Приговор покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



1-132/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием прокурора надзорного отдела Управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Прокуратуры г. Москвы Дроздовой Е.В.,

подсудимого Буртного А.А.,

защитника адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №7971 и ордер №67 от 15 февраля 2011 года,

при секретаре Маракулиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Буртного А А несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Буртный А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 15 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Буртный А.А. подошел к Я Л.Ф.г., стоявшей за указанным домом, со спины, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на хищение имущества последней, схватил одной рукой ее за горло, тем самым лишая Я Л.Ф.г. возможности к сопротивлению, когда Я Л.Ф.г. обернулась к нему, Буртный А.А. повалил ее на землю, причиняя Я Л.Ф.г. физическую боль. Затем Буртный А.А. стал обыскивать наружные карманы полупальто, надетого на потерпевшей Я Л.Ф.г., с целью отыскания ценного имущества, обнаружив в правом кармане полупальто, надетом на Я Л.Ф.г., сотовый телефон фирмы Нокиа N86 стоимостью 13900 рублей, принадлежащий Я Л.Ф.г., с СИМ-картой сотовой связи «Би Лайн», не представляющей для Я Л.Ф.г. материальной ценности, попытался его похитить, однако свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона потерпевшей Я Л.Ф.г. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с активным сопротивлением потерпевшей.

В судебном заседании Буртный А.А. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, виновность Буртного А.А. в совершении преступления подтверждена материалами дела.

Суд считает, что действия Буртного А.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 части 2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности Буртного А.А., который на момент совершения преступления не судим, вину в совершении преступления признал и раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не трудоустроен, формально-положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и приведенные выше данные о личности Буртного А.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Буртного А А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 частью 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 лет.

Меру пресечения Буртному А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: товарный чек, кассовый чек, гарантийный талон оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья