Приговор (покушение на незаконный сбыт наркотических средств)



Дело № 1-49/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 января 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П., подсудимого Плотникова А Б, защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278, ордер № 733 от 06.12.2010 года, при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЛОТНИКОВА А Б, ранее судимого: 1) 17.12.1997г. Петушинским районным судом Владимирской области по ч.5 ст. 69 УК РФ и присоединением не отбытого Плотниковым А.Б. наказания по приговору Петушинского районного суда г. Москвы от 18.12.1998 года, окончательно Плотникову А.Б. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден из мест лишения свободы 16.10.2006г. условно - досрочно на не отбытый срок наказания 03 года 11 месяцев 07 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плотников А.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествующий июля 2010 года, в неустановленном месте, не неизвестных обстоятельствах, незаконно с целью дальнейшего сбыта, приобрел шприц с жидкостью объемом 3,7мл, являющейся наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, с массой сухого остатка жидкости не менее 0, 27г., который незаконно, с целью последующего сбыта хранил при себе вплоть до июля 2010 года, когда примерно в часа 40 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул., дом, незаконно за 1200 рублей передал вышеуказанный шприц с жидкостью объемом 3,7мл, являющейся наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, с массой сухого остатка жидкости не менее 0,5г, который, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, не является крупным и особо крупным размером, Л. С.В., однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смог, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, действовавшими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, а вышеуказанный шприц с жидкостью объемом 3,7 мл, являющейся наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, с массой сухого остатка жидкости не менее 9,27г., был добровольно выдан Л. С.В., тем самым изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции., то есть Плотников А.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Подсудимый Плотников А.Б. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Плотников А.Б. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Плотников А.Б. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Плотникову А.Б. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Плотникова А.Б., а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Плотников А.Б. ранее судим за совершение преступлений, относящихся, в том числе, к категории тяжких, особо тяжких, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного Плотникову А.Б. по предыдущему приговору суда, в связи с чем в действиях Плотникова А.Б. в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, Плотников А.Б. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, формально положительно характеризуется по месту жительства, имеет мать, 1945 года рождения, неоднократно оказывал практическое содействие органам наркоконтроля в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков в г. Москве, что нашло свое отражение в обращении начальника Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, л.д. 215. Указанные обстоятельства в совокупности суд признаёт смягчающими наказание Плотникова А.Б. обстоятельствами.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.113-115, «… Плотников А.Б. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает эмоционально – неустойчивое расстройство личности и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ (полинаркомания). … Указанные изменения психики выражены у Плотникова А.Б. не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально – мнестических и критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Плотников А.Б. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания и представить перед судебно-следственными органами. В применении принудительных мер медицинского характера Плотников А.Б. не нуждается. Клинических признаков хронического алкоголизма у него в настоящее время не установлено».

Суд согласен с заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы и принимает его во внимание.

С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, данных о личности подсудимого Плотникова А.Б., в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступления, суд считает, что Плотникову А.Б. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Плотникову А.Б. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЛОТНИКОВА А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Плотникову А.Б. по приговору Петушинского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Плотникову А.Б. по настоящему приговору, присоединить не отбытое Плотниковым А.Б. наказание по приговору Петушинского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, частично в виде ОДНОГО месяца лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров назначить Плотникову А. Б. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ОДИН месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Плотникову А.Б. – заключение под стражей, оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, объемом 2,0 мл, вещество массой 0,11г. (в ходе проведения предварительного исследования израсходовано 0,2 мл жидкости, в ходе проведения экспертизы израсходовано 1,5мл жидкости (всего 1,7мл)), переданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, - подвергнуть уничтожению.

- денежные купюры банка России в количестве 3 штук: одна купюра достоинством 1000 рублей, имеющей серийный номер. ; две купюры достоинством 100 рублей каждая, имеющие серийные номера: - оставить по принадлежности оперуполномоченному УР ОВД по району Выхино г. Москвы К. В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий