Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 16 декабря 2010 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Каюрина А.Н.., защитника – адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278 и ордер № 743 от 13 декабря 2010 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-786/10 по обвинению Каюрина А.Н., ранее судимого

23 октября 2009 года Аликовским районным судом Чувашской Республики по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

23 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского района города Чебоксары Чувашской Республики по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каюрин А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, приобрел сверток с веществом массой не менее 0,73 г, являющимся наркотическим средством – смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

Далее Каюрин А.Н., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 55 минут, находясь возле входа в универмаг «Москва», расположенного по адресу: город Москва, ………………………………, незаконно, передал С. вышеуказанный сверток с веществом массой 0,73 г, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,02 г вещества) являющимся наркотическим средством – смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, получив взамен в качестве оплаты от С. денежные средства в размере 1200 рублей.

Однако Каюрин А.Н. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог, так как на месте совершения преступления, то есть по адресу: город Москва, ………………………., был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», а сверток с веществом массой 0,73 г, являющимся наркотическим средством – смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, добровольно выдан С. и изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Каюрин А.Н. виновным себя признал полностью, подтвердил вышеуказанные обстоятельства, а также свои показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он позвонил С. на мобильный телефон ………………………… и в ходе разговора предложил купить у него наркотическое средство – героин по цене 1 200 (одна тысяча двести) рублей за одну дозу. С. согласился, и он сообщил, что будет ждать С. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ у дома № ………… по улице …………………… в городе Москве, напротив ТД «Москва». В условленное время он подошел к этому месту и увидел там С. Они поздоровались, немного поговорили, и С. передал ему денежные средства. Деньги он положил в правый боковой карман джинсовых брюк голубого цвета одетых на нем и сказал С., чтобы он его ожидал здесь и минут через 5-10 он принесет наркотическое средство «героин». Затем он перешел через проезжую часть улицы ……………….., и в сквере расположенном перед кинотеатром «Высота» (адрес: г. Москва, ……………………….), встретился с уже ожидавшим его молодым человеком по имени Д. и купил у него одну дозу наркотического средства героин за 1000 (одну тысячу) рублей. После чего Д. ушел в неизвестном направлении, а он вернулся к ожидавшему его С., где уже сам передал ему сверток из полиэтилена черного цвета, завязанного с одной стороны нитью, с наркотическим средством героин. После этого к нему подошли ранее ему незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и задержали его. Тогда он понял, что его задержали за продажу наркотического средства героин. После этого он проследовал с сотрудниками милиции в здание ОУР УВД по ЮВАО города Москвы, расположенное по адресу: город Москва, …………………………, где в присутствии двух понятых-мужчин был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ, предложены услуги адвоката, от которых он добровольно отказался, и было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что он пояснил, что таковых у него нет. В ходе его личного досмотра в правом боковом кармане джинсовых брюк голубого цвета одетых на нем были обнаружены и изъяты часть денежных средств в сумме 200 (двести) рублей, которые он получил от С. за проданное ему наркотическое средство героин. Денежные средства были упакованы в прозрачный полиэтиленовый файл, опечатаны отрезком листа белого цвета и скреплены подписями присутствующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где расписался он и понятые. Далее в присутствии тех же понятых-мужчин у него был произведен срез переднего бокового кармана джинсовых брюк голубого цвета одетых на нем. Данные срезы были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатаны отрезком листа белого цвета и скреплены подписью понятых, его и сотрудника милиции. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где расписался он и понятые. (л.д. 37-39, 74-76, 113-115).

Также Каюрин А.Н. в судебном заседании пояснил, что в содеянном раскаивается, просил учесть, что на его иждивении находятся супруга, которая в настоящее время не работает, и двое малолетних детей.

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля С. о том, что летом 2010 года он познакомился с Каюриным А.Н., они обменялись номерами телефонов. В конце лета Каюрин А.Н. позвонил ему и предложил купить героин, это было ДД.ММ.ГГГГ, с его стороны такое предложение было впервые. Он (С.) примерно 5 месяцев не употребляет наркотики. После этого он решил обратиться с заявлением в милицию, поскольку его брат пострадал от таких как Каюрин А.Н. людей. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в «проверочной закупке» наркотика, он согласился. Ему разъяснили его права. Затем он позвонил Каюрину А.Н., и тот сказал, что продаст ему героин за 1200 рублей за 1 дозу, и они договорились о встрече около ТЦ «Москва», где кинотеатр «Высота» в этот же день во второй половине дня, после обеда. Для проведения «проверочной закупки» наркотиков сотрудники милиции пригласили понятых, в присутствии которых его (С.) осмотрели. После этого ему выдали деньги в размере 1200 рублей, предварительно отксерокопированные. После чего совместно с сотрудниками милиции и понятыми они проехали к месту встречи. Он вышел из машины и остановился около торгового центра «Москва», сотрудники милиции и понятые расположились в зоне прямой видимости. Через некоторое время к нему подошел Каюрин А.Н. и спросил, принес ли он деньги, он ответил, что принес. Затем он отдал Каюрину А.Н. деньги, а тот сказал, чтобы он подождал, а сам ушел. Примерно через 10 минут Каюрин А.Н. вернулся и отдал ему сверток с наркотиками. После этого он подал сотрудникам условный знак – почесал голову и Каюрина А.Н. задержали. Затем он (С.) выдал сверток с наркотиками сотрудникам милиции, после чего его еще раз досмотрели и они проехали в отделение. По всем проведенным действиям составлялись соответствующие документы, которые он читал и подписывал, в них все соответствовало действительности. Какие еще действия проводились после задержания Каюрина А.Н. и личного досмотра его – С., в ходе которого он выдал сверток с наркотиком, он точно не помнит.

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля оперуполномоченного ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отделение обратился С. с заявлением, в котором указал, что добровольно хочет помочь в изобличении сбытчика наркотического средства – героин по имени «Андрей». С. было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он согласился. С. пояснил, что у него назначена встреча с наркосбытчиком, «проверочная закупка» проводилась по поводу приобретения наркотического средства – героин по цене 1200 рублей. С. разъяснили его права, затем были приглашены понятые, в присутствии которых С. досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, выдали ему ранее отксерокопированные денежные средства. По данному факту был составлен протокол. После чего С. созвонился с подсудимым, и они договорились о встрече около Торгового дома «Москва», находящегося по адресу: г. Москва, …………………………. После этого они совместно с понятыми проехали к месту встречи. С. стоял около входа в торговый центр, а понятые совместно с сотрудниками расположились в зоне прямой видимости. Через некоторое время к С. подошел подсудимый, С. передал ему деньги и подсудимый ушел в сторону кинотеатра «Высота». Примерно через 5-10 минут подсудимый вернулся и передал С. сверток, после чего С. подал условный знак, и подсудимого задержали. Затем С. добровольно выдал сверток с наркотическим средством, данный сверток был упакован в конверт, опечатан, все участвующие лица расписались, как именно выглядел сверток с наркотическим средством, в настоящее время он не помнит, потом осмотрели место происшествия, после чего выехали в отделение. В отделении он (Л.) произвел личный досмотр Каюрина А.Н., перед началом личного досмотра Каюрину А.Н. были разъяснены его права, также разъяснено право пригласить адвоката, было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если таковые имеются, в ходе личного досмотра у него были обнаружены денежные средства в размере 200 рублей, также были произведены срезы фрагментов ткани карманов брюк задержанного. На вопрос, откуда у него обнаруженные деньги, он пояснил, что это оставшиеся деньги от покупки наркотиков, который он купил за 1000 рублей. Данные денежные средства сверили ксерокопиями денежных средств, ранее выданных С., денежные средства были упакованы, опечатаны, все участвующие лица расписались. По всем производимым в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия действиям составлялись соответствующие протоколы, которые все участвующие лица читали, а затем расписывались в них. При задержании Каюрин А.Н. не сопротивлялся, пояснил, что приобрел наркотики у своего знакомого за 1000 рублей, также называл имя данного знакомого, но какое именно, он в настоящее время не помнит.

-показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он был приглашен в здание ОУР УВД по ЮВАО города Москвы в качестве понятого, где, как ему пояснили, к сотрудникам милиции с заявлением обратился С. В своем заявлении он указал, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении Каюрина А.Н., занимающегося сбытом наркотического вещества – героин. В своем заявлении он указал, что ДД.ММ.ГГГГ у него назначена встреча с Каюриным А.Н., по адресу: город Москва, ………………………….., около ТЦ «Москва» для покупки наркотического средства героин по цене 1200 (одна тысяча двести) рублей за одну дозу. После этого С. было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупка» с целью задержания Каюрина А.Н. с поличным. После получения его согласия, для проведения «проверочной закупки» наркотиков сотрудниками милиции были приглашены он и еще один мужчина в качестве понятых. Сотрудниками милиции было вынесено постановление о производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и продемонстрировано всем участвующим лицам. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого С. был досмотрен на предмет нахождения при нем или в его одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Перед началом личного досмотра С. был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ, а понятым разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, второй понятой и С. Затем в их присутствии для проведения проверочной закупки наркотиков С. были выданы денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, для приобретения одной дозы наркотического средства героин. Номера и серии купюр были занесены в протокол, предварительно с купюр были сняты светокопии. В составленном протоколе и на светокопиях денежных купюр расписались он, второй понятой и С. После этого С. совместно с ними и сотрудниками милиции на автомашинах проследовали по адресу: город Москва, ……………………, к входу в ТЦ «Москва» где предполагалась встреча с Каюриным А.Н. Подъехав к вышеуказанному адресу, сотрудники милиции и он со вторым понятым скрытно расположились около дома, в пределах прямой видимости от предполагаемого места встречи. С. остался стоять около входа в ТЦ «Москва» по адресу: город Москва, <адрес>. С. позвонил по своему сотовому телефону и через некоторое время к С. подошел Каюрин А.Н. После чего они переговорили между собою, затем С. передал Каюрину А.Н. денежные средства, которые он положил в правый передний карман голубых джинсовых брюк и ушел на другую сторону улицы …………………, при этом С. остался стоять на месте встречи. Через некоторое время Каюрин А.Н. вернулся, передал С. сверток. После этого С. подал заранее обусловленный сигнал, тем самым, давая понять, что сделка по купле-продаже наркотического средства героин произошла, и наркотики находятся у него. После этого сотрудники милиции подошли к Каюрину А.Н. и задержали его. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого был повторно проведен личный досмотр С., в ходе которого он добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из полиэтилена черного цвета, замотанный с одной стороны белой ниткой с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. При этом С. пояснил, что в данном свертке находятся наркотическое средство героин, которое он только что приобрел у Каюрина А.Н. на деньги, выданные ему сотрудниками милиции для проведения «проверочной закупки». Сверток из полиэтилена черного цвета, замотанный с одной стороны белой ниткой с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатаны отрезком бумаги белого цвета, скреплены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, второй понятой и С. Затем, в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, второй понятой и присутствующие лица. Далее С., Каюрин А.Н., сотрудники милиции и он со вторым понятым проследовали в здание ОУР УВД по ЮВАО города Москвы, расположенное по адресу: г. Москва, …………………………….., где в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудником милиции, был досмотрен Каюрин А.Н. Перед началом досмотра Каюрину А.Н. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также предложено воспользоваться услугами адвоката, от которых Каюрин А.Н. в их присутствии отказался. После этого Каюрину А.Н. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Каюрина А.Н. в правом переднем кармане голубых джинсовых брюк надетых на нем были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, в сумме 200 (двести) рублей, номера и серии купюр которых совпадали с номерами и сериями денежных купюр, выданных ранее С. для проведения «проверочной закупки» наркотиков. По факту изъятия денежных купюр Каюрин А.Н. пояснил, что данные денежные средства он получил от С., за проданное ему наркотическое средство героин. Денежные средства были упакованы в прозрачный полиэтиленовый файл, опечатан отрезком листа белого цвета, скреплены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, второй понятой и Каюрин А.Н. Далее был произведен срез фрагмента ткани правого переднего кармана голубых джинсовых брюк надетых, получить срезы фрагментов ногтевых пластин пальцев рук Каюрина А.Н. не представилось возможным. Изъятый фрагмент ткани был упакован в бумажный конверт, опечатан отрезком листа белого цвета, скреплено подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, второй понятой и Каюрин А.Н. (л.д. 48-51).

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель В. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

-рапортом старшего о\у 7 ОРЧ при ОУР УВД по ЮВАО города Москвы М. об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по адресу: город Москва, ………………………. по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, то есть в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ задержан Каюрин А.Н., уроженец …………………………., зарегистрированный по адресу: …………………………………….. (л.д.6);

-заявлением С. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном желании оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотического средства – героин, по имени Андрей. (л.д. 5);

-постановлением и протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым С. ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Каюрина А.Н. наркотическое средство героин, после чего Каюрин А.Н. с поличным был задержан сотрудниками милиции по адресу: город Москва, ………………………………... (л.д. 7; 8-11);

-протоколом личного досмотра С. от ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением проверочной закупки, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (л.д. 12);

-протоколом осмотра и выдачи денежных средств, в ходе которого С. выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, (билет банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию и номер ………………; билет банка России достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер ……………………; билет банка России достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер ……………………………..), для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у Каюрин А.Н. (л.д. 13-14);

-протоколом личного досмотра С. после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний добровольно выдал сверток из черного полиэтилена, с одной стороны замотанный белой ниткой, с находящимся внутри светлым порошкообразным веществом, при этом пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у Каюрин А.Н. на денежные средства, ранее выданные ему сотрудниками милиции. (л.д. 15);

-протоколом осмотра места происшествия - участка местности расположенного по адресу: город Москва, ………………………………………….., в ходе которого предметов, вещей и веществ, оборот которых на территории РФ запрещен, обнаружено не было. (л.д. 16-18);

-протоколом личного досмотра Каюрина А.Н., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей (билет банка России достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер ……………………..; билет банка России достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер ……………………), серии и номера купюр совпали с сериями и номерами купюр, которые ранее были выданы сотрудниками милиции С. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у Каюрина А.Н. (л.д. 19);

-протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Каюрина А.Н., а именно:

- билет банка России достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер ………………………;

- билет банка России достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер ……………... (л.д. 97-98);

-заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, вещество массой 0,73 г из свертка, добровольно выданного С., является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д. 90-92);

-вещественными доказательствами, в качестве которых признаны:

-вещество массой 0,73 г из свертка, добровольно выданного С., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

-денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Каюрина А.Н., а именно: билет банка России достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер ………………; билет банка России достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер ………………….. (л.д. 99-100; 94-95).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Показания свидетелей, данные ими в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования, суд находит достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности которых у суда также не имеется.

Показания свидетелей и исследованные в судебном заседании письменные материалы дела согласуются между собой, не противоречат друг другу, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.

Существенных противоречий, влияющих на доказанность и обоснованность предъявленного Каюрину А.Н. обвинения, в показаниях свидетелей, суд не усматривает.

Что касается показаний подсудимого Каюрина А.Н., то суд доверяет им в той части, в которой они объективно подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, при этом суд принимает во внимание, что Каюрин А.Н. признал факт сбыта наркотических средств С., и также считает возможным положить их в основу приговора.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Каюрин А.Н. продал наркотическое средство добровольно и при этом отсутствовали такие обстоятельства, которые, в какой бы то ни было мере, ограничивали возможность совершения им инкриминируемого ему деяния, исходя из своего волеизъявления.

Также суд приходит к выводу, что в отношении Каюрина А.Н. не было совершено каких-либо провокационных действий сотрудниками милиции, которые способствовали совершению им преступления, поскольку со стороны оперативных сотрудников не было угроз и уговоров, направленных на склонение Каюрина А.Н. к сбыту наркотических средств. Оперативные сотрудники действовали законно, объем и характер их действий в отношении Каюрина А.Н. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого. В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Действия сотрудников милиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий были направлены на пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, и изобличение причастного к этому лица. При этом умысел Каюрина А.Н. на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников милиции.

Суд, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Каюрина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, установлена и полностью доказана.

Действия подсудимого Каюрина А.Н. квалифицированы правильно по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так Каюрин А.Н. пытался сбыть вещество общей массой 0,73 г, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,02 г вещества) являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, но был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При назначении подсудимому Каюрину А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Каюрин А.Н. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Также Каюрин А.Н. на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с 2008 года с диагнозом «злоупотребление наркотическими веществами», официально не трудоустроен, имеет на иждивении супругу, которая в настоящее время не работает, двоих малолетних детей ……………………………. года рождения, а также со слов отца пенсионного возраста, в совершенном преступлении вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его признание своей вины, семейное положение Каюрина А.Н., наличие на иждивении супруги, которая в настоящее время не работает, двоих малолетних детей …………………….. года рождения. Признавая указанные выше обстоятельства в качестве смягчающих наказание, суд признает их совокупность исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Каюрину А.Н. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить Каюрину А.Н. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Каюрин А.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Также Каюрин А.Н. судим 23 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского района города Чебоксары Чувашской Республики по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каюрина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору от 23 апреля 2010 года в виде 1 (одного) года лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров назначить Каюрину А.Н. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Каюрину А.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 200 рублей (два билета банка России достоинством 100 рублей каждый), - оставить по принадлежности; вещество массой 0,73 г (масса после проведения исследования и экспертизы составляет 0,71 г) являющееся наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина