Приговор незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



№ 1-145-11-13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Русановой Ю.П., адвоката адвокатской конторы № 10 г. Москвы Макарова А.В., представившего удостоверение… и ордер …, при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОТНИЧЕНКО В.А. –<данные изъяты> ранее судимого : 1 декабря 2006 года Балашихинским городским судом Московской области по ст.131 ч.2 п»д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ ;

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Сотниченко В.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Сотниченко В.А. действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, с периода времени предшествующего …часам…минутам …2010 года, незаконно хранил без цели сбыта, вещество массой не менее 2,99 грамм, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер.

… 2010 года примерно в 22 час 20 минут, Сотниченко В.А., находясь на лестничной площадке 17-го этажа 2-го подъезда дома …в <адрес> был задержан сотрудниками милиции, и в ходе его личного досмотра в период времени с. . часов … минут до …часов … минут в служебной автомашине УВД по ЮВАО <адрес>, припаркованной у дома… по ул…. в <адрес> указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Сотниченко В.А. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сотниченко В.А. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Признак незаконного приобретения наркотических средств суд исключает из обвинения Сотниченко В.А., поскольку это не требует исследования материалов дела и усматривается из фабулы предъявленного обвинения.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в его действиях, на основании ст.18 ч.2 п»б» УК РФ, усматривается опасный рецидив, в содеянном Сотниченко В.А. признался, что является обстоятельством смягчающим ответственность ; официально не работал, по месту постоянной регистрации фактически не проживал, в связи с чем не охарактеризован ; со слов имеет малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства и рецидиве преступлений, значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

СОТНИЧЕНКО В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сотниченко В.А. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство героин, массой 2,99 гр., фрагменты ткани со следами наркотического средства, в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы, сданные по квитанции №.. от … 2011 года -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :