Приговор незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 28 февраля 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В., подсудимого Бунеева В.В., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № 63 от 28 февраля 2011 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-139/11 по обвинению Бунеева В.В., …………………………. года рождения, ………………………, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бунеев В.В.. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, ……………………… года, в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления сверток с веществом массой 1,20 г, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), что согласно списку утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления вплоть до 19 часов 40 минут, ………………… года, когда был задержан сотрудниками милиции, по адресу: <адрес>, ………………….., а вышеуказанный сверток с веществом массой 1,20 г, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), в крупном размере, в ходе личного досмотра проведенного, в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут, в ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, 1-й Казанский просек, <адрес> «А», был у него обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Бунеев В.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Бунеев В.В. признал себя виновным в инкриминируемом деянии полностью, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Бунеева В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении Бунееву В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Бунеев В.В. ранее не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит с 2002 года на диспансерном наблюдении в НД по поводу синдрома зависимости вследствие употребления опиатов, по месту жительства характеризуется формально положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, со слов страдает гепатитом С, а также имеет на иждивении неработающую мать и отца – инвалида 2 группы, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, семейное положение и состояние здоровья Бунеева В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Бунееву В.В. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бунеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Бунееву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: вещество массой 1, 17 г (после проведения исследования и экспертизы), являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес>, шприц с иглой, объемом 2 мл, в упаковке, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> УВД по ЮВАО <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина