Приговор неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., потерпевшего П., подсудимого Каширина О.Н., защитника подсудимого - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765, ордер № 654 от 28.02.11 г., при секретаре Сычевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каширина О.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Каширин О.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, ул…, без цели хищения неправомерно завладел автомашиной марки ИЖ 2125012, государственный номерной знак Х …рус, зеленого цвета, используемой на основании доверенности гр. Т., проживающим по адресу: <адрес>, ул…, после чего скрылся на данной автомашине с места преступления. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Каширин О.Н., следуя на угнанном им автомобиле, ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часа 10 мин., по адресу: <адрес>, … был задержан сотрудниками милиции.

Каширин О.Н. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Каширин О.Н. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Каширин О.Н. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Каширина О.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Каширин О.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести; ранее не судим; привлекался к административной ответственности; на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства охарактеризован формально положительно; Каширин О.Н. намерен в ближайшее время трудоустроиться, проживает совместно с родителями, отец Каширина О.Н. является инвалидом 2-ой группы; Каширин О.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, произвел ремонт автомобиля потерпевшего. Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшего П., который не имеет претензий материального характера к подсудимому и просит его строго не наказывать.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Каширину О.Н., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего, личности подсудимого, суд считает, что Каширину О.Н. должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Каширина О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Каширину О.Н. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – простую письменную доверенность на управление ТС; свидетельство о регистрации ТС; автомашину марки ИЖ, г.н. Х…рус., переданные на ответственное хранение потерпевшему П. - оставить последнему по принадлежности; фототаблицу с фотографией а/м марки ИЖ, г.н. Х… рус, находящиеся в материале уголовного дела, - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар