Приговор покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., подсудимых Матвеева И.А., Гуня М.М., защитника подсудимого Матвеева И.А. - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765 и ордер № 4484 от 13.12.10 г., защитника подсудимого Гуня М.М. - адвоката Манченко Н.Н., представившего удостоверение № 3570 и ордер № 41 от 17.01.11 г., при секретаре Сычевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матвеева И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Гуня М.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Матвеев И.А. и Гуня М.М. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Так они, в период времени, предшествующий 23 часам 00 минутам, ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор между собой и со своим знакомым ФИО6 (уголовное дело в отношении которого прекращено со смертью), совместно с которым разработали преступный план, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ООО ПКП «…», расположенного по адресу: город Москва, …, а именно кабеля марки и модели АВВГ-4 х 35, длиной 150 метров и стоимостью 150.000 рублей без учета НДС. Согласно разработанного ими (Матвеевым И.А. и Гуня М.М., ФИО6) совместного преступного плана, находясь около трансформаторной подстанции, расположенной рядом с предприятием ООО ПКП «…», находящемуся по указанному выше адресу, и воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, они должны будут подойти к вышеуказанному кабелю, протянутому от вышеуказанной трансформаторной подстанции к зданию предприятия ООО ПКП «…», одновременно, взяться за него руками, и путем совершения рывков, выдернуть его из предназначенных для данного кабеля креплений, установленных во внутренней и наружной частях трансформаторной подстанции и указанного здания ООО ПКП «…», после чего разделить его на части при помощи заранее заготовленных для этой цели топора, отвертки, плоскогубцев и ножа, затем, похищенный ими кабель реализовать, а вырученные с продажи данного кабеля денежные средства разделить между собой и распорядиться ими по своему усмотрению.

Во исполнении своего преступного замысла, Матвеев И.А., Гуня М.М. совместно с ФИО6 (уголовное дело в отношении которого прекращено со смертью), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, зашли за трансформаторную подстанцию, расположенную около предприятия ООО ПКП «…» по адресу: г. Москва, …, где, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно и согласованно, согласно ранее разработанному ими преступному плану, подошли к кабелю марки и модели АВВГ 4х35 длиной 150 метров и стоимостью 150.000 рублей без учета НДС, протянутому от указанной трансформаторной подстанции к зданию предприятия ООО ПКП «…», который на момент совершения преступления находился на высоте менее двух метров от земли, и одновременно, действуя совместно и согласованно между собой, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, взялись за него руками и совершили не менее трех рывков с целью демонтажа данного кабеля из предназначенных для него креплений, установленных во внутренней и наружной частях трансформаторной подстанции и здания ООО ПКП «…» и последующего его разделения на части при помощи заготовленных ранее для этой цели указанных выше инструментов. Однако, Матвеев И.А., Гуня М.М. совместно с ФИО6 (уголовное дело в отношении которого прекращено со смертью)

не смогли довести свое преступление, направленное на тайное хищение, принадлежащего ООО ПКП «…», кабеля марки и модели АВВГ 4х35 длиной 150 метров и стоимостью 150.000 рублей без учета НДС, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на месте преступления они были задержаны с поличным сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Матвеев И.А. виновным себя признал полностью и показал, что в феврале 2010 года он приехал в г. Москву на заработки. До июня 2010 года работал охранником на овощной базе, пока его не сократили. После чего он (Матвеев И.А.) стал заниматься мелкой подработкой. В это время он (Матвеев И.А.) познакомился с ФИО6 и Гуней М.М., с которыми стал поддерживать дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, они сидели втроем и выпивали около <адрес> по улице …. в городе Москве, около трансформаторной подстанции, когда увидели, что с указанной выше трансформаторной подстанции свисает кабель, который они решили похитить и сдать его в пункт приема металла утром, для того, чтобы потом купить себе поесть и выпить, так как у них не было уже денег. Они решили втроем, повиснув на кабеле, вытащить его, после чего используя находящиеся при них плоскогубцы и топор, разрубить его на части, после чего продать. Затем они одновременно втроем схватились за указанный выше кабель и стали его тянуть на себя, таким образом, вытаскивая его. Однако, в этот момент они были замечены проезжающим мимо экипажем милиции и задержаны. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гуня М. М. виновным себя признал полностью и показал, что в г. Москву он приехал в марте 2010 года и устроился на работу охранником в магазине, где проработал до конца июня 2010 года. После увольнения на новую работу он (Гуня М.М.) не устроился, стал проживать в брошенном автомобиле вместе с ФИО6 В то время он и познакомился с Матвеевым И.А., с которым они стали зарабатывать на жизнь случайными подработками. ДД.ММ.ГГГГ они втроем сидели и выпивали около <адрес> по улице … в городе Москве, около трансформаторной подстанции, когда увидели, что с указанной трансформаторной подстанции свисает кабель, который они решили похитить и сдать его в пункт приема металла утром, для того, чтобы потом купить себе поесть и выпить. Они втроем, одновременно схватились за указанный кабель и стали его тянуть на себя, таким образом, вытаскивая его, но были задержаны проезжавшими мимо сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Суд, выслушав подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав имеющиеся в уголовном деле документы, находит полностью доказанной вину подсудимых в совершении ими вышеописанного преступного деяния.

Кроме признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается:

Показаниями представителя потерпевшего К., которая в ходе судебного заседания показала, что она является генеральным директором ООО ПКП «…». В ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что задержаны трое мужчин, которые по адресу г. Москва, …пытались похитить высоковольтный кабель марки и модели «АВВГ 4 х 35» длинной 150 метров, принадлежащий ее предприятию. Прибыв утром по указанному адресу, она (К.) обнаружила, что крепления, установленные во внутренней и наружной частях трансформаторной подстанции и здания ООО ПКП «…», сорваны, кабель длинной 150 метров, практически, лежит на земле. Во избежание несчастных случаев она (К.) сообщила в ОАО « Московская городская электро-сетевая компания», что принадлежащий предприятию кабель марки и модели « АВВГ 4 х 35» находится на опасной высоте от земли, сотрудники исправили указанное повреждение.

Стоимость 150 метров кабеля, который пытались похитить, составляет 150.000 рублей без учета НДС. Претензий материального характера к подсудимым ее предприяие не имеет.

Показаниями П, К, К – сотрудников милиции 1-го ОБМ УВО при УВД по ЮВАО г. Москвы, которые в ходе судебного заседания показали, что ДД.ММ.ГГГГ они находились при выполнении своих служебных полномочий в составе автоэкипажа . Патрулируя территорию и, следуя по ул. … в сторону платформы «…» г. Москвы, примерно в 22 часа 45 минут они (П., К., К.) обратили внимание на трех мужчин, которые находились около трансформаторной будки рядом с домом 4 А по ул. … г. Москвы и, повиснув на кабеле, пытались его оторвать. Увидев патрульную машину, один из них (мужчин) попытался скрыться, но был ими задержан. Задержанными мужчинами оказались Гуня М.М., ФИО6 и Матвеев И.А. В непосредственной близости с данными людьми была обнаружена сумка желтого цвета. Задержанные пояснили, что в данной сумке находится их имущество - инструменты - топор, плоскогубцы, отвертка, нож. После чего была вызвана СОГ, в ходе осмотра места происшествия данный пакет, со всем содержимым, был изъят.

Вина подсудимых также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- заявлением директора ООО ПКП «…» К. в ОВД <адрес> г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестных граждан, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь около трансформаторной подстанции около строения по адресу: г. Москва, …, пытались похитить кабель, стоимостью 150.000 рублей, принадлежащий ООО ПКП «…» /л.д.4/;

- рапортом сотрудника милиции ОБМ УВО при УВД ЮВАО г. Москвы К. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления и о задержании ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, ФИО6, Матвеева И.А. и Гуня М.М. /л.д.5/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен участок местности по адресу: г. Москва, …; фототаблицей 8400. При осмотре изъяты: желтый пакет с маркировкой «Ашан», в котором находятся нож, топор, отвертка, плоскогубцы /л.д.6-9, 10-12/;

- справкой ООО ПКП «…», согласно которой на балансе указанного ООО находится кабель АВВГ-4 х 35, длинной 150 м., стоимостью 150.000 рублей без учета НДС /л.д.16/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен желтый пакет с маркировкой «Ашан», в котором находятся нож, топор, отвертка, плоскогубцы /л.д.74-75/;

- вещественными доказательствами - желтым пакетом с маркировкой «Ашан», ножом, топором, отверткой, плоскогубцами, кабелем марки и модели АВВГ 4 х35, длинной 150 метров /л.д.76-77/;

- протоколами проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, проведенных с участием Матвеева И.А., Гуня М.М. и ФИО6; фототаблицами /л.д.102 – 106, 107-108, 109-113, 114-115, 116-120, 121-122/.

- показаниями обвиняемого ФИО6, согласно которым после освобождения из мест лишения свободы в апреле 2010 года он приехал в г. Москву на заработки. По приезду в Москву, работу он не нашел, познакомился с Матвеевым И.А., Гуней М.М., с которыми стал заниматься сбором алюминиевых банок и стеклянных бутылок для сдачи их в пункты приема, также они сдавали металл в пункты приема лома, зарабатывали на жизнь случайными подработками. Из-за того, что фактически они проживали на улице, то стали употреблять спиртные напитки, в г. Москве проживали в брошенной машине «Волга», которая стоит около <адрес> по …. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 45 минут, они после дневной работы, в ходе которой сдали банки и бутылки, сидели втроем и выпивали около <адрес> по улице …в городе Москве, около трансформаторной подстанции, когда увидели, что с указанной выше трансформаторной подстанции свисает кабель (как позже выяснилось марки и модели АВВГ-4х35), длиной около 150 метров. Увидев данный кабель и поняв, что в нем точно содержится медь они (ФИО6, Гуня М.М., Матвеев И.А.) решили похитить данный кабель и сдать его в пункт приема металла утром, для того, чтобы потом купить себе поесть и выпить, так как у них не было уже денег. Посовещаясь, они одновременно втроем схватились за указанный выше кабель и стали его тянуть на себя, вытаскивая его. Однако, в этот момент они были замечены проезжающим мимо экипажем милиции и задержаны. После этого, была вызвана следственно-оперативная группа, которая в ходе осмотра места происшествия изъяла в присутствии понятых их (ФИО6, Гуня М.М., Матвеева И.А.) общую сумку, в которой находились нож, топор, плоскогубцы, отвертка. После этого были доставлены в ОВД по <адрес> г. Москвы /л.д.81-83/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания представителя потерпевшей КА., свидетелей П., К., К., оглашенные показания обвиняемого ФИО6, суд доверяет их показаниям, так как они последовательны, стабильны, полностью согласуются с материалами и обстоятельствами дела в их совокупности, а поэтому суд признает их достоверными и принимает во внимание при решении вопроса о виновности Матвеева И.А. и Гуня М.М. в совершении инкриминируемого им преступления. Свидетели и представитель потерпевшего ранее подсудимых не знали, каких - либо оснований оговаривать подсудимых указанными лицами, а также ФИО6, судом не установлено.

Оценивая признание подсудимыми Матвеевым И.А. и Гуня М.М. своей вины в совершении инкриминируемого им общественного опасного деяния, суд доверяет им, поскольку это подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Уголовное дело в отношении подсудимого ФИО6, в совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, прекращено по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи со смертью подсудимого ФИО6

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Матвеева И.А. и Гуня М.М. в совершении преступления доказана полностью и их действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Умысел Матвеева И.А. и Гуня М.М. на совершение преступления суд усматривает в совместных, согласованных, целенаправленных и взаимодополняющих действиях последних и ФИО6 (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью), непосредственно направленных на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО ПКП «…», а именно, кабеля марки и модели АВВГ 4х35, стоимостью 150.000 рублей; однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены проезжавшим нарядом милиции.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление: Матвеев И.А., Гуня М.М. совершили преступление, относящееся к средней тяжести; Матвеев И.А. является лицом, привлекавшимся к административной ответственности; на учете в НД и ПНД не состоят; по месту регистрации Матвеев И.А. охарактеризован отрицательно, по месту отбывания наказания в ФГУ ИК-7 УФСИН России по …области охарактеризован положительно; Гуня М.М. по месту регистрации охарактеризован формально; вину Матвеев И.А. и Гуня М.М. признали полностью, в содеянном раскаиваются.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Матвееву И.А. и Гуня М.М., – признание ими своей вины в совершении преступления, деятельное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, подсудимому Гуня М.М. судом не установлено.

Однако Матвеев И.А. ранее судим: 1) …

Настоящее преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, совершил при рецидиве, поэтому ему должно быть назначено наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, мнения представителя потерпевшей К., которая на настаивала на строгом наказании, данных о личности подсудимых, в целях исправления последних и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Матвееву И.А. и Гуня М.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным их исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Матвееву И.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку он настоящее преступление совершил при рецидиве.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Гуня М.М. должно быть назначено в колонии-поселении, поскольку он совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Матвеева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Гуня М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Матвееву И.А. и Гуня М.М. оставить прежней – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять Матвееву И.А. с ДД.ММ.ГГГГ; Гуня М.М. с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –

желтый пакет с маркировкой «Ашан», нож, топор, отвертку, плоскогубцы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> г. Москвы, - подвергнуть уничтожению; кабель марки и модели АВВГ 4 х35, длинной 150 метров, находящийся на хранении ООО ПКП «…», - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар