Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам



№1-148-11-13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Менжулиной А.В., адвоката Одинцовской городской коллегии адвокатов Крыжановского А.И., представившего удостоверение. .и ордер …, при секретаре Аркадьевой Е.А.. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тукмачева А.И. – … <данные изъяты><данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Тукмачев А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Тукмачев А.И., в период времени предшествующий примерно. .часам … минутам … 2010 года, находясь по неустановленному адресу, при неустановленных обстоятельствах, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, у неустановленного лица незаконно приобрел для последующего сбыта спрессованные вещества растительного происхождения общей массой не менее 1,0 г, которые, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – гашишем, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размеры, и незаконно хранил их при себе вплоть примерно до …часов … минут … 2010 года. Далее Тукмачев А.И., действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, примерно в …часов …минут … 2010 года, находясь возле дома № …корпус …, расположенному по улице … в городе Москве, при встрече с К. во исполнение своего преступного умысла, получив от него денежные средства в размере 500 рублей, незаконно передал последнему сверток со спрессованными веществами растительного происхождения общей массой 1,0 г, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – гашишем, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размеры. Однако, довести до конца исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств К. Тукмачев А.И. не смог по независящим от него причинам, так как с поличным, на месте преступления был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанный сверток со спрессованными веществами растительного происхождения общей массой 1,0 г, которые, согласно заключения эксперта от ….2011 г. являются наркотическим средством – гашишем, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР ОВД по …. ЮВАО <адрес>.

Подсудимый Тукмачев А.И. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тукмачева А.И. правильно квалифицированны по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических веществ.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, что признается обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы охарактеризован как студент, не имеющий конфликтов с преподавателями, удовлетворительно успевающий по учебным дисциплинам, проживает в благополучной семье, согласно представленных суду грамот занимается спортом.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление и при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.66 ч.3 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, совокупность положительных характеризующих подсудимого данных, первое привлечение к уголовной ответственности, молодой возраст подсудимого, считает возможным применить ст.ст. 64,73 УК РФ, учитывая значение назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Тукмачева А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 лет, обязав Тукмачева А.И. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу : гашиш массой 0,6 гр., фрагмент ткани одежды Тукмачева А.И, в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы –уничтожить после вступления приговора в законную силу ; деньги в сумме 500 рублей, выданные на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :