Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-159/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 марта 2011 года г. Москва

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П.,

подсудимого Граховски Д.Р.,

защитника – адвоката Шушпанова С.А., представившего удостоверение №9474 и ордер №133 от 04 марта 2011 года,

при секретаре Грязновой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Граховски Д Р ----- несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

Установил:

Граховски Д.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действуя в нарушение ст.ст.4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, в период времени, предшествующий 15 часам 55 минутам ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица Граховски Д.Р. незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрел спрессованное вещество растительного происхождения в виде одного комка массой 0,8 г, являющееся наркотическим средством гашишем. После чего Граховски Д.Р. незаконно в целях последующего сбыта хранил указанное наркотическое средство при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 15 часов 55 минут, находясь с ФИО4 в салоне автомобиля марки -----, принадлежащего Граховски Д.Р., припаркованном возле корпуса -----, незаконно передал Б С.С. спрессованное вещество растительного происхождения в виде одного комка массой 0,8 г, являющееся наркотическим средством гашишем, получив взамен деньги в размере 600 рублей. Довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца Граховски Д.Р. не смог, т.к. был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а вещество, являющееся наркотическим средством гашишем, было изъято из незаконного оборота.

Граховски Д.Р. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Граховски Д.Р. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, его виновность подтверждена доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Суд считает, что действия Граховски Д.Р. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 части 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности Граховски Д.Р., который на момент совершения преступления не судим, вину в содеянном признал, раскаялся, трудоустроен, формально-положительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Граховски Д.Р. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом правил, предусмотренных ст. 66 ч.3 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его возраст, отсутствие судимостей, раскаяние в содеянном, трудоустройство, суд считает, что исправление Граховски Д.Р. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Граховски Д Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 05 лет.

Меру пресечения Граховски Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Учесть время содержания в ИВС с 13 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, фрагменты ткани и ногтевых пластин после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные средства выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья