Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



            № 1-874-10-13

           

            ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Полухиной К.С., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Манченко Н.Н.., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Егоровой Ю.В., рассмотрев материалы дела в отношении Савриева Ф.А. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савриев Ф.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Савриев Ф.А., действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в период времени, предшествующий … минутам … 2010 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел сверток с веществом массой 0,6 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

После чего, он- Савриев Ф.А., незаконно, в целях последующего сбыта хранил при себе указанное наркотическое средство до … 2010 года, когда примерно в … минут, находясь возле дома №.. «… г. Москвы, в салоне используемого им на основании доверенности автомобиля марки ВАЗ … государственный регистрационный знак В … РУС, незаконно, передал М. вышеуказанный сверток с веществом массой 0,6 г., согласно справки об исследовании №…от … 2010 года и заключения эксперта №… от … 2010 года, (в процессе проведения исследовании израсходовано 0.02 гр., в процессе проведения экспертизы израсходовано 0.01 гр.), являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, получив взамен в качестве оплаты от М. денежные средства в размере 1000 рублей, однако он- С. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № … от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от 26 декабря 2008 года), в рамках проводимого оперативно- разыскного мероприятия – «проверочная закупка», а вышеуказанный сверток с веществом массой 0,6 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, был добровольно выдан М. и изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимый Савриев Ф.А. вину в судебном заседании признал полностью, отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

При допросе на следствии Савриев Ф.А. давал показания о том, что … 2010 года созвонился с М.., которая попросила помочь достать ей наркотическое средство героин. У него как было два свертка с героином для личного употребления, и он согласился продать ей один сверток за 1000(одну тысячу) рублей, договорившись о встрече по адресу: г. Москва, ул. … Он приехал на автомашине ВАЗ. .госномер. .. 150 к месту встречи и остался ждать М. С собой он взял оба свертка с героином, которые положил в левый карман брюк. Через некоторое время к автомашине подошла М.. и села на переднее сиденье. Он начал движение вперед и по дороге М. передала ему деньги, которые он убрал в правый карман брюк, передав М. сверток с героином. Проехав несколько метров, остановил автомашину и М. вышла на улицу, после чего к его машине подошли сотрудники милиции в гражданской одежде и задержали его. В отделении милиции, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, был обнаружен и изъят сверток с героином, денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, которые он получил от М. за переданный ей сверток с героином. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он (Савриев Ф.А.)

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в исследованных доказательствах : показаниях свидетелей, письменных доказательствах по делу.

В оглашенных, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниях свидетеля М. согласно которым, … 2010 года она обратилась в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы с письменным заявлением, в котором указала, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении молодого человека таджикской народности по имени Фируз, впоследствии оказавшийся Савриевым Ф.А., который занимается сбытом героина по цене 1000 рублей за один сверток. … года у нее с Савриевым Ф.А. назначена встреча для приобретения одного свертка с героином на сумму 1000 рублей по адресу: <адрес>, ул. …. После получения ее согласия для проведения проверочной закупки, сотрудниками милиции были приглашены понятые-женщины, в присутствии которых сотрудник милиции- женщина произвела ее личный досмотр на предмет нахождения при ней или в ее одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у нее обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и она- М. Затем в присутствии понятых для проведения проверочной закупки ей были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. Номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. В составленном протоколе и на ксерокопии денежных купюр расписались понятые и она- М. После этого она- М. совместно с понятыми и опергруппой проследовали к месту встречи, где ее уже ожидал Савриев Ф.А. на автомашине. Она села на переднее сиденье и передала ему деньги. После этого они проехали несколько метров вперед, и Савриев Ф.А. передал ей сверток с героином. После того как машина остановилась, она стала выходить, подав обусловленный сигнал (закурила сигарету), что сделка по купле-продаже героина произошла, и наркотик находится у нее. Далее в присутствии понятых она- М. добровольно выдала сотрудникам милиции сверток с героином, который приобрела у Фируза на деньги, выданные ей ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Сверток с веществом в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати … ОУР УВД ЮВАО <адрес>» и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. ( л.д.43-45).

В показаниях свидетеля М. в суде о том, что … 2010 года участвовала в качестве понятой в закупке наркотического средства у Савриева. К сотрудникам милиции обратилась М., указавшая в своем заявлении, что желает добровольно изобличить наркосбытчика по имени Фируз, который занимается сбытом героина и у нее назначена встреча для приобретения одного свертка с героином. В ее присутствии и присутствии второй понятой женщина досмотрела М. на предмет нахождения при ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, составлен соответствующий протокол. Затем М. выдали 1000 рублей, купюры отксерокопировали и поехали к месту встречи с продавцом наркотиков, где М. вышла из автомашины и пошла к остановке наземного автотранспорта, а опергруппа, и она со второй понятой стали незаметно наблюдать за происходящим. М. села в припаркованную автомашину, и машина проехала несколько метров, остановилась, вышла М. которая подала ранее обусловленный сигнал, что сделка по купле-продаже героина произошла. После этого водитель был задержан, им оказался Савриев. М. выдала сотрудникам милиции сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она только что приобрела у Савриева.

В показаниях свидетеля О. в суде о том, что … 2010 года он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра задержанного Савриева, у которого в кармане серых брюк был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом и деньги в сумму 1000 рублей. Савриев, в его присутствии и присутствии второго понятого, пояснил, что деньги ему передала его знакомая за сверток с героином, а обнаруженный у него в кармане героин приобрел для личного употребления. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались Савриев, он и второй понятой.

В показаниях свидетеля Д. – оперуполномоченного по ОВД ОУР УВД по ЮВАО <адрес>, в суде о том, что … 2010 года в ОУР обратилась М. с заявлением, указав, что желает помочь сотрудникам милиции в изобличении мужчины, который занимается сбытом героина по 1000 рублей за один сверток с наркотиком, и у нее с ним назначена встреча для приобретения героина. После получения ее согласия для проведения проверочной закупки наркотиков, в присутствии женщин понятых сотрудник милиции - женщина произвела личный досмотр М., предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте - не было. М. были выданы 1000 рублей, купюры отксерокопированы. После этого М. с понятыми и опергруппой проследовали по адресу: <адрес>, ул. …, где направилась к остановке наземного автотранспорта, а опергруппа и понятые тем временем скрытно расположились в зоне прямой видимости места встречи. М. села в припаркованную автомашину ВАЗ 21053, и машина проехала несколько метров, остановилась, М. вышла из машины и подала сигнал, что сделка по купле-продаже героина произошла. Водитель машины был задержан, им оказался Савриев. М. выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится героин, который она приобрела у Савриева. В ходе личного досмотра Савриева был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом и деньги в сумму 1000 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями денежных купюр, выданных М. для проведения проверочной закупки. Савриев пояснил, что деньги получил за сверток с героином, а обнаруженный в кармане сверток принадлежит ему и там находится наркотик героин для личного употребления.

- рапорте оперуполномоченного ОУР УВД по ЮВАО <адрес> об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ул.. ., по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотического средства задержан Савриев Ф.А.( л.д.5 );

- заявлении М. от … 2010 года о добровольном желании оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотического средства – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин Савриева Ф.А.( л.д.6);

- постановлении и протоколе ОРМ «Проверочная закупка» от … 2010 года, в ходе которого М. … 2010 года приобрела у Савриева Ф.А. наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего Савриев Ф.А. с поличным был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, ул. ….( л.д. 9-12);

- протоколе личного досмотра М. от … 2010 г., перед проведением проверочной закупки, в ходе которого у последней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. ( л.д.13);

- протоколе осмотра и выдачи денег ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого М. выданы денежные средства в сумме 1000 рублей: билет банка России достоинством 500 рублей, имеющий серию и номер зБ 3129825; билет банка России достоинством 500 рублей, имеющий серию и номер бА 9344663, для проведения проверочной закупки наркотического средства- смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин у Савриева Ф.А. ( л.д.14-15);

- протоколе личного досмотра М. от …2010 г. по адресу: <адрес>, ул. … после проведения проверочной закупки, в ходе которого последняя добровольно выдала сверток с веществом, являющимся наркотическим средством – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, который она приобрела у Савриева Ф.А. на денежные средства, ранее выданные ей сотрудниками милиции. ( л.д.16);

- протоколе осмотра места происшествия от … 2010 года, участка местности, расположенного по адресу: <адрес> ул. …л.д. 17-18);

- протоколе личного досмотра Савриева Ф.А. от … 2010 г., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей: билет банка России достоинством 500 рублей, имеющий серию и номер зБ 3129825; билет банка России достоинством 500 рублей, имеющий серию и номер бА 9344663, серии и номера купюр совпали с серией и номерами купюр, которых ранее были выданы сотрудниками милиции … для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства- смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин у Савриева Ф.А.(л.д. 19);

- постановлении и протоколе ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» от … 2010 года, в ходе которого у Савриева Ф.А. были изъяты фрагментах ткани левого и правого карманов серых брюк, на которых обнаружены следы наркотических средств – героина (диацетилморфина), который является основным активным компонентом, и его сопутствующих примесей- ацетилкодеина и 6-моноацетилморфин. ( л.д. 21-22);

- протоколе осмотра 1000 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Савриева Ф.А., а именно: билет банка России достоинством 500 рублей, имеющий серию и номер зБ 3129825; билет банка России достоинством 500 рублей, имеющий серию и номер бА 9344663; ( л.д. 111-112);

- денежных средствах в сумме 1000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Савриева Ф.А., а именно: билет банка России достоинством 500 рублей, имеющий серию и номер зБ 3129825; билет банка России достоинством 500 рублей, имеющий серию и номер бА 9344663; ( л.д. 113-114);

- фрагментах ткани левого и правого карманов серых брюк, изъятые у Савриева Ф.А., на которых обнаружены следы наркотических средств – героина (диацетилморфина), который является основным активным компонентом, и его сопутствующих примесей- ацетилкодеина и 6-моноацетилморфин. ( л.д. 124-126);

- заключении химической экспертизы № … от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на поверхностях фрагментов ткани левого и правого карманов серых брюк, изъятых у Савриева Ф.А. обнаружены следы наркотических средств – героина (диацетилморфина), который является основным активным компонентом, и его сопутствующих примесей- ацетилкодеина и 6-моноацетилморфин.( л.д. 147-148);

- заключении химической экспертизы № … от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество массой 0.58 гр. из свертка, добровольно выданного М.., является наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д. 156-158);

Исследованными доказательствами, которые являются достоверными и допустимыми, суд считает установленной вину Савриева Ф.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку он осуществил возмездную передачу героина М. и предметом сделки были наркотики в крупном размере, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ » наркотическое средство – массой 0,6 гр., являющееся смесью, в состав которой входит героин, образует крупный размер для указанного наркотического средства.

Действия Савриева Ф.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «б » УК РФ, т.к. носили неоконченный характер, поскольку закупка наркотиков осуществлялась в результате оперативно-розыскного мероприятия и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина подсудимого в совершении указанных действий подтверждается показаниями как самого Савриева Ф.А., полностью признавшего предъявленное обвинение, не отрицавшего факта передачи героина, так и показаниями свидетеля М. о предварительной договоренности о покупке героина и получении наркотиков от подсудимого, показаниями свидетелей Д., О., М. – об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия в результате которого был задержан Савриев Ф.А. на месте преступления, сразу после продажи им наркотического средства, письменными доказательствами, изложенными в приговоре суда, полученными в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, достоверно отражающими фактические обстоятельства по делу.

Показания указанных свидетелей получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми доказательствами, не содержат противоречий между собой и другими доказательствами, объективно фиксируя событие преступления и умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, и суд принимает все доказательства при решении вопроса о виновности Савриева Ф.А. в совершении инкриминируемого преступления.

Показания Савриева Ф.А. в полном объеме согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела и также являются достоверным доказательством по делу.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, неработающую жену и мать-инвалида, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, тяжести обвинения, суд назначая ему наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п»в» УК РФ отбывание наказания Савриеву Ф.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Савриева Ф.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.2 п.»б » УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савриеву Ф.А. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ….2010 года.

Вещественное доказательство по делу : наркотическое средство массой 0,57 гр., являющееся смесью, содержащей героин – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья :