Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя- помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г. Москвы Красильниковой Е.М., адвоката 10 адвокатской конторы г. Москвы Никулина В.Н., представившего удостоверение №. . и ордер №…, при секретаре Егоровой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ермаченко А.Д. …. года рождения судимого: 31 мая 2005 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ст. 116 ч. 1, ст. 213 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 05 марта 2008 года, назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 27 апреля 2009 года на срок до 4 июля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Ермаченко А.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Ермаченко А.Д., действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествующий …часам …минутам, …. 2010 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел не менее одного свертка, с веществом массой не менее 07, г., являющегося наркотическим средством- гашиш, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный или особо крупный размер.

После чего, Ермаченко А.Н., незаконно, в целях последующего сбыта хранил при себе указанное наркотическое средство до …. 2010 года, когда примерно в … часов …минут, находясь у д. ….в <адрес>, незаконно передал Л.. спрессованное вещество растительного происхождения массой 07, г., которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- гашиш, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный или особо крупный размер, получив взамен в качестве оплаты от Л. денежные средства в размере 500 рублей. Однако, Ермаченко А.Д. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог, т.к. вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, было добровольно выдано Л. и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, а Ермаченко А.Д. был задержан на месте совершения преступления по адресу: <адрес> сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» ( в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и доставлен в здание ОУР УВД ЮВАО <адрес>, а денежные средства в сумме 500 рублей были обнаружены и изъяты у него в ходе проведенного личного досмотра.

Подсудимый Ермаченко А.Д. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ермаченко А.Д. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, поскольку он покушался на незаконный сбыт наркотического средства, преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого Ермаченко, который ранее судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений ;

- признание им своей вины и раскаяние в содеянном ;

- наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка -2003 года рождения и неработающей жены ;

- активное содействие подсудимого выявлению и изобличению лиц, занимающихся совершением преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в результате чего были возбуждены два уголовных дела, - признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание ;

- согласно представленной характеристики с места жительства жалоб на поведение Ермаченко А.Д. не поступало ;

- по месту работы в ООО «…», где Ермаченко А.Д. работает в должности монтажника, характеризуется положительно ;

- мать подсудимого, которая проживает совместно с подсудимым, является инвалидом ;

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, ходатайства УВД ЮВАО г.Москвы о назначении подсудимому наказания не связанного с лишения свободы, суд, назначая Ермаченко А.Д. наказание в виде лишения свободы, считает возможным, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, применить ст. 73 УК РФ, установив длительный испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Ермаченко А.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ермаченко А.Д. считать условным, с испытательным сроком в течение 4 лет, обязав осужденного не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Ермаченко А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш массой 0,2 грамма, фрагменты ткани со следами наркотического средства, изъятых у Ермаченко А.Д. – уничтожить ; денежные средства в размере 500 рублей, выданные на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: