Приговор (покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества)



1-799/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры г. Москвы Алисова А.Н.,

подсудимого Абдурахманова Л.О.,

защитника адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение №7278 и ордер №625 от 18 октября 2010 года,

переводчика Наркабилова Н.Ш.,

при секретаре Грязновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абдурахманова Л.О., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

Установил:

Абдурахманов Л.О. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

.. июля 2010 года примерно в. . часа, находясь на скамейке около фонтана «…», расположенного по адресу: <адрес>, …, в состоянии алкогольного опьянения, Абдурахманов Л.О. взял у потерпевшего К.В.В. принадлежащий последнему сотовый телефон Нокиа-1208 с сим-картой мобильного оператора «Билайн» с целью набора номера. Однако увидев у потерпевшего в кармане кошелек, у Абдурахманова Л.О. возник умысел на тайное хищение кошелька и сотового телефона. Абдурахманов Л.О. путем свободного доступа тайно похитил из заднего кармана надетых на К.В.В. брюк кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 4500 рублей, а также мобильный телефон Нокиа-1208 стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта мобильного оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности для потерпевшего, всего похитил имущества на сумму 5750 рублей, после чего, осознав, что его действия стали явными для окружающих – разоблачившего его П.А.Г., Абдурахманов Л.О., не обращая внимания на требования П.А.Г. и К.В.В., которому также стало известно о преступных действиях Абдурахманова Л.О., вернуть похищенное, пытался скрыться с места происшествия, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5750 рублей, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан П.А.Г. и не смог распорядиться похищенным имуществом.

В судебном заседании Абдурахманов Л.О. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, виновность Абдурахманова Л.О. в совершении преступления подтверждена материалами дела.

Суд считает, что действия Абдурахманова Л.О. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 161 части 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности Абдурахманова Л.О., который на территории Российской Федерации не судим, вину в совершении преступления признал и раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, со слов, имеет ребенка 1998 года рождения и мать 1941 года рождения.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание вины Абдурахмановым Л.О.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и приведенные выше данные о личности Абдурахманова Л.О., наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 66 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Абдурахманова Л.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдурахманову Л.О. оставить прежней – в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – мобильный телефон с сим-картой оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья