Приговор незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-149-11-13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Алисова А.Н., адвоката 10 адвокатской конторы г. Москвы Макарова А.В., представившего удостоверение № … и ордер №. ., при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧАЧИБАИЯ Т.Ж. – … <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Чачибаия Т.Ж. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Чачибаия Т.Ж., действуя в нарушение ст.ст.4,5,7,8, 20, 21,23 и 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах « от 8 января 1998 года, с периода времени предшествующего… часам …минутам …2011 года незаконно хранил без цели сбыта, - наркотическое средство – смесь, содержащую метадон массой 1,01 гр., которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ « является крупным размером.

… 2011 года в. . часа. .минут Чачибаия Т.Ж., находясь по адресу : г.Москва, …был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра … 2011 года в …часов… минут в ОВД «…» по адресу : г.Москва, …указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Чачибаия Т.Ж. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Чачибаия Т.Ж. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Соглашаясь с обвинителем, суд исключает признак приобретения Чачибаия Т.Ж. наркотического средства, поскольку это усматривается из предъявленного обвинения и не требует исследования материалов дела.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по прежнему месту жительства характеризуется положительно, является беженцем на территории РФ, в содеянном признался, что является обстоятельством смягчающим ответственность.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, значение назначенного наказания на исправление осужденного, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности и положения ст.58 ч.1 п»а» УК РФ, отбывать наказание Чачибаия Т.Ж. должен в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

ЧАЧИБАИЯ Т.Ж. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чачибаия Т.Ж. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с … 2011 года.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство метадон, массой 0,95 гр., в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы, сданное по квитанции № … от …2011 года -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: