Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 17 декабря 2010 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Красильниковой Е.М., подсудимого Колабаева В.В., защитника – адвоката Соклаковой Л.Н., представившей удостоверение № 6119 и ордер № 003799 от 11 октября 2010 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-782/10 по обвинению Колабаева В.В., ……………….. года рождения, уроженца …………., гражданин ………, …………………., ……………., работающего …………………………., зарегистрированного по адресу: г. Москва, …………………………………., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колабаев В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, имея умысел на получение нелегального дохода от незаконного сбыта наркотических средств, во исполнение задуманного, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 0,59 г. В целях исполнения преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут, находясь по адресу: г. Москва,. ............................................, в шестом подъезде, на лестничной площадке первого этажа, он (Колабаев В.В.) незаконно сбыл Г., участвующему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, за 1500 рублей, сверток, внутри которого находилось, согласно справки об исследовании № И-1/1282 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №Э-1/1310-10 от ДД.ММ.ГГГГ, «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,59 г, являющееся наркотическим средством - героин» (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,57 г.), что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него (Колабаева В.В.) обстоятельствам, так как в этот же день, примерно в 13 часов 35 минут, он был задержан сотрудниками 5 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, а незаконно сбытый им Г. сверток с наркотическим средством - героин был изъят из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции ФЗ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности»). В ходе его (Колабаева В.В.) личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, номера и серии которых совпали с денежными купюрами, ранее выданными Г. сотрудниками полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» для проверочной закупки наркотического средства.

Подсудимый Колабаев В.В. в судебном заседании подтвердил вышеуказанные обстоятельства и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Г. позвонил ему и попросил продать ему наркотики. Он (Колабаев В.В.) иногда употреблял наркотики и в тот день он ехал закупать наркотики для себя. Г. попросил, чтобы он захватил наркотики и на его долю, т.к. у них не получалось встретиться вечером, сказал, что они встретятся утром, он придет и заберет. Г. к нему приехал утром, он передал ему наркотики, а тот передал ему 1500 рублей. Потом они попрощались, и Г. ушел. Примерно в час дня он вышел из дома, подошел к своей машине, т.к. хотел ехать ставить ее на учет, в этот момент оперативники его задержали. При нем ничего обнаружено не было, при нем были деньги. Ранее он наркотики Г. не продавал, кому-либо также не продавал, он не хотел совершать злостное деяние, Г. просто попросил выручить его. В содеянном он раскаивается, раскаивается, что нарушил закон, за время пребывания в СИЗО он сделал вывод, что поступил не хорошо, он просто хотел помочь. На сегодняшний день у него отрицательное отношение к наркотикам. Он действительно находился на момент задержания в состоянии наркотического опьянения. У него есть семья, он проживал в гражданском браке, у него хорошие отношения с дочерью гражданской жены, на момент задержания они уже 6 месяцев как расстались, но он им помогал. Он начал употреблять наркотики, потому что переживал из-за расставания с гражданской женой.

Когда и как он познакомился с Г., он не помнит, он познакомился с ним в гостях у друга. Что касается того, откуда Г. знал, что он употребляет наркотики, то он (Колабаев В.В.) пересекался с ним, встречался, они общались, тот узнал об этом из их общения, он говорил, что у него отношения с семьей не ладятся, и он может употреблять наркотики. Наверное, Г. употребляет наркотики, если попросил купить ему наркотики. Вместе они наркотики не употребляли. По поводу того, откуда Г. узнал, что он едет закупать наркотики, то когда Г. ему позвонил, он в разговоре это пояснил. Г. не является его близким другом, но когда тот спросил, если у него возможность помочь ему достать наркотики, то он (Колабаев В.В.) сказал, что едет покупать наркотики, и Г. попросил купить на его долю. Его не удивило, что Г., которого он не очень хорошо знает, попросил купить ему наркотики, он подумал, что тот употребляет наркотики и попросил помочь. У него возникло чувство сострадания к Г., так как тот сказал, что ему плохо, из-за чего ему плохо, он не знал, подумал, если просит, значит понятно из-за чего плохо, в связи с чем тот умолял его продать наркотики, он не интересовался.

Сам он (Колабаев В.В.) употребляет наркотики с 2008 года, в тот период он работал на типографии, но на какой должности не помнит. Наркотики он приобретал у лиц кавказской национальности, закупался один раз в месяц. В день употреблял меньше грамма наркотиков, но употреблял не каждый день, получалось так, что возьмет на 2 раза и употребляет. Употребляет наркотики один раз в месяц последние полгода, «ломки» у него не возникало. В последний раз он купил наркотиков на 3000 рублей, половину из которых он отдал потом Г.

Свою вину в том, что он сбыл наркотическое средство Г., он не признает, так как он действовал из чувства сострадания.

Также в судебном заседании были оглашены показания Колабаева В.В., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, т.е. по факту незаконного сбыта Г. наркотического средства – героин, признает полностью, в содеянном раскаивается. На учетах в НД или ПНД не состоит. Родился и вырос в г. Москве в полной семье. Его воспитанием занимались его папа и мама. Окончил 8 классов в среднеобразовательной школе № ………………….. г. Москвы. В 1990 году поступил в ПТУ № …………….. После окончания устроился на работу в АЗЛК, слесарем механосборочных работ. С 1993 г. по 1995 г. проходил службу в Вооруженных силах РФ в <адрес> (Таманская дивизия). Травм головы не имел. Холост, детей не имеет. Зарегистрирован и проживает по адресу: г. Москва, ……………………………….., вместе со своей мамой – В. С мая 2009 года устроился охранником в ………………………., по адресу: г. Москва, …………………………... Среднемесячный оклад составляет 30 тысяч рублей. Работает одни сутки и трое суток отдыхает. В указанном банке за ним числится боевой пистолет, который в настоящее время хранится в данном банке.

Наркотические средства стал употреблять примерно с 2008 года, а именно наркотическое средство – героин, путем внутривенной инъекции. Употребляет героин периодически, примерно один раз в месяц. Героин приобретает у лиц таджикской национальности, которые продают героин около станции метро «Преображенская площадь» г. Москвы. Каких-либо их имен он не помнит. Когда ему бывает необходим героин, он приезжает к станции метро «Преображенская площадь» и подходит к автобусной остановки, где указанные таджики занимаются частным извозом. В середине 2008 года через общих знакомых он познакомился с Г. В ходе общения с Г. ему стало известно, что он употребляет героин. Г. его ранее никогда не просил достать для него героин. ДД.ММ.ГГГГ, около станции метро «Преображенская площадь» г. Москвы он приобрел у таджика наркотическое средство – героин в количестве одного грамма за 3000 рублей для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, утром он находился дома, когда ему позвонил Г. и попросил продать ему героин, на что он ответил, что сбытом наркотиков не занимается, однако, у него есть одна доза для личного употребления и он готов отдать ему за 1500 рублей, так как днями ранее он приобрел героин для личного употребления в количестве двух доз за 3000 рублей. Г. согласился и он сказал ему, чтобы он (Г.) подходил к его квартире, расположенной по адресу: г. Москва, ……………………………………….. В тот же день, примерно в 11 часов, ему на мобильный телефон (………………..) позвонил Г. и сказал, что ожидает его в подъезде его дома. После чего он вышел на лестничную площадку, где его ждал Г.. В подъезде он передал Г. сверток с героином, а он передал ему деньги в сумме 1500 рублей. Затем Г. ушел, а он зашел обратно в квартиру. В тот же день, примерно в 13 часов 30 минут он вышел из дома по своим личным делам, когда у соседнего подъезда к нему подошли неизвестные ему люди, представились сотрудниками полиции, попросили его документы и сообщили, что он подозревается в незаконном обороте наркотиков. Затем, там же он в присутствии понятых был досмотрен. В ходе его личного досмотра при нем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1950 рублей, часть из которых ему передал Г. за героин. Также у него были изъяты три мобильных телефона. В том же день в его квартире по адресу: г. Москва, …………………., в его присутствии и в присутствии его мамы, сотрудники полиции произвели обыск, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было.

В содеянном раскаивается. Ранее он наркотики никому не продавал, а по просьбе Г. передал ему героин. За период нахождения под стражей по данному делу он осознал тяжесть совершенного преступления и его последствия, узнал цену свободы, и понял пагубное влияние наркотиков на жизнь и здоровье человека. (л.д. 57-59, 61-64, 164-167).

В судебном заседании Колабаев В.В. пояснил, что он действительно знал, что Г. употребляет наркотики, противоречия в показаниях, данных в судебном заседании и в ходе предварительного расследования связаны с тем, что он не желает плохого Г., то есть говорить о том, что Г. употребляет наркотики. При даче показаний во время следствия он мог что-то забыть, он растерялся, так как не каждый день попадает в милицию. В действительности Г. позвонил ему с просьбой помочь достать наркотики ДД.ММ.ГГГГ, а встретились они с ним 17 числа, когда он передал Г. наркотик, а тот передал ему деньги.

В дальнейшем Колабаев В.В. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, указав, что противоречия в показаниях связаны с тем, что он запутался, настаивал на тех показаниях, которые он давал в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании.

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями свидетеля оперуполномоченного 5-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве Т., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении сбытчика по имени «Влад». ДД.ММ.ГГГГ в Службу по ЮВАО обратился гр. Г., уроженец и житель………………………….., с письменным заявлением о том, что ему известен молодой человек по имени «Влад», который продает наркотическое средство – героин, по цене 1500 рублей за сверток. Он созванивается с «Владом» по телефону: ………………………, после чего «Влад» назначает ему место встречи, по адресу: г. Москва,. ............................................, у кв……………….., где «Влад» и проживает. При встрече он передает «Владу» денежные средства, взамен «Влад» из рук в руки передает ему героин. Сотрудниками полиции было принято решение в целях проверки поступившей информации провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», которое было надлежащим образом санкционировано. В оперативный отдел по адресу: г. Москва, ул. ……………………………, были приглашены двое понятых Е. и Ш. Понятым были разъяснены их права и обязанности удостоверить ход, содержание и результаты оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ). Понятым был представлен гражданин Г., который дал добровольное согласие на участие в ОРМ в качестве закупщика героина у сбытчика по имени «Влад». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, в присутствии понятых и сотрудников полиции, им был произведен личный досмотр Г., в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После чего Г. им были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, а именно одна денежная купюра номиналом 500 рублей, 10 денежных купюр номиналом 100 рублей каждая. При этом Г. пояснил, что на выданные ему денежные средства он приобретет наркотическое средство – героин у молодого человека по имени «Влад», с которым у него по предварительной договоренности назначена встреча по адресу: г. Москва,. ............................................, у кв….... Сотрудником полиции были оформлены приложения и 2 к акту по факту досмотра Г. и выдачи денежных средств с приложением ксерокопии выданных денежных купюр, в которых понятые и Г. поставили свои подписи. После чего Г. позвонил со своего мобильного телефона ………………, на номер телефона «Влада»: ………………….., и подтвердил свою встречу с ним по адресу: г. Москва,. ............................................, у кв………., для приобретения героина.

Около 11 часов, оперативная группа, Г., понятые проследовали по адресу: г. Москва, ……………………………………. Прибыв на место, Г. вышел из автомашины, позвонил в домофон, после чего зашел в 6-й подъезд, дома № ……………….. Примерно через 15 минут, Г. вышел из подъезда и, примерно в 11 часов 20 минут, в присутствии понятых добровольно выдал сверток из желтого полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток был упакован в конверт с пояснительной надписью, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском штампа «Для пакетов …», на котором участвующие лица поставили свои подписи. Г. по факту выдачи порошкообразного вещества пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он получил от «Влада» на денежные средства в сумме 1500 рублей, ранее выданные ему сотрудниками полиции для проверочной закупки наркотика. Со слов Г., он зашел в подъезд, позвонил в квартиру № ………., где проживает «Влад», дверь открыл ему сам «Влад», который взял ранее обговоренную денежную сумму в размере 1500 рублей, а взамен передал один сверток с наркотическим средством – героин. Спустя некоторое время, примерно в 13 часов 30 минут, из 6-го подъезда, дома №……………………………., вышел молодой человек, на которого Г. указал как на «Влада», который сбыл ему наркотическое средство – героин. После чего «Влад» был задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотиков Г. Им оказался Колабаев В.В., уроженец и житель ……………, проживающий по адресу: г. Москва, ……………………………………... На месте задержания по адресу: г. Москва, ……………………………………, сотрудником полиции был проведен личный досмотр Колабаева В.В. Перед производством досмотра Колабаеву В.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в свободном обороте на территории РФ вещества и предметы, деньги, иные ценности, полученные в результате преступных действий. Колабаев В.В.пояснил, что при нем ничего запрещенного не имеется. После чего в ходе личного досмотра Колабаева В.В. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1950 рублей, среди которых находились одна денежная купюра номиналом 500 рублей и 10 (десять) денежных купюр номиналом 100 рублей каждая, ранее выданные закупщику Г. для проверочной закупки героина. По факту изъятия Колабаев В.В. ничего не пояснил. Денежные средства были упакованы в конверт с пояснительной надписью, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском штампа «Для пакетов …», на котором участвующие лица поставили свои подписи; (л.д. 86-89).

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля оперуполномоченного 5-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве С., согласно которым 17 августа к ним в отделение обратился с заявлением Г. о том, что ему известен молодой человек, который сбывает наркотики за 1500 рублей за 1 грамм. После обращения Г. с заявлением было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого Г. созвонился с данным молодым человеком, и они договорились о встрече по адресу: г. Москва, ул. ………………………………………... После чего были приглашены понятые, в присутствии которых произвели личный досмотр <адрес> Г. выдали предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего выехали к месту встречи. Прибыв на место, Г. подошел к подъезду и позвонил в домофон, зашел в подъезд, через некоторое время вышел и добровольно выдал сверток с наркотиками, при этом пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел у молодого человека, который занимается сбытом наркотических средств по имени Влад. Через некоторое время из подъезда вышел молодой человек, на которого Г. указал, как на человека по имени Влад, который продал ему наркотики. Данного молодого человека задержали, в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги, номера и серии которых совпадали с ранее отксерокопированными. При задержании подсудимый нервничал, пояснил, что изъятые деньги принадлежат ему, позже пояснял, что приобрел наркотики у кого-то путем «закладок» через перечисление денег через банкомат. В дальнейшем Колабаев В.В. отказался сотрудничать с ними. При проведении ОРМ «проверочная закупка» составлялись все необходимые документы, с участием понятых, которым разъяснялись их права. Г. пояснил, в связи с чем ему стал известен Колабаев В.В., он указал, что раньше приобретал у него наркотики, пояснил, что он созванивался с Колабаевым В.В., договаривались о встрече, и тот передавал ему наркотики, также пояснил, что Колабаев В.В. сбывает условный грамм или пакетик героина за 1500 рублей. В тот день при проведении ОРМ Г. созванивался с Колабаевым В.В. в присутствии сотрудников полиции. После задержания Колабаева В.В., с его согласия и с согласия его матери проводился обыск в его квартире, ничего обнаружено не было.

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля оперуполномоченного 5-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве П., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к ним в отделение обратился Г. с заявлением о том, что ему известен молодой человек по имени «Влад», который занимается сбытом наркотических средств по цене 1500 рублей за одну дозу. Было принято решение о проведении ОРМ, пригласили понятых, в присутствии которых произвели личный досмотр <адрес> Г. выдали деньги в размере 1500 рублей, он созвонился с «Владом» и договорился о встрече по месту жительства «Влада». После чего к месту встречи выдвинулась оперативная группа совместно с понятыми и Г. Г. пояснил, что Колабаев В.В. живет на первом этаже и его окна выходят к подъезду, в связи с чем было принято решение не заходить в подъезд с Г., он зашел один. Через некоторое время Г. вышел из подъезда и выдал сверток с наркотическим средством, сверток был упакован, опечатан и понятые поставили свои подписи. После чего они стали ждать, когда Колабаев В.В. выйдет из дома. Примерно через 2 часа Колабаев В.В. вышел из подъезда, Г. указал на него, как на человека, который продал ему наркотики, по имени «Влад». После чего Колабаева В.В. задержали, ему были разъяснены его права, было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, произвели личный досмотр Колабаева В.В. и обнаружили денежные средства, точную сумму он не помнит, примерно 1900 рублей, сверили данную сумму с ранее отксерокопированными денежными средствами, которые были выданы Г., номера и серии части денежных купюр совпадали. Денежные средства упаковали в конверт, опечатали, на конверте расписались понятые. При проведении ОРМ составлялись необходимые протоколы, понятым разъяснялись права. Также проводился обыск в квартире Колабаева В.В. При задержании Колабаев В.В. пояснил, что изъятые деньги принадлежат ему, также потом сказал, что может оказать содействие, сообщил номер телефона, по которому звонил и приобретал наркотики. Что касается Г., то ему медицинское освидетельствование не проводили, но судя по его виду, наркотические средства он употребляет, также с его слов, он неоднократно приобретал у Колабаева В.В. наркотики.

-показаниями свидетеля Ш., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым действительно, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве принять участие в качестве понятого в ходе проведения ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении наркосбытчика по имени «Влад», на что он дал свое добровольное согласие. В оперативном отделе сотрудников полиции по адресу: г. Москва, ул. ………………………….., ему и второму приглашенному понятому были разъяснены их права и обязанности удостоверить ход, содержание и результаты оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ). После чего ему и второму понятому сотрудником полиции был представлен гражданин Г., который принимал участие в проводимом ОРМ в качестве закупщика наркотического средства у сбытчика по имени «Влад». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником полиции был произведен личный досмотр Г., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего Г. сотрудником полиции были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, а именно одна денежная купюра номиналом 500 рублей, 10 денежных купюр номиналом 100 рублей каждая. При этом Г. пояснил, что на выданные ему денежные средства он приобретет наркотическое средство – героин у молодого человека по имени «Влад», с которым у него по предварительной договоренности назначена встреча по адресу: г. Москва, ……………………………... Сотрудником полиции были оформлены приложения и 2 к акту по факту досмотра Г. и выдачи денежных средств с приложением ксерокопии выданных денежных купюр, в которых он, второй понятой и Г. поставили свои подписи. После чего, около 11 часов, оперативная группа, Г., он и второй понятой проследовали по адресу: г. Москва,. ............................................. Прибыв на место, Г. вышел из автомашины, позвонил в домофон, после чего зашел в 6-й подъезд, дома № ……………………, сотрудники полиции за ним не проследовали, т.к. квартира наркосбытчика расположена на 1-м этаже, и пройти незамеченными за закупщиком не было возможности. Примерно через 15 минут, Г. вышел из подъезда и, примерно в 11 часов 20 минут, в его присутствии и присутствии второго понятого выдал сотрудникам полиции сверток из желтого полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток был упакован в конверт с пояснительной надписью, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском штампа «Для пакетов …», на котором участвующие лица поставили свои подписи. Г. по факту выдачи порошкообразного вещества пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он получил от «Влада» на денежные средства в сумме 1500 рублей, ранее выданные ему сотрудниками полиции для проверочной закупки наркотика. Со слов Г., он зашел в подъезд, позвонил в <адрес>, где проживает Влад, дверь открыл ему сам Влад, который взял ранее обговоренную денежную сумму в размере 1500 рублей, а взамен передал один сверток с наркотическим средством – героин. После чего оперативная группа, а также он, второй понятой и Г. стали наблюдать за 6-м подъездом. Спустя некоторое время, примерно в 13 часов 30 минут, из 6-го подъезда, дома № ………………………, вышел молодой человек, на которого Г. указал как на «Влада», который сбыл ему наркотическое средство – героин, на ранее выданные ему сотрудниками полиции денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего «Влад» был задержан сотрудниками полиции по подозрению в незаконном сбыте наркотиков Г. Им оказался Колабаев В.В., уроженец и житель ………………………….., проживающий по адресу: г. Москва, …………………………………….. На месте задержания по адресу: г. Москва, …………………………….., был проведен личный досмотр Колабаева В.В. Перед производством досмотра Колабаеву В.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в свободном обороте на территории РФ вещества и предметы, деньги, иные ценности, полученные в результате преступный действий. Колабаев В.В.пояснил, что при нем ничего запрещенного не имеется. После чего в ходе личного досмотра Колабаева В.В. в его присутствии и присутствии второго понятого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1950 рублей, среди которых находились одна денежная купюра номиналом 500 рублей и 10 (десять) денежных купюр номиналом 100 рублей каждая, которые ранее были выданы закупщику Г. для проверочной закупки героина. По факту изъятия Колабаев В.В. ничего не пояснил. Денежные средства были упакованы в конверт с пояснительной надписью, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском штампа «Для пакетов …», на котором участвующие лица поставили свои подписи. Затем все проследовали в оперативный отдел по адресу: г. Москва, ………………………., где были оформлены все документы по факту задержания и досмотра Колабаева В.В., в которых участвующие лица поставили свои подписи. Также с него было взято объяснение по факту его участия в ОРМ «проверочная закупка». (л.д. 90-93).

В ходе судебного заседания свидетель Ш. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

-показаниями свидетеля Г., данным в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 мин., он обратился в Службу по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве, которая расположена по адресу: г. Москва, ……………………….., с заявлением, в котором пояснил, что ему известен мужчина по имени «Влад», который занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, по цене 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей за одну «дозу». Также он пояснил, что созванивается с «Владом» по номеру телефона …………………………….. и последний назначает ему встречу у своей квартиры по адресу: г. Москва, ………………………….. При встрече он передает «Владу» деньги, а «Влад» передает ему наркотики. Сотрудниками полиции ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства – героин у мужчины, который известен ему как «Влад», на что он согласился. После чего в помещение сотрудников полиции были приглашены двое понятых мужского пола, в присутствии которых он был досмотрен на наличии при нем запрещенных предметов, при этом предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, при нем обнаружено не было. Далее, в присутствии понятых, сотрудники полиции выдали ему денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, которые были предварительно отксерокопированы. На ксерокопиях денежных средств он и понятые расписались. Он пояснил понятым, что денежные средства ему необходимы для приобретения наркотического средства – героин у наркоторговца по имени «Влад». По данным фактам были составлены соответствующие приложения, в которых он и понятые расписались. Затем он со своего мобильного телефона позвонил «Владу» на номер ……………………………………. «Влад» назначил ему встречу, примерно на 11 часов 10 минут, у своей квартиры, расположенной по адресу: г. Москва ……………………………….. После чего, он, оперативная группа, представители общественности на автомашинах проследовали по указанному адресу. Прибыв на место, примерно в 11 часов 10 минут, он зашел в 6 подъезд, дома ……………………………., а оперативные сотрудники остались на улице и стали вести наблюдение за подъездом, так как квартира, в которой проживает «Влад», расположена на первом этаже. На первом этаже указанного дома, у квартиры № ……………………, он позвонил на телефон «Влада» (………………………….). Примерно через одну минуту «Влад» вышел из квартиры №………………. «Влад» сразу же передал ему сверток, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, а он передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей. Затем он попрощался с «Владом», который зашел обратно в квартиру №…………………, а он подошел к оперативной группе, где, в присутствии понятых, добровольно выдал сверток из желтого полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, который он приобрел у «Влада» за 1500 рублей, ранее выданные ему сотрудниками полиции. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати, на котором расписался он и понятые. По факту выдачи наркотического средства, сотрудником полиции было составлено соответствующее приложение, в котором он и понятые расписались. После этого он, оперативная группа, понятые расположились в пределах прямой видимости шестого подъезда, д. ……………………………….. Через некоторое время из подъезда вышел «Влад» и он указал на него («Влада»), пояснив сотрудникам полиции, что у этого мужчины он приобрел героин. Сотрудники полиции подошли к нему и произвели его задержание. Затем, он, оперативные сотрудники, понятые и задержанный мужчина по имени «Влад», проследовали в оперативный отдел, где сотрудником полиции с него было получено объяснение. (л.д.52-54).

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 35 минут, по адресу: г. Москва,. ..........................................., сотрудниками 5 отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве в результате ОРМ «проверочная закупка» задержан Колабаев В.В., …………………… г.р., уроженец ……………….., проживающий по адресу: г. Москва,. .............................................................., который незаконно сбыл наркотическое средство – героин общим весом 0,59 г. (согласно справки об исследовании №И-1/1282 от ДД.ММ.ГГГГ). (л.д. 6);

-заявлением Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он желает оказать добровольное содействие сотрудникам ФСКН в изобличении известного ему мужчины по имени Влад, который занимается сбытом наркотического средства – героин, по цене 1500 рублей за один грамм. Он созванивается с Владом по номеру телефона ……………………………., после чего он назначает встречу по адресу: г. Москва, …………………………………... Выйдя из квартиры, Влад забирает деньги и передает героин. (л.д.8);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины «Влад», который сбывает наркотическое средство «героин» по цене 1500 рублей за один сверток. При встрече с «Владом» Г. передает ему денежные средства, а он передает героин. Для связи «Влад» использует телефон …………………………….. и назначает встречу по месту своего жительства по адресу: г. Москва,. ............................................................ (л.д.9);

-актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» закупщик Г. под контролем сотрудником 5 отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве проследовал в шестой подъезд, д. ……………………………….., г. Москвы, где на лестничной площадке 1-го этажа, встретился с Колабаевым В.В. При встрече Г. передал Колабаеву В.В. ранее выданные ему денежные средства в размере 1500 рублей, взамен Колабаев В.В. передал Г. сверток с наркотическим средством – героин, который впоследствии был добровольно выдан Г. сотрудникам полиции. После чего, примерно в 13 часов 35 минут, у шестого подъезда, д. ………………………………….., Колабаев В.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, ранее выданные сотрудниками полиции закупщику Г. для проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени «Влад». (л.д. 10-12);

-приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» - досмотр закупщика, в котором зафиксировано, что в ходе личного досмотра закупщика Г. каких-либо запрещенных веществ или предметов обнаружено не было. (л.д. 13);

-приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» - выдача денежных средств, согласно которому, Г. были выданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 1 500 рублей, а именно: одна денежная купюра номиналом 500 (пятьсот) рублей серии ………………….., 10 (десять) денежных купюр номиналом 100 (сто) рублей каждая – ……………………………………………………, для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин. (л.д.14-16);

-приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» - добровольная выдача закупщиком наркотического средства, согласно которому в рамках проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ закупщик Г., находясь по адресу: г. Москва, ……………………………………….., добровольно выдал сверток из желтого полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. По данному факту Г. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он получил от гражданина Колабаева на денежные средства, ранее выданные ему сотрудниками полиции. (л.д. 17-18);

-приложением к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - досмотр задержанного Колабаева В.В., согласно которому в ходе личного досмотра задержанного Колабаева В.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 500 рублей, а именно: одна денежная купюра номиналом 500 (пятьсот) рублей серии ……………………………., 10 (десять) денежных купюр номиналом 100 (сто) рублей каждая – …………………………………………………., ранее выданных закупщику Г. для проверочной закупки наркотического средства. По данному факту Колабаев А.А. каких-либо пояснений не дал. (л.д.19-20);

-протоколом медицинского освидетельствования № Аз-352 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Колабаева В.В. установлено «Состояние опьянения выявлено опиатами», обнаружено морфин, кодеин, 6-моноацетилморфин. (л.д. 34);

-справкой об исследовании № И-1/1282 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, «вещество массой 0,59 г, добровольно выданное Г., является наркотическим средством – героином» (в ходе проведения исследования было израсходовано 0,01 грамм вещества). (л.д.22-24);

-заключением химической судебной экспертизы Э-1/1310-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой «Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,58 г из пакета, добровольно выданное Г., является наркотическим средством - героином» (в ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,01 г вещества, масса вещества, оставшаяся после проведения экспертизы, составляет 0,57 г). (л.д. 74-77);

-протоколом осмотра денежных средств, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 1 500 рублей, а именно одна денежная купюра номиналом 500 (пятьсот) рублей серии …………………………., 10 (десять) денежных купюр номиналом 100 (сто) рублей каждая – ……………………………………., изъятые в ходе личного досмотра Колабаева В.В. В ходе осмотра установлено, что серии и номера изъятых денежных купюр совпали с сериями и номерами денежных купюр, ранее выданных закупщику Г. для проверочной закупки наркотического средства. (л.д.104-115);

-вещественными доказательства, в качестве которых признаны:

1) наркотическое средство – героин, общей массой 0,59 г, добровольно выданное закупщиком Г. (в процессе исследования и химической экспертизы израсходовано 0,02 г вещества, оставшаяся масса наркотического средства составила 0,57 г.), - хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ),

2) денежные средства в сумме 1 500 рублей, а именно одна денежная купюра номиналом 500 (пятьсот) рублей серии ……………………………, 10 (десять) денежных купюр номиналом 100 (сто) рублей каждая – ………………………………………., изъятые в ходе личного досмотра Колабаева В.В., хранящиеся в камере хранения 6 отдела СС УФСКН РФ по г. Москве. (л.д. 80-81,118).

Также в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля В. – мать подсудимого Колабаева В.В., которая охарактеризовала подсудимого исключительно с положительной стороны, указав, что произошедшее с ее сыном явилось для нее полной неожиданностью, она никогда не подозревала, что ее сын употребляет наркотики, возможно, он начал употреблять наркотики в связи с тем, что поссорился со своей гражданской женой, с которой прожил около 8 лет.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Показания свидетелей, данные ими в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования, суд находит достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности которых у суда также не имеется.

Показания свидетелей и исследованные в судебном заседании письменные материалы дела согласуются между собой, не противоречат друг другу, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.

Существенных противоречий, влияющих на доказанность и обоснованность предъявленного Колабаеву В.В. обвинения, в показаниях свидетелей, суд не усматривает.

Что касается показаний подсудимого Колабаева В.В., данных в ходе судебного заседания, то суд доверяет им в той части, в которой они объективно подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, при этом суд принимает во внимание, что Колабаев В.В. признал факт передачи наркотических средств Г.

К показаниям, данным подсудимым в судебном заседании о том, что он фактически являлся пособником в приобретении наркотических средств (действовал по просьбе Г.), суд относится критически, расценивая их как данные в соответствии с избранной позицией защиты с целью облегчить ответственность за совершенное преступление, поскольку показания Колабаева В.В. в судебном заседании непоследовательны, противоречивы и опровергаются в этой части исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Колабаев В.В. продал наркотическое средство добровольно и при этом отсутствовали такие обстоятельства, которые, в какой бы то ни было мере, ограничивали возможность совершения им инкриминируемого ему деяния, исходя из своего волеизъявления.

Также суд приходит к выводу, что в отношении Колабаева В.В. не было совершено каких-либо провокационных действий сотрудниками милиции, которые способствовали совершению им преступления, поскольку со стороны оперативных сотрудников не было угроз и уговоров, направленных на склонение Колабаева В.В. к сбыту наркотических средств. Оперативные сотрудники действовали законно, объем и характер их действий в отношении Колабаева В.В. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого. В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Действия сотрудников милиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий были направлены на пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, и изобличение причастного к этому лица. При этом умысел Колабаева В.В. на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников милиции.

Суд, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Колабаева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, установлена и полностью доказана.

Действия подсудимого Колабаева В.В. квалифицированы правильно по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так Колабаев В.В. пытался сбыть вещество общей массой 0,59 г, являющееся наркотическим средством - героином, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», образует крупный размер, но был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При назначении подсудимому Колабаеву В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Колабаев В.В. ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, также положительно характеризуется по месту прохождения военной службы, страдает тяжким заболеванием – гепатитом С, имеет мать пенсионерку, со слов страдающую гипертонией, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание своей вины, положительные характеристики, состояние здоровья Колабаева В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить Колабаеву В.В. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не усматривается.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Колабаев В.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колабаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колабаеву В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 6 отдела СС УФСКН РФ по г. Москве - оставить по принадлежности; наркотическое средство - героин, общей массой 0,59 г, добровольно выданное Г. (в процессе исследования и химической экспертизы израсходовано 0,02 г вещества, оставшаяся масса наркотического средства составила 0,57 г), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина