Приговор (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 11 января 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П., подсудимого Мадрахимова Ф.А., защитника – адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278 и ордер № 757 от 20 декабря 2010 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-63/11 по обвинению Мадрахимова Ф.А.. ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мадрахимов Ф.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, ……………….. года примерно в ………. часов ………… минут, у неустановленного лица, находясь около ст. метро «Кузьминки», расположенной по адресу: г. Москва, ………………….., незаконно приобрел наркотическое средство, общим весом 1,06 г, которое согласно заключения химической экспертизы от …………………… года является наркотическим средство – смесью, массой 1,06 г (в процессе исследования было израсходовано 0,01 г, в процессе экспертизы было израсходовано 0,01 г), в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, и которая в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Мадрахимов Ф.А. незаконно хранил при себе до ……….. часов ……….. минут ……………….. года, когда по адресу: г. Москва, …………….., был задержан сотрудниками милиции и хранимое им для собственного употребления вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Мадрахимов Ф.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Мадрахимовым Ф.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Мадрахимову Ф.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Мадрахимова Ф.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения Мадрахимова Ф.А. указание на незаконную перевозку наркотических средств, поскольку следствием не установлено перемещение подсудимым без цели наркотических средств с использованием какого-либо вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства.

При назначении Мадрахимову Ф.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Мадрахимов Ф.А. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра по месту регистрации не состоит, по месту жительства, а также по последнему месту работы характеризуется положительно, официально не трудоустроен, имеет мать, страдающую тяжким заболеванием – сахарным диабетом с осложнением, а также имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ……………….. года рождения, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, а также наличие матери, страдающей тяжким заболеванием, и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Мадрахимову Ф.А. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и данных о личности в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мадрахимова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Мадрахимову Ф.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сверток с находящимся внутри него порошкообразным веществом общей массой 1,06 г (в процессе исследования и экспертизы израсходовано 0,02 г), являющееся наркотическим средство – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, хранящийся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина