Приговор (насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей)



Дело № 1-106/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 января 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В., подсудимой Парахиной М. М.; защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278, ордер № 793 от 17.01.2011 года, при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАРАХИНОЙ М. М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парахина М.М. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ноября 2010 года в период времени с часов 00 минут до часов 30 минут, точнее время следствием не установлено, Парахина М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: город Москва,, дом, на первом этаже здания ГБОУ города Москвы ЦО №, выражалась нецензурной бранью в общественном месте, тем самым совершив правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ.

Подсудимая Парахина М.М. согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая Парахина М.М. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший Р. А.Е., л.д. 170, и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Парахина М.М. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой Парахиной М.М., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Парахина М.М. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, привлекалась к административной ответственности, впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, формально характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, 2003 года рождения, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по отношению к указанному ребенку поставлена на профилактический учет.

Вместе с тем, Парахина М.М. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, что суд признаёт смягчающими наказание Парахиной М.М. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Парахиной М.М., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимой, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что Парахиной М.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным её исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАРАХИНУ М. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Парахиной М.М. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ОДНОГО года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Парахину М.М. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Парахиной М.М. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий