Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-141/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 февраля 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Беличенко А.Н.; защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278, ордер № 41 от 04.02.2011, при секретаре Абашиной М.В., а также потерпевших С.С.В., В.М.А., Н.А.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕЛИЧЕНКО А.Н. ранее судимого: 15.07.2009г. И.о. Мирового судьи судебного участка № 263 района «Люблино», мирового судьи судебного участка № 262 района «Люблино» г. Москвы к 01 году 04 месяцам лишения свободы с применением ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беличенко А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подойдя к автомашине марки «<данные изъяты>, принадлежавшей на правах собственности ФИО9, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно и незаметно для окружающих, путем снятия резинки уплотнителя на правом переднем опускном стекле указанного автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9: автомагнитолу марки «Пионер 6900», стоимостью 10000 рублей и портативный DVD плеер неустановленной марки, стоимостью 4000, общей стоимостью 14000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Беличенко А.Н. причинил ФИО9 не значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей, то есть Беличенко А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, Беличенко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к автомашине марки «Мазда 3», г.р.з. Р 371 ОО 177 Рус, принадлежавшей на праве собственности ФИО10, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно и незаметно для окружающих, путем разбития правого переднего опускного стекла указанной автомашины проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО10 ноутбук марки «Тошиба», стоимостью 30000 рублей и принадлежащий ФИО11 пиджак фирмы «Zara», стоимостью 6000 рублей, на общую сумму 36000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Беличенко А.Н. причинил ФИО10 не значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей, а ФИО11 причинил не значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей, а всего на общую сумму 36000 рублей, то есть Беличенко А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, Беличенко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подойдя к автомашине «Мицубиси Паджеро», г.н.з. М 151 МС 99 Рус, управляемой по доверенности ФИО6, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно и незаметно для окружающих, путем разбития заднего правого стекла указанной автомашины проник в салон, где, во исполнение своего преступного умысла, тайно похитил принадлежащие ФИО6 мужскую матерчатую куртку марки «Келвин Кляйн», стоимостью 5000 рублей, сумку неустановленной марки, стоимостью 3000 рублей, в которой находились: мужской кожаный кошелек, стоимостью 2000 рублей, документы - паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение и прописное удостоверение на имя ФИО6, которые материальной ценности не имеют, на общую сумму 10000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Беличенко А.Н. причинил ФИО6 не значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, то есть Беличенко А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, Беличенко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, корпус 4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подойдя к автомашине марки «Нисан <данные изъяты>, принадлежавшей на праве собственности ФИО7, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно и незаметно для окружающих, путем разбития правого переднего опускного стекла указанной автомашины проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 и находящиеся в отделении для перчаток (бардачке): навигатор, стоимостью 17000 рублей и антирадар неустановленной марки, стоимостью 13000 рублей, общей стоимостью 30000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Беличенко А.Н. причинил ФИО7 не значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей, то есть Беличенко А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, Беличенко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подойдя к автомашине марки «Опель Корса», г.н.з. У 208 СК 199 Рус, принадлежавшей на праве собственности ФИО8, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно и незаметно для окружающих, путем разбития правого переднего стекла указанной автомашины проник в салон, откуда тайно похитил навигатор неустановленной марки, стоимостью 20000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Беличенко А.Н. причинил ФИО8 не значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей, то есть Беличенко А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так он, Беличенко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 мину, находясь по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, корпус 1, у 6-го подъезда, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-2106, транзитный номер 99ОЕ6813, находящимся по вышеуказанному адресу, принадлежащим на праве собственности ФИО13, без цели хищения, убедившись в том, что в указанном автомобиле отсутствует сигнализация, достал из кармана брюк, надетых на нем, Беличенко А.Н., перочинный ножик, путем проникновения клинка которого в отверстие под ручку задней двери открыл ее и проник в автомобиль. Сев на водительское сиденье, Беличенко А.Н. выдернул находящиеся под кожухом руля провода из замка зажигания, после чего, соединив их между собой, завел указанный автомобиль, на котором с места преступления скрылся, то есть Беличенко А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Подсудимый Беличенко А.Н. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Беличенко А.Н. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие ФИО7, т. 2 л.д. 153, ФИО8, т.2 л.д. 154, ФИО9, т. 2 л.д. 155, ФИО10, т.2 л.д. 127, ФИО11, т.2 л.д. 128, ФИО12, т. 2 л.д. 129, ФИО13, т.2 л.д. 132, и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Беличенко А.Н. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Беличенко А.Н., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Беличенко А.Н. ранее судим за совершение преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, вновь совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести в период течения испытательного срока, назначенного Беличенко А.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 262 района «Люблино» г. Москвы от 15 июля 2009 года, в связи с чем в действиях Беличенко А.Н. в соответствии с ст. 70 УК РФ. По месту жительства Беличенко А.Н. характеризуется формально положительно.

Вместе с тем, Беличенко А.Н. виновным себя в совершенных им преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в ходе дознания явился с повинной, о чем были составлены протоколы явки с повинной, т. 1 л.д. 24, 68, 100, 182,225; т. 2 л.д. 22, что суд в совокупности суд признаёт смягчающими наказание Беличенко А.Н. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Беличенко А.Н., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности Беличенко А.Н., в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Беличенко А.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Беличенко А.Н. должно быть назначено в колонии – поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛИЧЕНКО А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (пять эпизодов преступлений) за каждое из них в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев;

- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Беличенко А.Н. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Беличенко А.Н., согласно приговору Мирового судьи судебного участка № 262 района «Люблино» г. Москвы от 15 июля 2009 года, - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Беличенко А.Н. по настоящему приговору, присоединить не отбытое Беличенко А.Н. наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 262 района «Люблино» г. Москвы от 15 июля 2009 года, частично в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы и окончательно, по совокупности приговоров назначить Беличенко А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в КОЛОНИИ – ПОСЕЛЕНИИ.

Меру пресечения Беличенко А.Н. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Беличенко А.Н. исчислять со дня прибытия последнего в колонию-поселение. При этом Беличенко А.Н. следует к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно, для чего обязан в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН по г. Москве), для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство: перочинный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Выхино г. Москвы, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий