Приговор (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 01 декабря 2010 года

Кузьминсий районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Ужакина М.В., защитника – адвоката Капичникова А.В., представившего удостоверение № 6798 и ордер № 12/073 от 02 ноября 2010 года, при секретаре Соломатиной О.А., Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-768/10 по обвинению Ужакина М.В…..ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ужакин М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств ……………………… года, примерно в ………….. часов ……………. минут, находясь по адресу: город Москва, …………………………………. незаконно, передал К. сверток с веществом массой 0,83 г, согласно справке об исследовании № 2031 от ……………………. года и заключения эксперта № 5267 от …………….. года (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,02 г вещества) являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, получив взамен в качестве оплаты от К. денежные средства в размере 3000 рублей. Однако Ужакин М.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия – «проверочная закупка», а вышеуказанный сверток с веществом массой 0,83 г, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, добровольно выдан К. и изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Ужакин М.В. виновным себя признал полностью, подтвердил вышеуказанные обстоятельства и показал, что ………………… года ему позвонил К. и попросил его помочь, так как ему очень плохо, на что он согласился, так как К. ему не чужой человек, они договорились о встрече. К. пришел к нему домой около ………………….. часов, передал ему деньги, забрал наркотическое средство – героин, минут через 15 после уход К. он вышел из дома, после чего его задержали сотрудники милиции, при задержании у него сотрудники милиции изъяли три тысячи рублей, которые ему передал К. У него дома хранились наркотики, поскольку он их употреблял, на данный момент он наркотики не употребляет, прошел курс лечения. Сколько доз было в свертке, который он передал К., он не помнит. К. передал ему три тысячи рублей, из которых полторы тысячи рублей было за героин, а полторы тысячи в погашение долга, К. часто брал у него взаймы деньги, по пятьсот, семьсот рублей, он не придавал этим долгам значения. Цену за наркотик с К. они не обговаривали, тот сам принес ему три тысячи рублей. К. ………………года позвонил ему днем, и они договорились о встрече, при этом К. говорил, что умирает и что ему очень плохо. О том, что К. нужны наркотики, он понял, так как другого способа помочь нет, он знал, что К. наркоман, и что ему нужен героин. В тот день у него дома был героин для личного употребления, примерно одна доза, он (Ужакин М.В.) употреблял героин до случившегося месяцев шесть-семь, через день, в тот день надобности в употреблении героина не было, и поэтому он отдал К. весь героин, который у него был. Когда К. пришел к нему домой, цену за наркотик они не обговаривали, тот зашел, положил на стол три тысячи рублей, забрал наркотик и ушел. Он не поинтересовался, почему К. отдал именно три тысячи рублей, так как тот должен был ему денег, то есть это была произвольная сумма. Сам он никогда не видел тех людей, у которых доставал наркотики, он переводил деньги на банковский счет, после чего ему сообщали, откуда он может забрать сверток с героином, в тот день он приобрел героин через девушку по имени Надя. Наркотики он покупал по цене полторы тысячи рулей за один грамм, сколько было в том свертке, который он передал К., он не знает, но сам заплатил за него три тысячи рублей, при этом покупал как одну большую дозу, но получается по цене, что там было две дозы, сам из того свертка он наркотик не употреблял, его не разворачивал. Каким образом на фрагментах ткани карманов его джинс были обнаружены следы двух видов наркотиков – героина и конопли, он объяснить не может, может быть переносил что-либо в кармане. Когда К. оставил ему три тысячи рублей, он для себя их никак не определял, была ли их часть за героин, а часть в счет долга, но предположил, что часть денег – полторы тысячи рублей за героин, а часть – полторы тысячи рублей в счет долга. Он не помнит, говорил ли он К., что героин стоит три тысячи рублей, возможно, обмолвился в разговоре. Он может только пояснить, что приобрел героин за три тысячи рублей, и весь приобретенный героин он также отдал К. за три тысячи рублей, никакой цели наживы у него не было, но К. действительно был должен ему денег. Однако заранее он с К. сумму не обсуждал, о цене за наркотик они не договаривались, как К. понял, что должен передать именно три тысячи рублей, он пояснить не может. Также не может пояснить, сколько именно наркотика было в свертке – шаре, одна или две дозы, получается, если по цене, то две дозы, но точно он сказать не может. В ходе его допроса на предварительном следствии он ничего не говорил про долговые обязательства К., так как ему посоветовали этого не делать, в протоколе личного досмотра он указал, что изъятые у него деньги ему передал К. в качестве долга, потому что волновался и не знал, что говорить.

Также Ужакин М.В. в судебном заседании пояснил, что в содеянном раскаивается, после совершения инкриминируемого ему преступления он прошел лечение от наркотической зависимости, встал на путь исправления, просил не лишать его свободы и учесть, что на его иждивении находятся супруга, которая в настоящее время не работает, несовершеннолетний ребенок 2004 года рождения, а также просил учесть его состояние здоровья.

Также в судебном заседании были оглашены показания Ужакина М.В., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым ……………………….. года, когда он находился у себя дома по адресу: город Москва, ……………….. (по предварительной договоренности) к нему зашел К. После непродолжительного общения, находясь в своей квартире, он продал К. наркотическое средство героин, за что последний передал ему денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей тремя купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая. Данные денежные средства он положил в карман своих джинсов. После этого он проводил К. до входной двери и выпустил его. Пробыв дома непродолжительное время, он вышел на улицу, где к нему подошли мужчины в гражданской форме одежды и, представившись сотрудниками милиции, задержали его. После этого он был доставлен в служебное помещение ОУР УВД по ЮВАО города Москвы, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ, а понятым их права и обязанности. В ходе личного досмотра у него в левом переднем боковом кармане голубых джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей. При этом он пояснил, что данные денежные средства, он получил от К. в качестве оплаты за проданное ему наркотическое средство героин. По факту его личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он. После этого в присутствии понятых у него были произведены срезы передних боковых карманов голубых джинсов одетых на нем и срезы фрагментов ногтевых пластин пальце рук. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он и понятые. Изъятые срезы карманов и ногтевых пластин пальцев рук были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны печатью «№1ОУР УВД ЮВАО <адрес>», на которых расписались он и присутствующие. (л.д. 33-35, 64-66, 111-113).

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ……………………. года он обратился с заявлением в ОУР УВД по ЮВАО города Москвы, в котором указал, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении и задержании наркосбытчика Ужакина М.В., проживающего по адресу: город Москва, ………………………….., который сбывает наркотическое средство героин по цене 3000 (три тысячи) рублей за один сверток. Также в своем заявлении он пояснил, что. .................... года у него назначена встреча с Ужакиным М.В. с целью купли-продажи одного свертка с наркотическим средством героин возле шестого подъезда дома № ………………. расположенного по адресу: город Москва, …………………………. После чего ему было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков. После получения его согласия, для проведения проверочной закупки наркотиков сотрудниками милиции были приглашены понятые. Далее в присутствии понятых он был досмотрен на предмет нахождения при нем или в его одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а ему был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он. Затем в присутствии понятых для проведения проверочной закупки наркотиков, ему были выданы денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей. Номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. В составленном протоколе и на ксерокопии денежных купюр расписались понятые и он. Далее он совместно с понятыми и опергруппой проследовали по адресу: город Москва, ………………………, где вышел из автомашины и подошел к ………….. подъезду вышеуказанного дома, и через домофон позвонил в квартиру № ……….., к домофону подошел Ужакин М.В. и сказал ему, что бы он заходил к нему, после чего дверь в подъезд открылась. Он успел сообщить сотрудникам милиции, что Ужакин М.В. находится в квартире и сказал подниматься к нему. Опергруппа и понятые также проследовали в подъезд за ним и поднялись на лестничную площадку 5-го этажа, где скрытно расположились в зоне видимости квартиры № …………………….., в которую он зашел. В квартире он передал Ужакину М.В. денежные средства, выданные ему сотрудниками милиции, а Ужакин М.В. передал ему сверток с наркотическим средством героин, после чего он вышел из квартиры, при этом подал ранее обусловленный сигнал «громко закашлял», тем самым, давая понять, что сделка по купле-продаже наркотического средства героин произошла, и наркотик находится у него. Далее в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, перед началом досмотра он в присутствии понятых добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом он пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, который он только что приобрел у Ужакина М.В. на деньги, выданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Сверток с веществом в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, который был опечатан штампом «№1 ОУР УВД ЮВАО» и скреплен подписями участвующих лиц. В ходе дальнейшего личного досмотра у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он сам. После этого в присутствии понятых сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия, (лестничную площадку четвертого этажа) в ходе которого ничего обнаружено не было. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он и понятые. В процессе его личного досмотра он сообщил, что Ужакин М.В. собирался пойти на улицу и скоро должен выйти из квартиры. Сотрудниками милиции было принято решение задерживать Ужакина М.В. на улице, после того, как последний выйдет из подъезда. Спустя некоторое время из подъезда вышел Ужакин М.В., который был задержан сотрудниками милиции. Далее Ужакин М.В., он, понятые и сотрудники милиции проследовали в ОУР УВД по ЮВАО города Москвы. (л.д. 47-49);

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель К. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что с Ужакиным М.В. он знаком давно, они проживают в одном дворе, неприязненных чувств к нему не испытывает, каких-либо долговых обязательств перед ним не имеет, он знал, что Ужакин М.В. распространяет наркотики, так как ранее Ужакин М.В. предлагал ему купить у него наркотическое средство - героин.

-показаниями свидетеля Л., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым. .................... года он был приглашен в ОУР УВД по ЮВАО города Москвы в качестве понятого. Ему объяснили, что к ним с письменным заявлением обратился гражданин К. В своем заявлении он указал, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении Ужакина М.В., который занимается сбытом наркотического средства героин по цене 3000 (три тысячи) рублей за один сверток. Также К. в своем заявление указал, что. .................... года у него с Ужакиным М.В. назначена встреча для приобретения одного свертка с наркотическим средством героин около …………………. подъезда дома № …………………………… города Москвы. Также К. сообщил, что Ужакин М.В. проживает в квартире № ……………….. расположенной на 4-м этаже, ……………….. подъезда вышеуказанного дома. После чего К. было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков. После получения согласия в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр К. на предмет нахождения при нем или в его одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Перед началом личного досмотра К. был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, второй понятой и К. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого для проведения проверочной закупки К. были выданы денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей. Номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. В составленном протоколе и на ксерокопии денежных купюр расписались он, второй понятой и К. После этого К. совместно с ним, вторым понятым и опергруппой проследовали по адресу: город Москва, ……………………….. К. вышел из автомашины и подошел к 6-му подъезду вышеуказанного дома, и через домофон позвонил в квартиру № …………………, после чего дверь в подъезд открылась. К. успел сообщить сотрудникам милиции, что Ужакин М.В. находится в квартире и сказал подниматься к нему. Опергруппа, он и второй понятой также проследовали в подъезд за К. и поднялись на лестничную площадку 5-го этажа, где скрытно расположились в зоне видимости квартиры № …………………., в которую уже зашел К. Через некоторое время К. вышел из указанной квартиры и подал ранее обусловленный сигнал «громко закашлял», тем самым, давая понять, что сделка по купле-продаже наркотического средства героин произошла, и наркотик находится у него. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр К. Перед началом досмотра, К. в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из прозрачного полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом К. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, который он только что приобрел у Ужакина М.В. на денежные средства, выданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. В ходе дальнейшего личного досмотра К. ничего запрещенного у него обнаружено не было, ничего не изымалось. Сверток с веществом в его присутствии и присутствии второго понятого был упакован в бумажный конверт, который был опечатан штампом «№1 ОУР УВД ЮВАО» и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия, в ходе которого ничего обнаружено не было. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались К., он и второй понятой. В процессе личного досмотра К. сообщил, что Ужакин М.В. собирался пойти на улицу и скоро должен выйти из квартиры. Было принято решение задерживать Ужакина М.В. на улице, после того как он выйдет из подъезда. Спустя некоторое время из подъезда ………… вышел Ужакин М.В., который был задержан сотрудниками милиции. Далее Ужакин М.В., К., он, второй понятой и сотрудники милиции проследовали в ОУР УВД по ЮВАО города Москвы, где в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр Ужакина М.В. Перед началом досмотра Ужакину М.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а ему и второму понятому их права и обязанности. После этого Ужакину М.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Ужакина М.В. предметов либо веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, однако в левом переднем кармане голубых джинсов одетых на Ужакине М.В., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями денежных купюр, выданных К. для проведения проверочной закупки. По факту изъятого Ужакин М.В. пояснил, что денежные средства он получил от К. в качестве долга. По данному факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались Ужакин М.В., он, второй понятой и присутствующие. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого у Ужакина М.В. были произведены срезы фрагментов материи двух передних боковых карманов голубых джинсов, одетых на нем, а также фрагменты ногтевых пластин пальцев рук. Данные срезы были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны штампом «№1 ОУР УВД ЮВАО <адрес>» и скреплены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, второй понятой и Ужакин М.В. (л.д. 40-42);

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель Л. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

-показаниями свидетеля о\у ОУР УВД по ЮВАО города Москвы С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым. .................... года в ОУР УВД по ЮВАО города Москвы с письменным заявлением обратился К. В своем заявлении он указал, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении Ужакина М.В., который занимается сбытом наркотического средства героин по цене 3000 (три тысячи) рублей за один сверток. Также в своем заявлении он пояснил, что. .................... года у него с Ужакиным М.В. назначена встреча для приобретения одного свертка с наркотическим средством героин около …………….. подъезда дома № ………… по улице ………………….. города Москвы. Также К. сообщил, что Ужакин М.В. проживает в квартире № ……………… расположенной на 4-м этаже, ……………… подъезда вышеуказанного дома. После чего К. было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков. После получения его согласия для проведения проверочной закупки наркотиков сотрудниками милиции были приглашены понятые. Далее в присутствии понятых сотрудник милиции произвел личный досмотр К. на предмет нахождения при нем или в его одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Перед началом личного досмотра К. был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и К. Затем в присутствии понятых для проведения проверочной закупки К. были выданы денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей. Номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. В составленном протоколе и на ксерокопии денежных купюр расписались понятые и К. После этого К. совместно с понятыми и опергруппой проследовали по адресу: город Москва, …………………... К. вышел из автомашины и подошел к …….. подъезду вышеуказанного дома, и через домофон позвонил в квартиру № ……….., после чего дверь в подъезд открылась. К. успел сообщить оперативной группе, что Ужакин М.В. находится в квартире и сказал подниматься к нему. Опергруппа и понятые также проследовали в подъезд за К. и поднялись на лестничную площадку 5-го этажа, где скрытно расположились в зоне видимости <адрес>, в которую уже зашел К. Через некоторое время К. вышел из указанной квартиры и подал ранее обусловленный сигнал - «громко закашлял», тем самым, давая понять, что сделка по купле-продаже наркотического средства героин произошла, и наркотик находится у него. Далее в присутствии понятых сотрудник милиции произвел личный досмотр К. Перед началом досмотра, К. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из прозрачного полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом К. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, который он только что приобрел у Ужакина М.В. на денежные средства, выданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. В ходе дальнейшего личного досмотра К. ничего запрещенного у него обнаружено не было, ничего не изымалось. Сверток с веществом в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, который был опечатан штампом «№1 ОУР УВД ЮВАО» и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого в присутствии понятых сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия, в ходе которого ничего обнаружено не было. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались К. и понятые. В процессе личного досмотра К. сообщил, что Ужакин М.В. собирался пойти на улицу и скоро должен выйти из квартиры. Было принято решение задерживать Ужакина М.В. на улице, после того как он выйдет из подъезда. Спустя некоторое время из подъезда ……… вышел Ужакин М.В., который был задержан сотрудниками милиции. Далее Ужакин М.В., К., понятые, сотрудники милиции проследовали в ОУР УВД по ЮВАО города Москвы, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр Ужакина М.В. Перед началом досмотра Ужакину М.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а понятым их права и обязанности. После этого Ужакину М.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Ужакина М.В. предметов либо веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, но в левом переднем кармане голубых джинсов одетых на Ужакине М.В., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями денежных купюр, выданных К. для проведения проверочной закупки. По факту изъятого Ужакин М.В. пояснил, что денежные средства он получил от К. в качестве долга. По данному факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались Ужакин М.В., понятые и присутствующие. Далее в присутствии понятых у Ужакина М.В. были произведены срезы фрагментов материи двух передних боковых карманов голубых джинсов, одетых на нем, а также фрагменты ногтевых пластин пальцев рук. Данные срезы были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны штампом «№1 ОУР УВД ЮВАО г. Москвы» и скреплены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и Ужакин М.В. По всем действиям, производимым в процессе проведения проверочной закупки, составлялись соответствующие протоколы, все действия производились в присутствии понятых. (л.д. 44-46);

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель С. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

-рапортом заместителя начальника 6 ОРЧ при ОУР УВД по ЮВАО города Москвы А. об обнаружении признаков преступления, согласно которому. .................... года по адресу: город Москва, ………………….., по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, то есть в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ задержан Ужакин М.В., уроженец города ……………….., зарегистрированный по адресу: город Москва, …………………. (л.д.6);

-заявлением К. от. .................... года о добровольном желании оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотического средства – героин, по имени Михаил. (л.д. 5);

-постановлением и протоколом проверочной закупки от. .................... года, согласно которым К.. .................... года приобрел у Ужакина М.В. наркотическое средство героин, после чего Ужакин М.В. с поличным был задержан сотрудниками милиции у подъезда номер ………….., дома ……………….., расположенного по ……………….. города Москвы. (л.д. 7; 17-18);

-протоколом личного досмотра К. от. .................... года, перед проведением проверочной закупки, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (л.д. 11);

-протоколом осмотра и выдачи денежных средств, в ходе которого К. выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, (билет банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию и номер ………………..; билет банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию и номер ………………..; билет банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию и номер …………………), для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у Ужакина М.В. (л.д. 9-10);

-протоколом личного досмотра К., после проведения проверочной закупки. .................... года, в ходе которого последний добровольно выдал сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Ужакина М.В. на денежные средства, ранее выданные ему сотрудниками милиции. (л.д. 11);

-протоколом осмотра места происшествия - лестничной площадки 4 этажа ………… подъезда возле квартиры № ………………, расположенной по адресу: город Москва, ……………………….. в ходе которого предметов, вещей и веществ, оборот которых на территории РФ запрещен, обнаружено не было. (л.д. 12-13);

-протоколом личного досмотра Ужакина М.В., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, (билет банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию и номер ………..; билет банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию и номер ………..; билет банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию и номер ……………..), серии и номера купюр совпали с сериями и номерами купюр, которые ранее были выданы сотрудниками милиции К. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у Ужакина М.В., по поводу обнаруженных денежных средств Ужакин М.В. пояснил, что получил их от К. в качестве долга. (л.д. 14);

-протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Ужакина М.В., а именно:

- билет банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию и номер ……………….;

- билет банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию и номер ………………;

- билет банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию и номер …………... (л.д. 14);

-постановлением и протоколом оперативно – розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» от. .................... года, в ходе которого у Ужакина М.В. изъяты фрагменты ткани двух передних боковых карманов джинсов надетых на нем. (л.д. 15-16);

-заключением химической экспертизы от …………………… года, согласно выводов которой, вещество массой 0,81 г из свертка, добровольно выданного К., представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д. 76-78 );

-заключение химической экспертизы от ………………………… года, согласно выводам которой, на поверхностях фрагментов ткани, изъятых у Ужакина М.В., обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и тетрагидроканнабинол (действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля) в следовых количествах. (л.д.83-86);

-вещественными доказательствами, в качестве которых признаны:

-вещество массой 0,83 г из свертка, добровольно выданное К., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

-фрагменты ткани, изъятые у Ужакина М.В., на поверхностях которых обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и тетрагидроканнабинол (действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля) в следовых количествах;

-денежные средства в сумме 3000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Ужакина М.В., а именно:

- билет банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию и номер …………….;

- билет банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию и номер ………………..;

- билет банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию и номер ………………... (л.д. 88-89; 94-95 );

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Показания свидетелей, данные ими в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования, суд находит достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности которых у суда также не имеется.

Показания свидетелей и исследованные в судебном заседании письменные материалы дела согласуются между собой, не противоречат друг другу, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.

Существенных противоречий, влияющих на доказанность и обоснованность предъявленного Ужакину М.В. обвинения, в показаниях свидетелей, суд не усматривает.

Что касается показаний подсудимого Ужакина М.В., данных в ходе судебного заседания, то суд доверяет им в той части, в которой они объективно подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, при этом суд принимает во внимание, что Ужакин М.В. признал факт сбыта наркотических средств К. При этом суд не может согласиться с доводами подсудимого о том, что Ужакин М.В. вынужденно совершил действия по сбыту наркотических средств, поддавшись на уговоры К., а также о том, что часть денежных средств, переданных ему К., была передана в счет погашения долга, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Ужакин М.В. продал наркотическое средство добровольно и при этом отсутствовали такие обстоятельства, которые, в какой бы то ни было мере, ограничивали возможность совершения им инкриминируемого ему деяния, исходя из своего волеизъявления.

Так, согласно показаниям К., никаких долговых обязательств у него перед Ужакиным М.В. не было, он знал, что Ужакин М.В. распространяет наркотическое средство – героин, так как ранее тот предлагал ему приобрести у него наркотик.

Также суд приходит к выводу, что в отношении Ужакина М.В. не было совершено каких-либо провокационных действий сотрудниками милиции, которые способствовали совершению им преступления, поскольку со стороны оперативных сотрудников не было угроз и уговоров, направленных на склонение Ужакина М.В. к сбыту наркотических средств. Оперативные сотрудники действовали законно, объем и характер их действий в отношении Ужакина М.В. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого. В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Действия сотрудников милиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий были направлены на пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, и изобличение причастного к этому лица. При этом умысел Ужакина М.В. на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников милиции.

Суд, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ужакина М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, установлена и полностью доказана.

Действия подсудимого Ужакина М.В. квалифицированы правильно по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так Ужакин М.В. пытался сбыть вещество общей массой 0,83 г, согласно справке об исследовании от. .................... года и заключения эксперта от ………………….. 2010 года (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,02 г вещества) являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, но был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При назначении подсудимому Ужакину М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Ужакин М.В. ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, работает, является индивидуальным предпринимателем, в судебном заседании была представлена книга отзывов и предложений с положительными отзывами о работе Ужакина М.В., имеет на иждивении супругу, которая в настоящее время не работает, несовершеннолетнего ребенка …………….. года рождения, а также мать пенсионного возраста, также Ужакин М.В. является инвалидом 3 группы, страдает рядом заболеваний, в том числе хроническим нефритом, в совершенном преступлении вину признал.

Также в ходе судебного разбирательства были представлены ходатайства из УФСКН РФ по г. Москве, согласно которым Ужакин М.В. оказывал содействие органам внутренних дел в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его признание своей вины, положительные отзывы по месту работы, семейное положение Ужакина М.В., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2004 года рождения, состояние здоровья подсудимого, а также оказание содействия органам внутренних дел в раскрытии иных преступлений. Признавая указанные выше обстоятельства в качестве смягчающих наказание, суд признает их совокупность исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Ужакину М.В. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

При этом суд не усматривает оснований для применения положения ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно активного способствования раскрытию и расследованию преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить Ужакину М.В. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Ужакин М.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ужакина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора подсудимому Ужакину М.В. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Ужакина М.В. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Ужакина М.В. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ в период с. .................... года по ……………. …………… года.

Вещественные доказательства: три билета банка России достоинством 1000 рублей каждый, - оставить по принадлежности; веществом массой 0,83 г (масса после проведения исследования и экспертизы составляет 0,80 г) являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фрагменты ткани, изъятые у Ужакина М.В., на поверхностях которых обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и тетрагидроканнабинол (действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля) в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина