Приговор (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 13 января 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимого Чилеева С.В., защитника – адвоката Девликамова А.А., представившего удостоверение № 6472 и ордер № 032785 от 08 декабря 2010 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-35/11 по обвинению

Чилеева С.В. ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чилеев С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел вещество массой не менее 1,90 грамма, содержащее наркотическое средство – амфетамин, в количестве не менее 0,53 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел,. ....................... года, примерно в ………… часов ………………. минут, он (Чилеев С.В.), находясь у д. ………………………. в г. Москве, встретился с К. и незаконно сбыл ему путем продажи за 5 000 рублей пять свертков из полимерного материала синего цвета, внутри которых в соответствии со справкой об исследовании №И-1/1446 от ………….. года и заключением химической судебной экспертизы №Э-1/1512-10 от ………………. года находились порошкообразные вещества светло-бежевого цвета общей массой 1,90 грамма, содержащие наркотическое средство – амфетамин общим количеством 0,53 грамма (в ходе проведения исследования и химической судебной экспертизы израсходовано 0,1 грамма вещества, содержащего наркотическое средство, общая масса вещества, содержащего наркотическое средство, после проведения исследования и химической судебной экспертизы составляет 1,80 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.

Однако, свой преступный умысел он (Чилеев С.В.) до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как. ....................... года, примерно в ……….. часов …………… минут, был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, а наркотическое средство, незаконно сбытое К., было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Чилеев С.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым в …………………….. года он познакомился с парнем по имени «Миша», как позже он узнал, им являлся сотрудник наркоконтроля К. Тот спросил его (Чилеева С.В.), не может ли он достать наркотическое средство – амфетамин, на что он ответил, что иногда приобретает амфетамин для личного употребления в клубе «Нео», и предложил ему сходить в данный клуб и купить амфетамин. В ходе общения, разговорившись, он (Чилеев С.В.) сообщил, что недавно купил для личного пользования 5 свертков с амфетамином, чтобы не засыпать на работе и поддерживать работоспособность. К. стал просить его продать ему данное наркотическое средство, он согласился, так как ему были нужны деньги на ремонт машины. Они договорились встретиться. ....................... года около ……….. часов ……….. минут в районе Кузьминки, более точное место они договорились уточнить по телефону, когда К. будет подъезжать. Амфетамин с момента приобретения он хранил в своей машине.

Примерно в ………….. часов …………….. сентября он находился со своими знакомыми А., Б. и В. у дома ………………………. около гаражей. После того, как я должен был встретиться с К., они собирались поехать гулять в парк. Ребята разговаривали, а он убирался в салоне своей автомашины ГАЗ-3110 г.н. …………….., которой пользовался по доверенности от Р., данная машина принадлежит его тестю, который дал ему автомашину попользоваться на время, пока будет ее продавать, и попросил его спросить у знакомых, может кто-либо заинтересовался бы данной автомашиной. В это время позвонили двое его знакомых по имени Саша и Женя, которые хотели купить машину тестя, а он должен был им ее показать. Они сказали, что находятся у станции метро «Кузьминки» и попросили его их забрать или там же посмотреть машину. Поскольку он ждал К., то попросил их немного подождать. Практически сразу же после них ему позвонил К. и сообщил, что находится на ……………….. в районе Кузьминок, и спросил, куда ему подъезжать. Он сообщил ему адрес и попросил забрать от в районе метро его знакомых – Сашу и Женю, на что К. согласился. Он сообщил Саше и Жене, что за ними заедет его знакомый. Через 5-10 минут К. подъехал с Сашей и Женей к месту, где он находился. К. приехал на автомашине ВАЗ-2109, вышел из машины, Саша и Женя подошли к ребятам, так как он сказал, что ему нужно поговорить. После этого они с К. сели к нему (Чилееву С.В.) в машину, К. передал ему денежные средства в сумме 5000 рублей, а он передал ему пять свертков с амфетамином. После этого они стали выходить из машины, и в это время их – его, А, Б и В задержали сотрудники наркоконтроля. Саша и Женя убежали, так как сотрудники сначала не представились и, вероятно, они испугались. После задержания его (Чилеева С.В.) вместе с остальными отвезли в магазин «М-Видео» в Кузьминках, где в помещении охраны его (Чилеева С.В.) в присутствии понятых досмотрели. В ходе досмотра у него были изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, которые ему передал К. По факту изъятия был составлен акт. После этого он вместе с сотрудниками проследовал к месту задержания, где в присутствии понятых была досмотрена его автомашина. В ходе досмотра был составлен протокол. После этого его доставили в помещение Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве, машина осталась на месте задержания. В содеянном он раскаивается, вину признает в полном объеме, никакой выгоды для себя от продажи амфетамина он не извлекал, хотел только вернуть деньги, которые потратил не его приобретение. (л.д. 96-98 ).

Также Чилеев С.В. в судебном заседании пояснил, что в содеянном раскаивается, просил учесть, что на его иждивении находятся супруга, которая в настоящее время беременна.

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями свидетеля сотрудника 4 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве К., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым в …………… года в 4 отдел Службы по ЦАО поступила оперативная информация о том, что молодые люди по имени «Сергей» и «Роман» занимаются незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения – амфетамин и МДМА по цене 1000 рублей за один условный грамм амфетамина и 500 рублей за одну таблетку МДМА. Им с «Сергеем» был установлен оперативный контакт и «Сергей» предложил ему приобрести у него амфетамин. Они договорились встретиться. ....................... года примерно в …………. часов ………….. минут около д. ……………………….. в г. Москве, и в ходе встречи «Сергей» должен был продать ему 5 грамм амфетамина за 5 000 рублей. Было принято решение провести проверочную закупку с целью документирования преступной деятельности «Сергея», в качестве покупателя амфетамина при проведении закупки должен был выступить он – К.

........................ года, перед проведением закупки, в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, а также досмотр его автомашины ВАЗ-21093, на которой он планировал проследовать на встречу. В ходе досмотра в его одежде и в автомашине ничего запрещенного обнаружено не было. Было составлено приложение к акту закупки. Затем в присутствии понятых ему были выданы денежные средства в сумме 5 000 рублей для приобретения амфетамина у «Сергея» в рамках закупки. Об этом было составлено приложение к акту закупки, в которое были внесены серии и номера выданных денежных купюр, к приложению также были приобщены копии выданных купюр, которые были заверены им и понятыми.

Примерно в …………. часов ……………. минут он прибыл к месту встречи – участку местности рядом с гаражами, находящимися около у д. ………………….. в г. Москве. Остальные сотрудники с понятыми ехали за ним на других машинах в пределах видимости. Он расположился около одного из гаражей, остальные сотрудники и понятые, подъехав, расположились в пределах прямой видимости и стали за ним наблюдать. Он вышел из машины с двумя молодыми людьми, которых он подвез от метро «Кузьминки» по просьбе «Сергея». Он увидел «Сергея» и компанию молодых людей, а также две автомашины – ВАЗ-2107 и ГАЗ-3110. Он направился к «Сергею», стоявшему около автомашины ГАЗ-3110, поздоровался, после чего «Сергей» пригласил его в салон этой машины. Они сели в машину, «Сергей» сел на водительское сиденье, а он на переднее пассажирское сиденье. В машине он спросил «Сергея» насчет амфетамина, на вопрос «Сергея», сколько ему нужно, он пояснил, что ему нужно 5 грамм. Он передал «Сергею» ранее выданные ему 5 000 рублей, после чего «Сергей» достал из подлокотинка, находящегося между передними сиденьями, маленькую сумку, из которой достал пять свертков с веществами светлого цвета, которые передал ему. После этого они с «Сергеем» вышли из автомашины, и сотрудники полиции задержали «Сергея», который оказался Чилеевым С.В., а также стали осуществлять задержание всех находившихся рядом людей, двоим из которых удалось убежать.

После задержания все участники проследовали в помещение магазина «М-Видео», находящегося около станции метро «Кузьминки». Там, в помещении охраны он добровольно выдал остальным сотрудникам свертки с веществами, приобретенные у задержанного Чилеева С.В. Свертки были изъяты, упакованы, по факту выдачи было составлено приложение к акту закупки. Также были произведены досмотры задержанных, в которых он не участвовал, со слов остальных сотрудников ему известно, что у Чилеева С.В. были изъяты ранее выданные ему денежные средства, а у другого задержанного сверток с амфетамином. (л.д. 164-167);

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель К. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

-показаниями свидетеля Х., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что. ....................... года, примерно в …………… часов ……………… минут он находился в районе станции метро «Октябрьская», к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по г. Москве, предъявили удостоверения и попросили принять участие в проверочной закупке в качестве понятого. Он согласился и проследовал с сотрудниками в отдел, находящийся в здании на <адрес> ему и второму понятому был представлен сотрудник наркоконтроля К., который пояснил, что ему известен молодой человек по имени «Сергей», занимающийся продажей наркотического средства амфетамин по цене 1000 рублей за один условный грамм. К. также пояснил, что договорился встретиться с «Сергеем». ....................... года в районе Кузьминки, и при встрече «Сергей» должен продать ему 5 грамм амфетамина за 5000 рублей. Сотрудники пояснили, что с участием К.будет проведена проверочная закупка, а ему и второму понятому нужно будет удостоверить результаты проводимых действий. Примерно в …….. часов при нем и втором понятом сотрудники провели личный досмотр К., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Также в его присутствии и присутствии второго понятого была досмотрена автомашина ВАЗ-21093 г.н. ……….., на которой К. должен был проследовать на встречу с «Сергеем». В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам досмотров один из сотрудников составил акт, в котором он, второй понятой и К. поставили подписи. Затем при нем и втором понятом К. были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей для приобретения наркотического средства в рамках закупки. По факту выдачи был составлен акт, в который были внесены серии и номера выданных К. купюр, и в котором он, второй понятой и К. расписались. К данному акту были приобщены копии выданных К. купюр, которые были заверены им, вторым понятым и К.

Примерно в ………. часов …………… минут он, второй понятой, К. и оперативные сотрудники проследовали к месту встречи. К. следовал на автомашине, которая ранее была досмотрена при нем и втором понятом, а он, второй понятой и остальные сотрудники следовали на других машинах. Около станции метро «Кузьминки» автомашина К. остановилась и через несколько минут в нее сели двое молодых людей. После этого К. проследовал на улицу ………………, остановился около гаражей, расположенных у дома ………………, и вышел из машины. Молодые люди также вышли из его машины. Около гаражей, когда они с сотрудниками подъехали, находились две автомашины, стоявшие на небольшом расстоянии друг от друга. Около одной из них, ГАЗ 3110, находился молодой человек в спортивных брюках и футболке. Рядом с другой, ВАЗ 2107, стояли двое парней, один славянской внешности, один азиатской, а внутри самой машины находилась девушка. К. направился к молодому человеку, стоявшему рядом с автомашиной ГАЗ-3110, а двое, которые вышли из его машины, направились к другим молодым людям, стоявшим рядом с машиной ВАЗ-2107. Девушка в этот момент вышла из машины и расположилась около молодых людей. К. поздоровался с молодым человеком, и они вместе сели в автомашину ГАЗ-3110. Через 2-3 минуты К. вышел из машины, и сотрудники задержали молодого человека, с которым К. садился в машину, а также остальных молодых людей, находившихся на месте задержания. Сразу после задержания ему позвонили из дома, и ему срочно пришлось уехать. Через 3-4 часа он приехал к сотрудникам в отдел, там один из сотрудников составил акт проверочной закупки, в котором он расписался, после этого от него было получено объяснение по тем обстоятельствам, при которых он присутствовал. (л.д.172-174);

-показаниями свидетеля С. данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он работает охранником в ЧОП «Русь».. ....................... года примерно в …….. часов …………. минут он находился на работе, в магазине «М-Видео» в торговом центре «Будапешт», расположенного у станции метро «Кузьминки». Там к нему подошли мужчины, представившиеся сотрудниками УФСКН РФ по г. Москве, предъявили служебные удостоверения и попросили принять участие в качестве понятого при личном досмотре задержанных ими лиц. Он согласился, при нем и втором понятом в помещении охраны был проведен личный досмотр мужчины, представившегося Чилеевым С.В. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, Чилееву С.В. также были разъяснены его права, после чего был произведен личный досмотр, в ходе которого у Чилеева С.В. в карманах одежды были обнаружены денежные средства в сумме 5200 рублей, удостоверение сотрудника Министерства юстиции. Чилеев С.В. пояснил, что денежные средства в сумме 5000 рублей он получил от знакомого за «порошок», а удостоверение ему подарили. Денежные средства в сумме 5000 рублей из числа обнаруженных у Чилеева С.В., а также удостоверение были изъяты и упакованы в два конверта, клапаны которых были заклеены, опечатаны и подписаны им (С.) и вторым понятым. По результатам досмотра одним из сотрудников был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Затем при нем и втором понятом молодой человек по фамилии К., который, как пояснили сотрудники, также является сотрудником и участвовал в проверочной закупке наркотиков, выдал остальным сотрудникам пять свертков с веществами светлого цвета, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство, которое он приобрел у задержанного Чилеева С.В. Свертки были изъяты, упакованы в конверт, который был заклеен, опечатан и подписан им (С.), вторым понятым и К. По факту выдачи свертков был составлен акт. (л.д. 186-188);

-показания свидетеля сотрудника 4 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве Р., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым в ………….. года в 4 отдел Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве поступила оперативная информация о том, что молодые люди по имени «Сергей» и «Роман» занимаются незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения – амфетамин и МДМА по цене 1000 рублей за один условный грамм амфетамина и 500 рублей за одну таблетку МДМА. Оперуполномоченным К. был установлен оперативный контакт с «Сергеем», который предложил ему приобрести у него амфетамин. К. была достигнута договоренность с «Сергеем» встретиться. ....................... года примерно в …….. часов ……….. минут около д. ……………….. в г. Москве, и в ходе встречи «Сергей» должен был продать К. 5 грамм амфетамина за 5 000 рублей. Информация была доложена руководству и было принято решение провести проверочную закупку с целью документирования преступной деятельности «Сергея». В качестве покупателя амфетамина при проведении закупки должен был выступить оперуполномоченный К.

........................ года перед проведением закупки в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр К., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Также была досмотрена автомашина ВАЗ-21093 г.н. …………………….., на которой К. должен был проследовать на встречу с «Сергеем». В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам досмотров было составлено приложение к акту проверочной закупки, с которым были ознакомлены присутствующие лица, К. и понятые поставили свои подписи. Затем сотрудник УФСКН Ч. в присутствии понятых выдал К. денежные средства в сумме 5000 рублей для приобретения наркотического средства амфетамин в рамках проверочной закупки. Денежные купюры были отксерокопированы, заверены понятыми и К. По факту выдачи денежных средств было составлено приложение к акту проверочной закупки, в котором расписались присутствующие лица.

Примерно в ………….. часов ……………….. минут он и другие сотрудники отдела, в том числе К., а также понятые проследовали к месту встречи. К. следовал на своей автомашине, остальные сотрудники и понятые следовали на других машинах. Около станции метро «Кузьминки» автомашина К. остановилась, и через некоторое время в нее сели двое молодых людей. Далее К. проследовал на улицу ………………. и остановился около гаражей, расположенных у дома …………………... Они (он – Р., другие сотрудники и понятые) подъехали, остановились на небольшом расстоянии от машины К. и стали наблюдать. Около гаражей находились две автомашины, стоявшие на небольшом расстоянии друг от друга. Около одной из них, ГАЗ 3110, находился молодой человек в спортивных брюках и футболке. Рядом с другой, ВАЗ 2107, стояли двое парней, один славянской внешности, один азиатской, а внутри машины находилась девушка. К. направился к молодому человеку, стоявшему рядом с автомашиной ГАЗ-3110, а двое, которые вышли из его машины, направились к другим молодым людям, стоявшим рядом с машиной ВАЗ-2107. Девушка в этот момент вышла из машины и расположилась около молодых людей. К.поздоровался с молодым человеком, и они вместе сели в автомашину ГАЗ-3110, при этом молодой человек сел на сиденье водителя, а К. на переднее пассажирское сиденье. Через 2-3 минуты К. и молодой человек вышли из машины, и они поняли, что сбыт наркотиков состоялся. После этого они стали задерживать всех молодых людей, двоим из них, которые ехали вместе с К. от метро «Кузьминки», удалось убежать и скрыться. Задержанным, встретившимся с К., оказался Чилеев С.В. Другими задержанными оказались А., Б. и В.

После задержания все проследовали в магазин «М-Видео», находящийся около станции метро «Кузьминки». Там, в помещении охраны им (Р.) в присутствии понятых и других сотрудников по отдельности были проведены досмотры задержанных молодых людей. У Чилеева С.В. в кармане спортивных брюк, одетых на нем, были обнаружены денежные средства в сумме 5200 рублей, из которых денежные средства в сумме 5000 рублей были ранее выданы К. для проведения проверочной закупки. Также у него было обнаружено удостоверение Министерства юстиции на его имя. Денежные средства и удостоверение были изъяты, упакованы по конвертам, клапаны которых были заклеены, опечатаны и подписаны понятыми. По результатам изъятия был составлен акт.

В ходе досмотров осуществлялась видеосъемка на цифровую видеокамеру, после досмотров карта памяти была из камеры извлечена и упакована в конверт.

После досмотров К. в присутствии понятых добровольно выдал пять свертков из полиэтилена с веществами светлого цвета, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство – амфетами, которое он приобрел у задержанного Чилеева С.В. Свертки были изъяты, упакованы в конверт, который был заклеен, упакован и подписан участвовавшими лицами. По факту выдачи было составлено приложение к акту закупки.

Затем все участники закупки проследовали обратно в помещение 4 отдела для составления материалов, все задержанные были направлены на медицинское освидетельствование. (л.д. 168-171);

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель Р. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

-показаниями свидетеля сотрудника 4 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве Ч. данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля Р. (л.д. 175-177).

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель Ч. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

-рапортом о/у 4 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве Р. от ……………….. года об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и задержании Чилеева С.В. по подозрению в совершении данного преступления. (л.д. 10);

-рапортом о/у 4 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве Р. от. ....................... года о наличии оперативной информации в отношении двоих молодых людей по имени «Сергей» и «Роман», которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения – амфетамин и МДМА по цене 1000 рублей за один условный грамм амфетамина и 500 рублей за одну таблетку МДМА. (л.д. 11);

-постановлением от. ....................... года о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении лиц, представляющихся именами «Сергей» и «Роман», которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения – амфетамин и МДМА по цене 1000 рублей за один условный грамм амфетамина и 500 рублей за одну таблетку МДМА, с которыми достигнута договоренность о приобретении пяти условных грамм наркотического средства амфетамин за пять тысяч рублей. (л.д. 15);

-актом ОРМ «проверочная закупка» от. ....................... года, в ходе проведения которого. ....................... года, примерно в ………. часов ………… минут, у д. …………………… в <адрес> был задержан Чилеев С.В., который незаконно сбыл К. наркотическое средство – амфетамин. (л.д. 16-19);

-приложением к акту «проверочная закупка» (акт досмотра), в котором зафиксировано отсутствие у К. перед проведением проверочной закупки запрещенных веществ и предметов. (л.д. 20-21);

-приложением к акту «проверочной закупки» (акт выдачи денежных средств), в котором зафиксирована выдача К.. перед проведением проверочной закупки денежных средств в сумме 5 000 рублей (один Билет Банка России достоинством одна тысяча рублей, имеющий серию и номер «………………» и восемь Билетов Банка России достоинством пятьсот рублей, имеющие серии и номера: «………………», «……………….», «………………», «……………», «………………..», «……………», «……………….» и «……………….»). (л.д. 22-25);

-приложением к акту «проверочной закупки», в котором зафиксирована выдача К. пяти свертков с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, по поводу которых К. пояснил, что приобрел их у молодого человека по имени Сергей за пять тысяч рублей. (л.д. 26-28);

-приложением к акту «проверочной закупки», в котором зафиксирован факт изъятия у Чилеева С.В. денежных средств в сумме 5 000 рублей (один Билет Банка России достоинством одна тысяча рублей, имеющий серию и номер «………………» и восемь Билетов Банка России достоинством пятьсот рублей, имеющие серии и номера: «……………………………..»), по поводу которых Чилеев С.В. пояснил, что получил их от своего знакомого, имени которого не помнит, за продажу наркотического средства амфетамин. (л.д. 29-33);

-протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 5000 рублей, изъятые у Чилеева С.В. при личном досмотре, и установлено совпадение серий и номеров Билетов Банка России, изъятых у Чилеева С.В., с сериями и номерами Билетов Банка России, выданных К. для проведения проверочной закупки, а также в ходе которого осмотрены карты памяти с записью досмотра Чилеева С.В. (л.д. 207-212);

-справкой об исследовании № И-1/1446 от ………………….. года, согласно которой «в составе порошкообразного вещества светло-бежевого цвета общей массой 1,90 грамма, добровольно выданного К., содержится наркотическое средство – амфетамин массой более 0,02 грамма, но менее 1,0 грамма» (в ходе проведения исследования израсходовано 0,01 грамма каждого из пяти веществ, всего 0,05 грамма). (л.д. 65-67);

-заключением химической судебной экспертизы № Э-1/1512-10 от …………………. года, согласно выводам которой «в составе представленных на экспертизу порошкообразных веществ светло-бежевого цвета общей массой 1,85 грамма из пяти свертков, добровольно выданных К., содержится наркотическое средство – амфетамин в общем количестве 0,53 грамма» (в ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,01 грамма каждого вещества, всего 0,05 грамма; общая масса веществ, содержащих наркотическое средство, после проведения исследования и судебной экспертизы составляет 1,80 грамма). (л.д. 220-224);

-вещественными доказательствами, в качестве которых признаны:

вещества, содержащие наркотическое средство – амфетамин, добровольно выданные К., до проведения исследования и химической экспертизы общей массой 1,90 грамма (к уголовному делу после проведения исследования и химической судебной экспертизы приобщены вещества, содержащие наркотическое средство, общей массой 1,80 грамма); (л.д. 226-227, 229);

денежные средства в сумме 5000 рублей - один Билет Банка России достоинством одна тысяча рублей, имеющий серию и номер «…………………….» и восемь Билетов Банка России достоинством пятьсот рублей, имеющие серии и номера: «……………………», изъятые у Чилеева С.В., (л.д. 213, 214).

Также в судебном заседании были допрошены свидетели Е. и Г., мать и жена подсудимого, которые охарактеризовали его исключительно с положительной стороны, при этом Е. показала, что ее сын страдает бронхиальной астмой с 3-летнего возраста, в связи с чем не проходил службу в армии, сама она перенесла операцию, связанную с гинекологией, также имеет проблемы с сердцем, в связи с чем обращалась за медицинской помощью.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования и подтвержденные в судебном заседании, суд находит достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности которых у суда также не имеется.

Показания свидетелей и исследованные в судебном заседании письменные материалы дела согласуются между собой, не противоречат друг другу, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.

Существенных противоречий, влияющих на доказанность и обоснованность предъявленного Чилееву С.В. обвинения, в показаниях свидетелей, суд не усматривает.

Что касается показаний подсудимого Чилеева С.В., данными в ходе предварительного расследования, то суд доверяет им в той части, в которой они объективно подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, при этом суд принимает во внимание, что Чилеев С.В. признал факт сбыта наркотических средств К., и также считает возможным положить их в основу приговора.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Чилеев С.В. продал наркотическое средство добровольно и при этом отсутствовали такие обстоятельства, которые, в какой бы то ни было мере, ограничивали возможность совершения им инкриминируемого ему деяния, исходя из своего волеизъявления.

Также суд приходит к выводу, что в отношении Чилеева С.В. не было совершено каких-либо провокационных действий сотрудниками милиции, которые способствовали совершению им преступления, поскольку со стороны оперативных сотрудников не было угроз и уговоров, направленных на склонение Чилеева С.В. к сбыту наркотических средств. Оперативные сотрудники действовали законно, объем и характер их действий в отношении Чилеева С.В. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого. В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Действия сотрудников милиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий были направлены на пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, и изобличение причастного к этому лица. При этом умысел Чилеева С.В. на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников милиции.

Суд, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Чилеева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, установлена и полностью доказана.

Действия подсудимого Чилеева С.В. квалифицированы правильно по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так Чилеев С.В. пытался сбыть вещество общей массой 1,90 грамма, согласно справки об исследовании № И-1/1446 от …………………… года и заключения химической судебной экспертизы № Э-1/1512-10 от ………………………. года содержащее наркотическое средство – амфетамин, общим количеством 0,53 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, но был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При назначении подсудимому Чилееву С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Чилеев С.В. ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает заболеванием – бронхиальной астмой, имеет супругу, которая в настоящее время беременна (срок беременности 7 месяцев), а также мать, со слов перенесшую операцию по гинекологии и страдающую заболеванием сердца, в совершенном преступлении вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его признание своей вины, семейное положение Чилеева С.В., его состояние здоровья, наличие на иждивении супруги, которая в настоящее время беременна, а также состояние здоровья матери. Признавая указанные выше обстоятельства в качестве смягчающих наказание, суд признает их совокупность исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Чилееву С.В. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить Чилееву С.В. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Чилеев С.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чилеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Чилееву С.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания –. ....................... года.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5000 (одна купюра достоинством 1000 рублей и 8 купюр достоинством 500 рублей), хранящиеся в камере вещественных доказательств 6 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по г. Москве, - оставить по принадлежности; вещества, содержащие наркотическое средство – амфетамин, добровольно выданные К., до проведения исследования и химической экспертизы общей массой 1,90 грамма (после проведения исследования и химической судебной экспертизы общая масса составляет 1,80 грамма), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина