Приговор (покушение на незаконный сбыт наркотических средств)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 25 января 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимого Ермилова Р.Э., защитника - адвоката Шушпанова С.А., представившего удостоверение № 9474 и ордер № 37 от 25 января 2011 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-64/10 по обвинению Ермилова Р.Э….. ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермилов Р.Э. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Ермилов Р.Э.), имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, и действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в неустановленное следствием время, при неизвестных обстоятельствах, в целях последующего сбыта, приобрел три свертка с веществом, общей массой 1,4 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы № 6000 от ………………. года, является наркотическим средством – гашиш, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228-1 и 229 УК РФ», не является крупным и особо крупным размером.

После чего он - Ермилов Р.Э., незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе, с целью последующего сбыта, вплоть до ………………….. года, когда примерно в ………….. часа …………… минут, находясь по адресу: г. Москва, …………………………, незаконно, за 1.800 рублей передал вышеуказанные три свертка с веществом, общей массой 1,4 гр., являющимся наркотическим средством – гашиш, К., однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца он - Ермилов Р.Э. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления, с поличным был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в рамках проводимого ОРМ-«Проверочная закупка» от ……………… года, а вышеуказанные три свертка с веществом, являющимся наркотическим средством-гашишем, были изъяты сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Ермилов Р.Э. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Ермиловым Р.Э. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Ермилову Р.Э. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Ермилова Р.Э. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Ермилову Р.Э. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Ермилов Р.Э. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, является студентом 2 курса очной формы обучения …………………….., где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется формально положительно, имеет мать инвалида по зрению и бабушку пенсионерку, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также семейное положение Ермилова Р.Э.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Ермилову Р.Э. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермилова Р.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Ермилову Р.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – гашиш массой 1,4 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес>, - уничтожить; денежные средства в сумме 1800 рублей, купюры в количестве шести штук (три купюры достоинством сто рублей каждая, с серийным номером: ………………………………….., три купюры достоинством пятьсот рублей каждая, с серийным номером: ……………………………….) – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина