Приговор открытое хищение чужого имущества( грабеж), группой лиц по предварительному сговору



№ 1-97-11-13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Полухиной К.С., защитника 10 адвокатской конторы г.Москвы Никулина В.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Егоровой Ю.В., рассмотрев материалы дела в отношении Бакун Е.В. – ..… года рождения, уроженки г.Москвы, зарегистрированной по адресу : г.Москва, …, гражданки РФ, с неполным средним образованием, вдовы, пенсионерки, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч. 2 п»а» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Бакун Е.В. совершила открытое хищение чужого имущества( грабеж), группой лиц по предварительному сговору.

Бакун Е.В. … 2010 года, в период времени до …часов, находясь по адресу : г.Москва. ул…., вступила в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом, распределив между собой преступные роли. Затем. примерно в …часов …минуту… 2010 года, находясь по адресу : г.Москва, ул…., действуя во исполнение преступной договоренности, Бакун Е.В. совместно с соучастником подошли к ранее знакомой В.., и действуя согласно ранее распределенных ролей, открыто похитила у В.. принадлежащую ей сумку, стоимость. 750 рублей, с находящимся в ней кошельком, не представляющим материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 700 рублей, а также связку ключей, не представляющих для В. материальной ценности. А соучастник Б.. – неустановленное следствием лицо, действуя согласно ранее распределенным ролям, открыто похитил полиэтиленовый пакет с тремя килограммами картофеля и двумя килограммами моркови, общей стоимостью 90 рублей. После чего соучастники с похищенным скрылись, причинив В.. материальный ущерб на сумму 1540 рублей.

Подсудимая Бакун Е.В. согласилась с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласилась потерпевшая, государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бакун Е.В. правильно квалифицированны органами следствия по ст. 161 ч.2 п»а» УК РФ, т.к. она совершила открытое хищение чужого имущества ( грабеж), группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимой, которая состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» ; ранее не судима ; вину признала и возместила причиненный ущерб, что является обстоятельствами смягчающими наказание ; по месту регистрации жалоб на ее поведение не поступало, немолодой возраст Бакун Е.В.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд назначая ей наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ, учитывая значение назначенного наказания на исправление осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

БАКУН Е.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п»а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 года, обязав осужденную не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения Бакун Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :