Приговор (покушение на незаконный сбыт наркотических средств)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой А.С., подсудимого Марфина Р.А., защитника подсудимого - адвоката Шушпанова С.А., представившего удостоверение № 9474, ордер № 35 от 25.01.11 г., при секретаре Данилиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марфина Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Марфин Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, 30 марта 2009 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел один шприц с жидкостью, объемом 9,0 мл. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в составе жидкости, объемом 9,0 мл. из шприца, добровольно выданного С., представленной на экспертизу, содержится наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее 0, 0874 г., что согласно постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 г. за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», постановления правительства РФ от 08 июля 2006 года за № 421 и от 04 июля 2007 года за № 427 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный или особо крупный размер. Далее Марфин Р.А. незаконно, в целях последующего сбыта хранил вышеуказанный шприц вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 20 часов 15 минут, находясь по адресу: г. Москва, …, незаконно сбыл С.. вышеуказанный шприц, получив в качестве оплаты 500 рублей 00 коп. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Марфин Р.А. не смог по независящим от него причинам, так как с поличным на месте преступления был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12 августа 1995 года (в редакции ФЗ № 150-ФЗ от 02 декабря 2005 года), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, а один шприц с жидкостью, объемом 9,0 мл., в котором содержится наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее 0,0874 г., был изъят сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Марфин Р.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Марфин Р.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Марфин Р.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Марфина Р.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Марфиным Р.А. преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, материальные условия жизни его семьи, а также данные о личности: Марфин Р.А. совершил преступление, относящееся к тяжким преступлениям; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД № 6 <адрес> по поводу «опийная наркомания, 2 ст.»; положительно характеризуется по месту регистрации; работает в должности автомаляра в ООО АТЦ «…», по месту работы охарактеризован положительно; имеет хронические медицинские заболевания – гепатит С, язву ДПК, ранее состоял на учете в диспансере по поводу туберкулеза; проживает совместно с родителями: отцом ФИО4, …года, рождения, и матерью ФИО5, …. года рождения, являющимися пенсионерами и инвалидами 1-ой группы, которым оказывает материальную помощь, за отцом Марфин Р.А. также осуществляет уход, поскольку его отец парализован; в совершении преступления Марфин Р.А. полностью раскаялся, о чем свидетельствует признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в суде.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Марфину Р.А., - его полное признание вины в совершении преступления, раскаивание в содеянном; положительные характеристики по месту работы и жительства; состояние его здоровья и здоровья его родителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что Марфину Р.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания реально назначенного ему судом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Марфина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ приговор в отношении Марфина Р.А. в исполнение не приводить и считать назначенное ему наказание условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения Марфину Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – вещество, массой 0,0873 г., являющееся наркотическим средством – ацетилированным опием; один пустой шприц, сданные в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению; билет банка России, достоинством 500 рублей пХ 3829851, находящиеся на ответственном хранении у сотрудника милиции, - оставить ему по принадлежности.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Марфина Р.А. обязанности не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по первому вызову в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар