Приговор угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – зам. Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., потерпевшего С., подсудимого Курочкина О.В., защитника подсудимого – адвоката Бижева К.Т., представившего удостоверение № 4309, ордер № 8 от 03.11.10 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курочкина О.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Курочкин О.В. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, находясь на лестничной площадке пятого этажа, подъезда жилого здания, расположенного по адресу: г. Москва, …, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений между ним и С., держа в руках револьвер модели «AGENT 35», который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относится к стандартным иностранного производства (Германия) фирма «RECK» дробовым револьверам модели «AGENT 35», кал. 35 GR и является короткоствольным дробовым огнестрельным оружием 35-ого калибра, направил его в сторону потерпевшего, при этом стал высказывать в его адрес угрозы убийством, говоря, что убьет его. После чего в подтверждение своих угроз, Курочкин О.В. произвел не менее двух выстрелов в область лица потерпевшего, чем причинил ему телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта -м от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой множественные ссадины лица, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расцениваются как вред здоровью. Угрозы убийством С. воспринимал как реально опасные для своей жизни и осуществимые, так как Курочкин О.В. находился в агрессивном состоянии и плохо контролировал свои действия, что не вызывало у С. сомнений в части привидения угроз в исполнение.

Он же, совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, находясь на лестничной площадке пятого этажа, подъезда по адресу: г. Москва,…, <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений между ним (Курочкиным О.В.) и С., имея умысел на причинение физической боли последнему, во исполнение своего преступного умысла, произвел не менее двух выстрелов из револьвера модели «AGENT 35», который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относится к стандартным иностранного производства (Германия) фирма «RECK» дробовым револьверам модели «AGENT 35», кал. 35 GR и является короткоствольным дробовым огнестрельным оружием 35-ого калибра, в область лица потерпевшего, чем причинил ему телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта -м от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой множественные ссадины лица, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расценивающиеся как вред здоровью.

Он же, совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпаса.

Так он, в апреле месяце 2010 года, в неустановленное дознанием время, находясь в своей <адрес>, расположенной по адресу: г. Москва, …, <адрес>, путем присвоения найденного незаконно приобрел пистолет модели «AGENT 35», который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относится к стандартным иностранного производства (Германия) фирма «RECK» дробовым револьверам модели «AGENT 35», кал. 35 GR и является короткоствольным дробовым огнестрельным оружием 35-ого калибра. Данный револьвер Курочкин О.В. незаконно хранил у себя дома, в своей комнате, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда незаконно им воспользовался, а затем, в ходе личного досмотра, выдал сотрудникам милиции вышеуказанный револьвер и боеприпас, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относится к стандартным иностранного производства (Италия) фирма «G.F.L» дробовым револьверным патроном, кал. 35 GR и является боеприпасом к ручному гладкоствольному дробовому огнестрельному оружию кал. 35 GR.

Подсудимый Курочкин О.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему общественно опасных деяниях признал и показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он приехал на такси к месту работы Х., чтобы с ней поехать домой, где увидел сидящего в машине С.

Услугами такси ему (Курочкину О.В.) пришлось воспользоваться, поскольку в районе Новогиреево у него возник конфликт с незнакомыми ранее ребятами, которые «подбили» ему глаз. Зайдя в салон красоты, девушки на рецепшене его (Курочкина О.В.) не пустили в кабинет к Х. Выйдя на улицу, он (Курочкин О.В.) немного поговорил с ФИО4, после чего пошел домой к Х., где сообщил отцу последней, что Х. продолжает общаться с С., с которым обещала больше не встречаться. Затем он (Курочкин О.В.) пошел к себе домой. Около 00 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ он (Курочкин О.В.) решил выйти в магазин. Выйдя из квартиры, он (Курочкин О.В.) закрыл входную дверь квартиры и увидел, что С. быстрым шагом поднимается по лестнице ему навстречу. Затем С. подошел к нему (Курочкину О.В.), схватил его и стал бить, тащить по лестнице вниз, при этом, ударяя его (Курочкина О.В.) головой об стену и перила. Он (Курочкин О.В.) стал просить С. отпустить его, но последний продолжал тащить его вниз по лестнице. Между 1 и 2 этажами ему (Курочкину О.В.) удалось вырваться от С. и он (Курочкин О.В.) забежал в свою квартиру, где взял пистолет, который за несколько месяцев до случившегося взял из сейфа своего отца. После чего, он (Курочкин О.В.) вышел на лестничную клетку, где увидел стоящего между 4 и 5 этажами С. С., увидев его – Курочкина О.В., сделал движение ему навстречу, и он (Курочкин О.В.), опасаясь, что С. продолжит его избиение, произвел выстрел из пистолета в сторону С. На первый выстрел С. никак не отреагировал. Он (Курочкин О.В.) выстрелил в С. второй раз, определенно никуда не целясь. ФИО4 схватился за лицо и побежал по лестнице вниз. Он (Курочкин О.В.), нагнувшись через перила, выстрелил в С. третий раз, чтобы окончательно напугать С. Специально в висок С. он (Курочкин О.В.) не целился. После того, как С. убежал, он (Курочкин О.В.) вернулся к себе в квартиру, где приведя себя в порядок, пошел в магазин. На следующий день он (Курочкин О.В.) почувствовал себя плохо, у него кружилась голова, тошнило. Обратившись в больницу, врач сказал, что у него (Курочкина О.В.) СГМ, но от госпитализации он отказался. Затем, когда он вернулся домой, к нему пришли сотрудники милиции, которые сопроводили его в отделение милиции, при этом, он (Курочкин О.В.), по требованию сотрудников милиции, взял с собой пистолет, из которого стрелял в С., и гильзу. Раскаивается в том, что причинил С. травмы; гражданский иск, заявленный С. о компенсации морального вреда, признает в части.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Курочкина О.В., данных им в ходе проведения предварительного расследования в качестве подозреваемого с участием защитника усматривается, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома, по адресу прописки. Примерно в 01 час 00 минут, он (Курочкин О.В.) собрался идти в магазин. Выходя из квартиры, он (Курочкин О.В.) увидел, что по лестнице поднимается его приятель С., которого он знает на протяжении длительного времени и у него с ним на протяжении последних двух лет приятельские отношения. С. без каких-либо причин стал наносить ему (Курочкину О.В.) удары руками и ногами по различным частям тела, отчего он (Курочкин О.В.) испытывал физическую боль. При этом С. схватил его за рукав куртки и пытался стащить вниз по лестнице, отчего он ударился несколько раз головой о стену. Он (Курочкин О.В.) пытался спросить С., за что он его избивает, но он ему, ничего не пояснял, а продолжал причинять ему физическую боль. Также он (Курочкин О.В.) просил Николая остановиться и звал на помощь соседей по подъезду. В какой-то момент он (Курочкин О.В.) смог вырваться и сумел забежать к себе в квартиру, закрыть входную дверь. Он (Курочкин О.В.) сразу принял решение причинить физическую боль С. Для этого он (Курочкин О.В.) взял пистолет модели (AGENT-35#17944), который принадлежит его отцу и который лежал в шкафу, рядом с сейфом. Взяв в руки данный пистолет, он (Курочкин О.В.) убедился, что тот заряжен. Затем он (Курочкин О.В.) открыл входную дверь и вышел на лестничную площадку. Выйдя на лестничную площадку, он (Курочкин О.В.) увидел, что С. снова поднимается по лестнице к его квартире. Далее он (Курочкин О.В.) направил в лицо С. пистолет и произвел в него три выстрела. После чего С. закричал, схватился за лицо и побежал вниз по лестнице, к выходу из подъезда. Он (Курочкин О.В.) в это время, зашел домой, закрыл входную дверь, достал из барабана, вышеуказанного пистолета гильзу и выкинул ее в мусорный контейнер, а затем на место гильзы вставил целый патрон для того, чтобы его отец не заметил, что он (Курочкин О.В.) стрелял из пистолета. Далее он (Курочкин О.В.) сходил в магазин, купил себе спиртных напитков и вернулся домой. Находясь дома, он осуществил телефоный звонок домой С. с целью поинтересоваться его здоровьем и выяснить, с какой целью он нанес ему (Курочкину О.В.) побои. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в утреннее время, когда проснулся, то у него кружилась голова. Он сразу обратился в ближайшую поликлинику для оказания ему медицинской помощи. В поликлинике его осмотрел врач, который пояснил, что у него легкое сотрясение головного мозга. При этом он (Курочкин О.В.) пояснил врачу, что данную травму он получил, когда упал с лестнице. Затем, примерно в обеденное время, к нему домой приехали сотрудники милиции и попросили его проследовать с ними в ОВД по <адрес> г. Москвы, расположенный по адресу: г. Москва, 1-й Казанский просек, <адрес> «А», для разбирательства по вышеуказанным событиям. При этом он (Курочкин О.В.) добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанный пистолет и вышеуказанную гильзу, которую он ранее выкинул в мусорный контейнер. Также Курочкин О.В. показал, что примерно в апреле 2010 года, он, находясь дома по адресу прописки, нашел ключ от сейфа, где хранился вышеуказанный пистолет. Он (Курочкин О.В.) принял решение открыть сейф и посмотреть пистолет, так как он ранее никогда не видел оружие. При этом он (Курочкин О.В.) не знаком с правилами хранения и использования газового оружия, не имеет лицензии на право приобретения и хранения газового оружия самообороны. Он (Курочкин О.В.) достал из сейфа револьвер модели «AGENT 35» и переложил его из сейфа в тумбочку, расположенную в своей комнате квартиры. Затем он (Курочкин О.В.) потерял найденный им ключ от сейфа и решил данный пистолет положить в шкаф, рядом с сейфом. После чего, ДД.ММ.ГГГГ он (Курочкин О.В.) и воспользовался вышеуказанным пистолетом /л.д. 175-178/.

Виновность Курочкина О.В. в совершении инкриминируемых ему общественно опасных деяний подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего С., данными им в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу прописки. Примерно в 00 часов 30 минут, ему на мобильный телефон позвонила его знакомая Х. которая сообщила, что ей на мобильный телефон позвонил их общий знакомый, Курочкин О., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и в ходе телефонного разговора выражался в ее адрес различными нецензурными выражениями, чем унизил ее. Он (С.) решил пойти к Курочкину О.В. домой по адресу: г. Москва,…, чтобы поговорить о его отношение к Х. Примерно в 01 час 00 минут, он (С.) подошел к подъезду дома, где проживает Курочкин О., набрал код домофона и зашел в подъезд. Зайдя в подъезд, он (С.) стал подниматься по лестнице. На лестничном пролете между первым и вторым этажом он (С.) увидел Курочкина О.В., который шел ему на встречу. Увидев его, Курочкин О.В. резко развернулся и побежал вверх по лестнице. Он (С.) попросил Курочкина О.В. остановиться и поговорить с ним о его отношениях с Х., но Курочкин О.В. развернулся в его (С.) сторону и нанес ему один удар ногой в область живота. Затем Курочкин О.В. быстрым шагом поднялся на пятый этаж, где расположена его квартира, зашел в квартиру. Он (С.) также поднялся на пятый этаж и встал напротив <адрес>, где проживает Курочкин О.В. Через некоторое время Курочкин О.В. вышел из квартиры, при этом, держа свои руки за спиной. Он (С.) снова предложил Курочкину О.В. поговорить о его отношениях с О. При этом он (С.) разговаривал с О. ровным, спокойным тоном, не грубил ему и в его сторону цензурной бранью не выражался, а также не применял по отношению к Курочкину О.В. физическую силу. После его (С.) предложения поговорить, Курочкин О.В. повел себя неадекватно, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, с использованием слов ненормативной лексики. Затем Курочкин О.В. подошел к нему (С.) вплотную и из-за спины достал пистолет черного цвет и направил дуло пистолета ему (С.) в лицо. Причем дуло данного пистолета находилось на расстояние менее одного метра от его (С.) лица. Затем Курочкин О.В. крикнул «тебе конец», я тебя сейчас убью», после чего нажал на курок пистолета. Он (С.) услышал щелчок и понял, что произошла осечка. Ему (С.) стало страшно, он сильно испугался за свою жизнь и стал медленно спускаться вниз по лестнице. При этом он (С.) попросил Курочкина О.В. убрать пистолет и «не делать глупостей». Далее Курочкин О.В. еще раз нажал на курок пистолета. Он (С.) увидел перед лицом вспышку и почувствовал, сильную боль в области лица, при этом у него открылось обильное кровотечение. Он (С.) быстро развернулся и побежал вниз по лестнице, при этом Курочкин О.В. также побежал следом за ним. Затем он (С.) почувствовал, как дуло пистолета ему уперлось в область уха, и услышал еще один щелчок, как ему показалось, это была еще одна осечка. После чего он (С.) повернул голову в сторону Курочкина О.В. и увидел как, тот еще раз нажимает на курок пистолета. Он (С.) пригнул голову, услышал звук выстрела и почувствовал сильную боль в области правой щеки. Далее он (С.) как можно быстрее побежал вниз по лестнице к выходу из подъезда. Все это время Курочкин О.В. его преследовал и произвел в его сторону еще один выстрел. Все действия Курочкина О.В. сопровождались грубой нецензурной бранью. Затем он (С.) выбежал из подъезда и направился в сторону дома. Выбегал ли Курочкин О.В. из подъезда вслед за ним, он (С.) не видел, так как находился в шоковом состоянии, и у него сильно болело лицо, а также обильно текла кровь. Прейдя домой, он (С.) позвонил в службу «02», а также вызвал домой наряд скорой медицинской помощи, который доставил его в Городскую Клиническую больницу /л.д.42-44/.

Показаниями потерпевшего С., который в ходе судебного заседания показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился у места работы его знакомой Х., которую ждал на машине. В это время он (С.) видел, что к салону красоты подъехал на такси ранее ему знакомый Курочкин О.В., который пытался пройти на работу к Х., но последнего не пустили, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем Курочкин О.В., увидев его – С., подошел к нему, и он (С.) посоветовал ему - Курочкину О.В. ехать домой, поскольку увидел на лице Курочкина О.В. синяки, ссадины на скуле, лбу, губах. После чего Курочкин О.В. ушел. Затем он (С.) вместе с Х. подъехали к дому последней на машине, где сидели в машине общались. В это время к ним подошел Курочкин О.В., стал спрашивать, почему они не дали ему деньги. Он (С.) попросил Курочкина О.В. оставить их в покое, на что Курочкин О.В. начал оскорблять его (С.) нецензурной бранью, после чего ушел. Они еще немного посидели в машине, после чего разошлись по домам. Ночью ему (С.) по телефону позвонила Х. и сообщила, что Курочкин О.В. в ее отсутствие приходил к ней домой, нелицеприятно отозвался о ней перед ее отцом. Он (С.) решил поговорить с Курочкиным О.В. о его поведении, в связи с чем, направился к нему по месту его жительства. В ходе судебного заседания потерпевшим С. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 500.000 рублей, поскольку действиями Курочкина О.В. ему причинены нравственные и физические страдания: множественные ссадины лица, он испытывает постоянные боли, лечение не дает результатов, ему необходима впоследствии хирургическая операция по извлечению 86 дробин, оставшихся в лице под кожей.

Показаниями свидетеля Х., которая в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе по адресу: г. Москва, …, куда примерно в 20 часов приехал Курочкин О.В. Поскольку Курочкин О.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, и на лице у него присутствовали явные следы побоев, то в кабинет к ней его не пустили. По телефону Курочкин О.В. стал просить у нее (Х.) в долг денег, чтобы заплатить за такси, на котором он к ней приехал. Она (Х.) ответила ему отказом. После чего Курочкин О.В. стал выражаться в ее адрес словами грубой нецензурной брани, пытаясь ее оскорбить, но она (Х.) ответила, что она работает и попросила перезвонить ей позже. Закончив работу, она вместе с С., который ждал ее на улице на машине, поехала домой. По дороге к дому, она (Х.) рассказала С. о том, что к ней на работу приходил Курочкин О.В. и оскорблял ее. Подъехав к дому, где она (Х.) проживает, они с С. стали сидеть в машине и общаться. В это время к автомашине подошел Курочкин О.В. и попросил у нее (Х.) в долг денег. Она (Х.) ему ответила отказом, после чего Курочкин О.В. ушел. Примерно в 00 часов 00 минут они с С. разошлись, и она поднялась к себе домой, где ее отец высказал неодобрение по поводу того, что она (Х.) общается с молодыми людьми, которые злоупотребляют алкоголем, имея ввиду Курочкина О.В. Она (Х.) поняла, что пока она (Х.) сидела в машине с С., к ней домой приходил ФИО5, который общался с ее отцом. Возмущенная таким поведением Курочкина О.В., она (Х.) позвонила С. по телефону и рассказала о случившемся. С. сказал, что поговорит с Курочкиным О.В. Спустя час после разговора с С., ей на мобильный телефон позвонил С. и сообщил, что в подъезде дома, где проживает Курочкин О.В., между ним и Курочкиным О.В. произошел серьезный разговор, а когда он – ФИО4 начал спускаться к выходу из подъезда, то Курочкин О.В., спустившись за ним, произвел ему (С.) несколько выстрелов в лицо, после чего пытался выстрелить в висок, но он (С.) увернулся. Также С. сказал, что сейчас к нему приедут родители и отвезут его в больницу. Затем ей (Х.) на мобильный телефон позвонил Курочкин О.В. На ее вопросы, что произошло, и зачем он стрелял в С., Курочкин О.В. сказал ей (Х.), что С. пришел к нему, кричал на него, о том, что С. избил его, Курочкин О.В. не сказал, при этом отрицал, что выстрелил в С. Затем примерно через час ей (Х.) вновь на мобильный телефон позвонил Курочкин О.В. и стал расспрашивать ее, где сейчас находится С. Она (Х.) сказала ему, что не знает, но, наверное, в больнице. После чего Курочкин О.В. спросил ее (Х.), в какой больнице находиться С., так как он хочет прийти к нему и «добить» его. Она (Х) не стала больше его слушать и положила трубку. На следующий день она (Х.) проведала С., у последнего было сильно опухшее лицо, также имелись многочисленные царапины.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М – УУМ ОВД <адрес> г. Москвы, который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на исполнение поступило заявление гр. С., в котором сообщалось, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут гр. Курочкин О.В., словесно угрожая физической расправой С., произвел несколько выстрелов в последнего, чем причинил ему телесные повреждения, при этом Курочкин О.В. выражался словами грубой нецензурной брани в адрес С. В ходе проверки сообщения о преступлении им (М.) были опрошены С., а также Х. и <адрес> в ОВД по <адрес> г. Москвы был вызван гр. Курочкин О.В., который в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых мужского пола, добровольно выдал пистолет модели «AGENT 35» с четырьмя патронами и одну гильзу, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет (канцелярский файл), опечатан отрезком белой бумаги и скреплен подписями понятых. Затем с Курочкина О.В. были получены объяснения по данному факту. В ходе проведения проверки по вышеуказанному заявлению было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, Курочкин О.В., находясь в подъезде , <адрес>, корпус 1, по адресу: г. Москва, …, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия пистолет, из хулиганских побуждений причинил телесные повреждения С. в виде множественных ссадин лица. Затем материал проверки был передан в ОД ОВД по <адрес> УВД по ЮВАО г. Москвы для принятия решения о возбуждение уголовного дела /л.д.62-63/.

Показаниями свидетеля Г., которая в ходе судебного разбирательства подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования /л.д.59-60/, из которых усматривается, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находилась дома по адресу регистрации и спала. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, она проснулась от того, что в подъезде дома услышала громкие хлопки, которых было не мене трех. Затем она (Г.) услышала мужской голос, кому именно принадлежал, голос она не знает, после чего услышала, как кто-то пробежал по лестнице в сторону выхода из подъезда. Сколько выходило человек на улицу, она (Г.) не знает. После чего в подъезде наступила тишина. На протяжении всего этого времени она (Г.) из квартиры не выходила, к входной двери и окнам квартиры не подходила, потому что очень сильно испугалась, далее она легла спать.

Показаниями свидетеля Х. – дознавателя ОД ОВД <адрес> г. Москвы, который в ходе судебного заседания показал, что он проводил предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении Курочкина О.В. сначала по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ. В ходе дознания гр. С. был признан потерпевшим по уголовному делу, который ДД.ММ.ГГГГ был допрошен по обстоятельствам совершенного преступления. Показания С. в ходе своего допроса давал в свободном рассказе, он (Х.) задавал последнему уточняющие вопросы, текст показаний потерпевшего сразу же набивался на компьютере, после чего он (Х.) зачитал показания С. последнему вслух, распечатал бланк протокола, затем С., прочитав свои показания, подписал протокол своего допроса, при этом замечаний и дополнений к протоколу от него не поступало.

Вина подсудимого также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом участкового уполномоченного ОВД по <адрес> г. Москвы М. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления /л.д.3, 49,52/;

- рапортом милиционера 1 ОБМ УВО при УВД по ЮВАО г. Москвы Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 00 час. 59 мин. ДД.ММ.ГГГГ от оператора службы «02» ГУВД г. Москвы получено сообщение «стрельба в подъезде» по адресу: г. Москва,…. /л.д.4/;

- справкой городской клинической больницы г. Москвы, согласно которой гр. С. ДД.ММ.ГГГГ находился на излечении по поводу «множественные ссадины, ушибы м/тканей лица, алкогольное опьянение, ВИЧ-инфекция, гепатит С» /л.д.7/;

- заявлением гр. С. в ОВД по <адрес> г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Курочкина О., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде …, словесно угрожая физической расправой, несколько раз из пистолета выстрелил в него, причинив ему телесные повреждения /л.д.8/;

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых Курочкин О.В. выдал газовый пистолет «AGENT-35», пояснив, что произвел два выстрела в С. для самообороны /л.д.14/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен подъезд по адресу: г. Москва,…, фототаблицей, план-схемой /л.д.16-18, 19-23, 24/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрены револьвер; три патрона, длиной 16,4 мм, диаметром 9,5 мм; патрон, длиной 24,7 мм, диаметром 9,4 мм; гильза, длиной 17, 7 мм, диаметром 9,5 мм /л.д.31-32/;

- вещественными доказательствами - револьвером; патроном, длиной 24,7 мм, диаметром 9,4 мм /л.д.33-34/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «револьвер заводской номер 17944, выданный гр. Курочкиным О.В., относится к стандартным иностранного производства (Германия) фирма «RECK» дробовым револьвером модели «AGENT-35», кал. 35 GR и является короткоствольным дробовым огнестрельным оружием 35-го калибра» /л.д.175-176/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «один патрон относится к стандартным иностранного производства (Италия) фирма «G.F.L» дробовым револьверным патроном, кал. 35 GR и является боеприпасом к ручному гладкоствольному дробовому огнестрельному оружию кал. 35 GR» /л.д.133-134/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «гильза, выданная гр. Курочкиным О.В., до выстрела являлась составной частью стандартного иностранного производства (Германия) 9-мм газового револьверного патрона. Гильза стреляна в револьвере «AGENT-35» заводской номер 17944, выданном Курочкиным О.В.» /л.д.141-142/;

- заключение эксперта -м от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «у гр. С. обнаружены следующие телесные повреждения: множественные ссадины лица не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расцениваются как вред здоровью» /л.д.148-149/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания потерпевшего С., свидетелей Х., Г., М., Х, суд находит их показания объективными и достоверными, поскольку они детальны, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно находят отражения в других собранных по делу доказательствах (в заявлении потерпевшего, в рапорте сотрудника милиции, в протоколе личного досмотра изъятия вещей, в медицинских документах, в заключении экспертов и в других материалах дела). Свидетели Г., М., Х. не были ранее знакомы ни с подсудимым, ни с потерпевшим; каких - либо оснований оговаривать подсудимого указанными лицами, а также потерпевшим С. и свидетелем Х. судом не установлено, поэтому суд кладет данные доказательства наряду с другими в основу обвинительного приговора.

Что касается показаний данных в ходе судебного заседания потерпевшим ФИО4, согласно которым по отношению к Курочкину О.В. он физическую силу не применял; часть показаний, изложенных дознавателем в протоколе его допроса, не соответствуют действительности, то суд их не принимает, считая их несоответствующими действительности, поскольку показания потерпевшего в указанной части противоречат показаниям свидетеля Х., показания которого суд принял во внимание, а также материалами дела, в частности справкой городской клинической больницы г. Москвы, согласно которой Курочкин О.В. находился на лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в нейрохирургическом отделении, в том числе, с диагнозом «… ушибы грудной клетки, ушиб левого плеча…» /л.д.9/; выписным эпикризом ГКБ г. Москвы о наличии следующих локальных телесных повреждений «… кровоподтеки левого плеча, грудной клетки слева…» /л.д.290/.

Оценивая признания подсудимым Курочкиным О.В. своей вины в совершении инкриминируемых ему общественно опасных деяний, то суд доверяет ему только в той части, которая подтверждается совокупностью исследованных в процессе судебного разбирательства доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Курочкина О.В. в части того, что неправомерными действиями потерпевшего ему также было причинено сотрясение головного мозга, поскольку это не нашло своего подтверждение в ходе судебного следствия; кроме того, как показал сам Курочкин О.В., он за несколько часов до случившего инцидента с С. был избит незнакомыми ему ребятами в районе Новогиреево г. Москвы, в связи с чем, у него были ссадины в области скулы, разбита губа; наличие телесных повреждений в области головы у Курочкина О.В. также подтвердили и потерпевший ФИО4, и свидетель Х.

Доводы защиты в части того, что в действиях Курочкина О.В. имеет место быть признак добровольности сдачи револьвера и боеприпаса, суд не принимает во внимание, поскольку в соответствии с примечанием ч.1 ст. 116 УК РФ, с применением револьвера модели «AGENT-35», при этом выстрелив несколько раз в область лица последнего, о чем было отражено в заявлении С. при обращении в ОВД, в карточке происшествия «…18.06.10 в 01.00 известн. выстрел в лицо из травмат. оруж …» /л.д.5/; кроме того, изъятие револьвера и боеприпаса было уже произведено в ходе следственных действий, уже проводимых по совершению вышеописанных преступлений.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях доказана полностью и действия подсудимого Курочкина О.В. правильно квалифицированы:

- по ч.1 ст.119 УК РФ, как совершение угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Умысел Курочкина О.В. на совершение данного преступления суд усматривает в действиях последнего, который в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, направив в сторону С. револьвер модели «AGENT 35», держащий в своих руках, высказал в адрес последнего угрозы убийством «тебе конец, я тебя сейчас убью», после чего нажал на курок пистолета, но произошла осечка; при этом угрозы убийством в свой адрес С. воспринимал как реально опасные для своей жизни, так как Курочкин О.В. находился в агрессивном состоянии и плохо контролировал свои действия, что не вызывало у С. сомнений в части привидения угроз в исполнение, в связи с чем С. стал спускаться вниз по лестнице, говоря Курочкину О.В. убрать пистолет и «не делать глупостей».

- по ст. 115 УК РФ. Умысел Курочкина О.В. на совершение данного преступления суд усматривает в действиях последнего, который в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, произвел в область лица С. не менее двух выстрелов из револьвера модели «AGENT 35», причинив последнему телесные повреждения в виде множественных ссадин лица, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расценивающихся как вред здоровью.

- по ч.1 ст. 222 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпаса. Умысел Курочкина О.В. на совершение данного преступления суд усматривает в действиях последнего, который путем присвоения найденного незаконно приобрел пистолет модели «AGENT 35», относящийся к стандартным иностранного производства (Германия) фирма «RECK» дробовым револьверам модели «AGENT 35», кал. 35 GR и являющийся короткоствольным дробовым огнестрельным оружием 35-ого калибра, который незаконно хранил у себя дома, в своей комнате, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда незаконно им воспользовался на лестничной площадке дома по адресу: г. Москва, …; после чего в ходе личного досмотра выдал сотрудникам милиции вышеуказанный револьвер и боеприпас, который относится к стандартным иностранного производства (Италия) фирма «G.F.L» дробовым револьверным патроном, кал. 35 GR и является боеприпасом к ручному гладкоствольному дробовому огнестрельному оружию кал. 35 GR.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Курочкин О.В. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней и небольшой тяжести; не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД № 6 г. Москвы по поводу «сидром зависимости от алкоголя, 2 ст.»; по месту регистрации охарактеризован формально положительно; имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; по месту предыдущей работы в ООО ГК «…» в должности водителя охарактеризован положительно; имеет медицинское заболевание – гепатит С; вину признал, раскаялся в содеянном; выплатил потерпевшему ФИО4 в счет причиненного ущерба 3.000 рублей.

В ходе судебного разбирательства Курочкину О.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов

от ДД.ММ.ГГГГ «Курочкин О.В. хроническим психическим расстройством, не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от алкоголя. … В период совершения инкриминируемого ему деяния, Курочкин О.В. не обнаруживал и какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, … а поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В каких-либо принудительных мер медицинского характера он не нуждается».

Суд согласен с заключением комиссии экспертов и принимает его во внимание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Курочкину О.В., – наличие несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; его признание вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном; возмещение потерпевшему С. в счет причиненного ущерба 3.000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, неправомерного поведения самого потерпевшего С., суд считает, что Курочкину О.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы со штрафом, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания реально назначенного ему судом наказания.

В судебном заседании потерпевшим С. заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 500.000 рублей, поскольку действиями подсудимого Курочкина О.В. ему были причинены нравственные и физические страдания, в подтверждение чего представлены выписка из медицинской карты амбулаторного больного /л.д.286-287/, рентг.снимок /л.д.288/.

Выслушав участников процесса, учитывая фактические обстоятельства дела, перенесенные нравственные и физические страдания потерпевшего С., исходя из требований разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать в пользу последнего компенсацию морального вреда в размере 70.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Курочкина О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст. 116, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 119 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.1 ст.116 УК РФ – в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей в доход государства;

по ч.1 ст. 222 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Курочкину О. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы Курочкину О.В. считать условным с установлением испытательного срока в течение 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения Курочкину О.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –

револьвер; три патрона, длиной 16,4 мм, диаметром 9,5 мм; патрон, длиной 24,7 мм, диаметром 9,4 мм; гильза, длиной 17, 7 мм, диаметром 9,5 мм, сданные в камеру хранения ОВД по <адрес> г. Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Курочкина О.В. обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по вызовам в указанный орган.

Гражданский иск потерпевшего С. о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить в части.

Взыскать с Курочкина О.В. в пользу С. в счет компенсации морального вреда 70.000 (семьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар