Приговор (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 17 января 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П., подсудимых Петрищева И.В. и Петрищева Ив.В., защитника – адвоката Крайневой Л.В., представившей удостоверение № 7278 и ордер № 728 от 03 декабря 2010 года и ордер № 727 03 21 декабря 2010 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-32/11 в отношении

Петрищева И.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

и Петрищева И.В., ………………ранее судимого 24 декабря 2004 года Сасовским районным судом Рязанской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 23 июня 2007 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрищев Ив.В. и Петрищев Ил.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так в период времени, предшествующий ………….. часам ……………. минутам …………………… года, в неустановленном следствием месте, Петрищев Ил.В. вступил в преступный сговор со своим родным братом Петрищевым Ив.В., направленный на открытое хищение чужого имущества. Согласно достигнутых преступных договоренностей Петрищев Ил.В., действуя совместно и согласованно с Петрищевым Ив.В. должны были подойти к ранее не знакомому им Р., после чего согласно распределения ролей в группе Петрищев Ив.В. должен был нанести Р. удары кулаками в область головы и тела, сломив тем самым волю Р. к сопротивлению, после чего соучастники преступления должны были открыто похитить имущество Р.

Во исполнение своего преступного умысла, примерно в ………….. часов ………… минут …………………. года, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, …………………., с целью реализации своего преступного намерения, из корыстных побуждений, действуя открыто и согласованно, Петрищев Ил.В. подошел вместе с Петрищевым Ив.В. к ранее не знакомому им Р., который находился на лавочке, расположенной возле указанного выше дома, согласно отведенной роли в группе Петрищев Ив.В. нанес ФИО5 два удара кулаком по голове, чуть выше лба, причинив физическую боль, то есть применил насилие неопасное для жизни и здоровья, затем соучастники преступления совместно вырвали из рук ФИО5, то есть открыто похитили, принадлежащую ему сумку, стоимостью 650 рублей, в которой находились: зарядное устройство для мобильного телефона «Nokia 6681», стоимостью 200 рублей, аккумулятор для телефона «Nokia 6681», стоимостью 500 рублей, дезодорант «Nivеа», стоимостью 100 рублей, дезодорант аэрозоль «Fa», стоимостью 100 рублей, футболка красного цвета, стоимостью 250 рублей, крем «Гистан», материальной ценности не представляющий, ремень черного цвета материальной ценности не представляющий, две книги материальной ценности не представляющие, проездной билет на метро, материальной ценности не представляющий, а всего имущество принадлежащего Р. на общую сумму 1800 рублей. После этого соучастники преступления попытались обыскать карманы Р., но последний достал из своего кармана свой мобильный телефон марки «Nokia 6681», стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора МТС, материальной ценности не представляющая, и зажал его в кисте правой руки, а руку прижал к своей груди. Соучастники преступления, применяя силу, попытались разжать руку Р. и открыто завладеть указанным выше телефоном, то есть применяя при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья, Петрищев Ив.В. при этом нанес один удар своей ногой по ноге Р. причинив ему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, но соучастникам преступления открыто похитить телефон у Р. не удалось, так как он от них вырвался и с телефоном убежал, а соучастники преступления с похищенной у ФИО5 сумкой с указанным выше содержимым с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Таким образом, Петрищев Ив.В. и Петрищев Ил.В. открыто похитили у Р. имущества на общую сумму 1800 рублей и попытались открыто похитить имущества на сумму 1500 рублей.

Подсудимые Петрищев Ив.В. и Петрищев Ил.В. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимыми Петрищевым Ив.В. и Петрищевым Ил.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимые понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Петрищеву Ив.В. и Петрищеву Ил.В. обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Петрищева Ив.В. и Петрищева Ил.В. правильно квалифицированы по п п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Петрищеву Ив.В. и Петрищеву Ил.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновных, а именно:

Петрищев Ив.В. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется также положительно, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью;

Петрищев Ил.В. ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, официально не трудоустроен, по месту учебы характеризуется положительно, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, который указал, что просит строго подсудимых не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петрищева Ив.В., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы, учебы и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петрищева Ил.В., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту учебы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Петрищева Ив.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрищева Ил.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Петрищеву Ив.В. и Петрищеву Ил.В. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ Петрищевым Ив.В. в исправительной колонии строгого режима, Петрищевым Ил.В. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрищева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрищеву И.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Петрищев И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петрищеву И.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: футболку красного цвета со следами горения, корпус зарядного устройства черного цвета, пряжку от ремня черного цвета, тюбик крема «Гистан» розового цвета, объемом 30 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Кузьминки г. Москвы, - уничтожить; мобильный телефон марки «Nokia 6681», сим-карту МТС, проездной билет на метрополитен – оставить по принадлежности законному владельцу Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина