Приговор незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-138/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б.,

подсудимого Аншба М.Л.,

защитника-адвоката Васильчиковой Н.В., представившей ордер №36 от 10 февраля 2011 года и удостоверение №1666,

при секретаре Маракулиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аншба М Л … несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Аншба М.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», Аншба М.Л. незаконно хранил при себе без цели сбыта с целью личного употребления в левом боковом кармане куртки сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,71 г, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 16 часов 45 минут сотрудниками взвода розыска ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес> по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, у Аншба М.Л. в ходе личного досмотра данный сверток был обнаружен и изъят, масса наркотического средства 0,71 г в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 УК РФ», образует крупный размер.

Аншба М.Л. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Аншба М.Л. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии полностью, его виновность подтверждена доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Суд считает, что действия Аншба М.Л. правильно квалифицированы по ст.228 части 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вместе с тем суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым исключить из квалификации действий Аншба М.Л. указание на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку органами дознания не установлены конкретные обстоятельства совершения данного деяния, в том числе время его совершения. Данное обстоятельство имеет существенное значение для квалификации содеянного, поскольку влияет на исчисление сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности Аншба М.Л., который на момент совершения преступления не судим, трудоустроен, вину в совершении преступления признал, раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально-положительно, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Аншба М.Л. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, приведенные данные о личности подсудимого, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Аншба М Л признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 лет.

Меру пресечения Аншба М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство и срез кармана после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья