Приговор (организация и содержание притона для потребления наркотических средств)



Дело № 1-57/2011 17сП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 января 2011 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Менжулиной А.В., подсудимого Якимова. защитника – адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765 и ордер № 69 от 17.01.2011 года, при секретаре Данилиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Якимова …., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якимов … совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

так он (Якимов), имея умысел на организацию и содержание притона для совместного употребления наркотических средств с лицами, склонными к наркотизации, организовал притон в принадлежащей ему квартире по адресу:…. путем создания обстановки, позволяющей другим лицам беспрепятственно посещать ее жилое помещение с целью употребления наркотических средств.

Далее он, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с октября 2006 года, точная дата и время дознанием не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ совместно с неустановленными лицами в … незаконно изготавливал наркотическое средство – ацетилированный опий, употреблял его сам и предоставлял данную квартиру для употребления указанного наркотического средства лицам, склонным к употреблению наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут он предоставил свою квартиру по адресу: … для употребления наркотического средства – ацетилированного опия гр. А., употребив с последним вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день примерно в 19 часов 30 минут гр. А.. в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве у …. . В ходе проведенного медицинского освидетельствования у гр. А. было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут он предоставил свою квартиру по адресу… для употребления наркотического средства - ацетилированного опия гр. Е., употребив с последним вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день примерно в 18 часов 15 минут гр. Е.. в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. …. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у гр. Е.было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут он предоставил свою квартиру по адресу: … для употребления наркотического средства - ацетилированного опия гр. К.., употребив с последней вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. В тот же день, примерно в 14 часов 00 минут он (Якимов. .) и гр. К.. были задержаны сотрудниками полиции в состоянии наркотического одурманивания по вышеуказанному адресу в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения». Также в жилище Якимова. было изъято наркотическое средство – ацетилированный опий в количестве 0,03 гр.( в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» вес изъятого наркотика не образует крупный размер), а также другие предметы и вещества, свидетельствующие о том, что в данной квартире незаконно изготавливались и употреблялись наркотические средства, и его (Якимова) преступная деятельность была пресечена.

Якимов согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Якимова) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Якимова. . по ч.1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Якимов. .. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался; впервые совершил преступление, относящее к категории средней тяжести; он постоянно зарегистрирован и проживает …; по месту жительства характеризуется формально положительно; не работает, является …, на учете у психиатра и нарколога не состоит; по состоянию здоровья у него установлены ……».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние …..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и обладающего в связи с этим повышенной общественной опасностью, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ – условное осуждение, придя к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, без его изоляции от общества и, представив ему тем самым такую возможность. Вместе с этим, суд возлагает на Якимова. .. дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ЯКИМОВА … признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Якимову. .. наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Якимова … дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не покидать постоянное место жительства (в г. Москве) без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденному Якимову …. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 1) изъятые в квартире гр.Якимова … шприц с бесцветной жидкостью, полимерная бутылка со следами, ацетилированный опий, тебаин и кодеин в кастрюле, хранящиеся в КХВД УФСКН РФ по г. Москве по квитанции , после вступления приговора в законную силу, уничтожить; 2) видеокассету с видеозаписью обследования жилища Якимова …., хранящуюся в КХВД ОД Службы по ЮВАО УФСКН РФ по гор.Москвы, подвергнуть форматированию и выдать по принадлежности ее владельцу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль