Приговор незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере



Дело № 122/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 февраля 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Коротаева Д. В.; защитника Чернышевой Н.А., представившей удостоверение № 3382, ордер № 00072о от 08.02.2011, при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРОТАЕВА Д. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротаев Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Так он, декабря 2010 года в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте, действуя в нарушение ст. си. 4,5,7,8,20, 21.23 и 24 Федерального закона РФ 2О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления сверток с веществом массой 1.15г., являющимся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что, согласно списку № 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до часов минут декабря 2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции по адресу: г. Москва, ул., д., а вышеуказанный сверток с веществом массой 1,15 грамма, являющимся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере в ходе личного досмотра, проведенного в ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> был у него обнаружен и изъят сотрудниками милиции, то есть Коротаев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Коротаев Д.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Коротаев Д.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Коротаев Д.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Коротаеву Д.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Коротаев Д.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении родителей – инвалидов 2 группы, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Коротаева Д.В. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коротаева Д.В., в процессе судебного разбирательства не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРОТАЕВА Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения Коротаеву Д.В. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: вещество массой 1,13 г., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, переданное в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий