Приговор (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину)



1-893/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мотуренко М.С.,

подсудимого Рябичева К.А.,

защитника адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение №7278 и ордер №744 от 13 декабря 2010 года,

при секретаре Матюховой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рябичева К.А. … <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Рябичев К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

…2010 года примерно в … часов по приглашению Г.Т.П., находясь в комнате ее квартиры … по адресу: <адрес>, ул. …, дом …, имея преступный умысел, направленный на криминальное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г.Т.П. вышла из комнаты и за его действиями не наблюдает, Рябичев К.А. подошел к журнальному столику и тайно похитил лежащий на нем сотовый телефон Самсунг С 5215 стоимостью 6989 рублей, а из сумки, находящейся рядом на столике, денежные средства в сумме 2000 рублей, социальную карту москвича на имя Г.Т.П., не имеющую материальной ценности, связку из двух ключей, не имеющих материальной ценности, принадлежащие Г.Т.П. После этого Рябичев К.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив Г.Т.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 8989 рублей.

В судебном заседании Рябичев К.А. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, виновность Рябичева К.А. в совершении преступления подтверждена материалами дела.

Суд считает, что действия Рябичева К.А. правильно квалифицированы по ст. 158 части 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности Рябичева К.А., который не судим, вину в совершении преступления признал и раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и приведенные данные о личности Рябичева К.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Рябичеву К.А. должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства с учетом его имущественного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рябичева К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 частью 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей.

Вещественное доказательство – социальную карту оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья