Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-55/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 декабря 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н.; подсудимого Якунина Вячеслава Федоровича; защитника Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971, ордер № 736 от 20 декабря 2010 года; при секретаре Абашиной М.В., а также потерпевших ФИО11, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯКУНИНА В.Ф. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якунин В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в которой проживает ФИО1, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, куда он-Якунин В.Ф. пришел в гости, имея умысел, направленный на криминальное обогащение, путем хищения чужого имущества. После этого он-Якунин В.Ф., воспользовавшись свободным доступом и тем, что проживающие в указанной квартире лица отвлеклись и не следили за его-Якунина В.Ф. действиями, он–Якунин В.Ф., с целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты, которую занимает ФИО1, расположенной в вышеуказанной квартире имущество последней, а именно: три зубных коронки из золота 958 пробы, стоимостью 10.000 рублей каждая, а всего он-Якунин В.Ф. похитил имущества ФИО1 на общую сумму 30.000 рублей. После чего, он - Якунин В.Ф. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 30.000 рублей, то есть Якунин В.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, совершив при вышеуказанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, хищение имущества ФИО1 на общую сумму 30.000 рублей, вновь совершил преступление, а именно: в конце июля 2010 года, точная дата и время, следствием не установлены, находясь в <адрес>, в которой проживает ФИО1, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, куда он-Якунин В.Ф. пришел в гости, имея умысел, направленный на криминальное обогащение, путем хищения чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом и тем, что проживающие в указанной квартире лица отвлеклись и не следили за его-Якунина В.Ф. действиями, он–Якунин В.Ф., с целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты, которую занимает ФИО1, расположенной в вышеуказанной квартире имущество, принадлежащее последней, а именно: пару серег из золота 583 пробы, с синтетическими рубинами, стоимостью 2.500 рублей. После чего он - Якунин В.Ф. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ФИО1 не значительный материальный ущерб, на сумму 2.500 рублей, то есть Якунин В.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, совершив при вышеуказанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, хищение имущества ФИО1 на общую сумму 30.000 рублей, в конце июля 2010 года хищение имущества ФИО1 на сумму 2.500 рублей, вновь совершил преступление, а именно: в конце июля 2010 года, точная дата и время, следствием не установлено, находясь в <адрес>, в которой проживает ФИО1, ФИО6 ФИО7 и ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, куда он-Якунин В.Ф. пришел в гости, имея умысел, направленный на криминальное обогащение, путем хищения чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом и тем, что проживающие в указанной квартире лица отвлеклись и не следили за его-Якунина В.Ф. действиями, он–Якунин В.Ф., с целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты, которую занимает ФИО1, расположенной в вышеуказанной квартире, имущество последней, а именно: цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 4.000 рублей, кулон из золота 585 пробы с синтетическим камнем белого цвета, стоимостью 1.500 рублей, пару серег из золота 585 пробы, с синтетическими камнями белого цвета, стоимостью 2.000 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 7.500 рублей. После чего он - Якунин В.Ф. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб, на общую сумму 7.500 рублей, то есть Якунин В.Ф. совершил преступление, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, совершив при вышеуказанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, хищение имущества ФИО1 на общую сумму 30.000 рублей, в конце июля 2010 года хищение имущества ФИО1 на сумму 2.500 рублей, в конце июля 2010 года хищение имущества ФИО1 на общую сумму 7.500 рублей, вновь совершил преступление, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, точное время, следствием не установлено, находясь в <адрес>, в которой проживает ФИО1, ФИО6 ФИО7 и ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, куда он-Якунин В.Ф. пришел в гости, имея умысел, направленный на криминальное обогащение, путем хищения чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом и тем, что проживающие в указанной квартире лица отвлеклись и не следили за его-Якунина В.Ф. действиями, он–Якунин В.Ф., с целью реализации своего преступного умысла, убедившись что, за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты, которую занимает ФИО1, расположенной в вышеуказанной квартире пластиковую карту Сбербанк-Maestro на имя ФИО1, номер лицевого счета: 40817810838365039388, не представляющую для ФИО1 материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 198731 рублей 57 копеек. После чего он-Якунин В.Ф., в продолжение своего преступного умысла, направленного на криминальное обогащение путем хищения чужого имущества обналичил данную карту в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, Сберегательного банка Российской Федерации на сумму 3.000 рублей, обратив данные денежные средства в свою пользу. Таким образом, он - Якунин В.Ф. причинил своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3.000 рублей, то есть Якунин В.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, совершив при вышеуказанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, хищение имущества ФИО1 на общую сумму 30.000 рублей, в конце июля 2010 года хищение имущества ФИО1 на сумму 2.500 рублей, в конце июля 2010 года хищение имущества ФИО1 на общую сумму 7.500 рублей, в конце июля 2010 года хищение имущества ФИО1 на сумму 3.000 рублей, вновь совершил преступление, а именно: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес>, в которой проживает ФИО1, ФИО6 ФИО7 и ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, куда он-Якунин В.Ф. пришел в гости, имея умысел, направленный на криминальное обогащение, путем хищения чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом и тем, что проживающие в указанной квартире лица отвлеклись и не следили за его-Якунина В.Ф. действиями, он–Якунин В.Ф., с целью реализации своего преступного умысла, убедившись что, за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты, которую занимает ФИО1, расположенной в вышеуказанной квартире, пластиковую карту Сбербанк-Maestro на имя ФИО1, номер лицевого счета: 40817810838365039388, не представляющую для ФИО1 материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 217.480 рублей. После чего он - Якунин В.Ф., в продолжение своего преступного умысла, направленного на криминальное обогащение путем хищения имущества ФИО1 обналичил данную карту в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, Сберегательного банка Российской Федерации на сумму 217.480 рублей, обратив данные деньги в свою пользу. Таким образом, он - Якунин В.Ф. причинил своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб, на общую сумму 217.480 рублей, то есть Якунин В.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, совершив при вышеуказанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, хищение имущества ФИО1 на общую сумму 30.000 рублей, в конце июля 2010 года хищение имущества ФИО1 на сумму 2.500 рублей, в конце июля 2010 года хищение имущества ФИО1 на общую сумму 7.500 рублей, в конце июля 2010 года хищение имущества ФИО1 на сумму 3.000 рублей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ хищение имущества ФИО1 на общую сумму 217.480 рублей, вновь совершил преступление, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в которой проживает ФИО1, ФИО6 ФИО7 и ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, куда он-Якунин В.Ф. пришел в гости, имея умысел, направленный на криминальное обогащение, путем хищения чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом и тем, что проживающие в указанной квартире лица отвлеклись и не следили за его-Якунина В.Ф. действиями, он–Якунин В.Ф., с целью реализации своего преступного умысла, убедившись что, за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты, которую занимает ФИО7, расположенной в вышеуказанной квартире имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: пару серег из золота 585 пробы, с бриллиантами, стоимостью 45.000 рублей. После чего он - Якунин В.Ф. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб, на сумму 45.000 рублей, то есть Якунин В.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, совершив при вышеуказанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, хищение имущества ФИО1 на общую сумму 30.000 рублей, в конце июля 2010 года хищение имущества ФИО1 на сумму 2.500 рублей, в конце июля 2010 года хищение имущества ФИО1 на общую сумму 7.500 рублей, в конце июля 2010 года хищение имущества ФИО1 на сумму 3.000 рублей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ хищение имущества ФИО1 на общую сумму 217.480 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут хищение имущества ФИО7 на сумму 45.000 рублей, вновь совершил преступление, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в которой проживает ФИО1, ФИО6 ФИО7 и ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, куда он-Якунин В.Ф. пришел в гости, имея умысел, направленный на криминальное обогащение, путем хищения чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом и тем, что проживающие в указанной квартире лица отвлеклись и не следили за его-Якунина В.Ф. действиями, он–Якунин В.Ф., с целью реализации своего преступного умысла, убедившись что, за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты, которую занимает ФИО7, расположенной в вышеуказанной квартире имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: кольцо из золота 585 пробы, с бриллиантами, стоимостью 37.000 рублей. После чего он - Якунин В.Ф. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб, на сумму 37.000 рублей, то есть Якунин В.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, совершив при вышеуказанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, хищение имущества ФИО1 на общую сумму 30.000 рублей, в конце июля 2010 года хищение имущества ФИО1 на сумму 2.500 рублей, в конце июля 2010 года хищение имущества ФИО1 на общую сумму 7.500 рублей, в конце июля 2010 года хищение имущества ФИО1 на сумму 3.000 рублей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ хищение имущества ФИО1 на общую сумму 217.480 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут хищение имущества ФИО7 на сумму 45.000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов хищение имущества ФИО7 на сумму 37.000 рублей, вновь совершил преступление, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в которой проживает ФИО1, ФИО6 ФИО7 и ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, куда он-Якунин В.Ф. пришел в гости, имея умысел, направленный на криминальное обогащение, путем хищения чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом и тем, что проживающие в указанной квартире лица отвлеклись и не следили за его-Якунина В.Ф. действиями, он-Якунин В.Ф. с целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты, которую занимает ФИО7, расположенной в вышеуказанной квартире денежные средства последней, в сумме 18.000 рублей. После чего он - Якунин В.Ф. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб, на общую сумму 18.000 рублей, то есть Якунин В.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Якунин В.Ф. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Якунин В.Ф. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие ФИО7, ФИО1 и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Якунин В.Ф. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Якунину В.Ф., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Якунин В.Ф. ранее не судим, совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется формально.

Вместе с тем, подсудимый Якунин В.Ф. виновным себя в совершенных им преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, что суд признаёт смягчающими наказание Якунина В.Ф. обстоятельствами.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Якунину В.Ф. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения требований ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого Якунина В.Ф., ранее отбывавшего наказание в местах лишение свободы, отбывание лишения свободы Якунину В.Ф. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якунину В.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (семь эпизодов преступления) за каждое из них в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Якунину В.Ф. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Якунину В.Ф. – заключение под стражу, оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- золотые коронки (зубные «мосты») в количестве трех штук; кольцо с брильянтом; золотую цепочку с кулоном и камнем белого цвета; золотые серьги с брильянтом; золотые серьги с синтетическими рубинами; золотые серьги с синтетическими камнями белого цвета, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1;

- отрезок липкой ленты размером <данные изъяты> вкладу потерпевшей ФИО1, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий