Приговор покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



1-838/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 декабря 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры г. Москвы Лактюшина В.А.,

подсудимого Гладыш А.А.,

защитника адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №7971 и ордер №721 от 01 декабря 2010 года,

при секретаре Грязновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гладыша А А неработающего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Гладыш А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: -----, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на криминальное обогащение путем грабежа, Гладыш А.А. из корыстных побуждений завязал знакомство с ранее незнакомой ему К Н.А. Во исполнение умысла он проводил потерпевшую в безлюдное место по указанному выше адресу, после чего нанес один удар кулаком в область головы К Н.А., от которого последняя испытала физическую боль и упала на землю. Продолжая преступные действия, Гладыш А.А. руками сорвал с плеча К Н.А. принадлежащую ей сумку стоимостью 1500 рублей, с находившимися в ней деньгами в сумме 13000 рублей, зонтом автоматическим черного цвета стоимостью 1000 рублей, мобильным телефоном марки Samsung imei 357102/00/592471/0 стоимостью 7000 рублей с вставленной в него сим-картой «ПРОСТО для общения» стоимостью 150 рублей, абонентский счет которой равен 30 рублям, мобильным телефоном марки Samsung imei 356466/03/050738/1 стоимостью 2000 рублей со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, абонентский счет которой составляет 40 рублей, феном марки BOSCH стоимостью 3000 рублей, а также не представляющими материальной ценности для потерпевшей паспортом гражданина РФ на имя К Н.А. серии 54 06 , медицинской книжкой на имя К Н.А. , всего имущества на общую сумму 27870 рублей, что для К Н.А. является значительным ущербом, после чего нанес удар ногой в грудь потерпевшей К Н.А., от которого она испытала физическую боль. В результате действий Гладыш А.А. К Н.А. причинен материальный ущерб на сумму 27870 рублей, а также телесные повреждения в виде кровоподтека (багрового цвета) по передней поверхности грудной клетки, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека и не являющееся опасным для жизни. После этого Гладыш А.А. с похищенным имуществом пытался скрыться, однако не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан с поличным сотрудниками милиции.

В судебном заседании Гладыш А.А. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, виновность Гладыша А.А. в совершении преступления подтверждена материалами дела.

Суд считает, что действия Гладыша А.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 части 2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которое не доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности Гладыша А.А., который не судим, вину в совершении преступления признал и раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, официально не трудоустроен, формально-положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со слов, имеет также детей 2003 и 2010 годов рождения, однако документально данное обстоятельство не подтверждено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и приведенные выше данные о личности Гладыша А.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что ему должно быть назначено наказание с учетом требований ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступления и ранее он не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гладыша А А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 частью 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 лет 02 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гладышу А.А. оставить прежней – в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – похищенное имущество - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья