Приговор особый порядок



Дело №1-76/2011 17с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Рябухина А.Д., адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765 и ордер № 72 от 17.01.2011 г, при секретаре Утиной В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рябухина А.Д., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рябухин А.Д. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Рябухин), в неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г. Москве, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение денежных средств ОАО АКБ «Росбанк» (…) под видом получения кредита. <данные изъяты> Таким образом, он (Рябухин), путем обмана и злоупотребления доверием, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершил хищение принадлежащих ОАО АКБ «Росбанк» денежных средств в сумме 600000 рублей 00 копеек, чем причинил ущерб ОАО АКБ «Росбанк» (…) на вышеуказанную сумму, что является крупным размером.

Представителем потерпевшего АКБ «РОСБАНК» в ходе предварительного следствия к Рябухину А.Д. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 600000 рублей 00 копеек.

Представитель потерпевшего ОАО АКБ «РОСБАНК» в судебное заседание не явился, представил суду письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Рябухина А.Д. в его отсутствие в связи с занятостью, указав, что против особого порядка он не возражает, заявленную сумму исковых требований он уменьшает до 590000 рублей в связи с осуществлением подсудимым ДД.ММ.ГГГГ платежа в размере 10000 рублей в счет заявленного ими иска.

Подсудимый Рябухин А.Д. указанный иск представителя потерпевшего признал в полном объеме.

Рябухин А.Д. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат, представитель потерпевшего и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Рябухина) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, ему (Рябухину) разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Рябухина А.Д. по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Рябухин А.Д. ранее не судим; к уголовной и административной ответственности он не привлекался; впервые совершил тяжкое преступление; он разведен, детей не имеет; зарегистрирован и проживает в <адрес>; работает; по месту жительства и работы характеризуется положительно, она на учете у психиатра и нарколога не состоит, по состоянию здоровья у него со слов хронических заболеваний не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также то, что он начал возмещать материальный ущерб от преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, придя к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях без его изоляции от общества, и представив ему тем самым такую возможность. Вместе с этим, суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимого.

Вместе с этим, суд удовлетворяет исковые требования представителя потерпевшего ОАО АКБ «РОСБАНК» к подсудимому о возмещении материального ущерба от преступления в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

РЯБУХИНА А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Рябухину А.Д. наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Рябухина А.Д. дополнительные обязанности: не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, встать на учет в указанный орган (УИИ по месту жительства) и являться по первому вызову в указанный орган в установленные этим органом сроки и периодичность; полностью возместить АКБ «РОСБАНК» сумму причиненного материального ущерба от преступления.

Меру пресечения осужденному Рябухину А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: изъятые документы, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле на весь срок хранения последнего.

Гражданский иск представителя ОАО АКБ РОСБАНК к Рябухину А.Д. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить полностью.

Взыскать с Рябухина А.Д. в пользу ОАО АКБ «РОСБАНК» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 590000 (пятьсот девяносто тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль