Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств,



1-129/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года г. Москва

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П.,

подсудимого Гришкина Д.Н.,

защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №7971 и ордер №29 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Маракулиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гришкина Д Н несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

Установил:

Гришкин Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, действуя в нарушение ст.ст.4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте в период времени, предшествующий 20 часам 35 минутам ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица незаконно в целях последующего сбыта Гришкин Д.Н. приобрел спрессованное вещество растительного происхождения массой 0,6 г, являющееся наркотическим средством гашишем. После чего Гришкин Д.Н. незаконно в целях последующего сбыта хранил вышеуказанное вещество массой 0,6 г при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 20 часов 35 минут находясь по адресу: <адрес> незаконно передал С. В.В. указанное выше спрессованное вещество растительного происхождения общей массой 0,6 г, являющееся наркотическим средством гашишем, получив в качестве оплаты 600 рублей. Довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца Гришкин Д.Н. не смог, т.к. был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а вещество, являющееся наркотическим средством гашишем, было изъято из незаконного оборота.

Гришкин Д.Н. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Гришкин Д.Н. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, его виновность подтверждена доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Суд считает, что действия Гришкина Д.Н. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 части 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности Гришкина Д.Н., который не судим, вину в содеянном признал, раскаялся, трудоустроен, формально-положительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Гришкину Д.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом правил, предусмотренных ст. 66 ч.3 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его возраст, отсутствие судимостей, раскаяние в содеянном, трудоустройство, суд считает, что исправление Гришкина Д.Н. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гришкина Д Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 05 лет.

Меру пресечения Гришкину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные средства выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья