Приговор разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П., подсудимых Бузина В.М., Тряпичкина Е.П., защитника подсудимого Бузина В.М. - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765, ордер № 128 от 24.01.11 г., защитника подсудимого Тряпичкина Е.П. - адвоката Манченко Н.Н., представившего удостоверение № 3570, ордер № 44 от 17.01.11 г., при секретарях Сидоровой Т.С., Сычевой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бузина В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Тряпичкина Е.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Бузин В.М. и Тряпичкин Е.П. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так они, желая обогатиться материально, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени предшествующий 23 часа 11 минутам, ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, при этом заранее распределив между собой преступные роли, согласно которым они должны были совместно наносить удары потерпевшему, в ходе совершения преступления, после чего, подавив его волю к сопротивлению, похитить находящееся при нем имущество.

Во исполнение совместного преступного умысла, Бузин В.М. и Тряпичкин Е.П., действуя по предварительному сговору, в период времени с 23 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабине лифта подъезда , <адрес>, корпус 2 по ул. … г. Москвы, совершили нападение на ранее им незнакомого А., в ходе которого Тряпичкин Е.П., действуя по предварительному сговору с Бузиным В.М., нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, а Бузин В.М., действуя по предварительному сговору с Тряпичкиным Е.П., нанес А., удар в голову находящейся при нем бутылкой из стекла зеленого цвета, емкостью 0,7 литра, из-под портвейна «777», применив ее тем самым как предмет, используемый в качестве оружия, после чего Бузин В.М. предъявил потерпевшему требование о передаче находящегося при нем имущества. Получив отказ, Бузин В.М. и Тряпичкин Е.П., действуя по предварительному сговору, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, реализовывая совместный преступный умысел, воспользовавшись тем, что потерпевший находится на полу кабины лифта, нанесли А. не менее пятнадцати ударов ногами по корпусу тела, целясь при этом в область головы, причинив согласно заключению эксперта -м/16353 от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: подкожных гематом теменных областей, образовавшихся от ударных воздействий тупых твердых предметов (предмета) и не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (п.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью); гематом век обоих глаз, ушибленной поверхностной раны верхнего века левого глаза, ссадины спинки носа, закрытого перелома костей носа без смещения, которые образовались от ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета и причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (п.8.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью), то есть применили насилие, опасное для жизни и здоровья. После этого, Бузин В.М., воспользовавшись тем, что воля потерпевшего подавлена, и он не в состоянии оказывать сопротивления нападавшим, реализуя совместный преступный умысел, предъявил ему требование о передаче имеющихся при нем денежных средств. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, А. был вынужден удовлетворить преступные требования нападавших и передал Бузину В.М. денежные средства в размере 1.200 рублей, после чего соучастники преступления в указанном выше лифте были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Бузин В.М. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния не признал и показал в судебном заседании, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Тряпичкиным Е.П. находились у него дома, где распивали спиртное. Около 23 часов они решили встретиться со своими знакомыми девушками, которые проживают на <адрес> из дома, по дороге они зашли в магазин, где он (Бузин В.М.) купил на свои деньги пачку сигарет и бутылку портвейна, после чего он (Бузин В.М.) ничего не помнит, поскольку находился в сильном состоянии алкогольного опьянения. Помнит только, что просил прощение в лифте у ранее незнакомого ему молодого человека, нелицеприятно высказавшегося в его (Бузина В.М.) адрес, и впоследствии оказавшегося А., за то, что избил последнего в кабине лифта (подробности драки не помнит). Также помнит, что вместе с Тряпичкиным Е.П. он (Бузин В.М.) был задержан сотрудниками милиции, которые его досмотрели в присутствии понятых и изъяли 180 рублей, принадлежащие ему – Бузину В.М. Требования имущественного характера потерпевшему в кабине лифта он (Бузин В.М.) не высказывал, денежные средства у последнего не похищал, бутылкой ФИО7 по голове не бил.

Подсудимый Тряпичкин Е П. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния не признал и показал в судебном заседании, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Бузиным В.М. находился дома у последнего, где они распивали спиртное. Потом, созвонившись со своими знакомыми девушками, они решили с последними встретиться на <адрес>, где точно он (Тряпичкин Е.П.) не помнит. Все происходящее впоследствии он (Тряпичкин Е.П.) помнит фрагментами. Помнит, что вместе с Бузиными В.М. они зашли в магазин, где Бузин В.М. купил сигареты и бутылку портвейна, затем они зашли в подъезд какого-то дома, где зашли в лифт с ранее незнакомым им молодым человеком, впоследствии оказавшимся А. В кабине лифта он (Тряпичкин Е.П.) о чем-то разговаривал с Бузиным В.М., когда А. на нерусском языке что-то сказал в их адрес, как им (Тряпичкину Е.П. и Бузину В.М.) показалось оскорбительное. Он (Тряпичкин Е.П.) ударил ФИО7 кулаком в лицо, последний схватил его за грудки, он – Тряпичкин Е.П. в ответ также схватил потерпевшего за грудки. Ногами А. они не били, удар бутылкой по голове последнему не наносили, деньги у него не требовали. После того как двери лифта открыли, у А. никаких телесных повреждений не было, крови у последнего на лице также он (Тряпичкин Е.П.) не видел.

Суд, выслушав подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит полностью доказанной вину подсудимых в инкриминируемом им преступлении.

Доказательствами вины подсудимых являются:

Показания потерпевшего А., который в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные в ходе следствия /л.д.35-37/, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он со своим братом по имени Сордар пошли на улицу, чтобы вынести мусор. Затем Сордар остался на улице, а он (А.) зашел обратно в подъезд № 1, <адрес>, корпус 2 по <адрес> г. Москвы, где вызвал лифт. Когда у лифта открылись двери, то он (А.) вошел в кабину, также вместе с ним в кабину лифта вошли двое ранее незнакомых ему молодых человека, впоследствии оказавшимися Бузиным В.М. и Тряпичкиным Е.П.

Он (ФИО7) нажал кнопку пятнадцатого этажа, и лифт поехал вверх. Примерно на уровне второго этаже, один из молодых людей – Тряпичкин Е.П. ударил его (А.) кулаком в лицо, а второй молодой человек – Бузин В.М. нанес ему в голову удар находящейся у него в руках бутылкой портвейна «777». От полученного удара он (А.) упал на пол лифта. После этого Бузин В.М. сказал, чтобы он (А.) отдал им свой мобильный телефон. Он (А.), испугавшись происходящего, ответил, что мобильного телефона у него нет. Тогда Бузин В.М. и Тряпичкин Е.П. совместно стали наносить ему (А.) множественные удары ногами, целясь в голову, лицо. Сколько всего было ударов, он (А.) указать не может, однако их было не менее 15-ти. После избиения Бузин В.М. потребовал, чтобы он (А) отдал им находящиеся при нем денежные средства. Не в силах сопротивляться, опасаясь за свою жизнь и здоровье, он (А.) отдал Бузину В.М. все находящиеся при нем денежные средства в размере 1.200 рублей, а именно 1 купюру достоинством 1.000 рублей, 1 купюру достоинством 50 рублей и 15 купюр достоинством по 10 рублей. За это время лифт доехал до 15-го этажа, а потом поехал вниз. На первом этаже они вновь нажали кнопку 15-го этажа. После того как он (А.) отдал деньги, Бузин В.М. снова стал требовать от него, чтобы он отдал им принадлежащий ему мобильный телефон, на что он (А.) ответил, что телефона у него нет. После этого Бузин В.М. и Тряпичкин Е.П. вместе нанесли ему не менее 5-ти ударов ногами, целясь в голову. В это время между десятым и одиннадцатым этажами лифт остановился и застрял. Бузин В.М. и Тряпичкин Е.П. попытались привести лифт в движение, а также открыть двери лифта, но у них ничего не получилось. Похищенные денежные средства Бузин В.М. скрутил в трубочку и убрал за ремень одетых на нем брюк, возможно, в трусы. Вскоре он (А.) услышал голоса своей сестры и их общих знакомых. Услышав их, Бузин В.М. стал просить у него (А) прощения и говорить, что все будет нормально. Примерно через 20 минут лифт пришел в движение, и они вышли на 11-ом этаже. Нападавших задержали находившиеся там сотрудники милиции, которым он (А.) рассказал о случившемся. После этого его (А.) увели в квартиру, откуда он был госпитализирован работниками скорой помощи.

Показания свидетеля К., которая в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, ее брат – А. и их общий знакомый по имени Сордар пошли выносить на улицу строительные мусор. Примерно через 10 минут в квартиру вернулся Сордар и спросил ее, вернулся ли домой Фаррух, на что она (К.) ответила, что последний еще возвращался. Тогда Сордар сказал, что Фарруха, скорее всего, избиваются в лифте. Она (К.) и все кто был в квартире выбежали на лестничную клетку, где, подойдя к шахте лифта, увидели, что кабина лифта застряла на 11-ом этаже. Они спустились на 11-й этаж, где подойдя к дверям лифта, услышали голос А., который звал на помощь. Раздвинув немного двери лифта, она (К.) увидела, сидящего на полу лифта в крови А. и двух молодых людей, впоследствии оказавшимися Тряпичкиным Е.П. и Бузиным В.М. Поняв, что на ее брата совершено нападение, она (К.) спустилась и сообщила об этом консьержу, чтобы тот вызвал милицию. Сотрудники милиции приехали очень быстро, и практически сразу подошел лифтер, открывший двери застрявшего лифта. Сотрудники милиции задержали двоих молодых людей, напавших на Фарруха, который пояснил, что в кабине лифта последние его избили, требовали телефон и забрали у него деньги. Она (К.) увела брата в квартиру, вызвала скорую помощь, работники которой увезли его в травмпункт.

Показания свидетеля Л., который в ходе судебного заседания показал, что он работает в должности консьержа в подъезде <адрес> в г. Москве. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он находился на своем рабочем месте, когда молодые люди, проживающие в <адрес>, выносили какой-то строительный мусор. Затем через некоторое время раздался звонок в домофон, ему сообщили, что направляются в <адрес>, он (Л.) открыл входную дверь. В подъезд прошли жилец <адрес>, впоследствии оказавшимся А., и двое ранее незнакомых ему молодых людей, которые быстро прошли к кабине лифта и зашли в него вместе с А. Через несколько минут из шахты лифта стали отчетливо слышны звуки ударов и борьбы, а также крики. Видимо из-за сильной вибрации, вызванной борьбой, кабина лифта застряла на 11-ом этаже. Он (Л.) вызвал лифтера и сотрудников милиции. Затем прибывшие сотрудники милиции задержали двух молодых людей славянской внешности, а А., у которого была перевязана голова, увезли на скорой помощи.

Показания свидетеля Ц. – милиционера водителя ОВД по району Кузьминки г. Москвы, который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе экипажа ГНР совместно с инспектором – милиции С. выезжал по адресу: г. Москва, <адрес>, где по подозрению в совершении разбойного нападения были задержаны Бузин В.М. и Тряпичкин Е.П. Когда они прибыли на место совершения преступления, то обнаружили, что внутри кабины лифта, застрявшей на одном из этажей, находятся Бузин В.М., Тряпичкин Е.П., а также молодой человек, впоследствии оказавшийся А. Их экипаж вызвал СОГ, по приезду которой застрявшие в лифте были извлечены из кабины лифта. Пострадавший А. пояснил, что в кабине лифта он был подвергнут избиению со стороны Бузина В.М. и Тряпичкина Е.П., также у него были похищены деньги. На лице А. была кровь, также в кабине лифта были следы крови, на полу валялась бутылка из-под вина; телесных повреждений у задержанных не было. Затем Бузин В.М. и Тряпичкин Е.П. были ими доставлены в ОВД для дальнейшего разбирательства, на месте совершения преступления задержанные не досматривались.

Показания свидетеля Г. – дознавателя ОД МОБ ОВД по району Кузьминки г. Москвы, который в ходе судебного заседания показал, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы выезжал по адресу: г. Москва, <адрес>, корпус 2, где им в присутствии понятых, с участием эксперта И.. было осмотрено место совершения преступления – кабина лифта, о чем им был составлен протокол осмотра места происшествия. С места происшествия была изъята бутылка из стекла зеленого цвета, емкостью 0,7 литра, из-под портвейна «777» со следами вещества бурого цвета, которая была упакована в пластиковую бутылку из-под питьевой воды «Шишкин лес», объемом 5 литра. Также на полу, на стенах кабины лифта были обнаружены следы вещества бурого цвета.

Показания свидетеля В. – следователя СО ОВД по району Кузьминки г. Москвы, который в ходе судебного заседания показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Бузина В.М. и Тряпичкина Е.П. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ. В ходе проведения предварительного расследования им были допрошены сначала Бузин В.М. и Тряпичкин Е.П. в качестве свидетелей, затем были проведены очные ставки между последними и потерпевшим А., после чего Бузин В.М. и Тряпичкин Е.П.

были допрошены с участием защитников в качестве подозреваемых. Согласно показаниям потерпевшего у него были похищены денежные средства в размере 1.200 рублей, а у задержанных в ходе их личных досмотров, проводимых в помещении ОВД через продолжительное время после совершения преступления, были обнаружены 180 рублей, в связи с чем, им (В.) в присутствии понятых был произведен осмотр шахты лифта по месту совершения преступления, в ходе которого обнаружено и изъято ничего не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Также в ходе предварительного следствия был произведен осмотр предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, а именно бутылки из стекла зеленого цвета, емкостью 0,7 литра, из-под портвейна «777», которая для сохранения отпечатков пальцев, была упакована в пластиковую бутылку из-под питьевой воды «Шишкин лес», объемом 5 литра.

Вина подсудимых также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- заявлением гр. А. в ОВД района Кузьминки г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, по адресу: г. Москва, <адрес> кабине лифта нанесли ему побои и похитили денежные средства в сумме 1.200 рублей /л.д.2/;

- рапортом милиционера- водителя ОР ППСМ ОВД по району Кузьминки г. Москвы Ц. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления и о задержании Бузина В.М. и Тряпичкина Е.П. по подозрению в совершении разбойного нападения в отношении гр. А. /л.д.3/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых была осмотрена кабина лифта по адресу: г. Москва, ул…; с места происшествия изъята бутылка из стекла зеленого цвета, емкостью 0,7 литра, из-под портвейна «777»; фототаблицей /л.д.4-6, 7-9/;

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 час. 00 мин. по 13 час. 20 мин., в присутствии понятых по адресу: г. Москва, ул…. в ходе личного досмотра гр. Бузина В.М. у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 180 рублей: купюрами достоинством 100 рублей ГК 3236259, достоинством

50 рублей Ьк 5888520 со следами крови, достоинством 10 рублей ОЬ 5740021, СО 8257976, ОА 9363153 со следами крови /л.д.10/;

- справкой ГКБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в травмотологическое отделение поступил гр. А. по поводу «ушибы и ссадины лица, перелом костей носа без смещения» /л.д.22/;

- протоколами медицинского освидетельствования №№ 3078-К-5-А, 3079-К-5-А от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключениям которых у Бузина В.М. и Тряпичкина Е.П. выявлено «алкогольное опьянение» /л.д.28,30/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр и просмотр содержимого ДВД - диска, на котором имеется видео файл с именем - kuz_20191(ДД.ММ.ГГГГ 22-00-00)[577].avi, представляющий собой запись камеры видео наблюдения за подъездом …по <адрес> гор. Москвы. На данной записи отчетливо видено, как Бузин В.М. и Тряпичкин Е.П. входят в подъезд вслед за потерпевшим, при этом у Бузина В.М. в руках имеется орудие совершения преступления (бутылка из стекла зеленого цвета, емкостью 0,7 литра, из-под портвейна «777») и как уже в подъезде Бузин В.М. и Тряпичкин Е.П. идут вслед за потерпевшим к кабине лифта, а спустя некоторое время их задерживают и выводят из подъезда сотрудники милиции /л.д.105-107/;

- вещественным доказательством - DVD – диском (R), производства компании LG, объемом 4.7 GB, продолжительностью 120 минут, на котором имеется видео файл с именем - kuz_20191(ДД.ММ.ГГГГ 22-00-00)[577].avi /л.д.108, 109/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых была осмотрена шахта лифта по адресу: г. Москва, ул…. /л.д.124-127/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осмотрена пластиковая бутылка из-под питьевой воды «Шишкин лес», объемом 5 литра, внутри которой имеется бутылка из стекла зеленого цвета, емкостью 0,7 литра, из-под портвейна «777» /л.д.130-131/;

- вещественным доказательством – бутылкой из стекла зеленого цвета, емкостью 0,7 литра, из-под портвейна «777» /л.д.132/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых были осмотрены купюры стандартного образца Банка России: достоинством 100 (сто) рублей, серийный номер ГК 3236259; достоинством 50 (пятьдесят) рублей, серийный номер Ьк 5888520; достоинством 10 (десять) рублей, серийный номер ОЬ 5740021; достоинством 10 (десять) рублей, серийный номер СО 8257976; достоинством 10 (десять) рублей, серийный номер ОА 9363153 /л.д.139-140/;

- заключением эксперта -м/16353 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «у А. были обнаружены телесные повреждения: подкожные гематомы теменных областей образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов (предмета) и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (п.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью); гематомы век обоих глаз, ушибленная поверхностная рана верхнего века левого глаза, ссадина спинки носа, закрытый перелом костей носа без смещения образовались от ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета и причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (п.8.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью» /л.д.155-156/;

- вещественными доказательствами – купюрами стандартного образца Банка России:

достоинством 50 (пятьдесят) рублей, серийный номер Ьк 5888520; достоинством 10 (десять) рублей, серийный номер ОЬ 5740021; достоинством 10 (десять) рублей, серийный номер СО 8257976; достоинством 10 (десять) рублей, серийный номер ОА 9363153 /л.д.162-163/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. Нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе проведения предварительного расследования судом также не установлено.

Оценивая показания потерпевшего А., свидетелей К., Л., свидетелей Ц., Г., В., суд находит их показания объективными и достоверными, поскольку они детальны, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно находят отражения в других собранных по делу доказательствах (в заявлении потерпевшего, в протоколе осмотра места происшествия, в заключении эксперта и в других материалах дела). Потерпевший А., свидетели обвинения не был ранее знакомы с подсудимыми, каких - либо оснований оговаривать подсудимых потерпевшим, а также свидетелями судом не установлено, поэтому суд кладет данные доказательства наряду с другими в основу обвинительного приговора.

Оценивая показания подсудимых Бузина В.М. и Тряпичкина Е.П., данные ими в ходе судебного заседания, то суд доверяет их показаниям только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Суд доверяет показаниям подсудимых о их нахождении в период времени с 23 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ в кабине лифта подъезда , <адрес>, корпус 2 по <адрес> г. Москвы совместно с потерпевшим А. и о нанесении последнему телесных повреждений, поскольку в этой части показания подсудимых подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей К., Ц.

Однако, суд находит не соответствующими действительности, данных с целью избежать наказания за содеянное, показания подсудимых о том, что умысла на совершение нападения на потерпевшего в целях хищения имущества последнего у них не было; в кабине лифта никто из них удара бутылкой в голову потерпевшего не наносил; требования имущественного характера в адрес потерпевшего не высказывали; денежные средства у последнего не похищали; в кабине лифта между ними и А. возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого они нанесли друг другу (подсудимые и А.) удары. Несмотря на то, что подсудимые имеют право защищаться любыми способами, не запрещенными законом, их показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО7, из которых усматривается, что никакого конфликта между ним и подсудимыми не было; в адрес последних он ничего не высказывал; на уровне второго этажа Тряпичкин Е.П. ударил его (А.) кулаком в лицо, а Бузин В.М. нанес ему в голову удар находящейся у него в руках бутылкой портвейна, отчего он (ФИО7) упал на пол лифта; затем Бузин В.М. сказал, чтобы он (А.) отдал им свой мобильный телефон; после того как он (А.), ответил, что мобильного телефона у него нет, Бузин В.М. и Тряпичкин Е.П. совместно стали наносить ему (А.) множественные удары ногами, целясь в голову, лицо; затем Бузин В.М. потребовал, чтобы он (А.) отдал им находящиеся при нем денежные средства, что он (А.) и сделал, передав Бузину В.М. все находящиеся при нем денежные средства в размере 1.200 рублей, которые Бузин В.М. убрал за ремень одетых на нем брюк. Показания подсудимых опровергаются и показаниями свидетелей К. и Л., согласно которым они слышали, как из кабины лифта доносились звуки ударов и крики о помощи А., а затем видели телесные повреждения у потерпевшего; опровергаются и материалами дела - медицинской справкой, заключением эксперта, в частности о характерах и локализациях телесных повреждений у потерпевшего; протоколами медицинского освидетельствования Бузина В.М. и Тряпичкина Е.П., медицинскими справками городской поликлиники /л.д.24,26/, согласно которым у последних телесных повреждений на ДД.ММ.ГГГГ не зафиксировано; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъята стеклянная бутылка из-под портвейна, фототаблицей; протоколом личного досмотра и изъятия вещей, из которого усматривается изъятие у Бузина В.М. денежных купюр, в том числе, и похищенных у А., со следами крови; вещественными доказательствами – стеклянной бутылкой, денежными купюрами.

Кроме того, суд обращает внимание на непоследовательность и противоречивость показаний самих подсудимых по обстоятельствам, происходящих непосредственно в кабине лифта.

Доводы защиты и подсудимых о том, что денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра у Бузина В.М. в сумме 80 рублей, принадлежат ему и являются частью сдачи, полученной им в магазине, следы крови на них возникли в связи с тем, что Бузина В.М. досматривали около кабины лифта, и он сам, доставая деньги из своей одежды, испачкал их, суд не принимает во внимание, считая их несоответствующими действительности, поскольку это опровергается показаниями потерпевшего А., а также показаниями свидетеля Ц., который показал, что задержанных на месте совершения преступления не досматривали, а сразу же доставили в ОВД; кроме того, суд обращает внимание на то, что личный досмотр Бузина В.М. проводился только в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Кузьминки г. Москвы и у последнего было достаточно времени распорядиться частью похищенного; кроме того, из показаний очевидцев произошедшего не усматривается, что у задержанных были следы крови на теле, руках или одежде.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Бузина В.М. и Тряпичкина Е.П. доказана полностью и их действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Умысел Бузина В.М. и Тряпичкина Е.П. на совершение преступления суд усматривает в совместных, согласованных, целенаправленных и взаимодополняющих действиях последних, непосредственно направленных на разбойное нападение в целях хищения имущества потерпевшего, а именно, в нападении в кабине лифта на потерпевшего А., совместном, согласованном нанесении ударов потерпевшему, с очевидным для всех нападавших применением предмета, используемого в качестве оружия, - бутылкой из стекла в целях достижения единого преступного умысла, причинивших А., в том числе, и легкий вред здоровью, чем применили насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего; субъективным восприятием А. указанных действий Бузина В.М. и Тряпичкина Е.П., как реальной угрозы опасной для своей жизни и здоровья, в связи с чем, последний был вынужден передать нападавшим денежные средстве в размере 1.200 рублей.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей.

Бузин В.М. и Тряпичкин Е.П. совершили преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Вместе с тем, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает то, что Бузин В.М. и Тряпичкин Е.П. ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались; на учетах в НД и ПНД не состоят; по месту регистрации охарактеризованы формально положительно; проживают с родителями; Бузин В.М. неофициально работает гардеробщиком в ресторане; вину в том, что нанесли телесные повреждения потерпевшему признают, раскаиваются в содеянном,

и совокупность которых суд признает исключительными и считает возможным назначить Бузину В.М. и Тряпичкину Е.П. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить им наказание ниже низшего предела санкции статьи, по которой они осуждаются. Также при назначении наказания подсудимым суд учитывает мнение потерпевшего А., который не настаивал на назначении строгого наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, с учетом всех данных о личности подсудимых, в целях исправления последних и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Бузину В.М. и Тряпичкину Е.П. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя возможным их исправление без изоляции от общества и не находя

оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. l ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Бузину В.М. и Тряпичкину Е.П. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку они совершили тяжкое преступление и ранее не отбывали лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бузина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Тряпичкина Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бузину В.М. и Тряпичкину Е.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Бузина В.М. и Тряпичкина Е.П. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –

DVD – диск (R), находящийся в материалах уголовного дела, - оставить в деле;

бутылку из стекла зеленого цвета, емкостью 0,7 литра, из-под портвейна «777», находящуюся в КХВД ОВД по району Кузьминки г. Москвы, - подвергнуть уничтожению;

купюры Банка России: достоинством 50 (пятьдесят) рублей, серийный номер Ьк 5888520; достоинством 10 (десять) рублей, серийный номер ОЬ 5740021; достоинством 10 (десять) рублей, серийный номер СО 8257976; достоинством 10 (десять) рублей, серийный номер ОА 936315, выданные на ответственное хранение потерпевшему А., - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы

осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар