приговор покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



№ 1-788-10-13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Бренцис О.Б., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Никулина В.Н.,, представившего удостоверение и ордер, адвоката Роменского В.А., представившего удостоверение и ордер, с участием потерпевшего К., при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдуламонова М.Н. - <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые Абдуламонов М.Н. и Азизмамадов О.М. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В период времени, предшествующий … 2010 года, на территории <адрес>, точные дата, время и место следствием не установлены, Абдуламонов М.Н. и Азизмамадов О.М. вступили в сговор между собой и неустановленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества.

Во исполнение своего преступного умысла, … 2010 года, примерно в … минут, Абдуламонов М.Н. с Азизмамадовым О.М. и неустановленным следствием лицом, подошли к автобусной остановке, расположенной у дома … в <адрес>, где Азизмамадов О.М. действуя согласно отведенной ему преступной роли, присел на лавочку, слева от ранее ему незнакомого К., а Абдуламонов М.Н. и неустановленное лицо встали рядом, с целью наблюдения за окружающей обстановкой. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Азизмамадов О.М., воспользовавшись отвлеченностью К.., и полагая, что действует тайно, стал тянуть на себя лежащие на лавочке, рядом с К. вещи, а именно: полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находилась тканевая ветровка, стоимостью 3.820 рублей, а также текстильную сумочку типа «барсетки», стоимостью 1.200 рублей, в которой находились: мобильный телефон «Алкатель», стоимостью 1.000 рублей, с сим-картой оператора «МТС» с номером 8…., материальной ценности не представляющей, мобильный телефон «Сони Эриксон К 850i», стоимостью 10.820 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон» с номером 8…., материальной ценности не представляющей, паспорт гражданина РФ на имя К. материальной ценности не представляющий, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 2.790 рублей, ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие, визитница стоимостью 1.200 рублей, записная книжка, материальной ценности не представляющая, а всего имущество принадлежащее К. на сумму 21.330 рублей, однако действия Азизмамадова О.М. были обнаружены К., который, исходя из сложившихся обстоятельств, стал предпринимать меры к пресечению хищения. Абдуламонов М.Н. совместно с Азизмамадовым О.М. и неустановленным следствием лицом, осознавая, что их действия стали явными, вышли за рамки имевшегося у них умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, продолжили изъятие имущества открыто, при этом Азизмамадов О.М., желая воспрепятствовать противодействию К. и сломить его волю к сопротивлению, нанес ему один удар кулаком в челюсть слева, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив физическую боль, а затем Абдуламонов М.Н.и Азизмамадов О.М., действуя согласно распределенных ролей, навалились на сидящего на лавочке К., лишая его, таким образом, возможности самозащиты, после чего Азизмамадов О.М. нанес К. не менее двух ударов кулаком в челюсть слева, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив физическую боль, а неустановленное лицо, находившееся рядом, воспользовавшись обстановкой и действуя согласно отведенной ему преступной роли, попыталось продолжить открытое изъятие вышеуказанных вещей, лежавших на лавочке. Находившийся в непосредственной близости Ф. потребовал прекратить противоправные действия нападавших, после чего Абдуламонов М.Н., Азизмамадов О.М. и неустановленное следствием лицо попытались с места совершения преступления скрыться. Азизмамадов О.М., будучи удерживаемым К. и пытаясь освободиться, нанес не менее трех ударов ногами по левой ноге ФИО5, а Абдуламонов М.Н., желая оказать К. противодействие и помочь соучастнику освободиться, нанес не менее трех ударов кулаком по левому плечу К. таким образом, Абдуламонов, Азизмамадов О.М. применили к К. насилие не опасное для жизни и здоровья и повлекшее физическую боль. Затем он Абдуламонов и Азизмамадов О.М. были задержаны сотрудником милиции, то есть не довели свои преступные намерения до конца по независящим от них обстоятельствам, а неустановленное лицо с места совершения преступления скрылось.

Подсудимый Азизмамадов О.М. вину не признал и показал в суде, что … 2010 г. примерно в 20 часов на такси приехал в район « …» с Абдуламоновым, с которым в тот день познакомился на свадьбе двоюродной сестры, и еще с одним молодым человеком.

Молодой человек, имени которого не помнит, пошел в метро, а он (Азизмамадов) решил покурить и сел на остановке лавку, где сидел потерпевший. Он случайно задел потерпевшего и у того разлилось пиво. На этой почве между ними возник словесный конфликт и драка, которую разнял Абдуламонов. После окончания конфликта подошел сотрудник милиции и свидетель Ф., которые не были очевидцами происходящего. Подъехавший наряд милиции доставил его и Абдуламонова в отделение милиции. Вещи потерпевшего похитить не пытался, потерпевший и свидетель оговаривают его и Абдуламонова.

При проведении очной ставки со свидетелем Ф. Азизмамадов давал показания о том что драка с потерпевшим прекратилась после вмешательства в конфликт Ф. (л.д.58-60).

Подсудимый Абдуламонов М.Н. вину не признал и показал в суде, что вечером … 2010 года с Азизмамадовым и еще одним знакомым возвращался со свадьбы, доехав на такси до метро «…» в г.Москве, где его ( Абдуламонова) знакомый пошел в метро, а Азизмамадов захотел покурить и сел на лавочку на остановке. Он ( Абдуламонов) отошел на несколько метров в сторону от лавочки, т.к. сам не курит. Повернувшись через некоторое время в сторону Азизмамадова, увидел, что у того завязалась драка с потерпевшим и стал их разнимать. Когда появился участковый инспектор и предложил ему ( Абдуламонову) идти домой, он не захотел оставлять Азизмамадова одного с потерпевшим и остался. Потерпевшего он ( Абдуламонов) не бил и ничего из его вещей не брал.

При проведении очной ставки со свидетелем Ф. Абдуламонов давал показания о том что драка с потерпевшим прекратилась после вмешательства в конфликт Ф. л.д 65 )

Несмотря на отрицание своей вины подсудимыми вина их нашла подтверждение в исследованных судом доказательствах.

Потерпевший К. в суде показал, что …2010 г. около … час. находился на автобусной остановке около станции метро …, где сел на лавочку и разговаривал по мобильному телефону, положив свои вещи : полиэтиленовый пакет с курткой, стоимостью 3820 руб. и сумку, стоимостью 1200 руб., слева от себя на лавочку. В сумке находились два телефона : «сони эриксон» - 10.820 руб. и « алкатель»- 1000 рублей, с сим-картами оператора «мегафон» и «МТС», паспорт, кошелек, стоимостью 500 рублей с деньгами 2790 рублей, ключи, визитница -1200 рулей, записная книжка, всего имущество на 21330 рублей Когда подошли подсудимые, он не сразу обратил на них внимание, т.к. был увлечен разговором по телефону. Азизмамадов сел на лавочку слева от него ( К.) и стал тянуть на себя его вещи. Увидев это, он ( Косматов) отобрал свои вещи у Азизмамадова. Затем Азизмамадов и Абдуламонов попытались забрать у него сумку, в результате чего завязалась драка, в ходе которой подсудимые наносили ему удары по лицу и телу, пока не закричал свидетель Фролов. Подсудимые попытались скрыться, а когда их задержали, пытались договориться, чтобы их отпустили.

При проведении очной ставки с Азизмамадовым О.М.( л.д.61-63) К.. давал показания о том, что когда Азизмамадов О.М. тянул, лежащие на лавочке, его ( Косматова) пакет и сумку, он стал препятствовать этому, и у них завязалась потасовка. Азизмамадов нанес ему удар в челюсть, а когда он схватил Азизмамадова, на него навалился второй человек и Азизмамадов в это время нанес ему два удара в челюсть. Во время драки на его ( К.) имущество покушался второй парень. Вмешался незнакомый мужчина и парни попытались скрыться. Он( К.) удерживал Азизмамадова, и он нанес ему несколько ударов ногами по ноге.( л.д.61-63).

При проведении очной ставки с Абдуламоновым М.Н. ( л.д.64-66) К. давал показания о том, что Абдуламонов совместно с 2-мя не известными пытался похитить его имущество, навалившись на него (К.), когда он держал Азизмамадова, пытавшегося похитить его имущество. Кто-то опять стал тянуть его вещи, лежавшие на лавочке. Был ли это Абдуламонов либо третий человек точно сказать не может, т.к. оба были в светлых футболках. ( л.д.64-66).

При допросе на следствии в качестве потерпевшего К. давал показания о том, что на остановке его окружили три нерусских парня, при этом один из них, тот который был в пиджаке ( Азмзмамадов), сел слева от него и стал тянуть на себя его вещи, которые он (К.) положил слева от себя, на лавочку. Он (К.), желая воспрепятствовать его действиям, стал тянуть свои вещи обратно к себе, в результате чего у них завязалась потасовка, в ходе которой ему (К.) был нанесен удар кулаком в челюсть (слева). Тогда он (К.) схватил Азизмамадова за пиджак, а нерусский в светлой футболке с полосками ( Абдуламонов), навалился на него (К.), пытаясь отстранить Азизмамадова, который в этот момент нанес ему (К.) два удара в челюсть В этот момент подошедший неизвестный мужчина закричал нападавшим, чтобы они оставили его. Парни попытались скрыться, но он (К.), схватил Азизмамадова, чтобы не дать ему скрыться, и тот нанес ему три удара ногами по левой ноге, а Абдуламонов нанес не менее трех ударов кулаком по левому плечу. А третий нападавший, который впоследствии успел скрыться, пытался похитить у него вещи, когда двое других наносили ему удары (л.д. 46-47, 115 ).

После оглашения показаний на следствии, потерпевший К.подтвердил показания, пояснив, что в настоящее время не помнит все подробности преступления, т.к. прошло значительное время.

Свидетель Ф. в суде показал, что вечером … 2010 г., увидел через прозрачную заднюю стенку автобусной остановки у станции метро «…» в <адрес>, как подсудимые обступили К., сидящего на лавочке и доставали вещи у потерпевшего. Один из них навалился на потерпевшего, а второй, в светлой футболке, в это время тянул с лавочки пакет и сумку потерпевшего. Потом между ними произошла потасовка, в ходе которой подсудимые били потерпевшего руками и ногами. Он обошел остановку и крикнул: «что Вы делаете «.Подсудимые отпрянули от потерпевшего, пытались убежать, но были задержаны сотрудниками милиции.

При допросе на следствии свидетель Ф. давал показания о том, что около … мин. находясь около автобусной остановки, напротив дома … в <адрес>, обратил внимание, что три нерусских парня обступили русского мужчину, который сидел на лавочке, на остановке. Один из них был в костюме ( Азизмамадов), другой был в светлой майке с полосками, третий тоже был в светлой футболке ( Абдуламонов ). Он (Ф.) обратил внимание, что нерусский в светлой футболке стал тянуть к себе черный пакет и маленькую тканевую сумочку, которые находились рядом с мужчиной, сидящим на остановке. В этот момент русский мужчина попытался встать, но не смог это сделать, поскольку тот, который был в пиджаке и тот который был в майке с полосками, навалились на него. Затем тот, который был в пиджаке, нанес не менее двух ударов русскому мужчине в область головы, куда конкретно он (Ф.) не видел. Он (Ф.) решил вмешаться в ситуацию и крикнул нерусским, чтобы они отстали от парня и не трогали его вещи. Тогда тот, который тащил вещи русского мужчины (в светлой майке), бросил вещи потерпевшего, после чего они попытались скрыться. Русский мужчина, воспользовавшись их замешательством смог встать с лавки, после чего схватил нерусского за пиджак и попытался притянуть к себе со словами: «Стой, куда убегаешь». Тогда тот, который был в пиджаке, стал наносить русскому мужчине удары ногами, а также нанес несколько беспорядочных ударов руками. В этот момент тот нерусский, который был в светлой майке с полосками, подскочил к ним и тоже нанес несколько ударов русскому мужчине руками. Куда в этот момент делся третий, который был с ними, точно сказать не может, поскольку отвлекся на подошедшего сотрудника милиции. Русский мужчина отпустил того, который был в пиджаке и стал объяснять сотруднику о том, что произошло. В этот момент тот, который был в пиджаке и тот, который был в светлой майке с полосками, попытались скрыться, но не смогли это сделать, поскольку сотрудник милиции задержал их. Дополняет, что задержанные вели себя очень агрессивно и вызывающе, нецензурно выражались в его (Ф.) адрес, адрес русского мужчины и в адрес сотрудника милиции. (л.д. 48-49).

При проведении очной ставки с Азизмамадовым О.М. свидетель Ф. давал показания о том что Азизмамадов совместно с 2-мя неизвестными мужчинами пытались похитить вещи незнакомого ему русского мужчины, при этом применили к нему насилие. Один из обступивших мужчину людей был Азизмамадов, второй- был в светлой майке с полосками и третий – в светлой футболке. Человек в светлой майке стал тянуть к себе пакет и сумочку, лежавшие рядом с мужчиной, сидящим на останове. Мужчина пытался встать, но Азизмамадов и человек в майке с полосками ( Абдуламонов) навалились на него. Азизмамадов нанес два удара русскому мужчине в область головы. Он ( Ф.), подойдя к остановке, крикнул, чтобы они оставили русского мужчину в покое и не трогали его вещи. Тот, который тащил вещи русского мужчины ( в светлой майке) бросил их, после чего они попытались скрыться. Но русский мужчина схватил Азизмамадова и тот стал наносить русскому удары ногами и руками. В этот же момент нерусский в светлой майке с полосками ( Абдуламонов) также нанес несколько ударов русскому мужчине. Где в это время находился третий уже не помнит, т.к. отвлекся на пошедшего сотрудника милиции. ( л.д.58-60).

При проведении очной ставки с Абдуламоновым М.Н. ( л.д.67-69) свидетель Ф. давал показания о том, что Абдуламонов совместно с двумя нерусскими парнями, обступили на остановке русского мужчину, вещи которого лежали рядом на лавочке. Нерусский в светлой футболке стал тянуть пакет и сумку русского мужчины, который в это время не мог встать с лавочки, т.к. на него навалились нерусский в пиджаке ( Азизмамадов) и Абдуламонов. Нерусский в пиджаке нанес удары потерпевшему, он ( Ф.) вмешался, после чего нерусский, тащивший вещи мужчины, бросил их на лавочку, и втроем они попытались скрыться. Однако русский мужчина задержал нерусского в пиджаке, тот стал наносить ему удары руками и ногами, а Абдуламонов нанес мужчине несколько ударов по плечу. В этот момент подошел сотрудник милиции и задержал нападавших. ( л.д.67-69).

После оглашения показаний свидетель Ф. пояснил, что подтверждает свои показания, в настоящее время не помнит все подробности события преступления, т.к. прошло много времени.

Свидетель В.– участковый уполномоченный ОВД «.. « <адрес> в суде показал, что …2010 г.находился у выхода станции метро «…» <адрес>, на дежурстве по охране общественного порядка. К нему дважды обращались люди и сообщали, что на автобусной остановке, расположенной у д… в <адрес> происходит то ли драка, то ли грабят кого-то нерусские. Подходя к указанной остановке, он увидел как у К. один из подсудимых забрал пакет, потом произошла драка и потерпевший отобрал свой пакет у подсудимых и бросил его на лавочку. Подсудимые стали уходить от места преступления в сторону области. Он вызвал наряд милиции и подсудимых задержали и доставили в ОВД. Со слов потерпевшего ему стало известно, что когда тот сидел на остановке и разговаривал по телефону, положив свои вещи рядом на лавочку, к нему подошли трое незнакомых мужчин восточной внешности, попытались похитить вещи и нанесли удары.

При допросе на следствии В. давал показания о том, что К., который указал на двух уходящих в сторону жилых домов граждан восточной внешности и пояснил, что они попытались отобрать его имущество и при этом нанесли побои. Также он пояснил, что к нему приблизились трое незнакомых мужчин восточной внешности, в том числе те двое, которые были им (В.) задержаны (в какой момент и куда скрылся третий, никто пояснить не смог. К. указал на мужчину в пиджаке и пояснил, что тот подсел к нему, после чего стал тянуть к себе его вещи, лежавшие на лавочке. Желая воспрепятствовать действиям неизвестного, К.схватил его за пиджак, после чего между ними завязалась драка. Второй, стоящий рядом, навалился на К., пытаясь таким образом вступиться за того, который был в пиджаке. В ходе драки он (К.) видел, как кто-то опять стал тянуть его вещи в сторону. В этот момент подошел Ф., который вмешался в ситуацию, после чего драка прекратилась. Со слов Ф. ему (В.) стало известно, что он видел, что третий нападавший, которому удалось скрыться, увидев его, бросил вещи потерпевшего, которые пытался похитить и куда-то скрылся. После этого попытались скрыться двое оставшихся, но были задержаны, вели себя очень агрессивно, нецензурно выражаясь в адрес присутствующих, в том числе в его (В.) адрес. Лица человека, который во второй раз пытался завладеть вещами К. в тот момент, когда у него происходила драка с мужчиной в пиджаке, К. не разглядел, только видел, что тот был одет в светлую футболку, в светлую футболку также был одет и третий. (л.д. 20).

- Из заявления потерпевшего К. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые … г. на автобусной остановке, расположенной у дома … проспекту в <адрес>, нанесли ему побои и пытались завладеть его имуществом (л.д. 3);

- Согласно рапорта сотрудника УУМ ОВД по району … <адрес> в отношении К.. совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (л.д. 4);

- Согласно протокола осмотра места происшествия от … 2010 г. –местом совершения преступления является участок местности, расположенной у д. ….. в <адрес> (л.д. 5-11);

- Из протокола осмотра вещественных доказательств, усматривается, что в нем котором зафиксированы индивидуальные особенности имущества, которое пытались похитить подсудимые (л.д. 120-122);

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимых в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества ( грабеж), по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия Абдуламонова М.Н. и Азизмамадова О.М. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п»а,г» УК РФ, поскольку подсудимые и неустановленный соучастник, после того как действия их приняли открытый характер и были замечены потерпевшим и свидетелем, продолжили совершать действия, направленные на достижение единой для них цели по завладению имуществом потерпевшего, применяя насилие к К.. и помогая друг другу в подавлении его воли к сопротивлению.

Довести до конца свой преступный умысел они не смогли в результате оказанного сопротивления потерпевшим и вмешательства свидетеля Ф.

Причастность Азизмамадова О.М. и Абдуламонова М.Н. к преступлению установлена :

- показаниями потерпевшего К.о том, что при нанесении ему Азизмамадовым О.М. ударов, Абдуламонов М.Н. помогал последнему, не давая возможности потерпевшему встать с лавочки, а неустановленный соучастник подсудимых в этот момент пытался похитить вещи потерпевшего.

-показаниями свидетеля Ф.о том, что когда человек в светлой футболке пытался похитить с лавочки вещи потерпевшего, Азизмамадов и Абдуламонов, удерживали потерпевшего, и Азизмамадов наносил удары потерпевшему. Впоследствии, чтобы избежать задержания, подсудимые совместно нанесли потерпевшему удары ногами и руками.

- показаниями свидетеля В. о том, что потерпевший и свидетель-очевидец преступления, дали одинаковые объяснения об обстоятельствах произошедшего, заявляя, что к потерпевшему было применено насилие, с целью завладения его имуществом.

Показания потерпевшего и свидетелей, ранее незнакомых между собой и с подсудимыми, дополняя друг друга, достоверно устанавливают фактические обстоятельства по делу, подтверждая умысел подсудимых на ограбление, опровергая версию защиты подсудимых, и у суда нет оснований не доверять им.

Показания указанных лиц, которые не содержат существенных противоречий, влияющих на доказанность вины и квалификацию действий подсудимых и устранены путем оглашения показаний указанных лиц на следствии, суд принимает их в качестве допустимых доказательств вины подсудимых, нашедших подтверждение и в письменных доказательствах по делу, в т.ч. объективно в заявлении потерпевшего, написанном через непродолжительное время после преступления и подтверждающем, что потерпевший с момента совершения преступления давал последовательные показания, излагая конкретно обстоятельства произошедшего, утверждая, что ему были причинены побои в связи с попыткой завладения его имуществом, которое имелось у него в наличии и было надлежащим образом осмотрено и зафиксировано в соответствующих протоколах.

Оценивая показания подсудимого Азизмамадова О.М. о конфликте с потерпевшим на почве личных отношений, по поводу разлитого им ( Азизмамадовым) пива и показания Абдуламонова М.Н. о том, что он только разнимал потерпевшего и Азизмамадова, суд считает что они вызваны стремлением избежать ответственности за содеянное и относится к ним критически, т.к. они не нашли объективного подтверждения в ходе исследования представленных суду доказательств и полностью опровергаются совокупностью допустимых, взаимно дополняющих друг друга доказательств.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимых :

Абдуламонов М.Н. ранее не судим, после административного выдворения в 2006 году за нарушение режима пребывания, въехал в Российскую Федерацию по поддельному паспорту и находился в стране пребывания без правовых оснований, по месту жительства в <адрес> охарактеризован положительно.

Азизмамадов О.М. ранее не судим, по месту жительства в <адрес> охарактеризован положительно.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личностях подсудимых, суд, назначая им наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Абдуламонова М.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п»а,г» УК РФ.

Азизмамадова О.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п»а,г» УК РФ.

Назначить наказание :

Абдуламонову М..Н.

- по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п»а,г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Азизмамадову О.М.

- по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п»а,г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдуламонову М.Н.. и Азизмамадову О.М. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания каждому с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу : выданные на ответственное хранение потерпевшему вещи- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

Судья :