Приговор (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 15 декабря 2010 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Красильниковой Е.М., подсудимого Абдуназарова Д.И., защитника – адвоката Дзилихова А.Ю., представившего удостоверение № 405 и ордер № 0000870 от 30 сентября 2010 года, переводчика Мухторовой Ф.К., при секретаре Соломатиной О.А., Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-751/10 по обвинению

Абдуназарова Д.И….ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуназаров Д.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, имея корыстный умысел на получение незаконной прибыли от совершения незаконного сбыта наркотических средств, с целью осуществить задуманное, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 38,60 <адрес> наркотическое средство он (Абдуназаров) незаконно хранил при себе, приготовив указанное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта неустановленным лицам.

Однако преступление им (Абдуназаровым) не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ………………. года, примерно в …………….. часов ………….. минут, находясь по адресу: г. Москва, ………………….., он (Абдуназаров) был задержан сотрудниками Службы по ВАО УФСКН России по г. Москве в рамках проводимого ОРМ «наблюдение». В период времени с ……….. часов …….. минут до ………….. часов …………… минут, ……………….. года, по адресу: г. Москва, …………………………, сотрудниками Службы по ВАО УФСКН России по г. Москве был произведен его (Абдуназарова) личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято, согласно справки об исследовании № И-1/1039 от ……………. года и заключения эксперта № Э-1/1081-10 от …………… года «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 38,60 г из пакета, являющееся наркотическим средством героином; остаток вещества после проведения исследования и экспертизы 38,58 г», что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует особо крупный размер, тем самым совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Абдуназаров Д.И. виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал, указав, что признает себя виновным в хранении наркотических средств, какого-либо умысла на сбыт наркотических средств у него не было, и показал, что с 2003 года он каждый год приезжает в Москву зарабатывать деньги для своей семьи, для которой он является единственным кормильцем. Примерно четыре с половиной года работал таксистом. 27 июня этого года он познакомился с Сашей, он как раз был на работе, таксовал, и тот попросил довезти его до метро Фили, Саша записал его номер телефона. На следующий день Саша позвонил ему и попросил снова подвезти, Саша заправил его машину на 500 рублей, но денег за проезд не заплатил и должен был отдать 2000 рублей, сказал, что при себе денег нет. 30 июня рано утром Саша позвонил, и они договорились о встрече на заправке, на МКАДЕ, где <адрес>, он подъехал и попросил Сашу отдать ему долг, тот объяснил, что денег при себе не имеет и что отдаст их позже. Саша попросил его подержать у себя пакет, пока он поедет чинить машину к своему знакомому Денису, что было в пакете, он не сказал. Когда он подъехал к заправке, то увидел Сашу, вышел к нему, тот достал из своей машины пакет, положил на заднее сиденье его машины и сказал, что заберет его позже. Что касается пакета, то это был обыкновенный черный пакет, он точно не помнит, как он выглядел, не разглядывал его, ему показалось, что в нем лежат документы формата А4, а в ширину примерно 6-7 см. На заднем сиденье его машины никаких вещей в этот момент не было. Что находится в пакете, он в тот момент у Саши не спрашивал. Они обговорили время и место встречи, он должен был подъехать к метро Кузьминки и затем довез Сашу до метро Аэропорт, после чего тот должен был отдать ему деньги в сумме 2000 рублей и забрать пакет, также заплатить ему еще 2000 рублей. Когда он подъехал к указанному месту, то долго ждал Сашу, примерно через час он позвонил Саше и сказал, что уезжает, на что Саша сказал, что в пакете запретное вещество и что бы он дождался его, какое именно вещество находится в пакете, тот не сказал. Когда он поинтересовался, что именно в пакете, Саша сказал, что перезвонит. Сам он не посмотрел, что в пакете. После телефонного разговора с Сашей, примерно через 15 минут его (Абдуназарова) задержали. Он решил не ждать Сашу и уехать, в этот момент ему перекрыла дорогу машина сотрудников, он сдал назад, а там тоже стояла машина сотрудников, которую он не заметил и врезался в нее. Задержание проводило примерно 7 человек. Сотрудники положили его на пол, около задних сидений его машины и подложили ему в карман сверток с наркотическим веществом и забрали телефон. Сотрудники положили ему в карман маленький сверток, он ничего не видел, возможно они достали его из пакета, который ему передал Саша. Когда проводили личный досмотр, он по поводу свертка пояснил, что это не его, что Саша попросил подержать у себя его пакет. Сотрудникам он сказал, что в его телефоне есть номер Саши, и что он ему позвонит, на что сотрудники сказал, чтобы он забыл о Саше, и отвезли в отделение. В отделении сотрудники требовали у него деньги, денег при себе не было, и они разрешили позвонить родственникам. Сотрудники требования деньги в сумме 500000 рублей, когда он сказал, что такую сумму он не сможет найти, снизили сумму до 300000 рублей. Родственники не смогли найти столько денег, после чего сотрудники начали избивать его, он сказал, что у него не денег, чтобы его арестовали. Сотрудники били его на протяжении дня, когда деньги он не нашел, они сказали, что будут оформлять, после чего повели к следователю на допрос, следователь проводил допрос при двух сотрудниках, при этом адвокат отсутствовал. При следователе его не били. Во время задержания он сопротивления не оказывал, так как сотрудников было слишком много и у них было оружие. В СИЗО его осмотрел врач, он три дня находился в больнице, после чего его посадили в камеру. Побои были зафиксированы. Он обращался с заявлением в прокуратуру в связи с побоями после ареста, на чье имя он писал заявление, он не помнит. На следствии он подробно рассказывал про Сашу, но его никто не слушал, он думает, что Саша был подставным лицом, что касается человека по имени Денис, то этот человек ему не знаком, Саша говорил, что он автомеханик. После задержания его сначала отвезли в отделение, затем ближе к ночи к следователя, а на следующий день в суд, после ареста, его отвезли в СИЗО. Также сотрудники его возили в травмпункт, но только они не дали медсестре его осмотреть, у него все тело было в синяках. В ходе предварительного расследования он давал правдивые показания, все время рассказывал то же самое, что и сейчас, почему в протоколах допроса содержится другая информация, он не знает. Он действительно знал номер телефона Саши, при этом Саша ему действительно звонил со скрытых номеров. Он действительно не знал, что было в пакете, который передал ему Саша, он всегда говорил, что в пакете запретное вещество. При его допросах переводчика не было. С протоколами допросов он не знакомился, ему не дали их прочитать, подписывал, не читая, так как его сильно избили. Ему пришлось сказать, что он знал про героин, после того, как сотрудники его избили, они ему угрожали. Что касается записи в протоколе личного досмотра по поводу его заявления, что он имеет при себе сверток с героином, то сотрудники сказали ему так написать, сказали, что когда родственники привезут деньги, они порвут акт досмотра и изъятия. На то, чтобы найти деньги, ему дали 2 часа, с родственниками разговаривал сначала он, а затем сотрудники. В жалобе, которую он подавал в отношении сотрудников, он указал только про побои, про деньги не указывал ничего. Из допрошенных в судебном заседании сотрудников, его избивал только один, кто именно, сказать затрудняется.

Также в судебном заседании были оглашены показания Абдуназарова Д.И., данные в ходе предварительного расследования.

Так, согласно показаниям Абдуназарова Д.И., данными в качестве обвиняемого ………………….. года, данным с участием защитника, Абдуназаров Д.И. признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и показал, что …………………… года знакомая А. попросила его отвезти её автомобиль ВАЗ 21099 ………………… в автосервис на ремонт. На данном автомобиле …………………. года вечером он прибыл в район пересечения МКАД с <адрес>, где встретился со знакомым по имени Саша. Саша предал ему героин и сказал, чтобы он его сохранил до того, пока еще раз не позвонит и не скажет, что с ним делать. Где проживает Саша, он не знает. Связывается с ним по телефону, однако номера его телефона он не знает. Саша сам с ним связывается. Сверток с героином он держал при себе.

……………………. года, точное время он не помнит, ему позвонил Саша и сказал, чтобы он отвез «героин» Денису. Саша всегда звонил со скрытых номеров. После чего Саша продиктовал номер Дениса, который он записал на бумажку. Где бумажка он не знает. Саша обещал, что за совершение сделки он получит 4000 рублей. После чего он созвонился с Денисом и договорился с ним о встрече по адресу: г. Москва, ……………………….. Когда он приехал и встал на дороге недалеко от д…………. по указанному адресу на автомобиле ВАЗ 21099 ………………………. к нему подъехала автомашина, из которой вышли и подошли к нему молодые люди. Они представились сотрудниками ФСКН РФ по г. Москве. Так как он знал, что у него при себе есть сверток с героином, то он попытался скрыться, однако его задержали. После этого ему пояснили, что в присутствии понятых будет произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра в присутствии понятых ему был задан вопрос, имеет ли он при себе предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. Он ответил, что при себе имеет сверток с «героином», который должен передать молодому человеку по имени Денис. После чего в присутствии понятых у него был изъят сверток с наркотическим средством «героин». Изъятый у него сверток с «героином» был упакован в конверт, на котором расписались понятые. По факту его досмотра был составлен протокол, в котором расписались понятые, сотрудники и он. Также Абдуназаров Д.И. пояснил, что он не хотел никому сбывать наркотическое средство героин, его попросили передать героин Денису, наркотическое средство принадлежит Денису. Вину в содеянном признает полностью. (л.д. 70-73).

Согласно показаниям Абдуназарова Д.И., данным в качестве обвиняемого ………………… года в присутствии защитника, ФИО7 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, не признал, указал, что признает вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, подтвердил ранее данные показания и уточнил, что ………… года знакомая А. попросила его отвезти автомобиль ВАЗ 21099 …………………… в автосервис на ремонт. На данном автомобиле …………………….. года, вечером, он прибыл в район пересечения МКАД с <адрес>, где встретился со знакомым по имени Саша. Познакомился с ним, когда возил его в качестве пассажира последние три дня. То есть познакомился с ним ………………. года. Первый день возил его от станции метро ВДНХ до станции метро Фили. Второй день возил его от станции метро ВДНХ до станции метро Щелковская. ДД.ММ.ГГГГ возил Сашу от станции метро ВДНХ до станции метро Марьино. Куда ходил Саша, с кем встречался, он не видел, так как находился в машине. <адрес> Саша ему не заплатил и должен был ему 4000 рублей, из которые он передал 2000 рублей …………….. года. Где проживает Саша, он не знает, домой он его не отвозил. Он оставил Саше своей номер телефона, Саша всегда звонил сам ему. Его номер телефона не определялся. Он не знал номера телефона Саши. На вид Саше 45 лет, рост примерно 180 см, по национальности он похож на армянина, волосы черные, средней длины, точно описать его внешность он не может.

………………. года, утром, точное время он не помнит, ему позвонил Саша и попросил приехать за ним в район пересечения МКАД с <адрес>. Через некоторое время он встретился с ним. При встрече Саша передал ему полиэтиленовый пакет и сказал, что собирается сдать свой автомобиль в ремонт знакомому по имени Денис. Саша попросил его передать ему указанный выше пакет позже в районе станции метро ………………………… г. Москвы примерно в …………….. часов, ………………… года. Про Д. он (Абдуназаров) ничего не знает, слышал, что он мастер по ремонту машин, его никогда не видел. Затем примерно в ………….. часов, этого же дня, он прибыл по адресу: г. Москва, …………………….., где его задержали сотрудники полиции. В ходе досмотра у него изъяли сверток с наркотическим средством героином. Он не хотел ни кому передавать и продавать наркотическое средство. Он всего лишь держал при себе полиэтиленовый пакет, который просил его подержать Саша. (л.д. 154-158).

Виновность Абдуназарова Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями свидетеля оперуполномоченного УФСКН России по г. Москве Б., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым …………………….. года в 1 отдел Службы поступила оперативная информация в отношении молодого человека, по имени «Дилшод», который занимается сбытом и хранением наркотического средства героин на территории г. Москвы. Из поступившей информации стало известно, что ……………….. года в вечернее время суток Дилшод, которому на вид 30-35 лет, киргизской наружности, передвигается на автомобиле ВАЗ 21099 синего цвета, гос. номер ………………, приедет на данном автомобиле по адресу: г. Москва …………………… и будет иметь при себе около 50 граммов наркотического средства героин. Было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение».

....................года он, управляя служебным автомобилем Лада «Приора» гос. номер …………………, совместно с находящимися в данном автомобиле сотрудниками полиции М. и Д. проследовал на данном автомобиле по адресу: г. Москва ………………….. Вторым служебным автомобилем Лада «Калина», гос. номер …………………, управлял сотрудник полиции С., с ним в салоне данного автомобиля находился сотрудник полиции Ф. Подъехав в указанное место, примерно в ………… часов. ...................года, они припарковали автомобили на проезжей части по указанному адресу, и не выходя из машин, стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время он увидел автомобиль ВАЗ 21099 синего цвета, гос.номер. …………………………., который припарковался на проезжей части по адресу:. .................... После чего они на служебном автомобиле Лада «Приора» припарковались перед данным автомобилем, а остальные сотрудники на служебном автомобиле Лада «Калина» припарковались сзади данного автомобиля. Затем они вышли из автомобилей, подошли к ВАЗ-21099 синего цвета, гос.номер. …………………….., за рулём которого находился молодой человек, подходивший под описание, представились и показали служебные удостоверения. После чего молодой человек, управлявший данным автомобилем, попытался уехать, но был задержан. Задержание произвели в ………….. часов …………….. минут этого же дня. Далее было принято решение о проведении личного досмотра задержанного. Затем он пригласил для участия в досмотре задержанного двух мужчин в качестве понятых. Задержанный молодой человек представился как Абдуназаров Д.И.. Перед началом досмотра ему был задан вопрос: «Имеет ли он при себе предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту на территории РФ». Молодой человек сообщил, что имеет при себе свёрток с наркотическим средством героином для передачи неизвестному лицу. Кому именно он не пояснил. Далее в ходе личного досмотра, из правого кармана клетчатых шорт, надетых на нём, был обнаружен и изъят свёрток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано в бумажный конверт песочного цвета, опечатано отрезком бумаги с оттиском печати и скреплено подписями понятых. По поводу изъятого, Абдуназаров пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое вещество героин, которое он хранил при себе для передачи другому лицу. Далее в присутствии тех же понятых был произведён досмотр автомобиля ВАЗ-21099 сине-зелёного цвета, гос.номер …………………., которым управлял Абдуназаров Д.И. в ходе досмотра ничего запрещённого обнаружено не было. По данному факту были составлены протоколы, где расписались понятые и Абдуназаров. (л.д. 86-88).

-показаниями свидетеля оперуполномоченного УФСКН России по г. Москве Ф., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля Б. (л.д. 92-94).

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель Ф. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

-показаниями свидетеля оперуполномоченного УФСКН России по г. Москве С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля Б. и Ф. (л.д. 95-97).

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель С. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля оперуполномоченного УФСКН России по г. Москве М., согласно которым. ...................года в их отдел поступила информация в отношении молодого человека кавказкой внешности, который занимается сбытом наркотиков. Была известна марка машины ВАЗ 99 синего цвета, также был известен гос. номер машины. Было также известно, что данный молодой человек будет находиться на ул. ……………….., точно адрес не помнит, у него будет при себе наркотики. Они направились по данному адресу, среди сотрудников полиции были оперуполномоченные С., Ф., кто был еще именно, он точно не помнит. Подъехав к месту, они увидели указанную машину, она была припаркована на автодороге. Одна машина припарковалась перед данным автомобилем, а вторая сзади, тем самым перекрыв ему дорогу. После чего подсудимый начал таранить машины, пытаться уехать, он оказывал сопротивление до последнего, им пришлось применить приемы «Самбо», вызвали сотрудников ГИБДД, изъяли сверток с наркотиками. Наркотики были изъяты из кармана клетчатых штанов задержанного, при этом наркотики из машины Абдуназарова не доставались, ему в карман не перекладывались, в машине ничего обнаружено не было. Что касается того, сам ли задержанный достал из кармана наркотики, либо кто-то из сотрудников их достал, он не помнит. В ходе проведенных действий на месте составлялся протокол личного досмотра задержанного, а также протокол осмотра автомашины, при данных действиях участвовали понятые, которые были приглашены на месте. Проводились какие-либо еще действия в тот день, он в настоящее время не помнит. Задержанный с ними разговаривал на русском языке, подписывал ли он протокол личного досмотра, он также в настоящее время не помнит. При задержании в отношении подсудимого были применены специальные средства – наручники, телесные повреждения сотрудники полиции задержанному не наносили, возможно, он пострадал при «аварии», когда таранил машины. После задержания Абдуназарова возили в трампункт, а также на медицинское освидетельствование, данные освидетельствования в тот же день получены не были, но каких-либо внешних признаков опьянения у Абдуназарова не было.

Также свидетель М. показал, что в отношении молодого человека, в отношении которого проводилось оперативно-розыскное мероприятие, была оперативная информация, что данный молодой человек занимается распространением, хранением и перевозкой наркотических средств, а именно, что в тот день он привезет наркотики и должен был их отдать неизвестному лицу. Было известно описание лица, номер, марка и цвет машины, адрес, куда он должен приехать. Т.е. определенное лицо, на определенной машине, занимается распространением и хранением наркотических средств, при этом он будет находиться по определенному адресу и при себе у него будет героин. Называл ли при этом при задержании Абдуназаров какие-либо имена, он в настоящее время не помнит.

-показаниями свидетеля Ш., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым. ...................года примерно в ………. часов ………….. минут он находился около дома ……………………. г. Москвы. В это время к нему подошли молодые люди и, представившись сотрудниками УФСКН РФ по г. Москве, пригласили его принять участие в проведении личного досмотра молодого человека в роли понятого. Он согласился. Также был приглашен еще один мужчина в качестве понятого. С оперативными сотрудниками он проследовал по адресу: г. Москва, …………………….. Так же находился сотрудник полиции и молодой человек, которого собирались досматривать. Досматриваемый молодой человек представился как Абдуназаров Д.И.. Абдуназарову Д.И. были разъяснены права и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту на территории РФ, на что Абдуназаров Д.И. пояснил, что при себе имеет свёрток с наркотическим средством героин для передачи какому-то лицу. При этом он не назвал конкретное лицо. В ходе проведения личного досмотра Абдуназарова Д.И. из правого, наружного кармана клетчатых шорт, надетых на нём, был обнаружен и изъят свёрток из прозрачного полиэтилена, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По поводу изъятого Абдуназаров пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое вещество «героин», которое он хранил при себе для передачи другому лицу. Вышеуказанный свёрток был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный печатью для пакетов, где он и второй понятой расписались. По данному факту было составлен соответствующий протокол, где он поставил свою подпись. Так же в присутствии их – понятых и Абдуназарова Д.И была досмотрена автомашина ВАЗ-21099, гос. номер …………………., которой управлял Абдуназаров Д.И. В ходе досмотра данной автомашины ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. По данному факту было составлен соответствующий протокол, где он поставил свою подпись. (л.д. 80-82.)

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля У., согласно которым. ...................года во второй половине дня, точное время он не помнит, он находился у станции метро ………………………, к нему подошли оперативные сотрудники, попросили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного. Он согласился. Они проследовали к месту задержания. На месте он увидел разбитую машину, ему представили гражданина Абдуназарова Д.И., кроме него, также присутствовал еще один понятой, второй понятой ему не знаком. Подсудимый был в майке и шортах. У Абдуназарова спросили, есть ли при нем какие-либо запрещенные предметы и вещества, после чего сотрудники начали проводить досмотр. В его (У.) присутствии, сотрудники достали из кармана шорт Абдуназарова сверток, подсудимый сказал, что его попросили передать сверток с героином какому-то лицу. Кто именно попросил, он не объяснял. Был составлен протокол личного досмотра, в нем все соответствовало действительности, и он его подписал. Также с его участием была осмотрена машина, на который был подсудимый, в ней ничего обнаружено не было, также был составлен протокол, в нем также все соответствовало действительности, и он его подписал. Во время досмотра сотрудники проводили видеосъемку, на телефон или камеру, он точно не помнит. Кроме свертка у подсудимого больше ничего обнаружено не было, был ли у того при себе телефон, он не помнит. Что касается состояния подсудимого, то тот был подавлен, также, когда он (У.) подошел к месту досмотра, он увидел капли крови на ногах Абдуназарова, видимо были порезы от разбитого стекла машины.

В судебном заседании подсудимый Абдуназаров Д.И. полностью подтвердил показания свидетеля У., указав, что они соответствуют действительности.

Также виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается письменными материалами, исследованными в судебном заседании:

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ……………………… года для наблюдения по адресу: г. Москва,. ..................., с целью установления неизвестного мужчины, причастного к незаконному обороту наркотического средства героина в крупных размерах. (л.д. 13);

-рапортом о результатах ОРМ «наблюдение» от ……………………. года, из которого следует, что ………………….. года, в …………. часов ……………… минут, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» по адресу: город Москва, ……………………………, был задержан Абдуназаров Д.И., у которого изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. (л.д. 10);

-акт досмотра и изъятия от ……………….. года, из которого следует, что ходе личного досмотра Абдуназарова Д.И. в период времени с …… часов ……. минут по ……… часов ……… минут,. ...................года, по адресу: г. Москва,. ..................., у него из правого кармана клетчатых шорт светлого цвета был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д. 15-17);

-справкой об исследовании № И-1/1039 от …………………… года с выводом о том, что вещество массой 38,60 г, изъятое у Абдуназарова Д.И., является наркотическим средством – героином. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества. Остаток вещества составил 38,59 г. (л.д. 22-24);

-заключением эксперта № Э-1/1081-10 от …………………… года с выводом о том, что вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 38,59 г из пакета, изъятое у Абдуназарова Д.И., является наркотическим средством – героином. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества. Остаток вещества составил 38,58 г. (л.д. 103-106);

-вещественными доказательствами, в качестве которых признаны:

вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 38,60 г. (масса до проведения исследования и экспертизы) из пакета, изъятое у Абдуназарова Д.И., являющееся наркотическим средством – героином, сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве. Квитанция . (л.д. 108-110).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Показания свидетелей суд находит достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности которых у суда также не имеется.

Показания свидетелей и исследованные в судебном заседании письменные материалы дела согласуются между собой, не противоречат друг другу, оснований для оговора подсудимого свидетелями не установлено, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.

Существенных противоречий, влияющих на доказанность и обоснованность предъявленного Абдуназарову Д.И. обвинения, в показаниях свидетелей, суд не усматривает.

Оценивая показания подсудимого, суд относится к ним критически, расценивая как данные в соответствии с избранной позицией защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку они опровергаются приведенными выше показаниями свидетелей и письменными документами, согласно которым до задержания и личного досмотра Абдуназарова Д.И. было принято решение о проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в рамках оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой в отношении мужчины по имени «Дилшод», который причастен к незаконному обороту наркотического средства – героин, в отношении которого поступила информация, что он будет находиться. ...................года около ……………….. часов по адресу: г. Москва,. ..................., и должен привезти наркотическое средство героин весом примерно 50 г. В процессе ОРМ «наблюдение» был задержан Абдуназаров Д.И. и при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин.

Также суд приходит к выводу, что оперативные сотрудники действовали законно, объем и характер их действий в отношении Абдуназарова Д.И. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого. В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить оперативно-розыскные мероприятия, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Действия сотрудников милиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий были направлены на пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, и изобличение причастного к этому лица.

Что касается доводов подсудимого о том, что оперативными сотрудниками в отношении него были применены незаконные методы ведения следствия, а именно была применено физическое насилие, а также вымогались денежные средства, то данные доводы не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства. Согласно справке из ФБУ ИЗ-77/7 УФСИН России по г. Москве в личном деле подсудимого имеется справка из травмпункта городской поликлиники от …………………… года с диагнозом: множественные ссадины, царапины, кровоподтеки верхних и нижних конечностей и передней стенки грудной клетки, при поступлении в ИЗ-77/7 Абдуназаров Д.И. был осмотрен дежурным фельдшером – состояние удовлетворительное, отмечаются множественные ссадины и кровоподтеки верхних и нижних конечностей и передней стенки грудной клетки. Однако, в ходе судебного разбирательства не установлено, что указанные повреждения получены Абдуназаровым Д.И. при тех обстоятельствах, на которые он ссылается. Как установлено в суде, при задержании Абдуназарова Д.И. сотрудниками полиции к нему были применены приемы Самбо в связи с оказанием подсудимым сопротивления, при этом в момент задержания с участием Абдуназарова Д.И. произошло дорожно-транспортное происшествие. Кроме того, до рассмотрения уголовного дела в суде Абдуназаров Д.И. с жалобами и заявления по поводу неправомерных действий сотрудников полиции никуда не обращался, показания подсудимого о подаче жалобы опровергаются данными из следственного изолятора об отсутствии каких-либо обращений Абдуназарова Д.И.

Суд, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Абдуназарова Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, установлена и полностью доказана.

Действия подсудимого Абдуназарова Д.И. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд не может согласиться с доводами защиты и подсудимого, о том, что действия Абдуназарова Д.И. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, в связи с отсутствием умысла у Абдуназарова Д.И. на сбыт наркотических средств, поскольку об умысле Абдуназарова Д.И. на сбыт свидетельствует количество обнаруженного у него наркотического средства, а также данные оперативно-розыскной деятельности. Общая масса обнаруженного героина составила 38,60 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер. Преступление не было доведено Абдуназаровым Д.И. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками УФСКН РФ, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При назначении подсудимому Абдуназарову Д.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Абдуназаров Д.И. ранее не судим, официально не трудоустроен, на учете в ПНД и НД не состоит.

Также Абдуназаров Д.И. по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении четверых малолетних детей, один из которых страдает тяжким заболеванием, состоит на учете в противотуберкулезном диспансере, супругу, которая состоит на учете в больнице по месту жительства с диагнозом «ревмотоидный полиартрит, медленно прогрессирующее течение», а также мать пенсионерку, являющуюся инвалидом 2 группы общего заболевания. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимого, при этом суд признает их совокупность исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Абдуназарову Д.И. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, суд считает необходимым назначить Абдуназарову Д.И. наказание в виде лишения свободы без штрафа, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Абдуназаров Д.И. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуназарова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Абдуназарову Д.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания –. ...................года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 38,60 г, изъятое в ходе личного досмотра Абдуназарова Д.И. (остаточная масса вещества 38,58 г) хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Москве, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина