Приговор (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 23 декабря 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Манеркина Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Менжулиной А.В., подсудимой Евтеховой Н.И., защитника - адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278 и ордер № 754 от 20 декабря 2010 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-876/10 по обвинению Евтеховой Н.И….., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евтехова Н.И. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Так она (Евтехова Н.И.), в нарушении ст. 11.13 Закона г. Москвы №45 от 21.11.2007 года, осуществляя торговлю с рук в неустановленном месте (продажа цветов), действуя в своих интересах, ………………….. года, примерно в …………. часов ……… минут, будучи осведомлённой о проведении оперуполномоченным ОНП УВД по ЮВАО города Москвы Б. проверки, с целью проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение, пресечение, выявление административных правонарушений и уголовных преступлений по адресу; г. Москва, …………………., и заведомо зная о выявленном нарушении торговля с рук в неустановленном месте, согласно ст. 11.13 Закона г. Москвы №45 от 21.11.2007 года, влекущего административную ответственность, а именно; предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей, в указанное выше время, с целью избежать привлечения к административной ответственности, при составлении материала об административном правонарушении, находясь у дома по вышеуказанному адресу, предложила оперуполномоченному ОНП УВД по ЮВАО города Москвы Б., действующему в соответствии со ст.2 и п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» и являющемуся должностным лицом, согласно приказу начальника УВД по ЮВАО г. Москвы №………. ……….. от ……………… года, денежное вознаграждение в виде взятки, в сумме 500 рублей, за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление протокола об административном правонарушении.

Осуществляя свои преступные намерения, она (Евтехова Н.И.) ………………. года примерно в ………… часов …………… минут, находясь в автомашине марки Ниссан Максима г.н. …………………., припаркованного по адресу; г. Москва, ………………, против воли Б., демонстративно вложила в рабочую папку последнего, объявленное денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 500 рублей, однако, довести преступле­ние до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное должностное лицо – Б., отказалось от получения взятки.

Подсудимая Евтехова Н.И. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимой Евтеховой Н.И. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Евтеховой Н.И. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Евтеховой Н.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении Евтеховой Н.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновной, а именно: Евтехова Н.И. ранее не судима, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, страдает рядом заболеваний, является инвалидом 3 группы, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины, состояние здоровья, инвалидность. Признавая вышеуказанные обстоятельства в качестве смягчающих, суд признает совокупность данных обстоятельств исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Евтеховой Н.И. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни ее семьи, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить Евтеховой Н.И. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евтехову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Евтеховой Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 500 рублей (5 купюр достоинством 100 рублей каждая), находящиеся на ответственном хранении о/у С. – обратить в доход государства; CD диск серебристого цвета – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина