Приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№ 1-72-11-13ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Бренцис О.Б., адвоката адвокатского кабинета г.Москвы Кравченко А.В., представившей удостоверение № …и ордер №. ., с участием потерпевшего Х., при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы дела в отношении Шишкина В.В. - <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Шишкин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Шишкин В.В., … 2010 года, в период времени с … часов. .минут по … часов … минут, находясь на кухне у себя в квартире, расположенной по адресу: г. Москва, ул. …, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры со своим знакомым Х.на почве личной неприязни к последнему, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Х. он – Шишкин В.В., взяв со стола в правую руку кухонный нож, нанес им один удар в область груди Х.., причинив согласно заключению эксперта -м от …2010 года, телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева в 5 межреберье по передней подмышечной линии (проникает в плевральную полость в 5 м/реберье по передней подмышечной линии имеется дефект париентальной плевры, выявлено 100 мл темной крови со сгустками), образовавшейся в результате ударного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством и причинившей тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека (п. 6.1.9 – Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.208 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»).

Подсудимый Шишкин В.В. вину в суде не признал и показал, что … 2010 года к нему домой пришли знакомые К. и Х., с которыми он вместе распивал спиртные напитки на кухне квартиры. Во время распития спиртного между ним и Х. возник словесный конфликт, в ходе которого Х. нанес ему несколько ударов и душил. Защищаясь от последнего, он ( Шишкин) взял в руки нож, на который и наткнулся потерпевший. Умысла на причинение вреда здоровью Х. не было, удара ножом ему не наносил.

При допросе на следствии Шишкин В.В. давал показания о том, что … 2010 года, около … часов на его телефон позвонил Х. и спросил, может ли он с К. придти к нему - Шишкину в гости. К.он ( Шишкин) знает примерно 10 лет, она проживает в его подъезде. Они пришли, в состоянии опьянения, примерно через. .минут и прошли на кухню, где Х. что он и К.подали заявление в ЗАГС и предложил это отметить. Они стали втроем пить водку, которая была у него - Шишкина дома, выпив по 2-3 рюмки. Он (Шишкин) начал отговаривать Х. жениться на К., т.к. она является девушкой легкого поведения и вступала в половую связь со всеми мужчинами дома. К. присутствовала при разговоре и молчала, потом предложила Х. уйти из квартир и пошла в комнату. Он (Шишкин) и Х. остались на кухне. Х. стал оскорблять его нецензурной бранью, и он сказал Х., чтобы тот и К. немедленно покинули его квартиру. Х. ударил его ладонью по лицу, затем схватил за горло и стал душить, продолжая оскорблять. Он ( Шишкин) испугался, так как понимал, что Х. пьян, находится в ярости, моложе и физически сильнее. В какой-то момент от действий Х. он не удержался на ногах и повалился на пол. Так как Х. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то он тоже упал, завалившись на него. Затем ему удалось вырваться и взять на кухне нож. Однако, Х. это не остановило и он снова направился к нему, высказываясь нецензурно и пытаясь схватить за шею. Он ( Шишкин) неожиданно для себя, нанес Х. один удар ножом, который после нанесения удара остался в его - Шишкина руках и положил его (нож) на кухонный стол. Затем крикнул К., чтобы она срочно вызывала скорую помощь. Она вызвала скорую помощь. Прибывшие сотрудники милиции задержали его. Он честно признался во всем что совершил, показал следователю нож, которым нанес удар. Нож был изъят в ходе осмотра квартиры. л.д. 28-30.

Вина подсудимого Шишкина В.В. нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах :

В показаниях потерпевшего Х.в суде о том, что … 2010 года он и К. утром пришли в гости к соседу по дому - Шишкину. Они втроем на кухне выпили водки, рассказали Шишкину, что собираются пожениться, в какой-то момент Шишкин стал оскорблять К., что конкретно Шишкин говорил - не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Между ними на кухне возникла словесная ссора и потасовка, в ходе которой он, возможно толкал подсудимого, но не душил и ударов не наносил. В процессе потасовки они переместились в прихожую, где в какой-то момент он почувствовал боль в груди слева, но ножа в руке подсудимого не видел и момента удара не помнит. л.д. 36-38

В показаниях свидетеля К. в суде о том, что с соседом по дому - Шишкиным у нее дружеские отношения. … 2010 года она пришла в гости с Шишкину с Х., с которым подали заявку в ЗАГС и втроем на кухне квартиры распивали спиртное. В процессе общения Шишкин стал ее оскорблять и поссорился с Х.. Она (К. ) сказала Х., что нужно уходить и вышла в комнату чтобы одеться, слышала, что Шишкин и Х. ругались, а затем в дверях кухни увидела Х., который держал руку в области груди слева, его рука была в крови. Она проводила его в комнату, посадила в кресло, а когда вышла в кухню, Шишкина там не было и входная дверь в квартиру была открыта.

В показаниях свидетеля Г. в суде о том, что Шишкин и К.– ее соседи по подъезду. …2010 года она находилась у себя дома, после обеда в дверь ее квартиры раздался звонок, пришел взволнованный Шишкин, который сказал что порезал ножом Х..

В оглашенных показаниях свидетеля Ч. о том, что … 2010 года, в больнице им было получено заявление от Х.о привлечении к уголовной ответственности Шишкина. Х. пояснил, что дома у Шишкина В.В. в ходе распития спиртного, завязался конфликт, который перерос в потасовку, в результате которой Шишкин нанес Х. ножевое ранение грудной клетки слева, л.д. 68-69

В оглашенных показаниях свидетеля К. о том, что … 2010 года он в составе следственно –оперативной группы проследовал по адресу: <адрес>, ул. …, где, с разрешения и с участием владельца квартиры Шишкина В.В., специалиста и понятых произвел осмотр указанной квартиры, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия. Была осмотрена однокомнатная квартира (по указанному адресу), в ходе осмотра которой на двери кухни были обнаружены пятна вещества бурого цвета, как пояснил хозяин квартиры - Шишкин В.В. указанные пятна – это кровь Х. далее при осмотре кухни на столе был обнаружен кухонный нож (был упакован и изъят), как пояснил Шишкин В.В. он – Шишкин именно этим ножом нанес Х. ножевое ранение. В ходе производства осмотра места происшествия никакого давления на участвующих лиц не оказывалось. В ходе осмотра места происшествия были сделаны смывы вещества бурого цвета, которые были изъяты. По окончании осмотра места происшествия все участвующие лица заверили правильность составления протокола своими подписями. л.д. 70-71

В оглашенных показаниях свидетеля С.., из которых следует, что …. 2010 года в составе бригады интенсивной терапии совместно с фельдшером – М., в период времени с. . часов до … часов), по вызову выехали по адресу: <адрес>, ул.. .., где обнаружили мужчину (Х..), у которого было проникающее ножевое ранение в область грудной клетки слева и доставили его в НИИ им. Склифосовского. л.д. 63-65

В оглашенных показаниях свидетеля М.из которых следует, что … 2010 года в составе бригады интенсивной терапии совместно с доктором – С. выехали по адресу: <адрес>, ул. …. Прибыв в указанную квартиру, в комнате на диване они обнаружили мужчину (Х.) у которого было проникающее ножевое ранение в область грудной клетки слева и доставили его в НИИ им. Склифосовского, где он был прооперирован. л.д. 66-67.

·        Заявлении Х. от ….2010 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Шишкина В.В., который в период времени с … часов… минут по … часов… минут … 2010 года, находясь по адресу: <адрес>, ул. ….нанес ему ножевое ранение грудной клетки слева л.д. 4

·        Рапорте оперуполномоченного ОУР ОВД по … <адрес> ст. лейтенанта милиции … об обнаружении признаков преступления в соответствии со ст. 143 УПК РФ и о задержании Шишкина В.В. от …2010 г. л.д. 5

·        Телефонограмме согласно которой …2010 г. нарядом скорой помощи в НИИ СП им. Склифосовского из кв. …. <адрес> был доставлен Х.., с диагнозом – проникающее ножевое ранение грудной клетки слева л.д. 6

·        Протоколе осмотра места происшествия, с участием Шишкина В.В., от … 2010 г., произведенного по адресу: <адрес>, ул. …, в ходе которого были изъяты: кухонный нож (как пояснил Шишкин В.В., именно этим ножом он нанес ножевое ранение Х. и смывы вещества бурого цвета (как пояснил Шишкин В.В. это кровь Х. л.д. 8-12

·      Справке № …-10 от ….2010 г. выданная НИИ СП им. Склифосовского, согласно которой, на момент поступления - ДД.ММ.ГГГГ в НИИ СП им. Склифосовского Х. был поставлен диагноз проникающее колото-резанное ранение груди слева. л.д. 13

·      Справке от …2010 г. выданная Диагностическим центром <адрес>, согласно которой, на момент осмотра - ….2010 г. Шишкин В.В. травматологически здоров л.д. 18.

·      Протоколе осмотра предметов (документов), от … 2010 г., в ходе которого были осмотрены кухонный нож и конверт, с находящимися в нем двумя отрезками марли белого цвета, на которых, согласно заключению эксперта № ….2010 г., обнаружена кровь человека л.д.72-75.

·        Заключении эксперта, согласно которому у Х.– проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева в 5 межреберье по передней подмышечной линии (проникает в плевральную полость в 5 м/реберье по передней подмышечной линии имеется дефект париентальной плевры, выявлено 100 мл темной крови со сгустками), образовалась в результате ударного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, и причинила тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека (п. 6.1.9 – Приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.042008 года н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»). л.д. 49-50

·        Заключении эксперта, согласно которому на ноже и отрезке марли обнаружена кровь человека л.д. 55-57.

Суд считает установленной вину Шишкина В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действия его правильно квалифицированны органами следствия по ст.111 ч.1 УК РФ.

Вина Шишкина В.В. доказана полностью и подтверждается как показаниями самого подсудимого на следствии в части нанесения удара ножом потерпевшему в ходе ссоры, так и в совокупности с ними показаниями потерпевшего Х. о причинении ему телесного повреждения подсудимым ; показаниями свидетелей К., Г., Ч., о причинении подсудимым Шишкиным В.В. ножевого ранения потерпевшему ; показаниями свидетелей С., М., об обнаружении Х. с ножевым ранением в квартире подсудимого ; показаниях свидетеля К. об обнаружении с места преступления – из квартиры подсудимого орудия преступления – ножа и следов крови.

К показаниям подсудимого о самообороне от потерпевшего и натыкании Х.. на нож, суд относится критически, поскольку эти показания не нашли достоверного подтверждения в судебном заседании и суд расценивает версию подсудимого не соответствующей действительности, обусловленной версией защиты, с целью смягчить вину за содеянное.

Эта версия противоречит показаниям самого Шишкина В.В. на следствии о нанесении им удара ножом потерпевшему в ходе ссоры. Убедительных объяснений в судебном заседании, объясняющих его показания в этой части на следствии, Шишкин В.В. привести не смог. Из протокола допроса следует, что допрошен он был в присутствии адвоката, будучи ознакомлен с протоколом допроса, каких-либо замечаний по сути своих показаний не высказал, согласился с их правильностью, заверив своей подписью.

Эти показания нашли объективное подтверждение в заключении судебно-медицинской экспертизы о механизме причинения телесного повреждения потерпевшему, в связи с чем суд считает, что Шишкин В.В.на следствии давал достоверные показания о нанесении им ножевого удара.

Показания Шишкина В.В. в части нанесения ему телесных повреждений потерпевшим и самообороне от последнего опровергаются как показаниями потерпевшего, отрицавшего факт нанесения ударов подсудимому, показаниями свидетеля К. никогда не дававшей показаний о нанесении Х. ударов подсудимом.

Не доверять показаниям потерпевшего Х. и свидетеля К. у суда оснований нет, поскольку показания их не противоречат другим доказательствам по делу об обстоятельствах причинения Шишкиным В.В. повреждений потерпевшему и объективно подтверждаются медицинской справке об отсутствии у Шишкина В.В. каких-либо телесных повреждений.

Конфликтных отношений с подсудимым ранее у потерпевшего и свидетеля К. не было оснований для оговора подсудимого суд не усматривает, полностью доверяя их показаниям и признавая вину Шишкина В.В. установленной.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства замечаний на его поведение не поступало, возраст и состояние здоровья подсудимого, который является пенсионером и инвалидом 2 группы, мнение потерпевшего о назначении Шишкину В.В. наказания, не связанного с лишением свободы.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд, назначая ему наказание, считает возможным, учитывая возраст и состояние здоровья, применить ст.73 УК РФ, учитывая также значение назначенного наказания не его исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

ШИШКИНА В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 лет, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Шишкину В.В. оставить до вступления приговора в законную сил в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кухонный нож, бумажный конверт, с находящимися в нем двумя отрезками марли белого цвета, в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> –уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :

Вещественные доказательства: кухонный нож, бумажный конверт, с находящимися в нем двумя отрезками марли белого цвета на которых, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаружена кровь человека - помещены в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Рязанскому району г. Москвы до решения суда.