Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере



Дело № 1-53/11 17с

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 января 2011 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор.Москвы Лактюшина В.А., подсудимой Коркишко Е.Ю., адвоката Орешникова В.И., представившего удостоверение № 2282 и ордер № 01 от 17.01.2011 года, при секретаре Данилиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коркишко Е.Ю., ….обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Коркишко Е.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Так она (Коркишко), до. . 2010 года (более точное время следствием не установлено), работая неофициально (без оформления трудового договора) в должности продавца в торговом павильоне , по адресу: <адрес>, …, принадлежащем … и используемом неустановленным следствием лицом по имени «А..», вступила с ним в преступный сговор, согласившись на его («А…») предложение реализовывать в торговом павильоне наркозависимым лицам смеси семян мака с примесью наркотического средства – маковая солома.

Согласно распределению ролей, в обязанности неустановленного следствием лица по имени «А…», как организатора преступления, входило обеспечение торгового павильона семенами мака с примесью наркотического средства – маковая солома, приобретаемого им незаконно из неустановленных следствием источников, без надлежащего оформления документов и отсутствия сертификатов на товар, а также организация и контроль непосредственной незаконной реализации данных веществ ею (Коркишко).

В ее (Коркишко Е.Ю.) обязанности входило осуществление незаконной реализации семян мака с примесью наркотического средства – маковая солома, наркозависимым лицам, кустарно изготавливающим из него наркотические средства опийной группы, с соблюдением мер конспирации, т.е., не выставляя на витрины товар и ценники на него.

В целях реализации общих преступных намерений, неустановленное лицо «А…», действуя согласно преступному плану и распределению ролей, в период времени предшествующий, примерно 13 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел вещества, общей массой не менее 25334,5 гр. и 117564,0 грамма, в виде смеси семян растения мак и наркотического средства – маковая солома, после чего указанные вещества растительного происхождения в целях незаконной реализации среди наркозависимых лиц, кустарно изготавливающих наркотические средства опийной группы, передал ей (Коркишко Е.Ю.), а также своими действиями создал для последней необходимые условия распространения данного наркотического средства под видом пищевого мака, предоставив помещение – торговый павильон, по адресу: г. Москва, …. Часть указанных веществ, общей массой 17632,0 г. и 25334,5 гр., он совместно с нею (Коркишко Е.Ю.) незаконно хранил в торговом павильоне №36, оставшуюся часть веществ, общей массой 99932,0 г., в торговом павильоне №37, расположенном по адресу: г. Москва, ул… вплоть до. . 2010 года, приготовив их к незаконному сбыту наркозависимым лицам группой лиц по предварительному сговору.

Коркишко Е.Ю., действуя согласно преступному плану и распределению ролей, в целях личного обогащения в виде ежедневной оплаты в размере 800 рублей, реализуя общие преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств,. . 2010 года, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, находясь в торговом павильоне №36, расположенном на территории торгового рынка …, по адресу: г. Москва, … незаконно сбыла за 35500 рублей гражданину Ф..., участвующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, пакет из бесцветного полимерного материала и бумажный мешок, внутри которых находились, согласно справок об исследовании №И-1/637 от 21.04.2010 года, №И-1/638 от 21.04.2010 года и заключения эксперта №Э-1/695-10 от ДД.ММ.ГГГГ, «растительные смеси общей массой 25334,5 г. (после проведения исследований и экспертизы остаточная масса веществ составила 25314,5 г.), являющиеся смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. В пересчете на общий вес растительных смесей, общее количество маковой соломы в них составило 1013,22 <адрес> количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы составит 913,91 <адрес> вес наркотического средства на момент производства исследования №И-1/627 и №И-1/638 от. . 2010 года при пересчете на полученные проценты содержания и проценты влажности, учитывая массы израсходованных веществ, составлял 914,66 г.», что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер указанного вида наркотического средства. Вместе с этим,. . 2010 г., в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 45 минут, в ходе обследования торгового павильона , по адресу: <адрес>, …, был также обнаружен и изъят бумажный мешок, внутри которого находилась, согласно заключения эксперта №Э-1/695-10 от ДД.ММ.ГГГГ, «растительная смесь массой 17632,0 г. (после проведения экспертизы остаточная масса вещества составила 17632,0 г.), являющаяся смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. В пересчете на вес растительной смеси, количество маковой соломы в ней составило 811,07 <адрес> наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 731,58 г», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

Далее,. . 2010 г., в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 50 минут, в ходе обследования торгового павильона , по адресу: <адрес>, …, были обнаружены и изъяты 3 (три) бумажных мешка и 63 пакета из 3 (трех) черных полимерных пакетов-сумок, внутри которых находились, согласно заключения эксперта №Э-1/695-10 от ДД.ММ.ГГГГ, «растительные смеси общей массой 99932,0 г. (после проведения экспертизы остаточная масса вещества составила 99932,0 г.), являющаяся смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. В пересчете на общий вес растительных смесей, общее количество маковой соломы в них составило 4247,18 <адрес> количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 3837,24 г.», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

Однако преступление ею (Коркишко Е.Ю.) и ее соучастником - неустановленным лицом по имени «А..» не было доведено до конца по независящим от нее (Коркишко Е.Ю.) и ее соучастника по имени «А…» обстоятельствам, так как она (Коркишко Е.Ю.) была задержана сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции ФЗ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности»), а незаконно сбытое и хранящееся в целях последующего сбыта наркотическое средство – маковая солома, образующее особо крупный размере, были изъяты из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Коркишко Е.Ю. виновной себя признала полностью, подтвердив обстоятельства совершения ею преступления, указанные в обвинительном заключении, подтвердив ранее данные ею свои первоначальные показания следователю (л.д.36 т.3).

На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Коркишко Е.Ю., данные ею в ходе предварительного следствия, с участием адвоката, согласно которым она с 2007 года работала на рынке …», расположенном по адресу: <адрес>, …, в разных палатках и у разных работодателей. В павильоне она работала два месяца без трудового договора, по просьбе своей знакомой – продавца «С..», которая уехала отдыхать и попросила ее поработать в данной палатке. Ее рабочий день начинался с девяти часов утра и до девяти часов вечера, кассовые чеки на проданную продукцию она не выбивала, так как кассовый аппарат был сломан. Ассортимент палатки составляли продукты питания (сыр, масло, бакалея), но данные продукты питания почти не продавались. За время ее работы в данной палатке завоз продуктов питания осуществлялся только три раза, в среднем стоимость товара завозимого в палатку составляла около 40 тысяч рублей. В день выручка от продажи продуктов питания составляла примерно от 2 до 5 тысяч рублей, данные денежные средства она хранила в кассе. Учет проданного товара она вела на листках, которые впоследствии она должна была отдать «Г..». Палатка оформлена на Н... , однако данное лицо является «подставным», на неё просто оформлена данное торговое место, как она поняла за время работы. Хозяином данной палатки является мужчина по имени «А..», его анкетные данные она не знает. «А..» находится в деловых отношениях с И…. Основную выручку ларек приносил от продажи семян мака, в составе которых находилось наркотическое средство - маковая солома. Наркотическое средство маковая солома она продавала на развес, упаковывая его в полиэтиленовые пакеты прозрачного цвета, после чего упаковывала данный пакет с «маком» в черный непрозрачный пакет. Стоимость мака составляла 1500 рублей за один килограмм, а продавала она мак в зависимости от количества, которое просили «наркоманы», в среднем по 200-300 грамм, стоимость данного количества наркотического средства составляла 500 рублей. Мак ей в палатку приносил грузчик по имени П.. из соседней палатки . Ключи от палатки были только у П.., доступ в 37 палатку она не имела. Когда у нее в палатке заканчивался мак, она со своего сотового телефона звонила на сотовый телефон П.., обычно он даже не поднимал трубку - «скидывал» вызов, после чего приносил ей мешок с маком. Она вскрывала мешок, после чего осуществляла продажу содержимого. П… стал работать вместе с ней, примерно сразу же после того, как она стала работать в 36 палатке. П… также разгружал товар, который приходил на реализацию, и рубил мясо в другой палатке. Зарплата П… составляла 600 рублей в день, деньги ему платил И…. Семена мака, в которых находится наркотическое средство - маковая солома, никогда не выставлялся на витрину. Продажа мака была отработана, когда приходили наркоманы, они даже не говорили «продай мак», они просто давали деньги, на которые она им продавала мак. Иногда они говорили «насыпь», что тоже означало желание приобрести наркотическое средство маковая солома, находящееся в семенах мака. Как ей объясняли наркоманы, которые приобретали у нее мак, раньше мак был более чистым, без примеси наркотического средства маковая солома. Выручка за продажу наркотического средства маковая солома составляла в день примерно 30-40 тысяч рублей. Денежные средства за продажу семян мака с маковой соломой она хранила отдельно от денежных средств, полученных за продажу продуктов питания, а именно под кассой. В конце каждого рабочего дня к ней в палатку приходил «Г…», которому она отдавала дневную выручку за продажу продуктов питания и мака, после чего из этих же денег он выдавал ей зарплату в количестве 800 рублей в день. Также он взвешивал оставшийся мак, чтобы удостовериться, что все денежные средства, полученные от продажи мака, он получил от нее. Когда она спросила И…оглы по поводу незаконной продажи наркотического средства маковая солома, И… ответил, чтобы она ничего не боялась и продолжала работать, при возникновении вопросов со стороны правоохранительных органов, он все с ними решит и от всего ее «отмажет». ДД.ММ.ГГГГ, после часа дня, к ней в палатку зашел опять этот же молодой человек, попросил мака на пятьсот рублей, а также целый мешок мака. Она взяла у него деньги в размере 35500 рублей, пересчитала их, отсыпала на 500 рубелей мака в полиэтиленовый пакет, после чего поместила данный пакет в полиэтиленовый пакет черного цвета, передала его молодому человеку. Затем позвонила Б..он сбросил вызов, после чего зашел к ней в палатку. Она сказала Б…чтобы он отдал один мешок данному парню, после чего Б.. и парень вышли из палатки. Спустя некоторое время к ней в палатку вошли мужчины, они представились оперативными сотрудниками и сообщили, что она задержана за продажу наркотического средства маковая солома (л.д.114-117 т.1. л.д..36 т.3).

Кроме полного признания Коркишко Е.Ю. своей вины, ее вина в совершении указанного преступления подтверждается:

- показаниями свидетеля К... в суде о том, что он является оперуполномоченным 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес>. Подсудимая ему знакома в связи с ее задержанием по данному уголовному делу. . . 2010 года в Службу по ЦАО УФСКН России по <адрес> обратился Ф..В своем заявлении он указал, что ему известна женщина по имени «Е.», которая работая продавцом в торговой палатке на рынке, расположенном на …, распространяет наркотическое средство маковая солома. Продают ее для конспирации вместе с семенами мак. Для проверки поступившей информации оперативными сотрудниками было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «обследование нежилого помещения» торговых палаток и 37. В качестве закупщика наркотического средства выступил Ф…Были приглашены двое понятых, в присутствии которых Ф.., а также автомобиль марки ВАЗ 2110 г.н.з. С 348 УР 177, были досмотрены, потом Ф… были выданы денежные средства в сумме 35500 рублей для приобретения наркотического средства маковая солома, также ему был выдан диктофон. Все это было зафиксировано в протоколах, в которые расписались понятые и все участвующие лица. Далее все участники закупки сели в автомашину и проследовали на рынок. Ф… вошел в палатку , через некоторое время в палатку зашел мужчина азиатской внешности, впоследствии оказавшемся Б…Далее из палатки вышел Ф… и Б..отрыл палатку , из которой вынес один бумажный мешок, который положил в багажник и после этого он был задержан. Ф… в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет с «маком» и бумажный мешок с «маком», записывающие устройства: видеодиктофон «Avidius» , цифровой диктофон «Ritmix RR 600» , пояснив, что мак он приобрел у продавщицы Е., а мешок ему вынес грузчик П…. Все изъятое было осмотрено, опечатано и об этом были составлены соответствующие протоколы. Затем они проследовали к палатке , где задержали Коркишко Е.Ю. Потом была осмотрена эта торговая палатка и были обнаружены и изъяты вскрытый мешок с маком и деньги 35500 рублей, ранее выданные Ф... для проведения ОРМ. Так же было проведено обследование соседней торговой палатки, в ходе чего было изъято три бумажных мешка с семенами мака и три полиэтиленовых пакета черного цвета. Внутри первого находилось 19 пакетов с семенами мака, во втором – 21 пакет с семенами мака, в третьем – 23 пакета с семенами мака. По всем проводимым действиям составлялись протоколы, которые читали и подписывали все участники (л.д.32 т.3);

- показаниями свидетеля Т… в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперативными сотрудниками для участия в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий. Ему разъяснили его права, представили закупщика Ф... При нем досмотрели Ф… и его машину, на которой они позже поехали на рынок Ф.. были выданы деньги в сумме 35500 рублей для закупки наркотиков и диктофон. Далее он, второй понятой, Ф…и сотрудники милиции поехали на рынок, расположенный на …. Ф.. вошел в палатку, куда через некоторое время зашел мужчина азиатской внешности Б... Потом они вышли, вместе подошли к другой палатке, из которой мужчина вынес один бумажный мешок и он вместе с Ф.. проследовал к машине, на которой они все приехали. Б.. положил этот мешок в багажник и сразу был задержан. В его присутствии Ф… выдал этот мешок сотрудника милиции, пояснив, что его он приобрел на выданные ему деньги у продавщицы Е., а мешок ему вынес грузчик П…. Потом была осмотрена торговая палатка, где был обнаружен вскрытый мешок с семенами мака, мобильный телефон и ранее выданные Ф… денежные средства в суме 35500 рублей. Также была задержана подсудимая. Затем была осмотрена соседняя палатка, где были обнаружены и изъяты три бумажных мешка с семенами мака, три полиэтиленовых пакета черного цвета с семенами мака. Все указанные им мероприятия проводились в присутствии его и второго понятого. Об этом составлялись протоколы, которые он читал, там все правильно было отражено и он их подписывал (л.д.31-32 т.3).

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ:

-показаниями свидетеля Е..., аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля Т... (л.д.23-26 т.2, л.д.35 т.3);

- показаниями свидетелей О. и.Б. - оперуполномоченных 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес>, аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля К... (т.2 л.д. 7-10, 15-18, л.д.35 т.3);

- показаниями свидетеля Б..., согласно которым в августе 2009 г. он приехал в <адрес> на заработки. В Москве стал жить по адресу: <адрес>, ул. …, с другими рабочими без регистрации. Устроился неофициально на работу на торговый рынок … по адресу: <адрес>, …, разнорабочим. Он выполнял работу и грузчика, и уборщика, и рубщика мяса. Зарплату ему платила девушка по имени И.., которая работала в торговом павильоне . Также различные поручения ему давал И.., т.е. рубить мясо, убирать территорию. Примерно за одну неделю до задержания, И.. познакомил его с продавщицей по имени Е., которая работала в палатке . Он ему сказал, чтобы он, если понадобится, по поручению Е. приносил ей товар для продажи из палатки , ключ от палатки давать ему будет И... Для связи Е. дала свой номер телефона. После чего по звонку Е., он просил ключ у И.. и приносил Е. нужный товар, после чего ключ возвращал И... Е. поручала ему носить только мешки с семенами мака, а в другие павильоны он носил другие продукты: сыр, яйца, и т.д., кроме мака. ДД.ММ.ГГГГ, ему по телефону позвонила Е. и дала поручение взять из палатки мешок с семенами мака и отнести в автомашину покупателя, при этом она указала на молодого человека. После чего, он пошел к И.., сказал, что Е. поручила ему забрать и отнести мешок мака покупателю. И.. отдал ему ключ от палатки . Он открыл дверь палатки, забрал один мешок с семенами мака, после чего закрыл дверь и отнес мешок в указанную покупателем автомашину. Затем он пошел по своим делам, после чего его задержали сотрудники полиции. Он не знал, что в семенах мака содержатся наркотики, ему никто об этом не говорил, он просто выполнял поручения Е.и И..Если бы он знал о наркотиках, он никогда бы не стал работать на этом рынке. Он думал, что продаваемые Е. семена мака, используются для посева или питания (т.2 л.д. 195-197, т.3 л.д.35);

- показания свидетеля И.., согласно которым в <адрес> он находится уже на протяжении двух лет, периодически выезжая на родину, к семье. На рынке он работает примерено 7-8 месяцев в качестве грузчика и рубщика мяса в торговой палатке . На данный рынок он устроился случайно через земляков. В палатке торговала Ж... , хозяином данной палатки является мужчина по имени «А..», возраст примерно 50 лет, высокого роста, среднего телосложения, волосы короткие, светлые, его телефон он не знает. Также А.. принадлежат торговые палатки и . В торговой палатке торговала С.., примерно два месяца назад С… уехала отдыхать и на месте С… стала торговать Коркишко Е., которую на рынок привела С... Также примерно два месяца назад к Е. в палатку был устроен грузчик по имени П.., который помогал Елене, а также работал в палатке , в которой работал рубщиком мяса. Палатка не принадлежит А... Поставки мяса в палатки и 26 осуществлял Д... Несколько дней назад, Е. уехала отдыхать и около недели она его обучала своей работе, а именно он под вечер должен был обходить палатки и 26, и получать денежную выручку за день работы от продавцов, после чего складывал полученные деньги в ящик, который находился в палатке . Деньги из данных палаток хранились раздельно, так как из 26 палатки деньги он отдавал Д.. за мясо, а из 36 палатки отдавал А…. Зарплату ему платила Е., у которой он работал грузчиком, каждый день из кассы она давала ему по 700 рублей. Е. уже давно работает на рынке, еще до того, как он сам стал работать у неё, кто её устроил в данную палатку, ему не известно. Насколько ему известно, она тоже получала по 700 рублей в день, деньги она брала из кассы. Таким же образом получал зарплату П…, ему платила И…, из палатки 26, где П… работал рубщиком мяса. А… примерно три раза в неделю приходил на рынок, все время в разное время то утром, то вечером, и он отдавал ему деньги, которые получал от Е.. Иногда ему на сотовый звонил Д… и сообщал о приходе А…. Примерно месяца три – четыре назад в торговую палатку стали завозить бумажные мешки, он их таскал вместе с Р…, который работал на месте П…. Сперва он не знал, что в мешках, позже ему стало известно, что в них семена мака, потом по виду людей, которые приобретают данные семена, он стал догадываться, что эти люди наркоманы, и из данных семян они готовят какой-то наркотик. Тем более при одной из встреч, А… ему сказал, чтобы он передал Лене, чтобы она не боялась торговать маком, и если будут проблемы с законом, он ей поможет. О прибытии партии мака, который был фасован по бумажным мешкам массой по 25 килограмм, ему сообщал А…, когда приходил за деньгами и сообщал, что, например, завтра утром приедет машина, которую надо разгрузить. Мак привозил водитель на автомобиле ИЖ «каблук», номер данного автомобиля он не помнит. К нему приходил водитель, после чего П… перетаскивал привезенные мешки в 37 павильон, иногда он ему помогал. Количество проданного мака он никогда не контролировал. А… никогда не присутствовал при этих действиях. Также в 37 палатке, кроме мешков с маком хранились яйца, которые были завезены перед пасхой, данными яйцами торговали в 46 палатке, поэтому у него был ключ от 37 палатки, который он отдавал П…. Вечером он забирал у него этот ключ или он приносил его в 46 палатку. Зарплату ему платила продавец – Е., так заведено, что зарплату грузчикам платит продавец, его зарплата составляла 700 рублей в день. П… на работу к Коркишко устроил он, так как нужен был грузчик, на данную работу никто не шел, кроме П… (т.1 л.д. 148-150, т.3 л.д.35).

Кроме того, вина Коркишко Е.Ю. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> К…. от. ..2010 года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», примерно в 13 часов 20 минут, по адресу: <адрес>, ул. …, в павильоне , расположенном на территории рынка …, была задержана Коркишко Е. Ю., которая с неустановленным лицом по предварительному сговору осуществила сбыт вещества в виде семян и фрагментов растения мак общим весом 25334,5 грамм, в состав которого входит наркотическое средство – маковая солома весом более 500 грамм (согласно справке об исследовании №И-1/637 от. . 2010 года и №И-ё1/638 от ДД.ММ.ГГГГ) за 35500 рублей гражданину Ф…выступившему в качестве закупщика наркотического средства (т.1 л.д. 4);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому санкционировано проведение ОРМ в отношении неустановленной женщины, представляющейся именем Е., которая совместно с другими неустановленными лицами осуществляет сбыт наркотического средства маковая солома под видом семян пищевого мака по цене 700 рублей за 500 грамм и 35000 рублей за 25 кг. Сбыт осуществляется в торговом павильоне , расположенном на территории рынка ООО «Нивана ХХI век», по адресу: <адрес>, ул. … (т.1 л.д.13);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». . 2010 г., примерно в 13 часов 20 минут, закупщик Ф... проследовал в торговый павильон по адресу: <адрес>, ул.. .. . Спустя примерно 3 минуты, Ф..вышел из торгового павильона в сопровождении неизвестного мужчины. Мужчина открыл ключом дверь соседнего торгового павильона , при этом он вынес из павильона один бумажный мешок. Затем Ф..и мужчина, который нес бумажный мешок, проследовали к автомашине, где неизвестный положил мешок в багажник автомашины. После чего неизвестный проследовал к выходу из рынка. После чего Ф..добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, приобретенный им в торговом павильоне . В ходе проведения ОРМ велась аудиозапись (т.1 л.д. 14-17);

- приложением к акту проверочной закупки – акт личного досмотра закупщика от. . 2010 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра Ф… а также автомобиля марки ВАЗ 2110 г.н.з. С 348 УР 177, не обнаружено веществ и предметов, свободный оборот которых запрещен на территории РФ (т.1 л.д. 24-25);

- приложением к акту проверочной закупки – акт осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Ф…выданы денежные средства в сумме 35 500 рублей: 30 купюр достоинством по одной тысяче рублей, имеющих серии и номера: пК 2756034, вЬ5788360, зВ 6041069, иМ 4046701, ка 1429439, бМ 6871236, бЕ 1698676, пЕ 1039492, тС 4134975, тэ 0609813, пЕ 4226956, зО 6241668, лп 2449620, ми 1737816, ят 7238288, са 8553793, вБ 9496853, ье 5489526, вБ 8174531, зВ 7016414, пК 5775304, еК1393051, яс 0849117, зЕ 9731625, эс 8085257, аТ 2569803, лп 3797987, чЭ 4692513, ло 2806658, сП 1572646, 11 купюр достоинством по пятьсот рублей, имеющие серии и номера: яА 4244096, Бп 8762619, тЛ 3248581, лК 8522767, Ам 8915232, бЬ 6942375, мВ 3063136, Ах 1007047, чт 0102869, Бг 7346956, кЧ 1508639, для закупки семян мака с примесью наркотического средства маковая солома, а также цифровой диктофон «Ritmix RR600» серийный для аудиозаписи проведения ОРМ (т.1 л.д. 26-38);

- приложением к акту проверочной закупки - акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что закупщик Ф…добровольно выдал бумажный мешок коричневого цвета с темным веществом растительного происхождения в виде семян и фрагментов растения мак, а также черный полимерный пакет, внутри которого находится прозрачный полимерный пакет с веществом темного цвета растительного происхождения в виде семян и фрагментов растения мак, а также цифровой диктофон «Ritmix RR600» серийный (т.1 л.д. 39-41);

- постановлением о проведении ОРМ «Обследование нежилого помещения» от … 2010 года, согласно которому в 5 отдел Службы по ЦАО поступает информация в отношении продавщицы по имени Е., которая совместно с другими неустановленными лицами занимаются незаконным сбытом и хранением наркотического средства маковая солома под видом семян пищевого мака по ценен 35000 рублей за мешок весом 25 кг. Сбыт наркотиков осуществляется в торговой палатке , расположенной на территории. по адресу: <адрес>, …, в целях проверки информации, санкционировано проведение ОРМ «Обследование не жилого помещения» - торгового павильона (т.1 л.д.79);

- актом обследования помещения от … 2010 года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 час. 55 мин. по 14 час. 45 мин., в торговом павильоне по адресу: <адрес>, … в присутствии продавщицы Коркишко Е.Ю. и понятых на прилавке обнаружен и изъят мобильный телефон темного цвета SAMSUNG серийный номер R+YG378466X, внутри которого находятся две СИМ-карты: Мегафон серийный номер 8970102; 658338; 0546; Билайн серийный номер 897019; 909051; 341484, а также денежные средства в сумме 35500 рублей, которые совпали с номерами, ранее отксерокопированных денежных средств в размере 35500 рублей, выданных закупщику Ф..(т.1 л.д.80-82);

- актом осмотра и применения технических средств, согласно которому в ходе ОРМ «Обследование не жилых помещений» сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> производилась видеосъемка на видеокассету Н02108К 1215 марки Soni с использованием служебной видеокамеры (т.1 л.д.18-19);

- актом осмотра и применения технических средств, согласно которому видеокассета 05Н02108К 1215 марки Soni с видеозаписью проведения ОРМ «Обследование не жилых помещений» - торговых павильонов ,37, упакована в конверт и запечатана надлежащим образом (т.1 л.д.88-89);

- постановлением о проведении ОРМ «Обследование нежилого помещения» №ЦАО/1541с от. . 2010 года, согласно которому в 5 отдел Службы по ЦАО поступает информация в отношении продавщицы по имени Е., которая совместно с другими неустановленными лицами занимаются незаконным сбытом и хранением наркотического средства маковая солома под видом семян пищевого мака по цене 35000 рублей за мешок весом 25 кг. Хранение наркотиков осуществляется в торговой палатке , расположенной на территории. ., по адресу: <адрес>, …, в целях проверки информации, санкционировано проведение ОРМ «Обследование нежилого помещения» - торгового павильона (т.1 л.д.84);

- актом обследования помещения от. . 2010 года, согласно которому. . 2010 года, в период времени с 15 час. 05 мин. до 15 час. 50 мин., в торговом павильоне по адресу: <адрес>, …, в присутствии Коркишко Е.Ю. и Б..обнаружены и изъяты: справа от входа у стены 3 (три) бумажных мешка с темным веществом в виде семян мака и фрагментов растения мак, рядом с бумажными мешками 3 (три) черных полимерных пакета, внутри которых находились: 1) в первом черном полимерном пакете – 19 прозрачных полимерных пакетов с веществом темного цвета в виде семян мака и фрагментов растения мак, 2) во втором черном полимерном пакете – 21 прозрачный полимерный пакет с веществом темного цвета в виде семян и фрагментов растения мак, 3) в третьем черном полимерном пакете – 23 прозрачных полимерных пакета с веществом темного цвета в виде семян и фрагментов растения мак (т.1 л.д.85-87);

- справкой об исследовании № И-1/637 от. . 2010 года, согласно которому: «1. Вещество в виде частиц растительного происхождения светло-коричневого цвета (фрагменты частей растения), содержащееся в смеси веществ растительного происхождения массой 331,5 г. из пакета, добровольно выданное гр. Ф…является наркотическим средством – маковая солома. Масса наркотического средства в пробе массой 10,0 г. составила 0,42 <адрес> масса наркотического средства в пробе массой 10,0 г. составила 0,42 <адрес> масса наркотического средства составит менее 20,0 г.; 2. Вещество в виде семян растения мак, содержащееся в смеси веществ растительного происхождения из пакета, добровольно выданное гр. Ф…к наркотическим средствам, психотропным и сильнодействующим веществам не относится». В процессе исследования израсходовано 10,0 г. смеси веществ» (т.1 л.д. 50-52);

- справкой об исследовании №И-1/638 от. . 2010 года, согласно которому: «1. Вещество в виде частиц растительного происхождения светло-коричневого цвета (фрагменты частей растения), содержащееся в смеси веществ растительного происхождения массой 25003,0 г. из мешка, добровольно выданное гр. Ф..является наркотическим средством – маковая солома. Масса наркотического средства в пробе массой 10,0 г. составила 0,40 <адрес> масса наркотического средства составит более 500,0 г.; 2. Вещество в виде семян растения мак, содержащееся в смеси веществ растительного происхождения из мешка, добровольно выданное гр. Ф…к наркотическим средствам, психотропным и сильнодействующим веществам не относится». В процессе исследования израсходовано 10,0 г. смеси веществ (т.1 л.д.53-55);

- заключением эксперта № Э-1/695-10 от. . 2010 года, согласно выводам которого: «1. Растительные смеси общей массой 25314,5 г. из одного пакета-сумки и одного мешка, выданные гр. Ф…являются смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. В пересчете на общий вес растительных смесей, общее количество маковой соломы в них составило 1013,22 <адрес> количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 913,91 г.; 2. Первоначальный вес наркотического средства на момент производства исследования №И-1/637 и И-1/638 от ДД.ММ.ГГГГ при пересчете на полученные проценты содержания и проценты влажности, учитывая массы израсходованных веществ, составлял 914,66 г.».Отобранные пробы после проведения исследований возвращены в первоначальные смеси. Массы смесей после проведения исследований составляет 321,5 г. (объект 1), 24993,0 г. (объект 2); 3. Растительные смеси общей массой 99932,0 г. из 63 (шестидесяти трех) пакетов из трех пакетов-сумок и трех мешков, изъятых из павильона , являются смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. В пересчете на общий вес растительных смесей, общее количество маковой соломы в них составило 4247,18 <адрес> количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 3837,24 г.; 4. Растительная смесь, массой 17632,0 г. из одного мешка, изъятая из павильона , являются смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. В пересчете на вес растительной смеси, количество маковой соломы в ней составило 811,07 <адрес> наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 731,58 г.».Отобранные пробы после проведения исследований возвращены в первоначальные смеси. Общие массы смесей после проведения исследований составляют 17632,0 г. (объект 9), 25021,0 г. (объекты 3-5), 74911,0 г. (объекты 6-8). В мешке, перевязанном фрагментом нити белого цвета, свободные концы которого опечатаны отрезком бумаги белого цвета с рукописной пометкой: «В данном мешке находятся семена мака, изъятые в ходе обследования помещения палатки …» и оттисками круглой печати «Для пакетов …», обнаружено изделие из полимерного материала светло-синего цвета в виде совка (т.1 л.д. 231-235);

- протоколом осмотра предметов (документов) от. . 2010 года, согласно которому в ходе осмотра денежных средств в сумме 35500 рублей, а именно: 30 купюр достоинством по одной тысяче рублей, имеющих серии и номера: пК 2756034, вЬ5788360, зВ 6041069, иМ 4046701, ка 1429439, бМ 6871236, бЕ 1698676, пЕ 1039492, тС 4134975, тэ 0609813, пЕ 4226956, зО 6241668, лп 2449620, ми 1737816, ят 7238288, са 8553793, вБ 9496853, ье 5489526, вБ 8174531, зВ 7016414, пК 5775304, еК1393051, яс 0849117, зЕ 9731625, эс 8085257, аТ 2569803, лп 3797987, чЭ 4692513, ло 2806658, сП 1572646, 11 купюр достоинством по пятьсот рублей, имеющие серии и номера: яА 4244096, Бп 8762619, тЛ 3248581, лК 8522767, Ам 8915232, бЬ 6942375, мВ 3063136, Ах 1007047, чт 0102869, Бг 7346956, кЧ 1508639, серии и номера которых совпали с сериями и номерами денежных средств, выданных закупщику Ф..для проверочной закупки семян мака с примесью наркотического средства – маковая солома. Также осмотрен сотовый телефон марки Samsung модель DUOS SGH-D880 IMEI телефона: 357173/01/649684/0 357178/01/649684/9, с двумя сим картами компании Билайн с маркировочным обозначением: 897019 909051 341484 о +, и компании Мегафон с маркировочным обозначением: 8970102 658338 0546, с соответствующими номерами телефонов: 8-926-302-45-13 и 8-965-420-08-41, в меню контакты установлены записи абонентов: Грузчик2 8-926-273-66-36 указанный номер соответствует сотовому телефону, которым, как было установлено в ходе следствия, пользовался до задержания Б...; Г.. 8-965-847-01-59 указанный номер соответствует сотовому телефону, которым, как было установлено в ходе следствия, пользовался И...В подменю «исходящие» обнаружен исходящий вызов на номер абонента +79652736636 (Грузчик2) – Б..длительность разговора 00 мин 00 сек 20/04/2010 13:17, подтверждающий вызов грузчика Б..продавщицей Коркишко Е.Ю. Осмотрен сотовый телефон марки Nokia модель 1200, IMEI телефона: 352075/02/552826/2, с сим картой компании билайн с маркировочным обозначением: 8 97019 9 08110 67 1719s +, изъятый в ходе личного досмотра Б..с соответствующим номером телефона: 8-965-273-66-36, в ходе осмотра которого установлено, что в меню контакты находятся записи абонентов: Е. 8-926-302-45-13 указанный номер соответствует сотовому телефону которым, как было установлено в ходе следствия, пользовалась до задержания Коркишко Е.Ю.; Лена 8-965-420-08-41 указанный номер соответствует сотовому телефону которым, как было установлено в ходе следствия, пользовалась до задержания Коркишко Е.Ю.; Гага 8-965-847-01-59 указанный номер соответствует сотовому телефону, которым, как было установлено в ходе следствия, пользовался И…. В подменю «Принятые вызовы» указного телефона обнаружены следующие записи: - +79654200841 13:18 21 Апр; +79263024513 09:00 21 Апр., согласно которым, Коркишко Е.Ю. в день задержания – ДД.ММ.ГГГГ дважды, а именно: в 09 часов и в 13 час. 18 мин звонила на сотовый телефон Б…. ., что подтверждает вызов грузчика Б... продавщицей Коркишко Е.Ю. Осмотрен также ключ из металла серебристого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Б…., от торгового павильона , находящегося на территории рынка …, расположенного по адресу: <адрес>, …, используемого в качестве склада товаров, откуда Б... принес мешок с семенами мака покупателю Ф... (т.1 л.д.197-214);

- протоколом прослушивания аудиозаписи от. . 2010 года, согласно которому в ходе осмотра CD-R диск 80 UG серийный номер SCR 39805…, была прослушена аудиозапись разговора между закупщиком Ф..и Коркишко Е.Ю. по факту покупки пакета и одного мешка с семенами мака, а также качестве приобретаемого мака с примесью наркотического средства: «….Закупщик: Мне мешок мака, вот конкретно, мешок. Продавщица: Мешок, тридцать пять давай. Закупщик: Все. Продавщица: Сейчас, я позову грузчика, он тебе отнесет куда надо. Закупщик: Ага, хорошо. Так, раз. Ну там нормально все, да? Продавщица: Такой же, как ты берешь, такой же. Закупщик: Ну, чтоб нормальный, чтоб от него «торчали», а то скажут фуфло какое-то, за такие деньги по башке дадут. Продавщица: Зачем мне врать.. . Закупщик: …То ест жаловаться на этот мак не будут, да? Продавщица: Нет. Закупщик: А, то тоже, неохота попадать. Продавщица: Нет, нет. Вот девочка берет у меня по 4 мешка, спроси, жалуется…» (т.2 л.д.47-53);

-вещественными доказательствами: 1) наркотическим средством - маковой соломой, общей массой 914,66 г, в составе вещества в виде смеси семян растения мак и наркотического средства – маковая солома общей массой 25334,5 г из одного пакета-сумки и одного мешка, выданные гр. Ф... (после проведения исследования и химической экспертизы общая масса веществ составила 321,5 г. и 24993,0 г. соответственно); наркотическим средством - маковой соломой, общей массой 3837,24 г, в составе вещества в виде смеси семян растения мак и наркотического средства – маковая солома общей массой 99932,0 г (после проведения химической экспертизы общая масса вещества составила 99932,0 г.) из 63 (шестидесяти трёх) пакетов из трех пакетов – сумок и трех мешков, изъятых из павильона ; наркотическим средством - маковой соломой, массой 731,58 г, в составе вещества в виде смеси семян растения мак и наркотического средства – маковая солома, общей массой 17632,0 г. (после проведения химической экспертизы общая масса вещества составила 17632,0 г.), в составе вещества в виде смеси семян растения мак и наркотического средства – маковая солома массой 17632,0 г из одного мешка, изъятого из павильона ; изделием из полимерного материала светло-синего цвета в виде совка, изъятом из павильона , хранящимися в КХВД УФСКН России по <адрес> по квитанции (т.1 л.д. 241-246); 2) денежными средствами в сумме 35500 рублей 41 купюрой: 30 купюр, достоинством по одной тысяче рублей, имеющей серии и номера: пК 2756034, вЬ5788360, зВ 6041069, иМ 4046701, ка 1429439, бМ 6871236, бЕ 1698676, пЕ 1039492, тС 4134975, тэ 0609813, пЕ 4226956, зО 6241668, лп 2449620, ми 1737816, ят 7238288, са 8553793, вБ 9496853, ье 5489526, вБ 8174531, зВ 7016414, пК 5775304, еК1393051, яс 0849117, зЕ 9731625, эс 8085257, аТ 2569803, лп 3797987, чЭ 4692513, ло 2806658, сП 1572646; 11 купюр, достоинством по пятьсот рублей, имеющие серии и номера: яА 4244096, Бп 8762619, тЛ 3248581, лК 8522767, Ам 8915232, бЬ 6942375, мВ 3063136, Ах 1007047, чт 0102869, Бг 7346956, кЧ 1508639, изъятые в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» - торгового павильона по адресу: <адрес>, …, ранее выданные закупщику Ф…для проверочной закупки семян мака с примесью наркотического средства, выданными на ответственное хранение до решения суда заместителю начальника 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> майору полиции О... (т.1 л.д. 215-219); 3) сотовым телефоном марки Samsung модель DUOS SGH-D880 IMEI телефона: 357173/01/649684/0 357178/01/649684/9, с двумя сим картами компании билайн с маркировочным обозначением: 897019 909051 341484 о +, и компании мегафон с маркировочным обозначением: 8970102 658338 0546, с аккумуляторной батареей, изъятым в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» - торгового павильона по адресу: <адрес>,. …., принадлежащей Коркишко Е.Ю., осмотренным с фиксацией индивидуальных признаков и хранящимся в КХВД 2 отдела СС УФСКН России по <адрес> (квитанция от … 2010 года) (т.1 л.д. 215-218, 220-222); 4) сотовым телефоном марки Nokia модель 1200, IMEI телефона: 352075/02/552826/2, с сим картой компании билайн с маркировочным обозначением: 8 97019 9 08110 67 1719s +, аккумуляторной батареей, изъятый в ходе личного досмотра Б…хранящимся в КХВД 2 отдела СС УФСКН России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 215-218, 220-222); 5) ключом из металла серебристого цвета от торговой палатки , расположенной по адресу: <адрес>,. ., изъятым в ходе личного досмотра Б..хранящимся в КХВД 2 отдела СС УФСКН России по <адрес> по квитанций от ДД.ММ.ГГГГ ( т1 л.д. 215-218, 220-222); 6) CD-R диском 80 UG серийный номер SCR 39805…, с аудиозаписью разговора между закупщиком Ф..и Коркишко Е.Ю. и видеокассетой Н02108К 1215, с видеозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование не жилого помещения» торговых павильонов №№36, 37, по адресу: <адрес>, … от ДД.ММ.ГГГГ, хранящимися при деле (т.2 л.д.135).

Оценивая показания свидетелей по делу, суд доверяет их показаниям, так как они последовательны, детальны, полностью согласуются между собой, другими письменными материалами дела и обстоятельствами преступления в их совокупности, и поэтому суд признает их достоверными и принимает во внимание при решении вопроса о виновности Коркишко Е.Ю. в совершении инкриминируемого ей преступления. Причин для оговора подсудимой свидетелями по делу нет.

Оценивая показания подсудимой, суд считает необходимым отметить, что вину в совершенном преступлении она признала и ее показания согласуются с указанными выше показаниями свидетелей и другими исследованными в суде письменными материалами дела.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы по делу составлены также в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Основания проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и «Обследование помещения» проводилась в соответствии с требованиями закона, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляемого оперативно-розыскную деятельность, результаты этого оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Суд доверяет указанному выше заключению эксперта, поскольку оно подробно, детально, отвечает требованиям норм уголовно-процессуального закона, выводы эксперта по поставленным перед ним вопросам мотивированы, обоснованы, убедительны и однозначны, стаж работы которого не вызывает сомнения у суда в его компетенции.

Государственный обвинитель в судебном заседании указал, что деяния Коркишко Е.Ю. органом предварительного расследования квалифицированы неверно, так как эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотических средств охвачен единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, и поэтому просил квалифицировать действия Коркишко Е.Ю. лишь по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя, кроме того, полный или частичный отказ от обвинения, либо изменение им обвинения в сторону смягчения обязателен для суда.

Поскольку в данном случае передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, деяние Коркишко Е.Ю. органами следствия квалифицировано как покушение на незаконный сбыт наркотических средств правильно.

Ответственность лица за сбыт наркотических средств по ст.228-1 наступает в зависимости от размера сбытого наркотика и в данном случае Коркишко Е.Ю. сбыла Ф…растительную смесь, общей массой 25334,5 гр., в составе которой содержится наркотической вещество – маковая солома, общее количество которой составило 1013,22 гр., что относится к списку , превышает 500 гр. и согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

Вместе с этим, из незаконного оборота также из торговых палаток №№36 и 37 были изъяты подготовленные к реализации: растительная смесь, общей массой 17632,0 гр., в составе которой содержится наркотической вещество – маковая солома, общее количество которой составило 811,07 гр. и растительная смесь, общей массой 99932,0 гр., в составе которой содержится наркотической вещество – маковая солома, общее количество которой составило 3837,24 гр., что относится к списку и превышает в каждом случае 500 гр. и согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в совершенном Коркишко Е.Ю. покушении на сбыт наркотических средств суд усматривает в совместных и согласованных действиях подсудимой и неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Независимо от роли, каждый из них несет ответственность за действия друг друга.

Оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит полностью доказанной вину подсудимой в совершении ею вышеописанного преступного деяния и квалифицирует ее (Коркишко) действия по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на состояние ее здоровья, а также на условия жизни ее семьи.

Коркишко Е.Ю. …; к уголовной и административной ответственности не привлекалась; впервые совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких; она является … и не …; работает, где характеризуется исключительно положительно; имеет на иждивении …. и отца – …; на учете у психиатра и нарколога не состоит; по состоянию здоровья у нее установлены хронические заболевания: «…..».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличение ее соучастников (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие на иждивении … и отца – …, а также ее ….

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ нет.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и обладающих в связи с этим повышенной общественной опасностью, суд считает, что ей должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом требований ч.3 ст.66, ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи инкриминируемого ей деяния.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Коркишко Е.Ю. должна отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку она осуждается за совершение покушения на особо тяжкое преступление и она ранее не отбывала лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

КОРКИШКО Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Коркишко Е.Ю. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия ею наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства: - 1) наркотическое средство - маковую солому, содержащуюся в составе растительной смеси, массами 17632 гр., 99932,0 гр., 25314,5 гр., изделие в виде совка, хранящиеся в КХВД УФСКН России по <адрес> по квитанции , после вступления настоящего приговора законную силу уничтожить; - 2) денежные средства в сумме 35500 рублей, выданные на ответственное хранение до решения суда заместителю начальника 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> майору полиции О…., оставить по принадлежности; - 3) сотовый телефон марки Samsung модель DUOS SGH-D880 IMEI телефона: 357173/01/649684/0 357178/01/649684/9, с двумя сим картами компании билайн с маркировочным обозначением: 897019 909051 341484 о +, и компании мегафон с маркировочным обозначением: 8970102 658338 0546, с аккумуляторной батареей; сотовый телефон марки Nokia модель 1200, IMEI телефона: 352075/02/552826/2, с сим картой компании билайн с маркировочным обозначением: 8 97019 9 08110 67 1719s +, аккумуляторной батареей; ключ из металла серебристого цвета от торговой палатки , расположенной по адресу: <адрес>, …хранящиеся в КХВД 2 отдела СС УФСКН России по <адрес> по квитанций от. . 2010 года, после вступления настоящего приговора законную силу выдать по принадлежности их владельцам; - 4) CD-R диск 80 UG серийный номер SCR 39805…, с аудиозаписью разговора между закупщиком Ф..и Коркишко Е.Ю. и видеокассету Н02108К 1215, с видеозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование не жилого помещения» торговых павильонов №№36, 37, по адресу: <адрес>, …, от. ..2010 г., хранящиеся при деле, оставить при деле на весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья