Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 30 декабря 2010 года

Кузьминсий районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Менжулиной А.В., подсудимого Самойлова А.В., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № 681 от 11 ноября 2010 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-787/10 по обвинению Самойлова А.В…ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самойлов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в неустановленном месте, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, в период времени, предшествующий … 2010 года, приобрел сверток с веществом массой 0,14 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в период времени, предшествующий 20 часам 35 минутам ДД.ММ.ГГГГ, приобрел сверток с веществом массой 2,2 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые незаконно, в целях последующего сбыта, хранил при себе.

После чего, Самойлов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, примерно с 00 часов 00 минут … 2010 года по 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке 10 этажа подъезда дома ……………………………….. г. Москвы незаконно сбыл С. сверток с веществом массой 0,14 грамма, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (в процессе проведения исследования и двух экспертиз израсходовано 0,12 г вещества), являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупного и особо крупного размера, получив от последнего в качестве оплаты 3000 рублей, после чего Самойлов А.В. с места преступления скрылся.

Далее, Самойлов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 35 минут, находясь на лестничной площадке 10 этажа подъезда дома …………………………….. г. Москвы, незаконно передал С. сверток с веществом массой 2,2 г, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (в процессе проведения исследования и двух экспертиз израсходовано 0,13 г. вещества) являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, получив взамен в качестве оплаты от С. денежные средства в размере 6000 рублей, после чего вышеуказанный сверток с веществом массой 2,2 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выдан С. и изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции по адресу: г. Москва, ул. ………………………………….. на лестничной площадке между 9 и 10 этажами, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка».

Подсудимый Самойлов А.В. виновным себя признал полностью, подтвердил вышеуказанные обстоятельства и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился С. в просьбой о помощи достать ему героин, он согласился, они договорились о встрече на его (Самойлова А.В.) лестничной клетке. Через некоторое время С. пришел, он отдал ему сверток, а тот 6000 рублей, все происходило на лестнице, после чего они разошлись. На следующий день он куда-то поехал, и его задержали сотрудники милиции, после чего привезли в отделение. Его досмотрели, при личном досмотре у него были изъяты 6010 рублей, это были деньги, за которые С. купил у него наркотики. Личный досмотр производился в присутствии понятых, составлялся протокол, также у него в присутствии понятых срезали ткань с карманов джинс, по данном факту также составлялся протокол. Сотрудники милиции к нему мер физического воздействия не применяли, просто грубо с ним обращались. Те наркотики, которые он продавал С., он приобретал у одного и того же человека. Он признает то, что сбыл С. наркотическое средство героин оба раза, как указано в обвинительном заключении.

Кроме того, при задержании у него пропали деньги в сумме 25000 рублей, которые находились в сумке, у него забрали сумку, а потом там оказалось только 6010 рублей, но в какой момент это произошло, он не знает, он не видел, чтобы сотрудники милиции брали эти деньги. По факту пропажи денег он никуда не обращался. Он сам употреблял наркотическое средство героин, приблизительно около полутора лет, бросил употреблять сам, лечение от наркотической зависимости он не проходил, в настоящее время наркотики он не употребляет около полутора месяцев. Он проживает вместе с родителями, братом и его женой, материально ему помогает брат, также он сам неофициально работает, родителям оказывает помощь по мере возможности. Кроме того, он был готов сотрудничать с сотрудниками милиции, пытались выявить человека, у которого он приобретал наркотики, но не получилось.

Также в судебном заседании были оглашены показания Самойлова А.В., данные в ходе предварительного расследования, которые подсудимый полностью подтвердил.

Так, согласно показаниям Самойлова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, данным в качестве подозреваемого и обвиняемого, ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил его знакомый С., проживающий по адресу: г. Москва, ул. ……………………………………………, и попросил помочь достать один сверток с героином. Он сказал С., что у него есть один сверток с героином, и согласился продать таковой за 6000 (шесть тысяч) рублей. После чего, он договорился со С. о встрече по купле-продаже свертка с «героином» на лестничной площадки. Через некоторое время, С. зашел к нему, он через приоткрытую дверь квартиры передал С. сверток с «героином», а С. ему деньги в размере 6000 (шести тысяч) рублей, он закрыл дверь и пошел спать. ДД.ММ.ГГГГ вечером он собрался поехать на дачу. Выйдя из подъезда, он сел в автомобиль …………………………………………, взятую им на прокат. Он проследовал по адресу: г. Москва, ………………………………………….., где остановился возле магазина, что бы купить воды и сигарет, в этот момент к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и задержали его. После этого он был доставлен в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы, где в служебном кабинете в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ, а понятым их права и обязанности. В ходе его личного досмотра вещей, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Однако, в сумке принадлежащей ему, было обнаружено портмоне коричневого цвета, также принадлежащей ему, в котором находились денежные средства в сумме 6010 рублей. Данные денежные средства не упаковывались. По поводу изъятых у него денег, он пояснил, что получил их от своего знакомого ФИО4 за то, что передал С. сверток с наркотическим средством «героин». По данному факту был составлен соответствующий протокол, где он и понятые поставили свои подписи. Далее, на служебной автостоянке, в присутствии него и понятых был произведен досмотр автомашины на которой он был задержан, в ходе которого вещей, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, ни чего не изымалось, по данному факту был составлен соответствующий протокол, где он и понятые поставили свои подписи. После чего в служебном кабинете, в присутствии понятых у него были произведены срезы передних карманов синих джинсов одетых на нем. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он и понятые. Изъятые срезы карманов были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан штампом печати «№ 1ОУР УВД ЮВАО <адрес>», на котором расписались понятые и он. Мер какого-либо физического или морального воздействия на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось. (т.1 л.д. 61-63, 85-87).

Согласно показания Самойлова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, данным в качестве обвиняемого, Самойлов А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ признал полностью и дал показания аналогичные вышеприведенным, показав при этом, что ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке 10 этажа подъезда дома …………………………………… г. Москвы, незаконно передал С. сверток с веществом массой 2,2 грамм, являющимся наркотическим средством - героином, получив от последнего в качестве оплаты 6000 рублей. Также Самойлов А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ признал полностью и пояснил, что в период времени, примерно с ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке 10 этажа подъезда дома …………………………………….. г. Москвы незаконно сбыл С. сверток с героином, получив от последнего в качестве оплаты 3000 рублей. (т.2 л.д. 180-182).

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными в качестве подозреваемого и обвиняемого от 04 августа и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых последний дал признательные показания, и показал, что наркотические средства употребляет на протяжении 4 месяцев. Наркотики приобретает у Самойлова А.В., проживающего по адресу: г. Москва, …………………………………… ДД.ММ.ГГГГ он приобрел пять свертков с героином, два из которых употребил лично. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время не помнит, ему позвонил Ш., который попросил продать ему наркотическое средство героин, на что он согласился, так как у него осталась часть героина. После этого они договорился встретиться у него на лестничной площадке 13 этажа, расположенной в пятом подъезде дома …………………………………. в г. Москве. В назначенное время, примерно в 18 часов 30 минут Ш. пришел к нему на лестничную площадку, и он продал ему сверток с героином за 1000 рублей. После этого он с деньгами пошел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в его квартире, у него в комнате на кровати в присутствии двух понятых, была изъята часть денежных средств, которые он получил от продажи героина Ш. ДД.ММ.ГГГГ. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, правильность которого своими подписями подтвердил он и понятые. После этого его доставили в отделение милиции, где в присутствии понятых он добровольно состриг выступающие фрагменты ногтевых пластин пальцев рук и фрагменты карманов шорт. Данные срезы были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы. По данному факту был составлен протокол, правильность которого своими подписями подтвердили все участвующие лица. По всем действиям, проводимым с ним, в отношении него никакого физического либо психологического насилия с чьей - либо стороны не оказывалось. Вину в совершении данного преступления он признает в полном объеме. (т.2 л.д. 98-100, т.2 л.д. 118-120);

-показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был задержан за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ. Наркотическое средство «героин» приобретает у своего знакомого Самойлова А.В., проживающего по адресу: г. Москва, …………………………………………….. ДД.ММ.ГГГГ он собственноручно написал заявление о том, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении Самойлова А.В., который занимается сбытом наркотического средства героин по цене 2000 рублей за один грамм наркотика. Сотрудниками милиции ему было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков. Затем сотрудник милиции, в присутствии понятых, произвел его личный досмотр на предмет нахождения при нем или в его одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Перед началом личного досмотра ему был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он. Далее, в присутствии понятых, сотрудник милиции выдал ему цифровой диктофон «Olympus» WS-311M. Затем, в присутствии понятых, для проведения проверочной закупки ему были выданы денежные средства в сумме 6000 рублей. Номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. В составленном протоколе и на ксерокопии денежных купюр расписались понятые и он. После этого, он совместно с понятыми и сотрудниками милиции проследовали по адресу: г. Москва, ………………………………... Подъехав к вышеуказанному адресу, он, понятые и сотрудники милиции, проследовали в подъезд №5 дома ……………………………….. г. Москвы и поднялись в его квартиру. В квартире он, с городского стационарного телефона, позвонил на мобильный телефон Самойлова А.В. и договорился с Самойловым А.В. о покупке «героина» на сумму шесть тысяч рублей, при этом данный разговор был зафиксирован при помощи цифрового диктофона. Затем он, понятые и сотрудники милиции, зашли в подъезд №1 дома ……………………………………., где он поднялся на 10 этаж и стал ждать Самойлова А.В., а сотрудники милиции и понятые остались на 9 этаже. Через некоторое время, раздался звук открываемой двери, после чего к нему в приоткрытую дверь выглянул Самойлов А.В., они поздоровались и он отдал Самойлову А.В. деньги, а Самойлов А.В. передал ему пакетик с героином. После этого, он подал ранее обусловленный сигнал (закашлял), тем самым, давая понять, что сделка по купле-продаже героина произошла, и наркотик находится у него. После этого сотрудники милиции и понятые стали подниматься на 10 этаж, однако задержать Самойлова А.В. не удалось, так как Самойлов А.В. успел закрыть за собой дверь и зайти обратно в свою квартиру. Далее, на лестничной площадке между 9 и 10 этажами, в присутствии понятых, он добровольно выдал сотрудникам милиции пакетик из прозрачного полиэтилена, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом он пояснил, что в данном пакетике находится наркотик героин, который он только что приобрел у своего знакомого Самойлова А.В. на деньги, выданные мне ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Также он выдал цифровой диктофон «Olympus» WS-311M. В ходе дальнейшего личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Сверток с веществом в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№1 ОУР УВД ЮВАО» и скреплен его подписью, а также подписями других участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он и другие участвующие лица. После этого, в присутствии понятых, сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия, в ходе которого ничего обнаружено не было. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие. (т.1 л.д. 32-34);

-показания свидетеля С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными в качестве свидетеля в ходе дополнительного допроса от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых, последний показал, что наркотик, который он сбыл Ш. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке 13 этажа подъезда 5 дома ………………………………… г. Москвы, он приобрел у Самойлова А.В. примерно в начале августа 2010 года, на лестничной площадке 10 этажа подъезда дома ………………………………… г. Москвы за 3000 рублей. (т.1 л.д. 168-169);

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель С. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что с Самойловым А.В. они проживают в одном доме, знакомы продолжительное время, каких-либо неприязненных чувств к нему он не испытывает, причин для оговора не имеет.

-показаниями свидетеля Ш., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Х., который попросил продать ему наркотическое средство героин, на что он согласился, и они назначили встречу в подъезде, в котором проживает Ш.. Затем он созвонился со С. и они договорились о приобретении у последнего одного свертка наркотического средства героин, для какой цели он не говорил. 03 август 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, он приобрел у С. один сверток с героином, который в последствии продал Х. Наркотическое средство он приобретал у С. на денежные средства, полученные от Х., но часть денег осталась при нем. С. думал, что наркотическое средство, он приобретал для личного употребления. (т.2 л.д. 34-41; 64-66; 107-110);

-показаниями свидетеля Л., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы в качестве понятого. В здании ОУР ему объяснили, что к ним обратился с письменным заявлением гражданин Х. В своем заявлении он указал, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении молодого человека, известного ему как Ш., который занимается сбытом наркотического средства героин по цене 1000 (одна тысяча) рублей за один сверток с наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ у него с Ш. назначена встреча для купли-продажи наркотика героин на лестничной площадке первого этажа в 4-ом подъезде дома, где он проживает. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого М., сотрудник милиции произвел личный досмотр Х. на предмет нахождения при нем или в его одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Перед началом личного досмотра Х. был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он - Л., второй понятой и Х. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого для проведения проверочной закупки наркотиков гр-ну Х. были выданы денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. В составленном протоколе и на ксерокопии денежных купюр расписались все участвующие. После этого Х. совместно с ним, вторым понятым и опергруппой проследовали по адресу: г. Москва, ………………………………. Подъехав к вышеуказанному адресу, Х. вышел из автомашины и направился к месту встречи в 4-ый подъезд и остался ждать на лестничной клетке первого этажа, а опергруппа, он – Л. и второй понятой тем временем скрытно расположились в зоне прямой видимости места встречи. Через некоторое время к нему на лифте спустился молодой человек внешне похожий по описанию на Ш., они поздоровались. В момент разговора, Х. передал неизвестному молодому человеку деньги, а тот в свою очередь взял их и вышел из подъезда и зашел в 5-ый подъезд этого дома. Через некоторое время молодой человек вернулся и отдал что-то Х. После этого Х. подал ранее обусловленный сигнал (закашлял), тем самым, давая понять, что сделка по купле-продаже героина произошла, и наркотик находится у него. В это время молодой человек сел в лифт и поехал наверх, после этого на 10-ом этаже сотрудниками милиции молодой человек был задержан Ш. Далее, в его присутствии и присутствии второго понятого Х. добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из белой бумаги в клетку прямоугольной формы с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Х. пояснил, что в данном свертке находится наркотик героин, который он только что приобрел у Ш. на деньги, выданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. В ходе дальнейшего личного досмотра Х. ничего запрещенного у него обнаружено не было, ничего не изымалось. Сверток с веществом в присутствии Л. и в присутствии второго понятого был упакован в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «ОУР УВД ЮВАО» и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия, в ходе которого ничего обнаружено не было. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались Х., он - ФИО5 и второй понятой. Далее Ш., Х., он – Л. и второй понятой проследовали в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы, где в служебном кабинете в его присутствии и присутствии второго понятого Ш. был подвергнут личному досмотру. Перед началом досмотра Ш. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после этого Ш. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Ш. в заднем правом кармане серых джинсов, одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 100 (сто) рублей, номер купюры и серия совпадала с номером и серией денежной купюры, выданных Х. для проведения проверочной закупки. Данная денежная купюра была изъята. По факту изъятия у Ш. денежной купюры он, в присутствии его (Л.) и присутствии второго понятого, пояснил, что данная купюра является частью тех денег, которые передал ему его знакомый по имени С. за проданный ему героин. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались Ш., он – Л. и второй понятой. Далее у Ш. были произведены срезы фрагментов материи боковых карманов серых джинсов, одетых на нем. Данные срезы были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «ОУР УВД ЮВАО <адрес>» и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались Ш., он - Л. и второй понятой. В ходе проведения вышеперечисленных мероприятий в отношении Ш. мер какого-либо физического или морального воздействия не оказывалось. (т.2 л.д. 49-52);

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель Л. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

-показаниями свидетеля Д., о/у 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЮВАО г. Москвы, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы с письменным заявлением обратился Х., в котором указал, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении Ш., который занимается сбытом наркотического средства героин. В этот же день Х. было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков, на что Х. дал свое согласие. Далее в присутствии понятых сотрудник милиции произвел личный досмотр Х. на предмет нахождения при нем или в его одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, которых обнаружено у него не было. Затем в присутствии понятых для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. После этого Х., совместно с понятыми и сотрудниками милиции проследовали по адресу: г. Москва, ……………………………………... Подъехав к вышеуказанному адресу, Х. вышел из автомашины и направился к месту встречи в 4-ый подъезд и остался ждать на лестничной клетке первого этажа, а сотрудники милиции и понятые тем временем скрытно расположились в зоне прямой видимости от места встречи. Через некоторое время к нему на лифте спустился Ш., который подошел к Х. В момент разговора, Х. передал Ш. деньги, а тот в свою очередь взял их и вышел из подъезда и зашел в 5-ый подъезд. Через некоторое время Ш. вернулся и отдал что-то Х. После этого Х. подал ранее обусловленный сигнал, а именно закашлял, тем самым, давая понять, что сделка по купле-продаже героина произошла, и наркотик находится у него. После чего Ш. был задержан сотрудниками милиции. Далее, в присутствии понятых Х. добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из белой бумаги в клетку прямоугольной формы с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Х. пояснил, что в данном свертке находится наркотик героин, который он только что приобрел у Ш. на деньги, выданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. В ходе дальнейшего личного досмотра Х., у последнего ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Сверток с веществом в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «ОУР УВД ЮВАО» и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого в присутствии понятых сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия, в ходе которого ничего обнаружено не было. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались Х. и понятые. Далее Ш., Х., понятые проследовали в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы, расположенный по адресу: г. Москва, …………………….., где в служебном кабинете в присутствии понятых Ш. был подвергнут личному досмотру в ходе которого в заднем правом кармане серых джинсов, одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 100 (сто) рублей, номер и серия которой совпадала с номером и серией денежной купюры, выданных Х. для проведения проверочной закупки. Данная денежная купюра была изъята и не упаковывалась. По факту изъятия у Ш. денежной купюры, последний в присутствии понятых пояснил, что данная купюра является частью тех денег, которые передал ему Х. за проданный сверток с героином. Далее у Ш. были произведены срезы фрагментов материи боковых карманов серых джинсов, одетых на нем. Данные срезы были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «ОУР УВД ЮВАО <адрес>» и скреплен подписями участвующих лиц. По факту сбыта наркотического средства Ш. СЧ СУ при УВД по ЮВАО г. Москвы возбуждено уголовное дело . В ходе сопровождения по данному уголовному Ш. показал, что на протяжении четырех месяцев, он приобретает по цене одна тысяча рублей за один сверток с героином у С., проживающего по адресу: г. Москва, ………………………….. Затем было получено поручение от следователя о проведении обыска в жилище С. на основании постановления Кузьминского межрайонного суда г. Москвы о разрешении производства обыска в жилище, с целью обнаружения вещей и предметов, имеющие значение для уголовного дела. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ими были приглашены двое понятых, для проведения обыска. После чего, проследовали в квартиру № …………… расположенную по адресу: г. Москва, …………………………….. В квартире оказался С., которому было разъяснено, что он – С. подозревается в сбыте наркотических средств, после чего в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра С. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а А. и Б. их права и обязанности. После этого С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра С. в правом боковом кармане шорт черного цвета, одетых на С., был обнаружен и изъят телефон черного цвета, а в левом боковом кармане тех же шорт, был обнаружен и изъят телефон фирмы Samsung серого цвета, вышеуказанные телефоны не упаковывались. При этом С. пояснил, что изъятые у него телефоны принадлежат ему, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие. Далее в присутствии понятых, С. и его матери, был произведен обыск вышеуказанной квартиры, в ходе которого, сотрудником милиции, в комнате расположенной справа от входа, на кровати коричневого цвета были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 300 (триста) рублей, купюрами по 100 (сто) рублей каждая с номерными знаками …………………, данные купюры были упакованы в бумажный конверт и опечатаны штампом «Дежурная часть УВД по ЮВАО <адрес>», на котором присутствующие поставили свои подписи. По поводу изъятых денежных средств С. пояснил, что данные денежные средства у него остались от продажи героина Ш. ДД.ММ.ГГГГ, В ходе дальнейшего обыска вещей, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие также поставили свои подписи. Далее понятые и С. проследовали в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы, где у С. были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук и фрагменты боковых карманов черных шорт одетых на нем. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, опечатаны оттиском печати «№1 ОУР УВД по ЮВАО <адрес>» и скреплено подписями присутствующих. По данному факту был составлен соответствующий протокол. В ходе проведения всех вышеперечисленных мероприятий в отношении С. мер какого-либо физического или морального воздействия не оказывалось.. . 2010 года С. написал заявление о том, что он желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении своего знакомого Самойлова, который занимается сбытом наркотического средства героин по цене 2000 (две тысячи) рублей за один грамм наркотика. Учитывая изложенное, С. было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков. Затем он (Д.) в присутствии понятых произвел личный досмотр С. на предмет нахождения при нем или в его одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Перед началом личного досмотра С. был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и С. Затем, в присутствии понятых для проведения проверочной закупки С. были выданы денежные средства в сумме 6000 (шесть тысяч рублей) рублей. Номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. В составленном протоколе и на ксерокопии денежных купюр расписались понятые и С. Далее, в присутствии понятых сотрудник милиции выдал С. цифровой диктофон «Olympus» WS-311M. После этого С. совместно с понятыми и сотрудниками милиции проследовали по адресу: г. Москва, …………………………….. Подъехав к вышеуказанному адресу, С., понятые и сотрудники милиции, поднялись в квартиру №…………….. по месту проживания С. В квартире, С., с городского телефона, позвонил на мобильный телефон Самойлова А.В. и договорился с ним о покупке «героина» на сумму шесть тысяч рублей, при этом данный разговор был зафиксирован при помощи цифрового диктофона. Затем С., понятые и сотрудники милиции, зашли в подъезд №1 <адрес>…………………………………….. г. Москвы, где С. поднялся на 10 этаж, а сотрудники милиции и понятые остались на 9 этаже. Через некоторое время раздался звук открываемой двери, после чего между С. и Самойловым А.В. состоялся разговор, во время которого С. подал ранее обусловленный сигнал (закашлял), тем самым, давая понять, что сделка по купле-продаже героина произошла, и наркотик находится у него. После этого сотрудники милиции, понятые стали подниматься на 10 этаж, однако задержать Самойлова А.В. не удалось, так как Самойлов А.В. успел зайти в свою квартиру. Далее, в присутствии понятых С. добровольно выдал сотрудникам милиции пакетик из прозрачного полиэтилена, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом С. пояснил, что в данном пакетике находится наркотик героин, который он только что приобрел у своего знакомого Самойлова А.В. на деньги, выданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Также С. выдал цифровой диктофон «Olympus» WS-311M. В ходе дальнейшего личного досмотра С. ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Сверток с веществом в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати « ОУР УВД ЮВАО» и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого он в присутствии понятых произвел осмотр места происшествия, в ходе которого ничего обнаружено не было. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались С., понятые. В ходе дальнейших мероприятий задержать Самойлова А.В. не представилось возможным. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками 6-й ОРЧ по линии УР УВД по ЮВАО г. Москвы проследовал по адресу: г. Москва, ………………………….., с целью проведения ОРМ, направленных на задержание Самойлова А.В. При подъезде к вышеуказанному дому они увидели, что Самойлов А.В. выезжает на проезжую часть за рулем автомашины ……………………………………... Они проследовали за указанной автомашиной, которая доехала до д. ………………………………… г. Москвы, где Самойлов А.В. припарковался и вышел из салона автомашины. После этого Самойлов А.В. был задержан и доставлен в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 6010 рублей. Изъятые денежные средства не упаковывались. По факту изъятия денежных средств, гр. Самойлов А.В. пояснил, что данные денежные средства он получил от своего знакомого по имени С. за проданный ему героин. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие и Самойлов А.В. Далее в присутствии понятых он произвел осмотр автомашины ………………………. В ходе осмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие и Самойлов А.В. После этого в присутствии понятых у Самойлова А.В. им были произведены срезы фрагментов ткани двух передних карманов голубых джинсов одетых на Самойлове А.В. Данные срезы были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан отрезками бумаги с оттиском печати «№1 ОУР УВД ЮВАО <адрес>» и скреплены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица и Самойлов А.В. Мер воздействия на Самойлова А.В. со стороны сотрудников милиции не оказывалось. По всем действиям составлялись соответствующие протоколы. (т.1 л.д. 155-159; т.2 95-97);

-показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на ул. ………………………….., г. Москвы, где к нему подошли молодые люди в гражданской одежде, предъявили служебное удостоверение и пригласили него поучаствовать в качестве понятого на обыске в квартире, на что он согласился. После чего они проследовали в квартиру ………………………………., расположенную по адресу: г. Москва, …………………………………., где в его присутствии и присутствии второго понятого Махоты Б. был произведен личный досмотр С. …………………….. г.р., проживающего по данному адресу. Далее в присутствии него и второго понятого, С., был произведен обыск вышеуказанной квартиры, в ходе которого в комнате расположенной справа от входа, на кровати коричневого цвета были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 300 (триста) рублей, купюрами по 100 (сто) рублей каждая с номерными знаками …………………………, данные купюры были упакованы в бумажный конверт и опечатаны штампом «Дежурная часть УВД по ЮВАО <адрес>», на котором присутствующие поставили свои подписи. В ходе дальнейшего обыска вещей, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. Далее он, второй понятой Б., оперативная группа и С. проследовали в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы, где в присутствии него и второго понятого у С. были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук и фрагменты боковых карманов черных шорт одетых на нем. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, опечатаны оттиском печати «№1 ОУР УВД по ЮВАО <адрес>» и скреплено подписями присутствующих. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. По всем действиям, составлялись соответствующие протоколы, все действия производились в его присутствии. (т.2 л.д. 101-103);

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель А. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, также подтвердив, что личный досмотр С., а также обыск на квартире последнего, были произведены по адресу: г. Москва, …………………………………..

-показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе Текстильщики г. Москвы, когда к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков. После получения его согласия, его пригласили в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы, где ему пояснили, что в милицию с заявлением обратился С. В своем заявлении С. указал, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении своего знакомого Самойлова А.В., который занимается сбытом наркотического средства героин по цене 2000 (две тысячи) рублей за один грамм наркотика. Затем сотрудник милиции, в присутствии него и второго понятого – Г., произвел личный досмотр С. на предмет нахождения при С. или в его одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Перед началом личного досмотра С. был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у С. обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, Г. и С. Затем, в присутствии него и Г., для проведения проверочной закупки С. были выданы денежные средства в сумме 6000 (шесть тысяч рублей) рублей. Номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. В составленном протоколе, и на ксерокопии денежных купюр расписались он, Г. и С. Далее, в присутствии него и Г., сотрудник милиции выдал С. цифровой диктофон «Olympus» WS-311M. После этого, С., он, Г. и сотрудники милиции проследовали по адресу: г. Москва,. .................................................... Подъехав к вышеуказанному адресу, С., он, Г. и сотрудники милиции поднялись в квартиру №………………………… по месту проживания С. В квартире С., с городского телефона, позвонил на мобильный телефон Самойлова А.В. и договорился с Самойловым А.В. о покупке «героина» на сумму шесть тысяч рублей, при этом данный разговор был зафиксирован при помощи цифрового диктофона. Затем С., он, Г. и сотрудники милиции, зашли в подъезд № 1 дома. ...................................................г. Москвы, где С. поднялся на 10 этаж, а сотрудники милиции и он с Г. остались на 9 этаже. Через некоторое время, раздался звук открываемой двери, после чего между С. и Самойловым А.В. состоялся разговор, во время которого С. подал ранее обусловленный сигнал (закашлял), тем самым, давая понять, что сделка по купле-продаже героина произошла, и наркотик находится у С. После этого сотрудники милиции стали подниматься на 10 этаж, однако, задержать Самойлова А.В. не удалось, так как Самойлов А.В. успел зайти в квартиру. Далее, в присутствии него и Г., С. добровольно выдал сотрудникам милиции пакетик из прозрачного полиэтилена, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом С. пояснил, что в данном пакетике находится наркотик героин, который приобрел у своего знакомого Самойлова А.В. на деньги, выданные ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Также С. выдал цифровой диктофон «Olympus» WS-311M. В ходе дальнейшего личного досмотра С. ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Сверток с веществом в присутствии него и Г. был упакован в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№1 ОУР УВД ЮВАО» и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого в присутствии него и Г. сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия, в ходе которого ничего обнаружено не было. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались С., он и Г. (т.1 л.д. 35-36);

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель В. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

-показаниями свидетеля Е., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе ……………………………….. г. Москвы, когда к нему подошел мужчина, и предъявив служебное удостоверение сотрудника милиции, попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного мужчины. Его проводили в служебное помещение ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы, где находился гражданин, впоследствии оказавшийся Самойловым А.В. Также в качестве понятого сотрудниками милиции был приглашен второй мужчина - Ж. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил Самойлову А.В. ст. 51 Конституции РФ, а ему и Ж. права и обязанности понятых. После этого, Самойлову А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Самойлов А.В. ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Самойлова А.В. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у Самойлова А.В. обнаружено не было, но в матерчатой наплечной сумке, принадлежащей гражданину Самойлову А.В. было обнаружено портмоне коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме 6010 (шесть тысяч десять) рублей, следующими купюрами - пять купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, их номера: ……………………………………………………………………, две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей каждая, их номера ………………………………, одна купюра достоинством 10 (десять) рублей, ее номер …………………………….. Изъятые денежные средства не упаковывались. По факту изъятия денежных средств, гражданин Самойлов А.В. пояснил, что данные денежные средства он получил от своего знакомого С. за проданный С. героин. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, Ж., Самойлов А.В. Далее в присутствии него, Ж. и Самойлова А.В. был произведен осмотр автомашины ……………………………………….., на которой, как пояснили ему сотрудники милиции, задержали гражданина Самойлова А.В. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил Самойлову А.В. ст. 51 Конституции РФ, а ему и Ж. права и обязанности понятых. После этого Самойлову А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, находящиеся в данной автомашине. На что Самойлов А.В. пояснил, что таковых в данной автомашине нет. В ходе осмотра вышеуказанной автомашины предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, Ж., Самойлов А.В. и присутствующие. После этого в присутствии него и Ж., у Самойлова А.В. были произведены срезы фрагментов ткани двух передних карманов голубых джинсов. Данные срезы были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан отрезками бумаги с оттиском печати «№1 ОУР УВД ЮВАО <адрес>» и скреплены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, Ж., Самойлов А.В. В присутствии него и Ж. каких-либо мер воздействия на Самойлова А.В. со стороны сотрудников милиции не оказывалось. По всем действиям составлялись соответствующие протоколы. (т.1 л.д. 64-66);

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель Е. пояснил, что в настоящее время он не помнит событий, при которых он участвовал в качестве понятого в день, указанный в его показаниях, так как после этого он попал в автомобильную аварию, однако его показания, данные в ходе предварительного расследования, соответствуют действительности, так как в протоколе допроса стоит его подпись, свои показания он читал, в них все было изложено верно.

-показаниями свидетеля Ж., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, от ДД.ММ.ГГГГ, участвовавшего в качестве понятого при проведении личного досмотра Самойлова А.В., осмотра автомашины ……………………………………………… и при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Самойлова А.В., и аналогичными показаниям свидетеля Е., данным в ходе предварительного расследования. (т.1 л.д. 67-69);

-показаниями свидетеля Р., являющегося о/у 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЮВАО г. Москвы, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ был задержан С. В своих показаниях С. показал, что наркотик «героин» он приобретает у своего знакомого Самойлова А.В., проживающего по адресу: г. Москва,. ...................................................………….. ДД.ММ.ГГГГ С. написал заявление о том, что он желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении своего знакомого Самойлова А.В., который занимается сбытом наркотического средства героин по цене 2000 (две тысячи) рублей за один грамм наркотика. С. было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков. Затем сотрудник милиции, в присутствии понятых произвел личный досмотр С. на предмет нахождения при С. или в его одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Перед началом личного досмотра С. был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у С. обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и С. Затем, в присутствии понятых для проведения проверочной закупки С. были выданы денежные средства в сумме 6000 (шесть тысяч рублей) рублей. Номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. В составленном протоколе и на ксерокопии денежных купюр расписались понятые и С. Далее, в присутствии понятых сотрудник милиции выдал С. цифровой диктофон «Olympus» WS-311M. После этого С. совместно с понятымы, а также сотрудниками милиции проследовали по адресу: г. Москва, ……………………………………….. Подъехав к вышеуказанному адресу, С., понятые и сотрудники милиции, поднялись в квартиру №………….. по месту проживания С. В квартире, С., с городского телефона, позвонил на мобильный телефон Самойлова А.В. договорился с Самойловым А.В. о покупке «героина» на сумму шесть тысяч рублей, при этом данный разговор был зафиксирован при помощи цифрового диктофона. Затем С., понятые и сотрудники милиции, зашли в подъезд №1 дома. ...................................................г. Москвы, где С. поднялся на 10 этаж, а сотрудники милиции и понятые остались на 9 этаже. Через некоторое раздался звук открываемой двери, после чего между С. и Самойловым А.В. состоялся разговор, во время которого С. подал ранее обусловленный сигнал (закашлял), тем самым, давая понять, что сделка по купле-продаже героина произошла, и наркотик находится у него – С. После этого сотрудники милиции и понятые стали подниматься на 10 этаж, однако задержать Самойлова А.В. не удалось, так как Самойлов А.В. успел зайти в свою квартиру. Далее, в присутствии понятых С. добровольно выдал сотрудникам милиции пакетик из прозрачного полиэтилена, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом С. пояснил, что в данном пакетике находится наркотик героин, который он только что приобрел у своего знакомого Самойлова А.В. на деньги, выданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Также С. выдал цифровой диктофон «Olympus» WS-311M. В ходе дальнейшего личного досмотра С. ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Сверток с веществом в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати « ОУР УВД ЮВАО» и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого в присутствии понятых сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия, в ходе которого ничего обнаружено не было. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались С., понятые. В ходе дальнейших мероприятий задержать Самойлова А.В. не представилось возможным. ДД.ММ.ГГГГ он (Р.) совместно с сотрудниками 6-й ОРЧ по линии УР УВД по ЮВАО г. Москвы проследовал по адресу: г. Москва, ……………………………….. с целью проведения ОРМ, направленных на задержание Самойлова А.В. При подъезде к вышеуказанному дому они увидели, что Самойлов А.В. выезжает на проезжую часть за рулем автомашины ………………….. белого цвета, г.н.з. ……………………... Они проследовали за указанной автомашиной, которая доехала до дома ………………………………….. г. Москвы, где припарковалась и Самойлов А.В. вышел из салона. После этого Самойлов А.В. был задержан и доставлен в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр Самойлова А.В., в ходе которого у Самойлова А.В. были изъяты денежные средства в сумме 6010 (шесть тысяч десять) рублей, следующими купюрами - пять купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, их номера: ………………………………………., две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей каждая, их номера ………………………….., одна купюра достоинством 10 (десять) рублей, ее номер ………………….. Изъятые денежные средства не упаковывались. По факту изъятия денежных средств, Самойлов А.В. пояснил, что данные денежные средства он получил от своего знакомого С. за проданный С. героин. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие и Самойлов А.В. Далее в присутствии понятых был произведен осмотр автомашины ……………………... В ходе осмотра вышеуказанной автомашины предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие и Самойлов А.В. После этого в присутствии понятых у Самойлова А.В. были произведены срезы фрагментов ткани двух передних карманов голубых джинсов, одетых на Самойлове А.В. Данные срезы были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан отрезками бумаги с оттиском печати «№1 ОУР УВД ЮВАО <адрес>» и скреплены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица и Самойлов А.В. Мер воздействия на Самойлова А.В. со стороны сотрудников милиции не оказывалось. По всем действиям составлялись соответствующие протоколы. (т.1 л.д. 70-71);

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель Р. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

-копией протокола очной ставки между свидетелем Ш. и подозреваемым С., в ходе которой Ш. полностью подтвердил ранее данные показания, изобличив виновность С. в инкриминируемом преступлении, а С. подтвердил свои показания, признав вину в совершении инкриминируемого преступления. (т.2 л.д. 111-115);

-протоколом очной ставки между свидетелем С. и обвиняемым Самойловым А.В., в ходе которой, С. изобличил виновность Самойлова А.В. показав, что наркотик, который он сбыл Ш. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке 13 этажа подъезда 5 дома ………………………………….. г. Москвы, он приобрел у Самойлова А.В. за 3000 рублей примерно в начале августа 2010 года, на лестничной площадке 10 этажа подъезда дома ………………………………………………. г. Москвы, а Самойлов А.В. полностью подтвердил показания С., признав вину в совершении инкриминируемого преступления. (т.1 л.д. 165-167);

-копией рапорта заместителя начальника 6 ОРЧ при ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы К. об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, ………………………………….. по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотического средства героин, то есть в совершении преступления предусмотренного ст. 228-1 УК РФ задержан Ш.. (т.2 л.д. 14);

-копией рапорта старшего оперуполномоченного по ОВД 6 ОРЧ при ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы Д. об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, …………………………………………….. по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотического средства героин, то есть в совершении преступления предусмотренного ст. 228-1 УК РФ задержан С. (т.2 л.д. 80);

-копией заявления Х. от ДД.ММ.ГГГГ, о добровольном желании оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотического средства Ш. (т.2 л.д. 13);

-копией постановления и протокола проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт передачи Х. денежных средств Ш. в обмен на наркотическое средство – героин, с последующим задержанием и изъятием у Ш. денежных средств, а также добровольной выдачей Х. наркотического средства, приобретенного им у Ш. (т.2 л.д. 16; 30-31);

-копией протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых зафиксирована обстановка на месте происшествия по адресу: г. Москва, …………………………………., лестничная площадка первого этажа. (т.2 л.д. 24-27);

-копией протокола личного досмотра Х. от ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением проверочной закупки, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (т.2 л.д. 17-18);

-копией протокола осмотра и выдачи денег, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых Х. были выданы деньги в сумме 1000 рублей: билет банка России достоинством 500 рублей, имеющий серию и номер …………………; билет банка России достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер …………………; билет банка России достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер …………………….; билет банка России достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер ……………………….; билет банка России достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер ………………….; билет банка России достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер …………………, для проведения проверочной закупки наркотического средства. (т.2 л.д. 19-21);

-копией протокола личного досмотра Х. от ДД.ММ.ГГГГ, после проведения проверочной закупки, в ходе которого последний добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у Ш., на деньги, выданные ему сотрудниками милиции, для проведения проверочной закупки. Других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. (т.2 л.д. 22-23);

-копией протокола личного досмотра Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты часть денежных средств, а именно билет банка России достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер ……………….., серия и номер которой совпала с серией и номером купюры, которая ранее была выдана сотрудниками милиции Х. для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Ш. (т.2 л.д. 28-29);

-копией постановления и протокола обыска в жилище С., по адресу: г. Москва, ………………………………, в ходе которого обнаружены и изъяты денежные средства, а именно: билет банка России достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер ………………; билет банка России достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер ………………; билет банка России достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер ………………... (т.2 л.д. 71-72; 76-79);

-заявлением С. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном желании оказании помощи сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств Самойлова А.В. (т.1 л.д. 5);

-рапортом начальника 6 ОРЧ при ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы подполковника милиции И. об обнаружении признаков преступления и задержании Самойлова А.В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, ……………………, согласно которому, в действиях последнего усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. (т.1 л.д. 43);

-постановлением и протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого С. ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Самойлова А.В. сверток с веществом, являющийся наркотическим средством – героином. (т.1 л.д. 6-7);

-протоколом личного досмотра С. от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (т.1 л.д. 8);

-протоколом осмотра и выдачи денег, в ходе которого С. были выданы денежные средства в сумме 6000 рублей, а именно:

Билет Банка России, достоинством 1000 рублей, серийный номер ………………….., билет Банка России достоинством 1000 рублей, серийный номер …………………, билет Банка России, достоинством 1000 рублей, серийный номер …………………1, билет Банка России достоинством 1000 рублей, серийный номер …………………., билет Банка России достоинством 1000 рублей, серийный номер …………………, билет Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер ………………., билет Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер ……………………….. для проведения проверочной закупки наркотического средства у Самойлова А.В. (т.1 л.д. 9-10);

-протоколом осмотра, выдачи диктофона от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки, в ходе которого С. был выдан диктофон марки OLYMPUS, модель WS-311M, идентификационный номер 200111040 для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т.1 л.д. 11);

-протоколом личного досмотра С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний добровольно выдал приобретенный у Самойлова А.В. сверток из прозрачного полиэтилена, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета и диктофон марки OLYMPUS, модель WS-311M. Выданное С., упаковано в два бумажных конверта, опечатанных отрезками бумаги с оттисками печати «№1 ОУР УВД по ЮВАО <адрес>», скрепленные подписями понятых. На каждом конверте имеется пояснительная надпись. (т.1 л.д. 12);

-протоколом осмотра места происшествия расположенного на лестничной площадке между 9-10 этажей, 1 подъезда, дома №………………….., расположенной по адресу: г. Москва, …………………………………, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (т.1 л.д. 13-14);

-протокол личного досмотра Самойлова А.В., в ходе которого у последнего в матерчатой сумке, принадлежащей Самойлову А.В., в портмоне коричневого цвета, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 6010 рублей (пять купюр достоинством 1000 рублей каждая, две купюры достоинством 500 рублей каждая, одна купюра достоинством 10 рублей), в том числе денежные купюры в сумме 5500 рублей:

- Билет Банка России, достоинством 1000 рублей, серийный номер ……………………;

- билет Банка России достоинством 1000 рублей, серийный номер ………………….;

- билет Банка России, достоинством 1000 рублей, серийный номер …………………;

- билет Банка России достоинством 1000 рублей, серийный номер ………………………;

- билет Банка России достоинством 1000 рублей, серийный номер ………………………..;

- билет Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер …………………………., номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, выданных ранее гражданину С. для проведения проверочной закупки. (т.1 л.д. 44);

-протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 5500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Самойлова А.В., а именно:

- Билет Банка России, достоинством 1000 рублей, серийный номер ………………….;

- билет Банка России достоинством 1000 рублей, серийный номер ……………………;

- билет Банка России, достоинством 1000 рублей, серийный номер ……………………..;

- билет Банка России достоинством 1000 рублей, серийный номер …………………………;

- билет Банка России достоинством 1000 рублей, серийный номер …………………………..;

- билет Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер ……………….. (т.1 л.д. 148-149);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан диктофон марки OLYMPUS, модель WS-311M c аудиозаписями переговоров между С. и Самойловым А.В., в ходе которого осуществлялось ОРМ – «проверочная закупка» по закупке наркотических средств у Самойлова А.В. После прослушивания фонограммы, аудиофайл WS310138 перекопирован на лазерный диск «TDK» CD-RW 700 MB 80Min № MEC003ES B13. (т.1 л.д. 140-142);

-копией постановления и протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, с целью приобщения наркотического средства к материалам уголовного дела , из уголовного дела изъято вещественное доказательство, а именно один конверт с веществом массой 0,12 грамм из свертка, добровольно выданного Х., являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (т. 2 л.д. 137-139);

-постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, с целью проведения судебно-химической экспертизы, с целью установления однородности наркотического вещества и подтверждению доводов С. в рамках уголовного дела 324777 изъято из уголовного дела вещественное доказательство, а именно: один конверт с веществом массой 0,12 г из свертка, добровольно выданное Х., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (т.1 л.д. 107-113);

-постановлением и протокол ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», в ходе которого Самойлов А.В. добровольно срезал фрагменты ткани двух передних карманов джинсов голубого цвета. (т.1 л.д. 46-47);

-заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой: на поверхностях фрагментов ткани, изъятых у гр-на Самойлова А.В. и представленных на экспертизу, обнаружено наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в следовых количествах. (т.1 л.д. 103-105);

-заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, вещество массой 0,13 г из свертка, добровольно выданное Х. и представленное на экспертизу является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (т.2 л.д. 142-146);

-заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой: вещество массой 2,18 г. из пакета, добровольно выданное гр-ном С., представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (т.1 л.д. 99-101);

-заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные гр. С. и гр. Х., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента. (т.1 л.д. 117-128);

-вещественными доказательствами, в качестве которых признаны:

1. Вещество общей массой 0,14 грамма из свертка, добровольно выданного Х. являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

2. Вещество массой 2,2 г. из свертка, добровольно выданного С., являющиеся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин.

3. Фрагменты ткани, изъятые у гр-на Самойлова А.В., на которых, обнаружено наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в следовых количествах.

4. Денежные средства:

- Билет Банка России, достоинством 1000 рублей, серийный номер ………………..;

- билет Банка России достоинством 1000 рублей, серийный номер …………………….;

- билет Банка России, достоинством 1000 рублей, серийный номер …………………;

- билет Банка России достоинством 1000 рублей, серийный номер …………………..;

- билет Банка России достоинством 1000 рублей, серийный номер …………………….;

- билет Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер ………………….., изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Самойлова А.В.

5. Аудиофайл WS310138, содержащийся на лазерном диске «TDK» CD-RW 700 MB 80Min № MEC003ES B13. (т.2 л.д. 162-163; т.1 130-134, 150-151; 144-145).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Показания свидетелей, данные ими в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования, суд находит достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности которых у суда также не имеется.

Показания свидетелей и исследованные в судебном заседании письменные материалы дела согласуются между собой, не противоречат друг другу, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.

Существенных противоречий, влияющих на доказанность и обоснованность предъявленного Самойлову А.В. обвинения, в показаниях свидетелей, суд не усматривает.

Что касается показаний подсудимого Самойлова А.В., данных в ходе судебного заседания, то суд доверяет им в той части, в которой они объективно подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, при этом суд принимает во внимание, что Самойлов А.В. признал факты сбыта наркотических средств С.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Самойлов А.В. продал наркотическое средство добровольно и при этом отсутствовали такие обстоятельства, которые, в какой бы то ни было мере, ограничивали возможность совершения им инкриминируемого ему деяния, исходя из своего волеизъявления.

При этом доводы Самойлова А.В. о том, что при задержании у него были похищены денежные средства в сумме 25000 рублей, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, подсудимый не смог пояснить при каких именно обстоятельствах пропали указанные денежные средства, в том числе причастны ли к этому сотрудники милиции. По данному факту в соответствующие органы Самойлов А.В. не обращался.

Также суд приходит к выводу, что в отношении Самойлова А.В. не было совершено каких-либо провокационных действий сотрудниками милиции, которые способствовали совершению им преступления, поскольку со стороны оперативных сотрудников не было угроз и уговоров, направленных на склонение Самойлова А.В. к сбыту наркотических средств. Оперативные сотрудники действовали законно, объем и характер их действий в отношении Самойлова А.В. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого. В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Действия сотрудников милиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий были направлены на пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, и изобличение причастного к этому лица. При этом умысел Самойлова А.В. на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников милиции.

Суд, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Самойлова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, установлена и полностью доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Самойлова А.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом суд считает, что действия Самойлова А.В., связанные со сбытом С., в период времени, примерно с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ вещества массой 0,14 г и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 35 минут вещества массой 2,2 г, являющихся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление. Так Самойлов А.В., имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершил такие действия в несколько приемов, в данном случае в два приема, при этом реализовав в первый прием лишь часть имеющихся у него указанных средств, не образующих крупный или особо крупный размер, при этом при совершении действий, связанных со сбытом наркотических средств в крупном размере С. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем все содеянное Самойловым А.В. подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении подсудимому Самойлову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Самойлов А.В. ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, не работает, в совершенном преступлении вину признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить Самойлову А.В. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Самойлов А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самойлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шести) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора подсудимому Самойлову А.В. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Самойлова А.В. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Самойлова А.В. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

денежные средства в сумме 5500 рублей (пять купюр достоинством 1000 рублей каждая, одна купюра достоинством 500 рублей), - оставить по принадлежности;

вещество общей массой 0,14 грамма из свертка, добровольно выданного Х. являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; вещество массой 2,2 г. из свертка, добровольно выданного С., являющиеся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; фрагменты ткани, изъятые у гр-на Самойлова А.В., на которых, обнаружено наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в следовых количествах, – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

аудиофайл WS310138, содержащийся на лазерном диске «TDK» CD-RW 700 MB 80Min № MEC003ES B13, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина