Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



1-50/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры г. Москвы Лактюшина В.А.,

подсудимой Фоминой И.В.,

защитника адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение №7278 и ордер №745 от 13 декабря 2010 года,

потерпевшей А.Л.С.,

при секретаре Матюховой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фоминой И.В. судимой 01 июня 2010 года мировым судьей судебного участка №249 района Текстильщики г. Москвы по ст.ст. 158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 5000 рублей, штраф оплачен 30 ноября 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Фомина И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь в <адрес> корпуса 5 <адрес> по ул. … <адрес>, принадлежащей А.Л.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за ней никто не наблюдает, когда потерпевшая А.Л.С. находилась на кухне и преступных действий Фоминой И.В. не видела, последняя, находясь в комнате квартиры, тайно похитила из шкатулки ювелирные изделия: золотую цепочку 585 пробы стоимостью 13000 рублей, золотой кулон весом 2,04 г 585 пробы с камнем белого цвета стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо весом 5,00 г 585 пробы с камнем темного цвета стоимостью 11000 рублей, принадлежащие А. Л.С., причинив своими действиями потерпевшей А.Л.С. значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании Фомина И.В. согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в инкриминируемом деянии, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства, виновность Фоминой И.В. в совершении преступления подтверждена материалами дела.

Суд считает, что действия Фоминой И.В. правильно квалифицированы по ст. 158 части 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности Фоминой И.В., которая судима за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, вину в совершении преступления признала и раскаялась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, формально-положительно характеризуется по месту жительства, со слов, ВИЧ-инфицирована.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 73 УК РФ, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и приведенные данные о личности Фоминой И.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что Фоминой И.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Фомину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 частью 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда осужденной надлежит следовать под конвоем.

Меру пресечения Фоминой И.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ювелирные изделия оставить по принадлежности законному владельцу; залоговые билеты хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья