На поверхностях ногтевых пластин, изъятых у Федорова А.М., следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено, заключение эксперта , согласно выводам которого на поверхностях ножа и весов, изъятых у Федорова А.М., обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола. Массу наркотического средства в составе следов определить не представляется возможным, в связи с микроскопическим количеством. По справочным данным тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли (марихуаны, гашиша), заключение эксперта , согласно выводам которого спрессованное вещество растительного происхождения массой 0,5 г, добровольно выданное С.Я.А., является наркотическим средством – гашишем заключение эксперта , согласно выводам которого спрессованные вещества растительного происхождения общей массой 4,0 г (0,5 г, 0,5, 0,6 г, 0,6 г, 0,6 г, 0,6 г, 0,6 г) из флакона, изъятые у Федорова А.М., являются наркотическим средством – гашишем, заключение эксперта , согласно выводам которого наркотическое средство гашиш, изъятое марта 2010 года при личном досмотре у Федорова А.М. и представленное на экспертизу, однородно по содержанию основных каннабиноидов с наркотическим средством гашиш, добровольно выданным … марта 2010 года СЯ.А.

Судом допрошены свидетели стороны защиты, которые показали следующее.

Свидетель Федорова Н.И. показала, что подсудимый приходится ей сыном… марта 2010 года в … часов … минут ей на мобильный телефон позвонила П.Л.Н. и сообщила, что А. забрали в милицию. Через час-полтора с телефона сына ей ответил сотрудник милиции и пояснил, что сын задержан с наркотическими средствами. Федорова Н.И. и К.Г.Г. поехали в отделение милиции. Там ее позвали в кабинет, стали расспрашивать, она сказала, что ничего про наркотики не знает, ее попросили подождать в коридоре. Через полчаса она услышала крики, ворвалась в кабинет, там сын сидел на стуле в наручниках, ей сказали выйти. Выйдя, она увидела, как в кабинет, где находился сын, вошли двое понятых. Федорову Н.И. пригласили в кабинет, сказали подписать конверт, где были срезы ногтей. Примерно в 3-4 часа ночи их пригласили к следователю. Позже сын ей рассказал, что сотрудники милиции его избивали. С жалобами по этому поводу она не обращалась, т.к. в травмпункте никаких телесных повреждений зафиксировано не было.

Свидетель П.Л.Н. показала, что Федоров А.М. ее внук. Внука может охарактеризовать только с положительной стороны. … марта 2010 года ее внук А.сидел дома вместе со своим другом М., пили пиво, играли в компьютер. Потом А. уснул, М. вышел курить на лестничную площадку и забыл закрыть дверь. Примерно в … часов … минут в квартиру ворвались трое молодых людей. На вопрос, кто они такие, один сказал, что они из уголовного розыска, показали удостоверения, вошли в комнату, где спал А.. Один из сотрудников ударил А., тот упал с кровати, они стали показывать какую-то банку, стали спрашивать, что это, А. сказал, что не знает. Сотрудники милиции сказали, что в банке находятся наркотики. Потом забрали А.. Понятых в квартире не было, никаких протоколов не составлялось. П.Л.Н. позвонила матери Андрея и рассказала о случившемся.

Свидетель К.Г.Г. показал, что … марта 2010 года он узнал, что сына его знакомой Ф.Н.И. забрали в милицию. Вместе с Ф.Н.И. они поехали в отделение, там их не пустили в кабинет, сказали, что с Федоровым проводится беседа. Стоя в коридоре, они услышали из кабинета крики, забежав туда, свидетель увидел, как Федорову А.М. сотрудник милиции засовывает в карман прозрачный пузырек с наркотическим средством в фольге. Затем все поехали к следователю, в другое здание. Там на Володина М.А. сотрудники милиции оказывали давление, чтобы он дал показания против Федорова А.М. … марта 2010 года сотрудники милиции совершили нападение на свидетеля с применением оружия, угрожали, говорили, что ему будет плохо, если он даст показания.

Свидетель П.А.И. показал, что подсудимый Федоров А.М. приходится ему племянником. … марта 2010 года он приехал в гости к матери, примерно в … часов … минут услышал шум в соседней комнате, увидел троих молодых людей. Они представились сотрудниками милиции, показали удостоверения. Федорова А.М. подняли с кровати, свидетеля П.А.И. и его мать пригласили в кухню, где показали белую непрозрачную баночку из-под витаминов, в которой лежали кусочки гашиша, также показали весы и нож. Потом Федорова А.М. и Володина М.А., который в тот момент находился в квартире, увезли.

Оценивая исследованные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей С.Я.А., П.А.Е., К.С.В., М.Е.С. о дате, месте, обстоятельствах совершения преступлений последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, объективно подтверждаются письменными доказательствами. Оснований для оговора подсудимых допрошенными лицами, а также их заинтересованности в исходе дела в судебном заседании не установлено. Причины противоречий, выявленных в ходе судебного разбирательства, выяснялись, объясняются тем, что с момента событий до допроса свидетелей в суде прошло значительное время, детали произошедшего свидетели забыли, в ходе судебного разбирательства свидетели подтвердили данные ранее показания.

С показаниями свидетеля С.Я.А. о том, что при выдаче наркотического средства отсутствовали понятые, суд не может согласиться, поскольку они опровергаются как показаниями свидетелей, принимавших участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия, так и письменными документами, составленными с участием данных свидетелей и самого С.Я.А.

Приведенные доказательства собраны и исследованы в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, в связи с чем суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Исследованные доказательства в своей совокупности являются достаточными и позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности Федорова А.М. и Володина М.А. в совершении инкриминируемых им деяний.

Показаниям подсудимого Володина М.А. в судебном заседании об обстоятельствах передачи наркотического средства суд доверяет в той части, в какой они согласуются с приведенными выше доказательствами. Его показаниям о том, что купюру достоинством 500 рублей ему подложили сотрудники милиции, производившие его задержание, суд не доверяет, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, присутствовавших при проведении оперативно-розыскного мероприятия, а также письменными документами, составленными с участием Володина М.А.

Показания Федорова А.М. опровергаются приведенными выше доказательствами, как свидетельскими показаниями, так и письменными документами, в связи с чем суд не может признать их достоверным доказательством.

Показания свидетелей защиты опровергаются как приведенными выше доказательствами, признанными судом достоверными, так и показаниями самих подсудимых, в частности, подсудимый Володин М.А. утверждал, что не находился в квартире Федорова, когда происходило задержание последнего, в то время как свидетель П.А.И. утверждал, что Володин М.А. в это время находился в квартире; подсудимый Федоров А.М. пояснил, что в отделении милиции ему не клали в карман прозрачный пузырек с наркотическим средством, как об этом утверждал свидетель К.Г.Г. С учетом приведенных противоречий, суд не может признать эти показания достоверными доказательствами, учитывая, что свидетели являются близкими родственниками и знакомыми подсудимого Федорова А.М., их показания обусловлены желанием помочь ему избежать ответственности за содеянное.

Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимых, суд считает, что действия Федорова А.М. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, которое не доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, поскольку он приготовил для незаконного сбыта 7 кусочков спрессованного вещества, являющегося наркотическим средством – гашиш общей массой 4,7 г, что образует крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», однако был задержан при проведении оперативно-розыскного мероприятия, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Об умысле на сбыт свидетельствуют количество наркотического средства, изъятого у Федорова А.М., его разделение на дозы, обстоятельства, при которых Федоров А.М. был задержан, показания свидетеля С.Я.А. о том, что у него имелась договоренность о приобретении наркотика у Федорова А.М.

Действия Володина М.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он пытался сбыть наркотическое средство гашиш, однако был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные о личности виновных.

Володин М.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, формально-положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вину в совершении преступления признал частично, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает трудоустройство и положительные характеристики подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Федоров А.М. совершил особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, ранее не судим, на учете в ОПДН, у врачей психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту обучения в ГОУ СОШ №… <адрес>, формально-положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающим наказание обстоятельством является несовершеннолетний возраст Федорова А.М. на момент совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновных, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, Федорову А.М. и Володину М.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований, предусмотренных ст. 88 УК РФ, согласно ч.6.1 которой при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину.

Принимая во внимание возраст подсудимых, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительные характеристики, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем при назначении наказания возможно применение положений ст. 73 УК РФ с возложением на осужденных дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Федорова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 88 УК РФ в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 03 лет, возложив на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Федорова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Володина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 03 лет, возложив на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Володина М.А. в период с … марта по … марта 2010 года.

Меру пресечения в отношении Володина М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: после вступления приговора в законную силу наркотические средства, нож, электронные весы, срезы ногтей уничтожить, денежную купюру – выдать по принадлежности законному владельцу; сотовый телефон, изъятый у Федорова А.М., после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья