Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-116/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 февраля 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.ЛД., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В., подсудимого Сигарева Д.В.; защитника Яковлева А.В., представившего удостоверение № 9528, ордер № 590 от 28.01.2011 года, при секретарях Абашиной М.В., Грошевой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИГАРЕВА Д.В. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сигарев Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Так он, с целью криминального обогащения путем незаконного сбыта наркотических средств, действуя в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. 00 мин. по 16 час. 30 мин., находясь на территории <адрес> (точное место следствием не установлено), приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе, в целях дальнейшего сбыта, вплоть до периода времени с 17 час. 45 мин. до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Сигарев Д.В.), находясь в помещении ресторана «Макдональдс», расположенного в <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО6, ранее давшему согласие на участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», спрессованное вещество массой 6,0 г, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишем, что, согласно списку I, утверждённому Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к крупному размеру, за денежную сумму 4.200 рублей. Однако преступление Сигарев Д.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>-А сотрудниками 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимый Сигарев Д.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния признал и показал в судебном заседании, что по просьбе своего знакомого ФИО6 он на принадлежащие ему, Сигареву Д.В., денежные средства согласился приобрести для ФИО6 курительную смесь. При этом о месте приобретения последней ему, Сигареву Д.В., стало известно непосредственно от ФИО6 В содеянном он, Сигарев Д.В., глубоко и искренне раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Сигарева Д.В., данных им в ходе проведения предварительного расследования, л.д. 43-45, в качестве подозреваемого; л.д. 51-53; 135-137; 150-152, в качестве обвиняемого, усматривается, что с ФИО14 Стасом он познакомился примерно 2 года назад. С момента знакомства их отношения нельзя было назвать ни дружескими, ни приятельскими. Никаких общих интересов у них не было. В течение трех дней до того, как его, Сигарева Д.В., задержали Стас просил его приобрести наркотические средства, пояснив, что берет для себя и для своего друга, какого именно друга тот имел в виду ему, Сигареву Д.ВА., неизвестно, так как Стас о нем ничего не говорил, и он, Сигарев Д.В., соответственно не спрашивал. Он, Сигарев Д.В., не знает, почему Стас обратился именно к нему с данной просьбой. В первый раз он, Сигарев Д.В., отказал ФИО14, но затем, после настойчивых просьб последнего, согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. Он, Сигарев Д.В., поехал в <адрес> на автобусную остановку, которую в обиходе называют «Молочная», так как поблизости находится молочный магазин, точный адрес которого он, Сигарев Д.В., назвать не может. На данной остановке он, Сигарев Д.В., приметил молодого человека, как ему впоследствии стало известно от самого молодого человека, по имени Богдан, на вид которому 20 лет, нормального телосложения, ростом примерно 180 см, прическа небрежная - волосы отросшие, мелированы, под нижней губой справа и слева следы от пирсинга. Он, Сигарев Д.В., несколько минут понаблюдал за Богданом и увидел, что тот никуда уезжать не собирается, более того, к нему подходят люди, с которыми тот чем-то обменивается. Богдана он, Сигарев Д.В., ранее никогда не видел, где тот проживает, чем занимается и как его найти ему, Сигареву Д.В., неизвестно. О том, что молодой человек по имени Богдан будет находиться на данной остановке ему, Сигареву Д.В., стало известно от самого ФИО14 Он, Сигарев Д.В., приобрел у Богдана наркотическое средство, которое было завернуто в фольгу, а сверху в прозрачную слюду, после чего поехал в район Кузьминки <адрес>, а именно к ресторану «Макдональдс», где он, Сигарев Д.В., и ФИО14 условились о встрече. Примерно в 17 час. 45 мин. он, Сигарев Д.В. и ФИО14 встретились на условленном месте - у входа в Макдональдс, после чего прошли в помещение ресторана «Макдональс», где он, Сигарев Д.В., передал ФИО14 наркотическое средство, которое приобрел у Богдана, а ФИО14 передал ему, Сигареву Д.В. деньги в сумме 4.200 рублей. Когда он, Сигарев Д.В., вышел из ресторана и прошел несколько метров, к нему подошли мужчины, которые представились сотрудниками милиции и задержали его. После задержания сотрудниками милиции с участием двух понятых-мужчин был произведен его, Сигарева Д.В., личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал денежные средства, которые были им получены от ФИО14. Также им, Сигаревым Д.В., в данном протоколе было написано собственноручно пояснение по факту наличия у него вышеуказанных денежных средств. В ходе личного досмотра сотрудник милиции вел себя корректно, не оказывал ни на кого из присутствующих ни физического, ни психического насилия. Затем его, Сигарева Д.В., доставили в ОВД Кузьминки <адрес>, где им было написано собственноручное объяснение. Кроме того, Сигарев Д.В. также показал, что он наркотические вещества не употребляет, материальную выгоду при покупке и последующей передаче наркотического средства ФИО6 не преследовал. Свою вину признает и в содеянном раскаивается.

Виновность Сигарева Д.В. в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых усматривается, что с подсудимым Сигаревым Д.В. он знаком около двух лет, причин для оговора последнего не имеет. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО6, был задержан сотрудниками уголовного розыска в связи со сбытом наркотического средства гашиш, после чего ему, ФИО6, было предложено оказать содействие сотрудникам милиции и участвовать в качестве закупщика наркотических средств у знакомых, на что он, ФИО6, согласился. Он, ФИО6, ранее у Сигарева Д.В. никогда наркотических средств не приобретал, однако слышал от своего знакомого по имени Макс, что Сигарев Д.В., может продать наркотическое средство гашиш. После этого он, ФИО6, пообщавшись с Сигаревым Д.В. в «Контакте» Интернета, спросил у него, сможет ли он достать ему, ФИО6, наркотическое средство гашиш, на что Сигарев Д.В., сказал, что попробует достать наркотическое средство, сообщив при этом номер своего мобильного телефона. Далее он, ФИО6, созвонившись с Сигаревым Д.В., договорился с последним о приобретении 10 граммов гашиша за 4200 рублей. После этого он, ФИО6, встретившись с оперативными работниками, написал заявление о добровольном участим в оперативно – розыскном мероприятии, после чего ему, ФИО7, были разъяснены его права и обязанности, произведен личный досмотр и выданы денежные средства в размере 4200 рублей, купюры денежных средств при этом были отксерокопированы. После этого он, ФИО6, созвонившись с Сигаревым Д.В., оговорил с последним место встречи, куда приехал вместе с сотрудниками милиции. Через некоторое время, находясь около ресторана Макдональдс, он, ФИО6, встретился с Сигаревым Д.В., вместе с которым зашел в помещение ресторана, где Сигарев Д.В. передал ему, ФИО6, сверток, внутри которого находилось наркотическое средство гашиш, а он, ФИО6, передал Сигареву Д.В. денежные средства, выданные ему сотрудниками милиции, после чего произошло задержание Сигарева Д.В. После этого он, ФИО6, добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с наркотическим средством, и вместе с сотрудниками милиции проследовал в ОВД по району Кузьминки <адрес>, где были составлены соответствующие документы.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, л.д. 127-129, данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем ФИО6 в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что с Сигаревым Денисом он познакомился примерно 2 года назад через малознакомого ему молодого человека по имени Максим. Ни дружеских, ни приятельских отношений он, ФИО6, с Денисом не поддерживал. Просто иногда они общались через социальную сеть «В контакте». В тот же период времени он, ФИО6, от Максима узнал, что Денис занимается торговлей наркотических средств. Осознав всю общественную опасность криминальной деятельности Сигарева Д.В., он, ФИО6, решил оказать добровольное сотрудничество сотрудникам милиции в изобличении и задержании Дениса. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ года он, ФИО6, пришел в ГУВД по <адрес>, где написал соответствующее заявление и выразил свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». При этом сотрудниками милиции ему, ФИО6, были разъяснены права и обязанности, а также последовательность проведения данного мероприятия. В одном из служебных кабинетов ГУВД сотрудником милиции в присутствии двух понятых - мужчин был проведен его, ФИО6, личный досмотр, в ходе которого предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также денежных средств обнаружено не было. Затем ему, ФИО6, были выданы денежные средства в размере 4.200 рублей, из низ четыре купюры по 1.000 руб., две купюры по 100 руб. Указанные денежные средства были предъявлены понятым, серии и номера купюр вписаны в протокол, в котором расписались все участвующие лица. Кроме того, с данных купюр была произведена ксерокопия, на которой также расписались участвующие лица, в том числе, и он, ФИО6. По факту выдачи денег был составлен соответствующий протокол, в котором он, ФИО6, собственноручно расписался, как и двое понятых, присутствовавших при выдаче денежных средств. Затем он, ФИО6, набрал номер мобильного телефона Дениса и сказал, что готов купить у него «гашиш». Денис сообщил, что продаст «гашиш» у ресторана «Макдональдс», расположенного у станции метро «Кузьминки». Он, ФИО6, согласился, после чего в сопровождении двух понятых и сотрудников милиции на легковом автомобиле направился к месту встречи. Перед проведением ОРМ, с ним, ФИО6, был оговорен условный сигнал, который будет свидетельствовать о том, что сделка состоялась, а именно: после осуществления сделки он, ФИО6, должен снять с головы шапку. Примерно в 17 час. 45 мин. к оговоренному месту - входу в ресторан Макдональдс, где он, ФИО6, стоял, подошел Денис. Они поздоровались и прошли в помещение ресторана Макдональдс. Где в это время находились остальные участники оперативной группы, прибывшей с ним, ФИО6, он не знает, так как не обращал на них внимания. Примерно через 1-2 мин. он, ФИО6, передал Денису деньги, полученные от сотрудников милиции, а Денис передал ему твердое вещество, упакованное в фольгу, поверх которой была прозрачная слюда. После передачи он, ФИО6, снял шапку, подав, тем самым, оговоренный условный сигнал. После этого Денис покинул помещение ресторана и был задержан. Далее в помещении торгового центра, расположенного неподалеку от «Макдональдса», был произведен его, ФИО6, личный досмотр, в ходе которого он, ФИО6, добровольно выдал приобретенный им кусок твердого вещества, при этом он, ФИО6, пояснил, что приобрел данное вещество у Дениса, которому передал 4.200 руб. Затем он, ФИО6, Денис, понятые, сотрудники милиции проследовали в ОВД Кузьминки, где он, ФИО6, собственноручно написал объяснение по факту происшедшего.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО8, л.д. 130-132, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8, был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в личном досмотре мужчины, на что он, ФИО8, согласился, после чего проследовал с сотрудником милиции в один из служебных кабинетов, расположенных в здании ГУВД <адрес>. Кроме него, в личном досмотре принимал участие еще один понятой – мужчина по имени Равиль. Затем сотрудники милиции привели мужчину и попросили его представиться. В его, ФИО8, и второго понятого присутствии мужчина представился ФИО14 Стасом. Затем сотрудник милиции разъяснил суть проведения личного досмотра, а именно пояснил, что личный досмотр проводится перед проведением мероприятия «проверочная закупка», где ФИО6 будет покупать наркотическое средство у парня по имени Денис. Затем ФИО6 был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных предметов и денежных средств, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем ФИО6 были выданы денежные средства в размере 4.200 руб. Со слов сотрудника милиции стало известно, что молодой человек по имени Денис реализует наркотическое средство по цене 4.200 руб. за 10 граммов. Номера и серии купюр были переписаны сотрудником милиции в протокол, и денежный купюры ксерокопированы. Далее сотрудники милиции предложили ему, ФИО8, и второму понятому принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых, на что он, ФИО8, и второй понятой добровольно согласились, после чего участники выдвинулись в район Кузьминки, расположенный на территории ЮВАО <адрес>, а именно к ресторану Макдональдс, где ФИО6 условился о встрече с Денисом. Находясь со вторым понятым в автомобиле, вместе с сотрудниками милиции, примерно на удалении 5 метров от места, где находился ФИО6, они видели, как к ФИО6 подошел высокий молодой человек, как впоследствии стало известно, Денис. Они поздоровались, после чего зашли в помещении ресторана Макдональдс. В его, ФИО8, и второго понятого присутствии, ФИО6 передал Денису денежные средства, а тот, в свою очередь, передал тому какой-то предмет. Полученные деньги Денис убрал в правый задний карман джинсовых брюк, надетых на нем, и сразу же направился на выход из ресторана. Сотрудники милиции проследовали за Денисом, после чего задержали его. После задержания Денис, ФИО6, он, ФИО8, второй понятой и три сотрудника милиции проследовали в ОВД по району Кузьминки, где в одном из служебных кабинетов был произведен личный досмотр Дениса. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции пояснил, что ему, ФИО8, и второму понятому необходимо зафиксировать правильность составления протокола досмотра своими подписями, а также разъяснил, что понятые имеют право внести дополнения и замечания в протокол. Сотрудник милиции вел себя корректно, не оказывал ни на кого из присутствующих ни физического, ни психологического воздействия. Затем сотрудником милиции Денису был задан вопрос, имеет ли он при себе какие-либо запрещенные предметы или денежные средства, добытые преступным путем. Денис ответил, что имеет при себе денежные средства в размере 4.200 рублей, полученные им при продаже ФИО6 гашиша. Затем в ходе досмотра у Дениса из правого заднего кармана джинсов, надетых на нем, эти денежные средства были изъяты. Как выяснилось, номера и серии купюр полностью совпадали с тем купюрами, которые были выданы ФИО6 перед началом мероприятия, о чем был составлен соответствующий протокол. Никаких заявлений со стороны задержанного в ходе личного досмотра не поступали. Он, ФИО8, и второй понятой, прочитав протокол, подписали его, поскольку ни заявлений, ни замечаний у них не было. Денежные средства сотрудник милиции упаковал в конверт, запечатал его, после все участвующие лица поставили на нем свои подписи. Никто ничего Денису не подбрасывал, никакого психологического или физического воздействия ни на кого из присутствующих, в том числе, на Дениса не оказывалось. Затем был составлен протокол досмотра, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал спрессованное вещество, которое, с его слов, он приобрел у Дениса несколько минут назад. В данном протоколе также поставили подписи все те, кто присутствовал при личном досмотре ФИО6. Затем у него, ФИО8, и второго понятого отобрали объяснения.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых усматривается, что с подсудимым Сигаревым Д.В. он знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, никаких отношений, причин для оговора не имеет. Он, ФИО9, работает оперуполномоченным 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по <адрес>. Ему, ФИО9, известно, что Сигарев Д.В. бы задержан в районе Кузьминки <адрес> сотрудниками милиции в конце октября 2010 года за сбыт наркотического средства гашиш. При этом в качестве закупщика в проведении ОРМ принимал участие ФИО6, который до этого был задержан за сбыт наркотического средства и добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка». После этого было вынесено постановление о проведении ОРМ, был проведен личный досмотр ФИО6, последнему были выданы денежные средства, разъяснены обязанности. Подробности задержания Сигарева Д.В. в настоящее время он, ФИО9, не помнит, в связи с тем, что в указанный им период времени он, ФИО9, принимал участие в проведении несколько ОРМ с участием ФИО6, в результате которых были задержаны граждане по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. При этом в ходе проведения предварительного расследования он, ФИО9, был допрошен следователем, которому давал правдивые показания об известных ему, ФИО9, обстоятельствах.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, л.д. 124-126, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился молодой человек, представившийся ФИО6, который пояснил, что ему известно о том, что молодой человек по имени «Денис» незаконно сбывает наркотическое вещество «гашиш» на территории ЮВАО <адрес>, преимущественно на территории района Кузьминки, по цене 420 рублей за 1 грамм. По данному факту ФИО6 было написано заявление, в котором тот указал, что желает оказать добровольное содействие органам внутренних дел в изобличении торговца наркотическим средством. На основании данного заявления, руководством ГУВД по <адрес> было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В связи с возникшей необходимостью в служебный кабинет были приглашены два понятых - мужчин, в присутствии которых был проведен личный досмотр ФИО6, при этом денежных средств, а также предметов, ограниченных или изъятых из гражданского оборота при ФИО6 обнаружено не было. Затем ФИО6 были выданы денежные средства в размере 4.200 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого сотрудники милиции, а также ФИО6 и двое понятых проследовали к ресторану «Макдональдс», расположенному в районе Кузьминки, где ФИО6 договорился о месте встречи с продавцом наркотического средства «гашиш» по имени Денис. Перед проведением ОРМ с ФИО6 был оговорен условный сигнал, который будет свидетельствовать о том, что сделка состоялась, а именно: после осуществления сделки ФИО11 должен снять с головы шапку. Далее сотрудники милиции и оба понятых, находясь в непосредственной близости от места встречи примерно в 17 час. 45 мин. наблюдали за тем, как к ФИО6 подошел ранее неизвестный им молодой человек, по приметам похожий на упомянутого ФИО6 молодого человека по имени Денис. После этого последний и ФИО6 проследовали в помещение ресторана Макдональдс, где ФИО6 передал Денису деньги, а тот, в свою очередь, передал ему какой-то предмет. После этого ФИО14 снял шапку, а Денис вышел на улицу. Сотрудники милиции и понятые незамедлительно проследовали за Денисом и у торгового центра, расположенного в <адрес> «А» по Волгоградскому проспекту в <адрес> задержали его. Задержанный оказался Сигаревым Денисом Валерьевичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В помещении торгового центра, с участием понятых был произведен личный досмотр Сигарева Д.В., перед началом которого Сигареву Д.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, а также ценности, добытые преступным путем, на что Сигарев Д.В. ответил, что в правом заднем кармане джинсовых брюк у него имеются денежные средства в размере 4.200 руб., полученные им ранее за продажу «гашиша». По данному факту был составлен соответствующий протокол. Никаких заявлений в ходе личного досмотра со стороны Сигарева Д.В. не поступало. Затем был произведен личный досмотр ФИО6, который добровольно выдал приобретенный им кусок твердого прессованного вещества и пояснил, что он приобрел данное вещество 15 мин. назад у гр-на Сигарева Д. за 4.200 руб. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц, о чем был составлен соответствующий протокол. Изъятое вещество было направлено на исследование в ЭКЦ ГУВД по <адрес>. Далее материал по результатам проведенного ОРМ «проверочная закупка» был передан в СО при ОВД по району Кузьминки <адрес> для принятия процессуального решения в порядке ст.ст. 144 и 145 УПК РФ.

Материалами дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.2, о задержании ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» Сигарева Д.В. по подозрению в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

- Заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 3, о добровольном желании оказать содействие сотрудникам 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по <адрес> в изобличении молодого человека по имени «Денис», который сбывает наркотическое вещество – гашиш на территории района Кузьминки <адрес>.

- Протоколом личного досмотра ФИО6, л.д. 10-11, согласно которому до проведения ОРМ «проверочная закупка» зафиксирован факт отсутствия запрещенных предметов и денежных средств у ФИО6

- Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 13-14, согласно которому ФИО6 были выданы денежные средства в размере 4.200 руб. для участия в ОРМ «проверочная закупка».

- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 15-16, согласно которому в ходе досмотра у Сигарева Д.В. были изъяты денежные средства в размере 4.200 руб., номера и серии купюр которых совпали с номерами и сериями купюр, выданными ФИО6 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». При этом Сигарев Д.В. пояснил, что данные денежные средства он получил за проданный им гашиш.

- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 17-18, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал твердое вещество, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у парня по имени Денис за 4.200 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 63-64, согласно выводам которого спрессованное вещество растительного происхождения массой 5,9 г, добровольно выданное ФИО6 и представленное на экспертизу является наркотическим средством – гашишем.

- Вещественными доказательства, л.д. 66-68, 118-120, а именно:

- денежными средствами в размере 4.200 руб., из них: четыре купюры достоинством 1.000 руб. (хХ 2378874, иВ 2032197, кИ 6722654, эЕ 4964717), две купюры достоинством 100 руб. (ГН 8698570, ГН 0344345)

- наркотическим средством «гашиш», массой 5,8 г (в ходе проведения экспертизы и исследования израсходовано всего 0,2 г).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля стороны защиты ФИО12 показала, что она является матерью подсудимого Сигарева Д.В., которого может охарактеризовать только с положительной стороны. Произошедшее с Сигаревым Д.В. было шоком для всех и по её, ФИО12, мнению стало результатом его доверчивости, а также отсутствия достаточного жизненного опыта.

Она, ФИО12, просит суд проявить снисхождение к её сыну, учесть при назначении наказания наличие у Сигарева Д.В. ряда тяжелых заболеваний, требующих постоянного контроля со стороны врачей и не лишать его свободы.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая признание подсудимым Сигаревым Д.В. своей вины в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния, а также показания Сигарева Д.В., данные им в ходе проведения предварительного расследования, суд доверяет им, поскольку оно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Оценивая показания свидетелей обвинения, суд доверяет им, поскольку они последовательны, детальны, не противоречат, а взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и объективно подтверждаются заключением судебно-химической экспертизы, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, исследованными в процессе судебного разбирательства.

Оценивая показания свидетеля стороны защиты ФИО12, являющейся матерью подсудимого Сигарева Д.В., суд доверяет им и расценивает, как субъективную оценку личности подсудимого Сигарева Д.В.

Таким образом, выслушав показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что действия Сигарева Д.В. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как совершение им покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Умысел Сигарева Д.В. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях последнего, непосредственно направленных на продажу наркотического средства гашиш ФИО6, размер которого, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер. При этом довести свой преступный умысел Сигарев Д.В. до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства Сигаревым Д.В. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому Сигареву Д.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Сигарев Д.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Вместе с тем, Сигарев Д.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту работы, учебы, жительства, страдает рядом тяжелых заболеваний, требующих постоянного контроля со стороны врачей: онколога, кардиолога, невропатолога, что в совокупности суд признаёт смягчающими наказание Сигарева Д.В. обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает молодой возраст подсудимого Сигарева Д.В., недавно перешагнувшего порог совершеннолетия.

С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, данных о личности Сигарева Д.В., а также повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что Сигареву Д.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ и установлением длительного испытательного срока, считая возможным исправление Сигарева Д.В. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИГАРЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Сигареву Д.В. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ЧЕТЫРЕХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Сигарева Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Сигареву Д.В. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в размере 4.200 руб.: четыре купюры достоинством 1.000 руб. (…), две купюры достоинством 100 руб. (…), - оставить по принадлежности старшему оперуполномоченному 22 отдела 6 ОРЧ ГУВД по г. Москве ФИО10

- наркотическое средство «гашиш», массой 5,8 г (в ходе проведения экспертизы и исследования израсходовано всего 0,2 г), переданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № … года, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий