Приговор покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-136/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 февраля 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Сальникова А.М.; защитника Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971, ордер № 43 от 04.02.2011 года, при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САЛЬНИКОВА А.М., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сальников А.М. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в торговом зале универсама «Пятерочка» (ООО «Агроаспект»), расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, взял со стеллажа с алкогольной продукцией две бутылки коньяка «Арарат» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 377 рублей 15 копеек (без учета НДС) за одну бутылку, после чего положил в рукав куртки, надетой на нем, затем взял еще одну бутылку коньяка «Арарат» емкостью 0,5 литра, стоимостью 366 рублей 15 копеек (без учета НДС и одну бутылку виски «Скоттиш Колли» емкостью 0,5 литра, стоимостью 315 рублей 79 копеек (без учета НДС), а всего товара на общую сумму 1447 рублей 24 копейки (без учета НДС), после чего прошел через расчетно-кассовый узел, на оплатив похищенный товар, и направился к выходу из магазина, осознавая, что его хищение не осталось не замеченным и он действует открыто, на законные требования сотрудников магазина остановиться не реагировал и продолжил свои преступные намерения, но преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником охраны магазина, в связи с чем не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению, однако при попытке скрыться была разбита одна бутылка виски «Скоттиш Колли» емкостью 0,5 литра, чем причинил универсаму «Пятерочка» (ООО «Агроаспект») незначительный материальный ущерб на сумму 1447 рублей 24 копейки (без учета НДС), то есть Сальников А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Сальников А.М. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Сальников А.М. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая ФИО4, л.д.62, и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Сальников А.М. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Сальникову А.М., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Сальников А.М. ранее не судим, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Сальников А.М. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, добровольно возместил причиненный ООО «Агроаспект» материальный ущерб, формально характеризуется по месту жительства, имеет мать - инвалида 2 группы, что суд признаёт смягчающими наказание Сальникова А.М. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сальникова А.М., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Сальникову А.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САЛЬНИКОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Сальникову А.М. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ОДНОГО года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Сальникова А.М. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Сальникову А.М. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три бутылки коньяка «Арарат» емкостью 0,5 литра каждая, - оставить по принадлежности ООО «Агроаспект».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий