Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., подсудимого Трухан П.В., защитника подсудимого - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765, ордер № 536 от 14.02.11 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трухан П.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Трухан П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на парковочной площадке, расположенной возле жилого здания по адресу: г. Москва, ул…, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к стоящему по вышеуказанному адресу автомобилю «Фиат Пунто», г.н. … 199 рус., принадлежащему ранее незнакомому ему А., и, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном автомобиле, воспользовавшись тем, что А. отвернулся в противоположную сторону и не может наблюдать за его преступными действиями, открыл правую переднюю дверь данного автомобиля и проник в салон а/м, после чего, тайно похитил из салона с правого переднего пассажирского сидения имущество, принадлежащее А., а именно: кожаный портфель, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в размере 16.000 рублей, а также гражданским паспортом РФ, оформленным на имя А, не представляющим материальной ценности, военным билетом серия ГД №…, оформленным на имя А, не представляющим материальной ценности. После чего, Трухан П.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. незначительный материальный ущерб на сумму 16.000 рублей 00 копеек.

Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, действуя в нарушение ст.ст. 4,5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сверток с веществом, массой 0,75 г., являющимся согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) в крупном размере, что согласно списка , утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ», образует крупный размер, когда был задержан сотрудниками милиции у дома № … по Рязанскому пр-ту в <адрес>, а вышеуказанный сверток с веществом, массой 0,75 г., являющимся согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) в крупном размере, в ходе личного досмотра, проведенного в ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, …., был у него обнаружен и изъят сотрудниками милиции в присутствии понятых.

Трухан П.В. согласился с указанными обвинениями, которые являются обоснованными и подтверждаются материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Трухан П.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевший, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Трухан П.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании прокурором, поддерживающим государственное обвинение, заявлено об исключении из обвинения по ст. 228 ч.1 УК РФ, предъявленного Трухан П.В., квалифицирующего признака «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств», поскольку не установлены время, дата и год приобретения наркотического средства Трухан П.В. и, в связи с чем, нельзя установить сроки давности, а все сомнения толкуются в пользу подсудимого.

Суд согласен с доводами прокурора и принимает их во внимание.

Таким образом, суд считает, что действия подсудимого Трухан П.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Трухан П.В. не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД № 6 <адрес> по поводу «опийной наркомании»; женат, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. рождения, которых воспитывает один (супруга злоупотребляет алкоголем); Трухан П.В. также проживает совместно со своей матерью, 1943 года рождения, являющейся пенсионеркой; по месту жительства Трухан П.В. характеризуется положительно; работает грузчиком в ООО «Деловые Линии», по месту работы также характеризуется положительно; явился с повинной по совершению кражи; вину признал полностью, в содеянном раскаивается; со слов, Трухан П.В. с 2006 года болен ВИЧ-инфекцией.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Трухан П.В., – признание им своей вины в совершении преступлений, деятельное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков в <адрес>; наличие на иждивении несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. рождения; состояние здоровья Трухан П.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает, что Трухан П.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания им реально назначенного ему судом наказания.

Заявленный в ходе предварительного расследования гражданский иск потерпевшего ФИО5 в счет возмещения материального ущерба, причиненного действиями Трухан П.В., на сумму 16.000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием его подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Трухан П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Трухан П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание Трухан П.В. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения Трухан П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –

вещество, массой 0,75 г., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), сданное в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению; кожаный портфель, паспорт РФ серия 45 06 , военный билет серия ГД № 1018992, оформленные на имя А., связку ключей из трех штук, выданные потерпевшему А. на ответственное хранение, - оставить последнему по принадлежности.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Трухан П.В. обязанности не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по первому вызову в указанный орган.

Гражданский иск потерпевшего А. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Трухан П.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу А. денежную сумму в размере 16.000 (шестнадцати тысяч руб.) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар